Приговор от 20 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Георгиевск 20 мая 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Парасочкина А.В.,
 
    подсудимого Никитина А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Бурдастовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей Никитиной Е.В.,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Никитина Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
 
    19 февраля 2009 года Георгиевским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. Постановлениями Ленинского районного суда г.Ставрополя от 26 апреля 2011 года и от 10 мая 2011 года приговор приведен в соответствие с ФЗ №26 от 07.03.2011 года, срок наказания снижен до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. 16 ноября 2012 года освобожден по отбытии наказания,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Никитин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в <адрес>, Никитин А.А., находясь во дворе своего домовладения № <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей бывшей супруге Никитиной Е.В., возникших на бытовой почве, умышленно нанес ногами не менее трех ударов по ногам Никитиной Е.В., от чего последняя упала на землю. После чего, сел на ноги Никитиной Е.В. и нанес кулаками множественные удары в область головы и живота Никитиной Е.В., причинив последней телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: закрытой тупой травмы живота – разрывов брыжейки и серозной оболочки толстой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость, закрытой тупой черепно-мозговой травмы- сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков на лице и в области конечностей, которые были опасны для жизни и повлекли за собой тяжкий вред здоровью.
 
        В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Никитин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Учитывая, что Никитин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Бурдастовой А.А., а гособвинитель Парасочкин А.В. и потерпевшая Никитина Е.В. с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
 
    Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Никитин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание Никитина А.А., суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
 
    Из исследованных судом характеристик усматривается, что Никитин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, судим за совершение аналогичного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.Обстоятельством отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Никитина А.А. опасного рецидива преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Никитина А.А. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, тяжесть совершенного подсудимым Никитиным А.А. преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, предупреждения совершения им других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Никитину А.А. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
 
    Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
 
    Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Бурдастовой А.А., компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никитина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 21 апреля 2014 года по 20 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения заключение под стражей Никитину А.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
 
    Вещественные доказательства – три пустые стеклянные бутылки и раскладной нож, хранящиеся в КХ МО МВД России «Георгиевский» - уничтожить, как не представляющие ценности.     
 
    Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Бурдастовой А.А. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
 
        Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий           Р.В.Соловьев