Приговор от 22 августа 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Яшкуль 25 августа 2014 года
 
    Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Гонеевой Б.П.,
 
    при секретаре Бамбеевой Л.Ч.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Яшкульского района
 
    Бивеева С.Н.,
 
    защиты в лице адвоката Бембеева В.Б.,
 
    потерпевших ***17,
 
    ***18,
 
    ***3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кекшенова А.Л., ***, судимого приговором *** от 29 января 2014 года по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Кекшенов А.Л., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.
 
    12 апреля 2014 года примерно в 19 часов 25 минут Кекшенов А.Л., управляя технически исправным автомобилем ***, в салоне которого находились пассажиры ***4 и ***3, двигался по проезжей части на участке *** в направлении ***. В нарушение требований пунктов 1.5, 2.1.2, 8.1, 10.1, 10.3, 11.1 Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ) согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч; прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, Кекшенов А.Л., начал выполнять обгон двигавшегося впереди него в попутном направлении грузового автомобиля и, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он выехал, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, допустил столкновение с автомобилем марки *** под управлением водителя ***30., в салоне которого находились пассажиры ***15 и ***31, двигавшимся навстречу по встречной полосе проезжей части дороги.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки *** ***2 в результате полученных повреждений: тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, сопровождавшейся переломами костей скелета, ушибами и разрывами внутренних органов, погибла на месте происшествия; пассажир автомобиля марки *** ***4 в результате полученных повреждений: тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, сопровождавшейся множественными повреждениями в виде ран, ссадин, кровоподтеков, переломами костей скелета, ушибами и разрывами внутренних органов, скончалась при доставлении в лечебное учреждение; пассажиру автомобиля *** ***3 причинены телесные повреждения: сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана в подбородочной области, закрытый вколоченный перелом хирургической шейки правой плечевой кости с захождением отломков по оси, гематома правого плечевого сустава, закрытый крупнооскольчатый перелом диафиза (тела) левой плечевой кости в верхней трети, гематома средней и нижней трети левого плеча, расцениваемые по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Кекшенов А.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. После оглашения его показаний на предварительном следствии их подтвердил.
 
    Из показаний подсудимого Кекшенова А.Л. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседаниив соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и признанных судом достоверными, следует, что 12 апреля 2014 года примерно в 17 часов 30 минут он, ***32., ***3 на автомобиле марки ***, принадлежащем последнему, выехали в из *** в ***. В автомашине они находились на следующих местах: на переднем пассажирском месте находилась ***33., на заднем пассажирском месте ***3, машиной управлял Кекшенов А.Л. Ремнями безопасности никто пристегнут не был. В тот день он находился в трезвом виде, спиртное, лекарства не употреблял. Он двигался по дороге *** в направлении *** по правой полосе проезжей части, с включенным ближним светом фар со скоростью свыше 90 км/ч., но не более 120 км/ч. Погода в тот день была нормальная, осадков не было, покрытие дороги было в сухом виде, было светло и видимость дороги была хорошая. В пути следования, они проехали *** РК, и он догнал двигавшуюся впереди него в попутном направлении, по правой полосе проезжей части дороги грузовую автомашину марки Камаз. С какой скоростью двигалась грузовая машина, он не знает. Он стал притормаживать свою машину, но в это время ему показалось, что в машине пропали тормоза и педаль тормоза проваливается. Он немного выехал на встречную полосу и посмотрел на встречную полосу движения. По данной полосе навстречу ему двигалась легковая автомашина. Был ли на ней включен ближний свет фар, он не помнит. Какое было расстояние от его машины до данной встречной легковой машины, он не знает, но он подумал, что расстояние между ними было достаточным для безопасного завершения маневра обгона движущейся впереди него грузовой машины. Он включил указатель левого поворота и выехал на встречную полосу движения для обгона грузовой машины. Грузовая машина никаких препятствий и помех не создавала. Он начал обгон грузовой машины, на расстоянии примерно 15-20 метров до задней части грузовой машины. При этом скорость его машины была прежняя - свыше 90 км/ч. Кроме указанных легковой и грузовой автомашин, других транспортных средств на дороге не было. Когда он начал маневр обгона грузовой машины и двигался по встречной полосе движения, то он понял, что не успеет завершить маневр обгона грузовой машины. Он попытался применить торможение, но ему показалось, что педаль тормоза провалилась и тормоза не работают. Тогда он стал моргать фарами своей машины, давая знать водителю встречной автомашины, что не успевает освободить встречную полосу движения и завершить маневр обгона грузовой машины. Для того, чтобы избежать столкновения он резко вывернул руль своей автомашины влево и направил свою автомашину на левую по ходу его движения обочину. Как только он успел это сделать, произошел удар его машины со встречной легковой машиной. Место удара находится на левой обочине. Машины столкнулись передними правыми частями. В момент столкновения грузовая машина находилась справа от их машин. От столкновения его машину выбросило в левый кювет, а встречная автомашина осталась на проезжей части и частично на левой обочине. Сознания он не терял. ***33 находилась без сознания и подавала признаки жизни. ***23 в момент ДТП спал и как все случилось не видел. ***23 находился на заднем сиденье и тоже жаловался на боли. Он вылез из машины и стал вытаскивать ***33 из салона машины. Так как ее дверь была заблокирована, он ее вытаскивал через водительскую дверь и положил на землю возле машины. ***23 оставался в машине. В это время к ним стали подбегать водители транзитного транспорта, которые сообщили о случившимся в соответствующие службы. К нему подходил водитель встречной машины и предложил свою помощь. Когда приехала машина скорой помощи, то в нее погрузили ***33 и ***16 это время он подошел к встречной машине, возле которой находился ее водитель. Данный водитель сообщил ему, что у него в машине погибла на месте пассажирка. Он был в состоянии шока и не помнит, о чем с ним разговаривал. Он поехал в больницу *** и сопровождал ***33. Она скончалась при доставлении в больницу. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия, как он считает, явилось то, что он стал выполнять маневр обгона двигавшейся впереди него грузовой машины, выехав на полосу встречного движения, при этом не рассчитал расстояние до встречной автомашины. Все произошло быстро, в доли секунды.
 
    Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кекшенова А.Л. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего ***3 в судебном заседании, который показал, что 12 апреля 2014 года примерно в 17 часов 30 минут на принадлежащем ему автомобиле *** он, Кекшенов А.Л., управлявший автомобилем, и ***4 выехали из *** в ***. В машине они находились на следующих местах: Кекшенов А.Л. на водительском месте, ***4 на переднем пассажирском месте, а он на заднем сиденье. В пути он спал лежа на заднем сиденье и поэтому ремнями безопасности не пристегивался. Пристегивались ли ремнями безопасности Кекшенов и ***24, он не знает. С какой скоростью они двигались, он не знает. Кекшенов спиртные напитки не употреблял. Как произошло дорожно-транспортное происшествие он не знает, так как спал. Он очнулся, когда его вытаскивали из машины. Он находился в шоковом состоянии и не понимал, что случилось, кроме этого он от выпитого ранее пива опьянел. Его погрузили в машину скорой помощи и доставили в больницу ***. В больнице от Кекшенова А.Л. он узнал, что авария случилась из-за того, что Кекшенов, совершая маневр обгона движущейся впереди автомашины, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где столкнулся со встречной автомашиной ***6. В результате данной аварии погибла ***4, он получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны в подбородочной области, закрытого вколоченного перелома хирургической шейки правой плечевой кости с захождением отломков по оси, гематомы правого плечевого сустава, закрытого крупнооскольчатого перелома диафиза (тела) левой плечевой кости в верхней трети, гематомы средней и нижней трети левого плеча.
 
    Показаниями свидетеля ***38 в судебном заседании, который показал, что 12 апреля 2014 года примерно в 12 час. 00 мин. он на автомашине марки *** выехал из *** в *** РК. Вместе с ним в машине находились на заднем пассажирском месте посередине ***39, на переднем пассажирском месте находилась сестра ***40. Автомашина находилась в технически исправном состоянии. В пути следования поломок не было. Спиртных, тонизирующих напитков и лекарственных препаратов он не употреблял. Примерно в 18 час 30 мин. он остановился в *** и заправлял свою машину на АЗС. Потом он проехал в магазин, где закупил продукты питания домой, после чего выехал дальше. В *** он находился около 30 минут. Он двигался по дороге ***, в направлении ***, со скоростью 85 км/ч. по своей полосе движения, с включенным дневным светом фар. Погода была нормальная, дождя, тумана не было. Видимость была хорошая, было светло, проезжая часть находилась в сухом состоянии. Они все были пристегнуты ремнями безопасности. Машина снабжена только подушкой безопасности с водительской стороны. Он находился за управлением автомашиной. Не доезжая ***, он увидел, что перед ним во встречном ему направлении по встречной полосе движется грузовая автомашина «КАМАЗ» с кабиной светлого цвета с длинным полуприцепом в виде контейнера светлого цвета. С какой скоростью двигалась данная автомашина, он не знает. Он в это время двигался со скоростью 85 км/ч по своей полосе движения и принял на правый край дороги, для безопасного разъезда с грузовой автомашиной. Кроме грузовой автомашины он на дороге других автомашин не видел. Двигавшуюся за грузовой автомашиной легковую автомашину он не видел. Когда они сблизились с грузовой автомашиной примерно до 25 метров друг от друга, он увидел, го из-за данной грузовой автомашины, для ее обгона выехала легковая автомашина серебристого цвета. Легковая автомашина для совершения обгона грузовой машины выехала сразу на встречную полосу движения, по которой навстречу двигался он. В момент выезда на встречную полосу движения, легковая автомашина находилась позади грузовой автомашины на расстоянии около 5 метров, то есть данная легковая автомашина выехала на его полосу движения примерно за 45 метров до его машины. Увидев данный маневр встречной легковой автомашины, он для того, чтобы избежать с ней лобовое столкновение, применил экстренное торможение своей автомашины. Встречная легковая автомашина, как он понял торможение не применяла и двигалась с такой же скоростью навстречу ему по встречной полосе. Торможение он применил находясь на своей полосе движения, правые колеса машины находились возле дорожной разметки обозначающей правый край проезжей части дороги, при этом никаких действий рулем он не производил. В момент торможения в результате заноса его машина правыми колесами примерно на 1 метр выехала нa правую по ходу его движения обочину. С какой скоростью двигалась встречная автомашина он не знает. Водитель встречной машины видимо увидев поздно его машину, резко принял влево в сторону его обочины. Но так как расстояние между машинами было маленьким, столкновения избежать не удалось, и произошел удар машин передними правыми сторонами. Столкновение произошло на краю правой по ходу его движения обочины. Встречная машина успела полностью выехать на обочину. От удара, его машину развернуло по часовой стрелке и она остановилась нa проезжей части развернувшись в противоположную сторону. Встречную машину от удара выбросило в правый кювет, по ходу его движения. Столкновение произошло, когда задние части встречной легковой машины и полуприцепа грузовой машины находились примерно на одном уровне. Как он понял, грузовая машина не остановилась и продолжила движение. Номеров данной машины он не видел. Это все случилось примерно в 19 час. 25 мин., когда было светло и видимость на дороге была хорошая. От удара он сознания не терял, ***2 видимо ударилась головой о переднюю стойку машины и хрипела. ***39 потеряла сознание. Он повернулся к ней и привел ее в чувство. Потом вышел из машины, отстегнул ее от ремней безопасности и помог ей выбраться из машины с водительской стороны. ***39 находилась в шоке. Потом он отстегнул ремни безопасности ***2 и попытался открыть пассажирскую дверь, но ее от удара заклинило, тогда он залез в машину со стороны правой задней пассажирской двери, опустил спинку переднего пассажирского сиденья, чтобы вытащить ***2 из машины, но в этот момент она издала хрип и больше признаков жизни не подавала. В это время к ним стали подъезжать водители транзитного транспорта, и видимо кто-то из них сообщил о случившемся в соответствующие службы, то есть в полицию и больницу. У жены, которая увидела свою сестру мертвой случилась истерика, и он находился возле нее. Кто-то дал ей успокоительное, потом она находилась возле машины. Затем он пошел в сторону встречной легковой машины, марка которой оказалась «***5». Водитель данной автомашины находился возле водительской двери машины, возле него на земле со стороны водительской двери лежала девушка, по внешнему виду она была беременная. Он спросил у водителя о состоянии девушки и тот эму ответил, что она жива, при этом водитель называл ее по имени ***43. Второго пассажира этой машины он не видел, а увидел только когда его грузили в машину скорой помощи. Видимо пассажир находился в машине. Он вернулся к своей машине и помогал своей жене, она еще была в шоке. Потом к нему подошел водитель встречной машины, молодой парень калмыцкой национальности и спросил о состоянии пассажиров. Он ответил, что пассажир на переднем сиденье его машины погибла. Водитель стал извиняться за происшедшее и говорил, что у него в машине провалилась педаль тормоза, и от этого он растерялся. Когда подъехала машина скорой помощи, в нее погрузили беременную женщину и парня с автомашины ***5. Их сопровождал водитель ***5. Их повезли в больницу ***. В это время к ним подъехали его родственники, на автомашине ***, на которой ***39 отправили в больницу ***. Он остался на месте происшествия. Его водительский стаж с 1992 года. В момент происшествия проезжая часть находилась в сухом виде, видимость была хорошая. Каких-либо помех для движения автомашин на проезжей части трассы не было. Кроме указанных автомашин, других автомашин на проезжей части в момент столкновения не было. В результате происшествия он получил телесные повреждения в виде ушибленной небольшой раны правого надбровья и ушиба грудной клетки с правой стороны. В медицинской помощи он не нуждался.
 
