Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
П Р И Г О В О Р Дело №1-31/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения –<данные изъяты> прокурора <адрес> Глюз Ю.А.
Защитника –Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение № №, ордер №№
Подсудимого- Носарева А.Г.
При секретаре –Беккер Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Носарева О.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного:<адрес>, проживающего:<адрес>, не судимого
В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> района Носарев А.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Носарев А.Г. находился по месту жительства по адресу: <адрес> в <адрес>, и в это время у него возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в крупном размере. С этой целью, в это же время,Носарев А.Г.. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в крупном размере, попросил не осознающего характер его преступных действий ФИО7 отвезти его на принадлежащем последнему автомобиле <данные изъяты> № на участок местности, расположенный в <адрес>, обещая ФИО7в. оплатить поездку, на что ФИО7 согласился. После чего Носарев А.Г. совместно с неосознающим преступный характер его действий ФИО7 на автомобиле последнего, прибыл на участок местности в <адрес> <адрес>, где Носарев А.Г. осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», прошел на участок местности размером <данные изъяты> метров, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в <адрес> направлении от усадьбы <адрес> в <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от усадьбы <адрес> в <адрес>,, достоверно зная, что там произрастает дикорастущая конопля, и зная, что марихуану можно получить из конопли, где в принесенный с собой полимерный пакет нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел без цели сбыта согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список1)». Сложив незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в полимерный пакет, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, поместил его на пол за водительское сиденье автомобиля <данные изъяты> №, где с целью ее дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, стал хранить. В период с <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана общим весом <данные изъяты> граммов из салона автомобиля было изъято сотрудниками полиции. Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса в <данные изъяты> граммов приобретенного и хранимого Носаревым А.Г. наркотического средства- марихуана, относится к крупному размеру.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, Носарев А.Г. находился в по месту жительства по адресу: <адрес> в <адрес>, и в это время у него возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в значительном размере. С этой целью, в это же время, Носарев А.Г. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в значительном размере, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», взяв с собой полимерный пакет прошел на участок местности размером <данные изъяты> метров, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в <адрес> направлении от усадьбы <адрес> в <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> м. в <адрес> направлении от усадьбы <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что там произрастает дикорастущая конопля, где в принесенный с собой полимерный пакет нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел без цели сбыта согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список1)», после чего действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, перенес пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством- марихуана в помещение веранды дома по месту его жительства, расположенной по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить до момента пресечения его преступный действий сотрудниками полиции, т.е. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса <данные изъяты> граммов незаконно приобретенного и хранимого Носаревым А.Г. наркотического средства- марихуана, относится к значительному размеру.
Подсудимый Носарев А.Г. в суде вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Носарев А.Г. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенные преступления Носаревым А.Г., за каждое, не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, общим весом <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Носарева А.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Также суд считает, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, общим весом <данные изъяты> граммов, что является значительным размером, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Носарева А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Носаревым А.Г. относится: ч.1 ст. 228 УК РФ к категории небольшой тяжести, ч.2 ст. 228 УК РФ к категории тяжких.
Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ суд не находит.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Носарева А.Г. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной по обоим составам преступлений, каковой суд также признает письменное объяснение по факту обвинения по ч.1 с. 228 УК РФ данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, суд назначает наказание Носареву А.Г. по обоим составам преступлений по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства Носарев А.Г. характеризуется положительно- <данные изъяты>
Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Носарев А.Г. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты> и не лишали, и не лишают испытуемого, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Носарев А.Г. во временно болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, правильно воспринимающим судебно- следственную ситуацию и ведущим себя адекватной ей, с учетом заключения экспертов, суд признает Носарева А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Носарев А.Г. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Носарев А.Г. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> рубля ( л.д. № ), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Носарева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы..
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Носареву А.Г. в виде 3( трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, определив Носареву А.Г. испытательный срок 1( один) год и возложить обязанности: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, в дни и время определенное государственном специализированным оранном, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотические средства- марихуану весом 187 граммов, марихуану весом 80 граммов, гаечную головку, смывы с рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Носарева А.Г. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рублей- в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова