Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело №1-31/2014 <данные изъяты>
Приговор
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 года город Новосокольники
Новосокольнический районный суд Псковской области
в составе:
председательствующего судьи Герасимова Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя- прокурора Ковалева Д.В.,
адвоката Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение № и ордер № №
подсудимого Волощенко А.Н.,
при секретаре Леоновой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Волощенко Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
Установил
Волощенко А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен (Список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», более 2,00 граммов гашиша является значительным размером.
31.03.2014 года в 15 часу Волощенко А.Н. на настиле служебного прохода у железнодорожной платформы № остановочного пункта «Воздухоплавательный парк», расположенного на территории Фрунзенского района города Санкт-Петербурга, нашел, подобрал и присвоил для личного употребления, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в значительном размере, общей массой не менее 2,52 грамма, которое поместил на хранение в носок, надетый на его левую ногу. 31.03.2014 года в 20 часу Волощенко А.Н., следуя пассажиром в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург-Витебский-Брест-Центральный», разделил вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, на две части, при этом большую часть наркотического средства – гашиш, массой 2,31 грамма он снова поместил на хранение для личного употребления без цели сбыта в носок, надетый на его левую ногу, другую часть наркотического средства – гашиш, выкурил, то есть употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 0,21 грамма поместил на хранение для личного употребления без цели сбыта в левый карман надетых на нем джинсовых брюк. В этот же день он, в 21 час 40 минут на перроне Московской стороны железнодорожного вокзала станции Новосокольники, расположенном в городе Новосокольники Псковской области был остановлен сотрудниками ОУР ЛО МВД России на станции Великие Луки, осуществляющими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», откуда незамедлительно доставлен в дежурное помещение ЛПП на станции Новосокольники ЛО МВД России на станции Великие Луки, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Новосокольники, где 31.03.2013 года, в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 53 минут, в ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в значительном размере, общей массой 2,52 грамма.
Волощенко А.Н. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу совместно с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Волощенко А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Альбицкий Г.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель - прокурор Ковалев Д.В., не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены - ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены; нарушений уголовно - процессуального законодательства судом не установлено; наказание за преступление, в котором обвиняется Волощенко А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.
Суд квалифицирует действия Волощенко А.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
<данные изъяты>
По заключению судебно-психиатрической экспертизы он в период инкриминируемого деяния находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время не нуждается.
С учетом того, что подсудимый болезненное состояние психики не проявляет, по отношению к инкриминируемому преступному деянию, его следует признать вменяемым. В соответствии со ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Волощенко А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести<данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В отсутствии по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований к применению правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Согласно ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.
Таким образом, Волощенко А.Н. может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Волощенко А.Н. за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы условно в порядке, предусмотренном ст.73 УК РФ.
<данные изъяты>
Заключение дано комиссией экспертов, имеющих необходимую квалификацию, большой опыт работы, их выводы мотивированы. Эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В этой связи подвергать сомнению заключение экспертов у суда оснований не имеется.
При таких обстоятельствах среди обязанностей, подлежащих возложению на Волощенко А.Н. в порядке ч.5 ст.73 УК РФ, следует предусмотреть прохождение курса лечения от наркомании.
До вступления приговора в законную силу в отношении Волощенко А.Н. следует избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве 2,28 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Великие Луки по квитанции № 005622, порядковый номер записи 68, номер журнала учета наркотических средств 74/12.
В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство проездной билет на имя Волощенко А.Н., следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил
Признать Волощенко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Волощенко Андрею Николаевичу за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить Волощенко Андрею Николаевичу испытательный срок в один год.
Возложить на Волощенко Андрея Николаевича исполнение следующих обязанностей:
- пройти курс лечения от наркомании;
- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в указанные этим органом дни;
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении мест работы и жительства.
Избрать Волощенко Андрею Николаевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве 2,28 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Великие Луки по квитанции № 005622, порядковый номер записи 68, номер журнала учета наркотических средств 74/12.
Вещественное доказательство - проездной билет на имя Волощенко А.Н., в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.И. Герасимов
Верно:
Судья Н.И. Герасимов
Секретарь Ю.И. Панова