Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года ст.Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего – судьи Дубовцевой А.Н.
при секретаре Шуниной М.М.
с участием:
государственного обвинителя –Семеновой Ф.Б.
подсудимых Гайдукова Ф.А., Григоращенко А.В., Иванова Ю.И.
защитника подсудимых Гайдукова Ф.А., Григоращенко А.В. – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Михайлова С.Н., представившего удостоверение № 64 от 24 декабря 2007 года и ордер №0111094 от 20 мая 2014 г.
защитника подсудимого Иванова Ю.И. – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Скогорева Г.А., представившего удостоверение № 21 от 30 июля 2010 года и ордер №0102984 от 20 мая 2014 г.
потерпевшего ФИО 1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайдукова Ф.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Григоращенко А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ
Иванова Ю.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гайдуков Ф.А., Григоращенко А.В., Иванов Ю.И. обвиняются в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Гайдуков Ф.А. 01 апреля 2014 года около 11 часов, управляя автомобилем ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> вместе с Григоращенко А.В. и Ивановым Ю.И. в поиске металлолома подъехал к огороженной территории бывших химических складов СПК «Уруп», расположенных в 300-х метрах в восточную сторону от поста «Заслон» Урупского района КЧР. Увидев находящиеся на данной территории сельскохозяйственную технику, запасные части, а также различные металлические конструкции, Гайдуков Ф.А. и Григоращенко А.В. прошли через незапертую калитку на территорию бывших химических складов СПК «Уруп». Затем, поняв, что данная территория безлюдна, у Гайдукова Ф.А. возник преступный умысел, направленный на хищение запасных частей и металлических конструкций, в связи с чем, Гайдуков Ф.А. предложил Григоращенко А.В. похитить лежащие во дворе бывших складов металлические изделия и детали, и, получив его согласие, вступил с ним в преступный сговор. После чего они позвали Иванова Ю.И., который находился в машине, и сказали, что хотят похитить металлолом, который будут носить и перекидывать через ограду, и предложили Иванову Ю.И. грузить похищенное в прицеп автомобиля. Согласившись с их планом, Иванов И.Ю. также вступил с Гайдуковым Ф.А. и Григорщенко А.В. в преступный сговор, направленный на хищение запасных частей и металлических изделий, принадлежащих ФИО 1 Имея единый преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, оглядевшись по сторонам и убедившись, что их никто не видит, Гайдуков Ф.А. и Григоращенко А.В. стали носить металлические изделия и детали к ограде и перекидывать их через забор к машине. В это время Иванов Ю.И. укладывал похищенные металлические конструкции в прицеп автомобиля. Перекинув через забор похищенное, Гайдуков Ф.А. и Григоращенко А.В. покинули данную территорию, доводя до конца единый преступный умысел вместе с Ивановым Ю.И. погрузили в прицеп автомобиля оставшиеся металлические изделия.
Таким образом, действуя согласовано, понимая, что они завладевают чужим имуществом и желая этого, Гайдуков Ф.А., Григоращенко А.В. и Иванов Ю.И. похитили: колесный диск на а/м «Урал» б/у стоимостью 2000 рублей; крышку и кольцо на канализационный люк б/у стоимостью 1000 рублей; решетку на канализационный люк б/у стоимостью 300 рублей; 3 фрезы для дискования почвы б/у общей стоимостью 1050 рублей; топливные насосы высокого давления на двигатель ЯМЗ-236 б/у стоимостью 5000 рублей и на двигатель ЯМЗ-238 б/у стоимостью 5000 рублей; крышку маховика на двигатель СМД-14 б/у стоимостью 1500 рублей; ступицу на автомобиль «Урал» б/у стоимостью 1000 рублей; 2 гидроцилиндра для лопаты на ДТ-75 б/у общей стоимостью 3000 рублей; карданный вал на а/м Урал б/у стоимостью 2000 рублей; 5 гусеничных траков с пальцами на ДТ-75 б/у общей стоимостью 2500 рублей; раздатку на пускач на ДТ-75 б/у стоимостью 1500 рублей; мягкое сцепление на карданный вал ДТ-75 б/у стоимостью 1000 рублей; колодку тормозную на а/м Урал б/у стоимостью 300 рублей; 2 крепления на двигатель от ДТ-75 б/у общей стоимостью 600 рублей; крышку коробки передач на ДТ-75 б/у общей стоимостью 500 рублей; вал отбора мощности на ДТ-75 б/у стоимостью 1000 рублей; стойку лебедки на ТДТ-55 б/у стоимостью 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30250 рублей.
В тот же день, 01.04.14 г., передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> Гайдуков Ф.А., Григоращенко А.В. и Иванов Ю.И. были задержаны сотрудниками полиции и похищенное было у них изъято.
