Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Подлинник уголовное дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
именем Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Агрыз Республики Татарстан 16 июня 2014 года
Агрызский районный суд РТ в составе:
председательствующего судьи Зарипова А.Р.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х., потерпевшей ФИО4 и ее законного представителя ФИО5,
подсудимой Емельяновой О.А. и его защитника- адвоката Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Хузяхметовой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Емельяновой О.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емельянова О.А. совершила умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Емельянова О.А., находилась со своей матерью ФИО4 во дворе дома по адресу: <адрес>, и у нее из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО4. С целью реализации своего преступного умысла Емельянова О.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, вытащила из кармана пальто ФИО4 кошелек, и взяв из него, открыто похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО4. В дальнейшем Емельянова О.А. с похищенными денежными средствами скрылась с места совершения преступления, и распорядилась ими по своему усмотрению.
Действия Емельяновой О.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимая Емельянова О.А. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства хищения денежных средств.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Емельяновой О.А. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Емельяновой О.А. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Галимарданов И.Х., потерпевшая ФИО4 и ее законный представитель ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.
Обвинение, предъявленное Емельяновой О.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Емельяновой О.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством отягчающим ответственность Емельяновой О.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Смягчающими ответственность Емельяновой О.А. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении вида и меры наказания Емельяновой О.А. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ей и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств отрицательно характеризующих ее личность, данные о том, что она состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», имеет непогашенные и не снятые судимости. В качестве положительно характеризующих ее личность данных, суд принимает во внимание то, что она имеет постоянное место жительства, положительную характеристику с места жительства. Поэтому с учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление Емельяновой О.А. с наказанием не связанным с реальной изоляцией от общества, а с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, дающих суду основания для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.82 УК РФ и освобождения Емельяновой О.А. от наказания, судом не установлено.
Вещественное доказательство: женский кошелек подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО4.
Руководствуясь ст.ст.81, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емельянову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Емельяновой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденной и отбытия ей наказания поручить филиалу по Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ, обязав Емельянову О.А. являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, не выезжать без уведомления УИИ за пределы Агрызского муниципального района Республики Татарстан.
Меру пресечения Емельяновой О.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство: женский кошелек считать возвращенным по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Агрызский районный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции в случае обжалования приговора, ее право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ее право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.
Судья Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.