Приговор от 21 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года                                                                               с.Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Мартьянова Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
 
    подсудимого Родионова С.Н.,
 
    защитника - адвоката АПАК Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер №40174,
 
    при секретаре Аверкеевой И.Н.,
 
    а также с участием потерпевшего Родионова А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Родионова С.Н., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Родионов С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    04 августа 2013 года, в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в помещении летней кухни, расположенной в усадьбе квартиры <...> Зонального района, Алтайского края, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений между находящимися в алкогольном опьянении Родионовым С.Н. и Р. возникла словесная ссора, которая продолжалась и после того, как Р. вышел в усадьбу квартиры <...> Зонального района, Алтайского края. В ходе ссоры у Родионова С.Н., находящегося в помещении вышеуказанной летней кухни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Р.
 
    Реализуя преступный умысел в действие, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Р., Родионов С.Н. 04 августа 2013 года, в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, взял в помещении летней кухни топор и осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, вышел в усадьбу квартиры <...> Зонального района, Алтайского края, где умышленно, со значительной силой, нанес находящемуся там Р. один удар в область головы топором.
 
    Своими умышленными преступными действиями Родионов С.Н. причинил Р. следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушиб головного мозга легкой степени, открытый вдавленный перелом левой теменной кости, с точечным повреждением твердой мозговой оболочки головного мозга, пневмоцефалия, ушибленная рана левой теменной-затылочной области. По признаку опасности для жизни в совокупности данные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям.
 
    Родионов С.Н., после причинения вышеуказанных телесных повреждений Р., не желая убивать последнего, прекратил свои преступные действия.
 
    Причиняя вышеуказанные телесные повреждения, Родионов С.Н. осознавал общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате своих действий таких общественно-опасных последствий как причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего и желал наступления таких преступных последствий.
 
    В судебном заседании подсудимый Родионов С.Н. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший - в суде выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Родионова С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Родионову С.Н. суд признаёт и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Родионова С.Н. без изоляции от общества, поэтому полагает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учётом требований частей 1,5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения Родионову С.Н. положений ч. 6 ст. 15 (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественное доказательство - топор, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Родионова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание Родионову С.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Родионова С.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика один раз в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Родионову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - топор, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
 
    От выплаты процессуальных издержек Родионова С.Н. - освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья                                                                                    Ю.М. Мартьянова