    Показаниями свидетеля ***45 в судебном заседании, которая показала, что 12 апреля 2014 года примерно в 12 час. 00 мин. они на автомашине *** выехали из *** в ***. Автомашиной управлял ***46. Вместе с ними к ним в гости, выехала ее сестра ***2. В машине они находились на следующих местах: на заднем пассажирском месте посередине сидела она, на переднем пассажирском месте находилась сестра - ***2. Автомашина находилась в технически исправном состоянии. В пути следования поломок не было. Спиртных, тонизирующих напитков и лекарственных препаратов они не употребляли. Примерно в 18 час. 30 мин. они остановились в ***, где заправили свою автомашину на АЗС. Потом они проехали в магазин, где закупили продукты питания домой, после чего выехали дальше. В *** они находились около 30 минут. Они двигались по дороге ***, в направлении ***, по своей полосе движения. Какая была скорость машины она не знает. Погода была нормальная, дождя, тумана не было. Видимость была хорошая, было светло, проезжая часть находилась в сухом состоянии. Они все были пристегнуты ремнями безопасности. Не доезжая до ***, она увидела, что во встречном им направлении по встречной полосе движется грузовая автомашина светлого цвета, похожая на автомашину КАМАЗ. С какой скоростью двигалась данная автомашина, она не знает. Кроме грузовой автомашины она на дороге других автомашин не видела. Когда они сблизились с грузовой автомашиной примерно на расстоянии до 25 метров друг от друга, она увидела, что из-за данной грузовой автомашины, для ее обгона выехала легковая автомашина серебристого цвета на их полосу движения. В момент выезда на встречную полосу движения, легковая автомашина находилась позади грузовой машины на расстоянии около 5 метров. Увидев данный маневр встречной легковой автомашины, муж для того чтобы избежать с ней лобовое столкновение, применил экстренное торможение своей автомашины. Она успела только крикнуть: «Что он делает?» и произошел удар их машины со встречной легковой автомашиной. Столкновение произошло передними правыми частями автомашин на правой по ходу их движения обочине. С какой скоростью двигалась встречная автомашина она не знает. Это все случилось примерно в 19 час. 25 мин. От столкновения автомашин, она потеряла сознание, очнулась, когда машина стояла, и муж приводил ее чувство. Он помог ей выбраться из машины. Сидевшая на переднем пассажирском месте ее сестра ***2 признаков жизни не подавала. Она находилась все время там возле сестры и была в шоковом состоянии. Потом к ним подъехали ее родственники ***47 и посадили ее свою машину. Медицинские работники сделали ей укол успокоительного, после чего родственники отвезли ее в больницу ***, где ее госпитализировали в хирургическое отделение. В результате аварии она получила телесное повреждение в виде перелома ребра и ушиба позвоночника.
 