Указанные действия Гайдукова Ф.А., Григоращенко А.В., Иванова Ю.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Гайдуков Ф.А., Григоращенко А.В., Иванов Ю.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своих защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Гайдуков Ф.А., Григоращенко А.В., Иванов Ю.И. поддержали свои ходатайства, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленных ими ходатайств, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознают.
Предъявленное им обвинение Гайдуков Ф.А., Григоращенко А.В., Иванов Ю.И. признали в полном объеме, в содеянном раскаялись.
Защитник подсудимых Гайдукова Ф.А. и Григоращенко А.В.- адвокат Михайлов С.Н., и защитник подсудимого Иванова Ю.И. - адвокат Скогорев Г.А. ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживают.
Потерпевший ФИО 1 рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает, к подсудимым претензий не имеет, поскольку похищенное изъято и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств.
Государственный обвинитель Семенова Ф.Б. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Гайдукова Ф.А., Григоращенко А.В., Иванова Ю.И. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ также не возражает.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Гайдуков Ф.А., Григоращенко А.В., Иванов Ю.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гайдуков Ф.А., Григоращенко А.В., Иванов Ю.И., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Гайдукова Ф.А., Григоращенко А.В., Иванова Ю.И. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Гайдуковым Ф.А., Григоращенко А.В., Ивановым Ю.И. преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Преступление, совершенное Гайдуковым Ф.А., Григоращенко А.В., Ивановым Ю.И., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайдукова Ф.А., Григоращенко А.В., Иванова Ю.И., суд в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, а также исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, суд не находит оснований для применения положений п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства Гайдуков Ф.А., Григоращенко А.В., Иванов Ю.И. характеризуются удовлетворительно, от соседей жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.
Подсудимые Гайдуков Ф.А., Григоращенко А.В., Иванов Ю.И. ранее не судимы, их действия тяжких последствий не повлекли, свою вину признали, в содеянном раскаялись и в настоящее время не представляют опасности для общества.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, в целях исправления, перевоспитания подсудимых, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить подсудимым Гайдукову Ф.А., Григоращенко А.В., Иванову Ю.И., как трудоспособным лицам, не имеющим постоянного места работы, наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденных, поскольку подсудимые будут трудоустроены, будут иметь заработок, из которого будут производиться отчисления в бюджет.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как подсудимые не работают, каких-либо постоянных доходов не имеют, также нецелесообразно назначение наказания в виде обязательных работ, так как обязательные работы являются бесплатными и их продолжительность в течение дня невелика.
Согласно ч.1 ст.73 УК РФ, если, назначив исправительные работы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания назначаемого наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения подсудимым Гайдукову Ф.А., Григоращенко А.В., Иванову Ю.И. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, колесный диск на а/м «Урал», крышку и кольцо на канализационный люк, решетку на канализационный люк, 3 фрезы для дискования почвы, топливные насосы высокого давления на двигатель ЯМЗ-236, и на двигатель ЯМЗ-238, крышку маховика на двигатель СМД-14, ступицу на автомобиль «Урал», 2 гидроцилиндра для лопаты на ДТ-75, карданный вал на а/м Урал, 5 гусеничных траков с пальцами на ДТ-75, раздатку на пускач на ДТ-75, мягкое сцепление на карданный вал ДТ-75, колодку тормозную на а/м Урал, 2 крепления на двигатель от ДТ-75, крышку коробки передач на ДТ-75, вал отбора мощности на ДТ-75, стойку лебедки на ТДТ-55 следует вернуть по принадлежности.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем, они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайдукова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5% из его заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Гайдукову Ф.А. наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Гайдукова Ф.А. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением приговора, и регулярно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Гайдукова Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Григоращенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5% из его заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Григоращенко А.В. наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Григоращенко А.В. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением приговора, и регулярно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Григоращенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Иванова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один с удержанием 5% из его заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Иванову Ю.И. наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Иванова Ю.И. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением приговора, и регулярно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Иванова Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> вернуть по принадлежности собственнику ФИО 2, колесный диск на а/м «Урал», крышку и кольцо на канализационный люк, решетку на канализационный люк, 3 фрезы для дискования почвы, топливные насосы высокого давления на двигатель ЯМЗ-236, и на двигатель ЯМЗ-238, крышку маховика на двигатель СМД-14, ступицу на автомобиль «Урал», 2 гидроцилиндра для лопаты на ДТ-75, карданный вал на а/м Урал, 5 гусеничных траков с пальцами на ДТ-75, раздатку на пускач на ДТ-75, мягкое сцепление на карданный вал ДТ-75, колодку тормозную на а/м Урал, 2 крепления на двигатель от ДТ-75, крышку коробки передач на ДТ-75, вал отбора мощности на ДТ-75, стойку лебедки на ТДТ-55 вернуть потерпевшему ФИО 1
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий А.Н. Дубовцева
Приговор вступил в законную силу.