Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014 «28» февраля 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.,
С участием государственного обвинителя Вдовенко С.В.,
Подсудимого Бабенко В.П.,
защитника Цветашова Г.И., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
при секретаре Павловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
БАБЕНКО В.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ Бабенко В.П., имея умысел на изготовление спиртосодержащей продукции с целью её последующего сбыта, путем <данные изъяты>, произвел в своем домовладении по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость, разлив её в пластмассовую бутылку, объемом 0,5 л. При этом Бабенко В.П., действуя умышленно и осознавая, что его действия являются общественно-опасными, изготовил продукцию кустарным способом без использования сертифицированного, прошедшего государственную регистрацию оборудования, позволяющего производить продукцию, соответствующую действующим стандартам. Произведенную спиртосодержащую жидкость, не прошедшую проверку на предмет соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, Бабенко В.П. хранил в своем домовладении до ДД.ММ.ГГГГ года, и ДД.ММ.ГГГГ сбыл Н. О.Н. одну пластмассовую бутылку емкостью 0,5 л с указанной спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты> рублей. В тот же день данная бутылка была изъята у Н. О.Н. участковыми оперуполномоченными ОУУП и ПДН МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области А. Е.И. и Ф. Н.Н..
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что содержимое изъятой одной пластмассовой бутылки вместимостью 0,5 л, реализованной Бабенко В.П., является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта <данные изъяты>%. Присутствие <данные изъяты> в данной жидкости свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта не пригодного для производства водки. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по присутствию <данные изъяты> при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).
При ознакомлении с материалами дела Бабенко В.П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бабенко В.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Бабенко В.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого Цветашов Г.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабенко В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Бабенко В.П. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Бабенко В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Бабенко В.П. суд считает необходимым квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ – как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бабенко В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал в полном объеме и в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что подсудимый Бабенко В.П. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Бабенко В.П. является пенсионером, имеет государственную награду, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабенко В.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого.
Бабенко В.П. является пенсионером, основным источником его дохода является пенсия, иных дополнительных доходов не имеет, не работает. В этой связи суд считает возможным применить рассрочку для уплаты штрафа.
Таким образом, назначенное Бабенко В.П. наказание суд полагает соответствующим требованиям ст. 6, 60 УК РФ, то есть соразмерным содеянному и справедливым.
Вещественные доказательства – пластмассовую бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Чистый глоток» – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабенко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно на срок пять месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Бабенко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пластмассовую бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>» – уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья Л.И.Молодцова