    Показаниями свидетелей ***20 и ***21, инспекторов ДПС ОГИБДД МВД по РК, в судебном заседании, из которых следует, что 12 апреля 2014 года в 08 час 00 мин. они заступили на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на участке автомобильной дороги ***, между населенным пунктом *** до границы административного участка с ***, Дежурство у них продолжалось до 20 час 00 мин. 12 апреля 2014 года. Работали они на специализированной патрульной машине ГИБДД. В тот день дождя, тумана не было, стояла хорошая сухая погода. Видимость нa дороге была хорошая. Они находились на обслуживаемом участке 154 км дороги и примерно в 19 час. 30 мин. с дежурной части МО МВД РФ «Яшкульский» им сообщили о дорожно-транспортном происшествии на участке 174 км дороги, куда они сразу направились. Они проехали на участок ***. автомобильной дороги ***, где обнаружили, что в южном кювете, находится автомашина марки ***, на которой были значительные повреждения правой передней части автомашины, характерные при лобовом столкновении автомашин. На южной обочине находилась автомашина марки ***, на которой были значительные повреждения правой передней части автомашины, характерные при лобовом столкновении автомашин. По повреждениям на автомашинах и следам на дороге и южной обочине, они поняли, что автомашина ***, двигаясь в направлении *** выехала на встречную полосу движения и нa южной обочине столкнулась с автомашиной марки ***6, которая двигалась навстречу по встречной полосе дороги. Место столкновения данных автомашин находится на южной обочине, где отчетливо были видны следы разбитых стекол, деталей автомашин и повреждения покрытия обочины. В автомашине ***5 находились беременная женщина, водитель и парень на заднем сиденье автомашины. Парень на заднем сиденье жаловался на боли в плече, а женщина лежала на земле возле машины и была еще жива. Водитель находился возле нее. В автомашине марки ***6 находилась женщина на переднем пассажирском сиденье, которая признаков жизни не подавала. Возле машины находились женщина и водитель. Водитель автомашины ***6 им пояснил, что перед ним на его полосу движения из-за встречной грузовой автомашины, для ее обгона, выехала встречная автомашина ***5. С данной автомашиной он столкнулся, так как у него не было возможности избежать с нею столкновения. Грузовой автомашины на месте происшествия не было. На автомашине скорой помощи водителя и пассажиров автомашины ***5 увезли в больницу ***. Пострадавшую из автомашины ***6 увезли в больницу *** ее родственники. По прибытии следственно-оперативной группы они занимались обеспечением безопасности дорожного движения на данном участке дороги.
 
    Показаниями свидетеля ***48 в судебном заседании, который показал, что 12 апреля 2014 года примерно в 19 часов 30 минут его матери – ***19 позвонил ***49 и сообщил о дорожно-транспортном происшествии, в которое он попал недалеко от ***. Он сразу же перезвонил тому и ***10 ему сказал, что на автомобильной дороге *** он попал в сильную аварию. Он не стал его дальше расспрашивать и вместе с матерью с животноводческой стоянки, расположенной ***, выехал на место происшествия. Они туда подъехали, когда уже начало темнеть. На проезжей части дороги стояла автомашина ***50 ***. В кювете находилась легковая машина марки ***. По расположению автомашин он понял, что произошло встречное столкновение. На автомашине ***51 были повреждения правой передней части. Ко второй автомашине он не подходил. На месте происшествия находились сотрудники ГИБДД, медицинские работники. ***52 со своей женой ***53 находились возле своей машины. В салоне их машины на переднем пассажирском месте находилась погибшая в аварии ***2 На его вопрос о причине аварии, ***54 сказал, что встречная легковая автомашина при совершении маневра обгона грузовой машины выехала на встречную полосу движения, по которой двигался он, в результате чего произошло столкновение автомашин. ***55 была в шоковом состоянии, и они посадили ее в свою автомашину ***. Медицинские работники сделали ей укол успокоительного, после чего они решили отвезти ее в больницу ***. ***56 остался на месте происшествия. Перед этим автомашина скорой помощи увезла пострадавших со второй машины. В больнице ***57 госпитализировали в хирургическое отделение.
 
    Показаниями свидетеля ***19 в судебном заседании, которая показала, что 12 апреля 2014 года примерно в 19 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонил ***58 и сообщил о дорожно-транспортном происшествии, в которое он попал недалеко от ***. Она сообщила об этом своему сыну - ***59 Сын сразу же перезвонил ***60 после чего они с животноводческой стоянки, расположенной ***, выехали на место происшествия. Они туда подъехали, когда уже начало темнеть. На проезжей части дороги стояла автомашина ***61 в поврежденном виде. На месте происшествия находились сотрудники ГИБДД, медицинские работники. ***62 со своей женой ***63 находились возле своей машины. В салоне их машины на переднем пассажирском месте находилась погибшая в аварии ***2 ***64 была в шоковом состоянии, и они посадили ее в свою автомашину *** Медицинские работники сделали ей укол успокоительного, после чего они решили отвезти ее в больницу ***. ***65 остался на месте происшествия. Перед этим автомашина скорой помощи увезла пострадавших со второй машины. В больнице ***66 госпитализировали в хирургическое отделение. На месте происшествия она находилась рядом с ***67 и ничего не видела.
 
    Показаниями потерпевшей ***17 в судебном заседании, которая показала, что 12 апреля 2014 года она находилась у себя дома в ***. В период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. она позвонила на телефон своей дочери ***4, чтобы узнать о ее делах и состоянии. На ее звонок долго никто не отвечал, потом ответил *** Кекшенов А.Л. Он находился в шоковом состоянии и кричал, что они попали в аварию, после чего выключил телефон. После этого, он на телефон уже не отвечал. Потом ей позвонила старшая дочь ***68 и сообщила, что она вместе с ее мужем выехали в ***. Внучка ***7 в это время находилась в *** у сватов. Через некоторое время ей позвонил Кекшенов А.Л. и сообщил, что он везет в машине скорой помощи ***4 в больницу ***, она находится в тяжелом состоянии. Через несколько минут ей позвонил муж и сообщил, что их дочь ***4 скончалась при доставлении в больницу. В настоящее время внучка ***7 живет вместе с отцом, т.е. Кекшеновым А.Л. в ***. ***
 
    Показаниями потерпевшего ***18 в судебном заседании, который показал, что 12 апреля 2014 года примерно в 12 часов 00 минут его мать – ***2 выехала в гости до своей сестры ***69, которая проживает *** Она выехала вместе с ***70 и ее мужем ***71 на автомашине ***. Примерно в 20 час. 00 мин. ему сообщили, что недалеко от *** автомашина, в которой находились его мать, попала в аварию и в этой аварии его мать - ***2 погибла. Он сразу же приехал в ***. ***72 находилась в больнице *** РК в хирургическом отделении. ***73 не пострадал. Со слов ***74 он узнал, что в их машину врезалась выехавшая на их полосу движения встречная автомашина марки ***5, совершавшая маневр обгона грузовой автомашины. Его мать находилась на переднем пассажирском месте и от полученных в результате аварии телесных повреждений скончалась на месте происшествия.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 12 апреля 2014 года, с прилагающейся схемой и фототаблицей, в ходе которого было осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, расположенное на участке *** проезжей части автомобильной дороги ***. На данном участке дорога протягивается в направлении с северо-востока на юго-запад, дорога на осматриваемом участке прямая, ровная, горизонтального уровня, без видимых выбоин и ям. Проезжая часть трассы имеет асфальтное покрытие шириной 7 м, находящееся в сухом виде. Проезжая часть трассы снабжена дорожными разметками «1.5» в виде прерывистых белых линий, разделяющие проезжую часть трассы на две полосы движения в обоих направлениях и «1.2.1» в виде сплошной белой линии по краям проезжей части. Обочины дороги имеет земляное покрытие, находящееся в сухом виде. Ширина южной обочины составляет 3,1 м, ширина северной обочины – 3,5 м. на расстоянии 403 м к северо-востоку от дорожного знака «174 км» в южном кювете находится автомашина ***, имеющая значительные повреждения правой передней части, характерные при лобовом столкновении. Моторным отсеком автомашина направлена в восточном направлении. Данная автомашина находится на расстоянии 14,9 м от переднего левого колеса до южного края проезжей части дороги и на расстоянии 14,3 м от заднего левого колеса до южного края проезжей части дороги. На расстоянии 454,5 м от дорожного знака «174 км» к северо-востоку на южной полосе проезжей части дороги, моторным отсеком в западном направлении находится автомашина марки ***, имеющая значительные повреждения правой передней части, характерные при лобовом столкновении автомашин. Данная автомашина находится левым передним колесом на южной дорожной разметке «1.2.1» и на расстоянии 5,9 м от левого переднего колеса до северного края проезжей части дороги и на расстоянии 6,25 м от заднего правого колеса до северного края проезжей части дороги. Перед данной автомашиной на южной полосе дороги имеется масляный след темного цвета, который начинается с южного края проезжей части дороги, на расстоянии 10,35 м к юго-западу от автомашины ***6 и протягивается полосой по дуге до правой передней части автомашины ***6. На расстоянии 5,05 м от начала масляного следа к юго-западу обнаружено место столкновения указанных автомашин, находящееся на южной обочине, которое отобразилось в виде повреждения покрытия обочины размером 1,1 м на 0,6 м и глубиной около 10 см. Северный край места столкновения находится на расстоянии 0,4 м от южного края проезжей части дороги. С юго-западной стороны к месту наезда имеется тормозной след правых колес автомашины ***6, который отобразился в виде полосы светлого цвета на южной обочине. Данный тормозной след автомашины начинается с южного края проезжей части дороги и оканчивается на расстоянии 0,9 м к юго-востоку от южного края проезжей части дороги. Длина тормозного следа автомашины составляет 14,1 м. На проезжей части данный след не виден. На расстоянии 1,4 м к юго-востоку от места столкновения, на южной обочине обнаружен след колес автомашины ***6, отобразившийся в виде полосы, который ведет в южном направлении в кювет и оканчивается на расстоянии 5,2 м от южного края проезжей части дороги. Длинна данного следа составляет 13,85 м. Далее след прерывается на 1,5 м и приводит в след удара автомашины об землю на площади 5 м на 3 м. Далее данный след ведет к левой передней части автомашины ***5. Следов торможения автомашины ***5 не обнаружено (том *** л.д. 11-17).
 
    Протоколом осмотра транспортного средства от 12 апреля 2014 года, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ***, принадлежащая ***3, и зафиксированы механические повреждения: разбиты стекла правых обоих дверей, лобовое ветровое стекло разбито, деформирована крыша, деформирован капот, деформировано правое переднее крыло, деформированы правая передняя дверь и задняя правая дверь, передняя правая стойка, разбита правая передняя блок фара, разбит передний бампер, разбито зеркало заднего вида с правой стороны, разбиты решетка радиатора, пластиковые детали двигателя, радиатор стеклоочистителя, диск правового переднего колеса имеет деформацию, шина правого переднего колеса имеет повреждения (том *** л.д. 18).
 
    Протоколом осмотра транспортного средства от 12 апреля 2014 года, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ***, принадлежащая ***75, и зафиксированы механические повреждения: деформирован капот, деформировано правое переднее крыло, деформированы правая передняя дверь, левая передняя дверь, крыша, правая средняя стойка, лобовое стекло имеет повреждения, разбиты стекла правой передней двери, передняя правая стойка, разбита правая передняя блок фара, разбит передний бампер, разбито зеркало заднего вида с правой стороны, разбиты решетка радиатора, пластиковые детали двигателя, радиатор аккумулятора, стеклоочистители, диск правового переднего колеса имеет деформацию, шина правого переднего колеса имеет повреждения (том *** л.д. 19).
 
    Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 13 апреля 2014 года, с прилагающейся схемой и фототаблицей, в ходе которого было осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, расположенное на участке *** км. проезжей части автомобильной дороги ***. На данном участке дорога протягивается в направлении с северо-востока на юго-запад, дорога на осматриваемом участке прямая, ровная, горизонтального уровня, без видимых выбоин и ям. Проезжая часть трассы имеет асфальтное покрытие шириной 7 м, находящееся в сухом виде. Проезжая часть трассы снабжена дорожными разметками «1.5» в виде прерывистых белых линий, разделяющие проезжую часть трассы на две полосы движения в обоих направлениях и «1.2.1» в виде сплошной белой линии по краям проезжей части. Обочины дороги имеет земляное покрытие, находящееся в сухом виде. Ширина южной обочины составляет 3,1 м, ширина северной обочины – 3,5 м. на расстоянии 403 м к северо-востоку от дорожного знака «174 км» в южном кювете находится автомашина ***, имеющая значительные повреждения правой передней части, характерные при лобовом столкновении. Моторным отсеком автомашина направлена в восточном направлении. Данная автомашина находится на расстоянии 14,9 м от переднего левого колеса до южного края проезжей части дороги и на расстоянии 14,3 м от заднего левого колеса до южного края проезжей части дороги. На расстоянии 454,5 м от дорожного знака «174 км» к северо-востоку на южной полосе проезжей части дороги, моторным отсеком в западном направлении находится автомашина марки ***, имеющая значительные повреждения правой передней части, характерные при лобовом столкновении автомашин. Данная автомашина находится левым передним колесом на южной дорожной разметке «1.2.1» и на расстоянии 5,9 м от левого переднего колеса до северного края проезжей части дороги и на расстоянии 6,25 м от заднего правого колеса до северного края проезжей части дороги. Перед данной автомашиной на южной полосе дороги имеется масляный след темного цвета, который начинается с южного края проезжей части дороги, на расстоянии 10,35 м к юго-западу от автомашины *** и протягивается полосой по дуге до правой передней части автомашины ***. На расстоянии 5,05 м от начала масляного следа к юго-западу обнаружено место столкновения указанных автомашин, находящееся на южной обочине, которое отобразилось в виде повреждения покрытия обочины размером 1,1 м на 0,6 м и глубиной около 10 см. Северный край места столкновения находится на расстоянии 0,4 м от южного края проезжей части дороги. С юго-западной стороны к месту наезда имеется тормозной след правых колес автомашины ***, который отобразился в виде полосы светлого цвета на южной обочине. Данный тормозной след автомашины начинается с южного края проезжей части дороги и оканчивается на расстоянии 0,9 м к юго-востоку от южного края проезжей части дороги. Длина тормозного следа автомашины составляет 14,1 м. На проезжей части данный след не виден. На расстоянии 1,4 м к юго-востоку от места столкновения, на южной обочине обнаружен след колес автомашины ***, отобразившийся в виде полосы, который ведет в южном направлении в кювет и оканчивается на расстоянии 5,2 м от южного края проезжей части дороги. Длинна данного следа составляет 13,85 м. Далее след прерывается на 1,5 м и приводит в след удара автомашины *** об землю на площади 5 м на 3 м. От места удара автомашины *** об землю до южного края презжей части дороги расстояние составляет 8,1 м. От места удара автомашины *** об землю отходит след колес автомашины *** и ведет к правой передней части автомашины ***. На автомашине *** правое переднее колесо имеет сильную деформацию и повреждение шины колеса. Остальные колеса автомашины *** находятся в накачанном состоянии. Салон автомашины *** снабжен ремнем безопасности передних сидений, на заднем сидении ремни безопасности не видны, имеется только зажим креплений. Стрелка спидометра автомашины *** находится в положении «0». Рукоятка коробки передач автомашины *** находится в положении 5 передачи, т.е. крайнем верхнем правом положении. Правая передняя блок фара автомашины *** разбита и оторвана. Поиски данной блок фары на месте происшествия результатов не дали. (том *** л.д. 48-56).
 
    Протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2014 года, с прилагающейся фототаблицей и копиями документов транспортных средств, в ходе которого были осмотрены автомашина марки ***, принадлежащая ***3 и автомашина марки ***, принадлежащая ***76, имеющие повреждения, характерные при столкновении транспортных средств, указанные в первоначальных протоколах осмотра данных автомашин (том *** л.д. 193-205).
 
    Заключением судебной медицинской экспертизы *** от 21 мая 2014 года, в ходе которой установлено, что у ***3 имелись следующие повреждения: сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана в подбородочной области, закрытый вколоченный перелом хирургической шейки правой плечевой кости с захождением отломков по оси, гематома правого плечевого сустава, закрытый крупно-оскольчатый перелом диафиза (тела) левой плечевой кости в верхней трети, гематома средней и нижней трети левого плеча. Данные повреждения образовались от воздействия твердого предмета (предметов), незадолго до поступления в хирургическое отделение *** 12 апреля 2014 г. в 21 час. 40 мин., что не противоречит сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении.
 
    Учитывая общность механизма и времени образования повреждений у ***3, они квалифицируются в едином комплексе и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %) расцениваются как тяжкий вред причиненный здоровью человека (том *** л.д.231-235).
 
    Заключением судебной медицинской экспертизы *** от 03 июня 2014 года, в ходе которой было установлено, что смерть ***4, насильственная, наступила 12 апреля 2014 года от тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, сопровождавшейся множественными повреждениями в виде ран, ссадин, кровоподтеков, переломами костей скелета, ушибами и разрывами внутренних органов.
 
