Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014 г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Малоярославец 18 марта 2014 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Власова С.Н.,
при секретаре Обоевой М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина России, русского, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего разнорабочим в ТВ «Пластик», зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 26 дней; ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, около 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № км., расположенному по <адрес> в <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь в указанный дом не заперта, незаконно, против воли собственника ФИО8, проник в жилище, где умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО8, понимая, что последняя осознает характер его преступных действий, похитил принадлежащие ей алюминиевые изделия: бак объемом 40 литров, два таза, кастрюлю объемом 20 литров, кастрюлю объемом 5 литров, всего общим весом 44 кг 375 грамм по цене 32 рубля 00 копеек за 1 кг алюминия, а всего на общую сумму 1 420 рублей, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем 5 кг 392 граммами картофеля, по цене 16 рублей 45 копеек за 1 кг картофеля, а всего на общую сумму 88 рублей 70 копеек. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 1 508 рублей 70 копеек.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимым.
От потерпевшей возражений в суд по особому порядку не поступило.
Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает, что обвинение в отношении ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Так, ФИО1 совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал, имеет постоянное место работы, по месту проживания характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание – посттравматический артроз левого коленного сустава, материальный ущерб от преступления возмещен путем возврата похищенного имущества.
Объяснение ФИО1, где последний сообщает о совершенном им преступлении (л.д.11), суд расценивает как явку с повинной, в связи с чем, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как в данном случае наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижения целей наказания и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, вместе с тем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку в действиях ФИО5 имеется рецидив преступлений, а в действиях ФИО6 имеется опасный рецидив преступлений, наказание им суд назначает с применением правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевые изделия, пакет с картофелем, переданные на хранение потерпевшей ФИО8, подлежат оставлению в ее пользовании.
На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевые изделия, пакет с картофелем, переданные на хранение потерпевшей ФИО8, оставить в ее пользовании.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья Малоярославецкого районного суда С.Н.Власов