Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Новобирилюссы 25 июля 2014 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Кузнецовой Р.А.,
подсудимой Романовой Э.А.,
Ее защитника адвоката Головенко Н.К.,
При секретаре Трубиной В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Романовой Эммы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей начальное профессиональное образование, замужней, безработной, зарегистрированной проживающей в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В один из дней в период времени с января по февраль 2012 года Романова Э.А., находясь в кафе «Радуга» в <адрес> нашла сим-карту с абонентским номером №, ранее находившуюся в пользовании незнакомой ей Павловой Н.Ю., оставила её себе для личного использования. 07 февраля 2012 Романова Э.А. вставила найденную сим-карту в свой телефон, и, так как к данному номеру была подключена услуга «Мобильный банк», то Романова Э.А. получила с сервисного номера 900, находящегося в пользовании ОАО «Сбербанк России» смс-сообщение о возможности пополнения баланса телефона с банковской карты, принадлежащей Павловой Н.Ю., имеющей счет №, открытый 11 марта 2010 года. Решив воспользоваться данным обстоятельством, с целью личного обогащения Романова Э.А., действуя тайно, 24 мая 2012 года около 12 часов 28 минут, находясь в магазине «Хуторок» по <адрес> А в <адрес> с вышеуказанного счета, путем использования услуги «Мобильный банк» произвела перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с банковского счета Павловой Н.Ю., пополнив баланс своего телефона.
Продолжая свой преступный умысел на завладение чужими денежными средствами, каждый раз действуя тайно, одним и тем же способом с использованием тех же предметов, Романова Э.А.используя услугу ОАО «Сбербанк России» «Мобильный банк», путем отправки соответствующих смс-сообщений на сервисный номер 900, с указанием суммы подлежащей перечислению со счета Павловой Н.Ю. на абонентский номер телефона, находящегося у неё в пользовании, находясь в одном из населенных пунктов д. Старая Еловка - с. Новобирилюссы в зоне покрытия базовой станции сотового оператора Сибирского филиала ОАО «Мегафон», расположенной в с. Новобирилюссы произвела операции по переводу денежных средств, а именно:
- 31 мая 2012 года около 09 часов 33 минут на сумму 250 рублей,
- 05 июня 2012 года около 00 часов 20 минут на сумму 250 рублей,
- 05 июня 2012 года около 20 часов 19 минут на сумму 250 рублей,
- 06 июня 2012 года около 00 часов 46 минут на сумму 250 рублей,
- 11 июня 2012 года около 22 часов 04 минут на сумму 250 рублей,
- 24 июня 2012 года около 23 часов 47 минут на сумму 250 рублей,
- 25 июня 2012 года около 01 часа 12 минут на сумму 250 рублей,
- 02 августа 2012 года в период времени 13 часов 49 минут до 22 часов 12 минут на сумму 250 рублей,
- 16 сентября 2012 года около 03 часов 24 минут на сумму 250 рублей,
- 16 сентября 2012 года около 07 часов 30 минут на сумму 250 рублей,
- 16 сентября 2012 года в период времени с 07 часов 47 минут до 07 часов 50 минут на сумму 150 рублей,
- 16 сентября 2012 года около 22 часов 26 минут на сумму 250 рублей,
- 17 сентября 2012 года около 11 часов 40 минут на сумму 250 рублей,
- 17 сентября 2012 года около 22 часов 45 минут на сумму 250 рублей,
- 20 сентября 2012 года около 19 часов 50 минут на сумму 250 рублей,
- 21 сентября 2012 года около 15 часов 43 минут на сумму 250 рублей,
- 22 сентября 2012 года около 19 часов 12 минут на сумму 250 рублей,
- 22 сентября 2012 года в период времени с 22 часов 02 минут до 22 часов 40 минут на сумму 250 рублей,
- 23 сентября 2012 года около 10 часов 11 минут на сумму 250 рублей,
- 23 сентября 2012 года около 16 часов 32 минут на сумму 250 рублей,
- 28 сентября 2012 года около 15 часов 05 минут на сумму 250 рублей,
- 30 сентября 2012 года около 18 часов 25 минут на сумму 250 рублей,
- 30 сентября 2012 года около 23 часов 00 минут на сумму 250 рублей,
- 05 октября 2012 года около 01 часов 20 минут на сумму 250 рублей,
- 09 октября 2012 года около 15 часов 38 минут на сумму 200 рублей,
- 15 октября 2012 года около 00 часов 20 минут на сумму 250 рублей,
- 16 октября 2012 года около 21 часов 01 минут на сумму 250 рублей,
- 17 октября 2012 года около 12 часов 48 минут на сумму 250 рублей,
- 17 октября 2012 года около 15 часов 56 минут на сумму 250 рублей,
- 17 октября 2012 года около 22 часов 57 минут на сумму 250 рублей,
- 18 октября 2012 года около 01 часов 35 минут на сумму 250 рублей,
- 18 октября 2012 года около 19 часов 36 минут на сумму 250 рублей,
- 19 октября 2012 года около 09 часов 52 минут на сумму 250 рублей,
- 19 октября 2012 года в период времени с 15 часов 50 минут до 20 часов 27 минут на сумму 500 рублей,
- 30 октября 2012 года в период времени с 13 часов 26 минут до 20 часов 11 минут на сумму 200 рублей,
- 01 ноября 2012 года около 20 часов 08 минут на сумму 500 рублей,
- 02 ноября 2012 года около 00 часов 14 минут на сумму 1000 рублей,
- 02 ноября 2012 года около 01 часов 35 минут на сумму 1000 рублей,
- 03 ноября 2012 года около 05 часов 35 минут на сумму 1000 рублей,
- 03 ноября 2012 года в период времени с 08 часов 45 минут до 08 часов 48 минут на сумму 250 рублей,
- 04 ноября 2012 года в период времени с 15 часов 43 минут до 16 часов 22 минут на сумму 200 рублей.
Своими действиями Романова Э.А. причинила Павловой Н.Ю. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, денежные средства использовала в личных корыстных целях.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевшая относительно особого порядка рассмотрения дела не возражали.
Таким образом, действия подсудимой Романовой Э.А. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, её личность, обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим подсудимой наказание обстоятельством является её явка с повинной (т.1 л.д.31). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим ей наказание обстоятельствами суд признает её раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание вины, её молодой возраст.
Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимой, следует, что характеризуется подсудимая по месту жительства положительно, она работала, сейчас занимается поисками работы, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, к административной ответственности она не привлекалась.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения и данных, характеризующих её личность, суд считает возможным достижение цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею других преступлений посредством применения к ней наказания в виде обязательных работ, т.к. применение более мягкого наказания в виде штрафа поставит её в еще более затруднительное материальное положение и затруднит возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. Принимая во внимание указанные требования закона, а также отсутствие в уголовном деле ходатайств заинтересованных лиц, вещественные доказательства - отчеты ОАО «Сбербанк России», детализация абонентских соединений, диск CD-RW - хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ, т.к. вина подсудимой в причинении материального ущерба потерпевшей на указанную сумму нашла свое полное подтверждение, иск Романова Э.А. признала.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Романову Эмму Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере <данные изъяты> часов.
Взыскать с Романовой Эммы Александровны в пользу Павловой Натальи Юрьевны в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденной до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - отчеты ОАО «Сбербанк России», детализацию абонентских соединений, диск CD-RW - хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле, в течение всего срока его хранения.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
Председательствующий: