Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
при секретаре Шарабаровой Н.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А.
подсудимого Шолина С.Ю.
его защитника –адвоката Азыркиной Л.И. представившей удостоверение №10749 и ордер №3135 от 16 июня 2014 года, выданный адвокатской конторой № 25, Межрегиональной коллегией адвокатов города Москвы
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
Шолина С.Ю,, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шолин С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с 07 по 25 марта 2014 года Шолин С.Ю., находясь в п. Ромоданово Ромодановского района Республики Мордовия, со своего планшетного компьютера вышел в сеть Интернет, где через программу <данные изъяты> - лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, заказал для личного потребления наркотическое средство стоимостью <данные изъяты> за брикет. При этом за наркотическое средство денежные средства в размере <данные изъяты> Шолин С.Ю. через терминал оплаты, расположенный на железнодорожной станции по адресу: Республика Мордовия, Ромодановский район, п. Ромоданово, ул. Вокзальная, 12, перечислил на «<данные изъяты> <номер> После чего лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, связались с Шолиным С.Ю. через <данные изъяты> на планшетном компьютере последнего и указали место закладки наркотического средства, расположенное по адресу: <адрес>
После этого Шолин С.Ю. в указанном месте обнаружил наркотическое вещество, упакованное в фольгированный сверток, и стал его незаконно хранить и неоднократно употреблять лично путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического вещества Шолин С.Ю. упаковал в спичечный коробок и до 28 апреля 2014 года хранил в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21061, <данные изъяты>
28 апреля 2014 года, около 16 часов 00 минут, Шолин С.Ю., следуя на указанной машине, по участку автодороги сообщением «г. Саранск – р.п. Ромоданово – с. Большое Игнатово», 8 км + 500 м, по территории Лямбирского района Республики Мордовия, был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия, с целью проверки документов. При досмотре его автомобиля марки ВАЗ 21061, <данные изъяты> с соблюдением требований закона было обнаружено и изъято находящееся в коробке из-под спичек наркотическое вещество.
Согласно заключению эксперта № 815 от 12.05.2014 г., вещество растительного происхождения, изъятое у Шолина С.Ю. массой 2,24 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], включенное в Список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства № 681 от 30.06.98 г. При этом, в результате проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма вещества. Кроме того, при проведении первоначального исследования (Справка об исследовании № 376 от 28.04.2014 г.), было израсходовано 0,02 грамма вещества.
Таким образом, первоначальная общая масса наркотического средства – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], составила 2,28 грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером на основании действующего на момент совершения преступления, Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Шолин С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Азыркина Л.И. поддержала ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Шолину С.Ю. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Куряева Н.А. выразила свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
Вина подсудимого Шолина С.Ю. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу в ходе предварительного следствия, которые суд считает допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
Действия Шолина С.Ю. по факту приобретения, хранения наркотического средства - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в количестве 2,28 грамма в период с 07 марта по 28 апреля 2014 года содержат состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
С учетом указанных в предъявленном обвинении обстоятельств – направленности умыслы виновного, фактических обстоятельств перевозки наркотического средства, его количества, а также мнения государственного обвинителя в судебном заседании, подлежит исключению часть предъявленного Шолину С.Ю. обвинения, а именно, совершение преступных действий по «перевозке наркотического средства» как не основанное на законе. Также подлежит исключению из предъявленного Шолину обвинения как излишне вмененное совершение преступных действий с психотропными веществами, наличие которых по делу не установлено.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного – совершенное преступление относится к категории тяжких на основании статьи 15 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, данные о его личности – с места учебы и жительства характеризуется только положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона в виде лишения свободы без дополнительных видов уголовного наказания, с учетом требований статьи 62 части 5 УК РФ и с применением положений статьи 73 УК РФ. Указанный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновного с учетом условий его жизни и предупреждения новых преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания виновному положений статьи 15 части 6 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу – изъятые у Шолина С.Ю.: наркотическое средство (оставшееся после экспертных исследований массой 2,24 грамма), которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» как запрещенное к обороту, подлежит уничтожению; планшетный компьютер «roverpad Sky T70» необходимо передать в распоряжение собственника.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шолина С.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Шолина С.Ю, следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шолину С.Ю. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с изъятым у Шолина С.Ю. наркотическим средством (оставшееся после экспертных исследований массой 2,24 грамма), которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» – уничтожить; планшетный компьютер «roverpad Sky T70» передать в распоряжение Шолина С.Ю,.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий В.М. Кияйкин