    На трупе гр. ***4, обнаружены следующие повреждения:
 
    в области головы - ушибленная рана в лобной области волосистой части головы справа (1), ушиблено-рванная рана скуловой области лица справа (1), кровоизлияния в мягких тканях головы: в лобной области, волосистой части головы справа, в затылочной области волосистой части головы справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой: теменно-височной доли справа, теменно-височно-затылочной долей слева;
 
    в области туловища - кровоподтеки: на передней поверхности брюшной стенки справа (1), в проекции наружного гребня подвздошной кости слева (группа); ссадины: на передней поверхности брюшной стенки по срединной линии (1), на передней поверхности брюшной стенки в нижнем отделе (1) окруженная кровоподтеком; кровоизлияния: в мягких тканях передней и задней поверхности грудной клетки, брюшной стенки, вдоль стенки пищевода и грудного отдела аорты; переломы ребер без повреждения пристеночной плевры справа 11,12 ребер по заднее-подмышечной линии, слева 10,11,12 ребер по задне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; двусторонняя забрюшинная гематома; ушибы почек; ушибы и разрывы печени; ушиб брыжейки тонного и толстого кишечника; множественные разрывы матки с кровоизлиянием в полость малого таза (около 500 мл.);
 
    в области конечностей - кровоподтеки: на передней поверхности правого плеча (1), на тыльной поверхности правой кисти с захватом лучезапястного сустава (группа), на наружной поверхности правого бедра (группа) с обширной ссадиной, на внутренней поверхности правого бедра (группа), на тыльной поверхности правой стопы (1), на внутренней поверхности левого бедра (обширный), на внутренней поверхности левой голени (группа), на внутренней поверхности левой стопы (1); ссадины: на задней поверхности правого предплечья (1), на задней поверхности правого бедра (обширная), закрытый полный перелом правой бедренной кости на уровне нижней трети.
 
    Данные повреждения в области головы, туловища и конечностей образовались одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом от ударного (образовались кровоподтеки, раны, переломы) и скользящего (образовались ссадины) воздействия твердого тупого предмета (предметов) в условиях дорожно-транспортного происшествия, незадолго до смерти пострадавшей, что не противоречит сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении и в своей совокупности (учитывая общность механизма и времени их образования) расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни. Между данными повреждениями и смертью ***4 имеется прямая причинная связь.
 
    При судебно-химическом исследовании крови от трупа ***4 этиловый спирт не обнаружен. Не обнаружено метилового и пропиловых спиртов. При судебно-химическом исследовании желчи от трупа гр. ***4 опиатов не обнаружено. (том *** л.д.26-35).
 
    Заключением судебной медицинской экспертизы *** от 09 июня 2014 года, в ходе которого было установлено, что смерть ***2 насильственная, наступила 12 апреля 2014 года от тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, сопровождавшейся переломами костей скелета, ушибами и разрывами внутренних органов.
 
    На трупе гр. ***2 обнаружены следующие повреждения:
 
    в области головы - обширная ссадина на правой половине лица, кровоподтек на носу, разрыв хрящей носа, ссадина на верхней губе, ссадина на нижнем веке левого глаза;
 
    в области туловища - ссадины в поясничной области слева, множественные ссадины и кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, множественные переломы ребер справа, ушибы и разрывы правого легкого с кровоизлиянием в правую плевральную полость, множественные разрывы печени, разрыв желчного пузыря с кровоизлиянием в брюшную полость;
 
    в области конечностей - кровоподтек на внутренней поверхности левой голени, кровоподтеки в проекции левого коленного сустава, кровоподтеки и ссадины в проекции правого коленного сустава, кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра, кровоподтек на наружной поверхности правой голени, закрытый перелом костей правого голеностопного сустава, ссадины и кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы, открытый перелом костей правого предплечья, кровоподтек в проекции правого лучезапястного сустава.
 
    Все повреждения установленные на трупе гр. ***2 образовались от ударного и скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Эти повреждения необходимо расценивать в своей совокупности (учитывая общность механизма и времени образования) как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Между данными повреждениями и смертью ***2 имеется прямая причинная связь.
 
    При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ***2 этиловый спирт не обнаружен. Не обнаружено метилового и пропиловых спиртов (том *** л.д.7-15).
 
    Заключением судебной автотехнической экспертизы *** от 06 мая 2014 года, в ходе которой было установлено, что в рассматриваемом происшествии водитель автомобиля *** Кекшенов А.Л. должен был руководствоваться требованиями пунктов 8.1.,11.1. Правил дорожного движения Российской Федерации с учетом пунктов 1.5., 10.1. тех же Правил. В рассматриваемом происшествии с технической точки зрения, действия водителя автомобиля *** не соответствуют требованиям пунктов 8.1.,10.1. и 11.1. Правил дорожного движения Российской Федерации.
 
    В рассматриваемом происшествии водитель автомобиля *** ***77 должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 
    В рассматриваемом случае, с технической точки зрения, в действиях водителя автомобиля ***6 несоответствий с требованиями пункта 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации не усматривается.
 
    В случае, если встречный автомобиль *** двигался по левой стороне проезжей части, не снижая скорости, то вопрос о наличии у водителя автомобиля ***6 технической возможности предотвратить столкновение не имеет смысла, так как ни снижение скорости, ни остановка (в соответствии с требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации) не исключала факта происшествия.
 
    В данном случае, с технической точки зрения, одной из причин рассматриваемого происшествия могло послужить не выполнение водителем автомобиля *** требований пунктов 8.1., 11.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, связанных с движением со скоростью, не обеспечившей контроль над движением транспортного средства, выполнением маневра - обгон, не убедившись в его безопасности и создавшее помеху другим участникам дорожного движения (том *** л.д. 132-138).
 
    Заключением судебной автотехнической экспертизы *** от 29 апреля 2014 года, в ходе которой было установлено, что на момент рассматриваемого происшествия рулевое управление, тормозная система и система подвески автомобиля *** находились в действующем состоянии (том *** л.д. 113-119).
 
    Справкой Калмыцкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УНМС» *** от 23 апреля 2014 года, из которой следует, что по данным метеостанции *** в 19 часов 25 минут 12 апреля 2014 года наблюдалось: температура воздуха + 9,3, ветер восточный 7 м/с, порывы до 12 м/с, видимость 20 километров, осадков и других погодных явлений не отмечалось. (т. 1, л.д. 190).
 
    В соответствии с требованиями ст. 15 УПК РФ суд, не являясь органом уголовного преследования, и исходя из принципов уголовного судопроизводства, создал необходимые условия для исполнения сторонами своих процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
 
    При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого состава преступления и правовой оценке его действий суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения в соответствии со ст. 252 УПК РФ, мнения по нему государственного обвинителя и стороны защиты, из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде и были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, доказанности обвинения в судебном заседании.
 
    Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого, являются относимыми и допустимыми.
 
    Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено. Они полностью воспроизводят механизм и детали совершенного преступления, объективно отражают обстоятельства и событие преступления.
 
    Правдивость показаний потерпевших, свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевших, свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.
 
    В судебном заседании установлено, что Кекшенов А.Л., управляя технически исправным автомобилем марки ***, должен был руководствоваться требованиями пунктов 8.1., 10.1, 11.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, связанных с движением со скоростью, не обеспечившей контроль над движением транспортного средства, выполнением маневра - обгон, не убедившись в его безопасности и создавшим помеху другим участникам дорожного движения.
 
    Кекшенов А.Л. не выполнил указанные требования Правил дорожного движения РФ, то есть, двигался со скоростью, не обеспечившей контроль над движением транспортного средства, не убедился, что выполнении маневра не создастся опасность для движения либо помехи другим участникам дорожного движения, а также в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в целях обгона двигавшегося в попутном направлении грузового автомобиля выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем марки *** под управлением водителя ***78
 
    Суд считает установленным, что подсудимый Кекшенов А.Л., управлявший автомобилем, нарушая правила дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть совершил преступление по неосторожности в форме преступного легкомыслия.
 
    Между действиями Кекшенова А.Л., управлявшим автомобилем с нарушением требований п.п. 1.5, 2.1.2, 8.1, 10.1, 10.3, 11.1 ПДД РФ, и причинением тяжкого вреда здоровью ***3, смертью ***4 и ***15 имеется прямая причинная связь.
 
    Таким образом, действия Кекшенова А.Л. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух или более лиц.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, потерпевшая ***17 просила суд не назначать Кекшенову А.Л. наказание в виде лишения свободы, поскольку он остался единственным родителем у ее малолетней внучки, он занимается ее воспитанием. Потерпевший ***18 пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, в связи с наличием у него малолетней дочери также просил суд не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы. Потерпевший ***3 просил суд не лишать Кекшенова А.Л. свободы, претензий к нему не имеет.
 
    Подсудимый Кекшенов А.Л. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, которое в соответствии со ст. 15 УКРФ относится к категории средней тяжести.
 
    Изучением личности подсудимого Кекшенова А.Л. установлено, что он ранее судим приговором *** от 29 января 2014 года по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ, является преступлением, совершенным по неосторожности, то в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Кекшенова А.Л. признаки рецидива преступлений отсутствуют.
 
    Кекшенов А.Л. ***.
 
    Такие обстоятельства, как признание Кекшеновым А.Л. вины, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу во время расследования, что выразилось в указании следователю таких обстоятельств как место, время и обстоятельства совершения им преступления, принятие мер по заглаживанию причиненного потерпевшим материального и компенсации морального вреда, наличие на иждивении малолетней дочери 2009 года рождения, положительные характеристики судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, приведенных в статье 63 УК РФ, суд не находит.
 
    В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ограничивающей срок или размер наказания двумя третями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и характеризующие данные личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд считаетнеобходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
 
    Настоящее преступление Кекшенов А.Л. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, которым признан виновным в совершении тяжкого преступления и покушении на тяжкое преступление. Учитывая тяжкие последствия, наступившие в результате совершения Кекшеновым А.Л. настоящего преступления, высокую степень его общественной опасности, суд принимает решение об отмене условного осуждения на основании ч.4 ст.74 УК РФ и назначении ему наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
 
    Из материалов дела следует, что Кекшенов А.Л. является единственным родителем малолетней дочери *** года рождения, занимается ее воспитанием, содержит ее, дочь посещает дошкольное образовательное учреждение, в связи с чем суд полагает возможным в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить ему отбывание наказания до достижения дочерью четырнадцатилетнего возраста.
 
    Объективных данных о том, что Кекшенов А.Л. не занимается воспитанием дочери, ведет аморальный и антиобщественный образ жизни, органами следствия и обвинением суду не представлены.
 
    С учетом изложенных обстоятельств и интересов малолетнего ребенка имеются все правовые основания для применения к Кекшенову А.Л. положений ст.82 УК РФ, предусматривающих отсрочку отбывания назначенного судом наказания.
 
    Учитывая, что приговором *** от 29 января 2014 года Кекшенов АЛ. осужден за совершение тяжкого преступления и покушение на тяжкое преступление, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимый должен отбывать в колонии общего режима.
 
    Принимая во внимание, что преступление подсудимым было совершено с использованием источника повышенной опасности – транспортного средства, при этом подсудимым были грубо нарушены правила дорожного движения, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, суд полагаетнеобходимым применить к Кекшенову А.Л. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Мера пресечения Кекшенову А.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомобиль ***, принадлежащий ***3 и автомобиль ***, принадлежащий ***79., хранящиеся на территории МО МВД РФ «Яшкульский», - вернуть по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
    п р и г о в о р и л:
 
 
    Кекшенова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором *** от 29 января 2014 года по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить отбывание назначенного наказания Кекшенову А.Л. до достижения дочерью ***7, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ***.
 
    Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кекшенову А.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ***, принадлежащий ***3, и автомобиль ***, принадлежащий ***80., хранящиеся на территории МО МВД РФ «Яшкульский», - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Яшкульский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Б.П. Гонеева