Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Лоухи. 30 июня 2014 года.
Лоухский районный суд Республики Карелия
в составе: председательствующего судьи: Рыбальченко С.Ф.,
при секретаре: Геннадьевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Митянина А.А.,
подсудимой: Чернышёвой Н.А.,
защитника: адвоката Лоухского адвокатского кабинета Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,
потерпевшего: Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чернышёвой Н.А., ..., ранее не судимой,
копию обвинительного заключения получившей: ХХ.ХХ.ХХ,
уведомлённой о месте и времени рассмотрения дела: ХХ.ХХ.ХХ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Чернышёва Н.А., ХХ.ХХ.ХХ в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, находясь в ..., где проживает Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно из кармана куртки Х., висевшей в кухне, похитила его банковскую карту ХХХ № Номер. После чего, проследовала к банкомату № Номер, расположенному ..., где через банкомат, зная пин-код карты, сняла, тем самым тайно похитила с расчётного счёта указанной карты денежные средства в сумме хххх рублей, принадлежащие Х., и с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Она же, Чернышёва Н.А., ХХ.ХХ.ХХ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Х., в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, находясь в квартире, по месту своего проживания в ..., передала своему знакомому Г., ранее похищенную ею банковскую карту, и, сообщив Г. пин-код карты, введя его в заблуждение относительно правомерности её распоряжения этой картой, попросила последнего снять с счёта хххх рублей, для последующей передачи указанной суммы ей.
После чего, Г., действуя в интересах Чернышёвой Н.А. проследовал к банкомату № Номер, расположенному ..., где через считывающее устройство банкомата, зная пин-код карты, снял с расчётного счёта денежные средства в сумме хххх рублей. Похищенными денежными средствами Г. распорядился в интересах Чернышёвой Н.А., на её нужды.
Таким образом, Чернышёва Н.А. тайно похитила денежные средства Х. на общую сумму хххх рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Чернышёва Н.А. в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. От дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
Показания, данные подсудимой на предварительном следствии, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т.2, л.д. 14-17), из которых следует, что вечером ХХ.ХХ.ХХ в период времени с хх часов до хх часов она зашла в гости к своему соседу Х. с целью занять у него денег на спиртное. Пока он искал деньги по всей квартире, она зашла на кухню и увидела на вешалке куртку Х.. Она знала, что в кармане куртки у него хранится банковская карта, так как ХХ.ХХ.ХХ вместе с ним была в продуктовом магазине, где он расплачивался с карты. Там она увидела и запомнила пин-код карты. Она решила похитить её для того, чтобы в дальнейшем снять с неё денежные средства. Вытащив карту из нагрудного кармана куртки, она спрятала её себе в карман, после чего попрощалась и ушла. Затем она зашла к своему знакомому Б. и попросила сходить с ней до банкомата, пообещав вернуть ему долг в сумме хххх рублей. Тот согласился, они вызвали такси, на котором доехали до отделения ..., где она сняла с карты Х. денежные средства в сумме хххх рублей. Из них хххх рублей она отдала Б., остальные деньги забрала себе. Также она заплатила таксисту по кличке «З.» ххх рублей. Затем к ней домой пришёл её знакомый Г., с которым они решили употребить спиртного. Хотя у неё и были деньги снятые с карты Х., но она решила их не тратить, а попросить Г. снять деньги с банковской карты Х.. В тот момент она понимала, что совершает хищение денег. При этом она не сообщила Г., что данная карта ей не принадлежит. Тот согласился съездить до банкомата, снять деньги в сумме хххх рублей и приобрести на них спиртное. Затем она позвонила Б. и попросила, чтобы тот вызвал такси и съездил с Г. в банкомат, при этом пообещала отдать ему ещё хххх рублей. Г. на такси вместе с Б. поехал в ... Вернувшись через некоторое время, он принёс спиртное, которое они распивали совместно. Также он рассказал ей, что снял с карты хххх рублей, купил на них спиртное на сумму хххх рублей, хххх рублей забрал себе, хххх рублей он отдал Б. и хххх рублей он отдал ей. При этом он вернул ей банковскую карту Х..
На следующий день, ХХ.ХХ.ХХ ей позвонил Х. и сказал, что бы она вернула ему банковскую карту, также он стал возмущаться, что с его карты ХХ.ХХ.ХХ были сняты денежные средства в размере хххх рублей, затем хххх рублей и еще хххх рублей. Она поняла, что Г. помимо оговоренных с ним хххх рублей, которые он должен был снять на спиртное, снял еще хххх рублей, но ей об этом ничего не сказал. Она созналась Х., что совершила хищение денег с его карты и пообещала вернуть ему карту и похищенные у него денежные средства. Своему мужу К. она рассказала, что совершила хищение банковской карты и денежных средств с неё. ХХ.ХХ.ХХ к ним домой пришёл Г. и рассказал, что снял с банковской карты, которую она ему давала хххх рублей, которые оставил для себя. Тогда она рассказала ему, что карту она похитила у своего соседа Х..
Кроме полного признания вины Чернышёвой Н.А., виновность её в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего Х., который в судебном заседании пояснил, что он проживает вместе со своей гражданской женой У., по ... ХХ.ХХ.ХХ в вечернее время он приобретал в магазине продукты. При этом присутствовала его знакомая Чернышёва Н. За приобретенный товар он расплачивался денежными средствами, находящимися на его банковской карте, при этом набирал пин-код, который видела, стоящая рядом Чернышёва. На следующий день около хх часов хх минут Чернышёва пришла к нему домой и попросила у него взаймы денег на пиво. Он стал искать деньги по квартире, но ничего кроме мелочи не нашёл. После чего она ушла. Примерно в хх часа хх минут ему на мобильный телефон пришло СМС-сообщение ... о том, что с его банковской карты сняты денежные средства в сумме хххх рублей. Примерно через хх минут ему снова пришло СМС-сообщение о снятии с карты денежных средств в сумме хххх рублей, далее в течение 10 минут ему пришло ещё два сообщения о снятии с карты денег в сумме ххх и хххх рублей. Таким образом, в течение часа с его банковской карты было снято ххххх рублей. После снятия с карты первой суммы, он подумал, что это какая-то ошибка ... А после второй суммы проверил карманы куртки и обнаружил пропажу банковской карты. Заблокировать её по звонку дежурного телефона ..., ему не удалось. Он заподозрил, что карту могла похитить Чернышёва, которая вечером заходила к нему домой и на некоторое время оставалась в кухне квартиры одна. Она могла вытащить банковскую карту из кармана куртки, висящей на вешалке в кухне. А пин-код она могла запомнить, когда ХХ.ХХ.ХХ он приобретал в магазине для неё пиво и расплачивался при помощи своей банковской карты. Причиненный ему ущерб для него является значительным, так как ежемесячно он выплачивает кредиты на сумму хххх рублей, алименты не менее ххххх рублей ежемесячно, коммунальные услуги за месяц не менее хххх рублей. Ежемесячная его зарплата составляет в среднем ххххх – ххххх рублей. Чистого дохода у него выходит менее хххх рублей ежемесячно. Гражданский иск он заявлять пока не будет.
показаниями свидетеля З., который в судебном заседании пояснил, что в ХХ.ХХ.ХХ, возможно хх числа, до хх часов поступил вызов «Такси» на ... В машину сели Б. и Чернышёва Н. Они попросили отвезти их к ... В банкомате они снимали деньги, в какой сумме он не знает. Затем заходили в магазин Т. за спиртным. Домой они уходили пешком. После хх часов вновь поступил вызов «Такси» с того же адреса. В этот раз в машину сели Б. и Г. Они тоже доехали до ... Деньги ходил снимать Г. Они ещё попросили его показать, как положить деньги на телефон. Он через банкомат положил на чей-то телефон ххх рублей. Затем они попросили отвезти их до бара в ..., где покупали спиртные напитки. После чего он отвёз их обратно на .... В какой сумме они снимали деньги он не знает.
показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании пояснил, что ХХ.ХХ.ХХ он в течение всего дня употреблял спиртное. Около хх часов ему на мобильный телефон позвонила знакомая Чернышева Н., которая проживает в соседнем доме и пригласила к себе в гости, что бы выпить с ней спиртного. У неё они выпили пиво, и она сказала, что есть банковская карточка, с которой можно снять деньги и попросила его съездить до банкомата. В это время приехало «Такси». В машине уже сидел Б.. Она назвала пин-код карты и попросила снять хххх рублей, из которых хххх рублей отдать Б., хххх рублей он может взять себе и хххх рублей принесёт ей, а на остальные хххх рублей можно купить спиртного. Он так и сделал. Кроме того, попросил водителя «Такси» положить ххх рублей на телефон Б.. Спиртное они купили в баре ... Сдачу около ххх рублей и хххх рублей он отдал Чернышёвой. Воспользовавшись картой, которую дала ему Чернышёва, он втайне от неё снял ещё хххх рублей, которые присвоил себе. За данное преступление он уже осужден.
показаниями свидетелей: Б. (т.1, л.д. 52-54), К. (т.1, л.д. 57-59), Л. (т.1, 67-69) и П. (т.1, л.д. 78-79), данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Так из показаний свидетеля Б. следует, что в ХХ.ХХ.ХХ, около хх часов хх минут ему на мобильный телефон позвонила его знакомая Чернышёва Н. и попросила вызвать ей такси и пообещала вернуть долг. Он вызвал такси, приехал его знакомый таксист по кличке «З.», который отвёз его и Чернышёву в отделение ... Там она с банковской карточки сняла денежные средства в сумме хххх рублей, при этом сразу же отдала ему деньги в сумме хххх рублей, купюрами по хххх и ххх рублей. Затем они вернулись к её дому. Примерно через 20-30 минут она снова позвонила ему и попросила опять съездить к банкомату. Он опять вызвал своего знакомого и с ним подъехал к дому Чернышёвой. От неё вышел Г., который сказал, что он поедет в ... К банкомату подходили Г. и водитель такси. Затем они поехали к бару ... От туда Г. вышел с пакетом, и они вернулись к дому Чернышёвой. Г. отдал ему долг в сумме хххх рублей и ещё положил ему на телефон ххх рублей. О том, что Чернышева Н. отдала ему деньги с похищенной ею банковской карты, ему было неизвестно.
Из показаний К. следует, что он проживает вместе с Чернышёвой Н. и их общим несовершеннолетним сыном А. В ХХ.ХХ.ХХ Чернышёва рассказала о том, что она сняла с карты Х. деньги в сумме хххх рублей, а после этого Г. снял с карты Х. ещё ххххх рублей. О том, что указанную карту Чернышева Н. похитила у Х., она не говорила. Как он понял со слов Чернышёвой Н.А. все это произошло накануне, при этом он спал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Позднее Г. сказал ему, что снял с карты хххх рублей.
Из показаний свидетеля Л. следует, что он является ... отдела полиции ... ХХ.ХХ.ХХ в дежурную часть отдела полиции поступило заявление от Х. по факту кражи денежных средств с его банковской карты. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершила Чернышёва Н.А., которая ХХ.ХХ.ХХ сняла с похищенной карты денежные средства в размере хххх рублей. Затем, в этот же день она передала похищенную банковскую карту своему знакомому Г., с целью приобретения на денежные средства, имеющиеся на карте, спиртных напитков. Г. с указанной карты снял денежные средства в сумме хххх рублей для приобретения спиртного, затем ххх рублей и хххх рублей лично для себя. После того, как Чернышёва дала объяснения, она пожелала добровольно выдать похищенную ею банковскую карту, о чём был составлен акт добровольной выдачи.
Из показаний свидетеля П. следует, что он является ... В этом офисе имеется круглосуточно работающий банкомат, который расположен в тамбурном помещении офиса. Банкомат оснащен тремя камерами видеонаблюдения, снимающих посетителей банкомата с разных ракурсов. Видеозапись камер банкомата хранится в течение месяца. На видеозаписи камер наблюдения в верхнем левом углу отображаются номер банковской карты, название производимой на банкомате операции (запрос баланса, выдача наличных и т.д.), а так же число и время операции, которое точно соответствует Московскому времени.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Чернышёвой Н.А. подтверждается также материалами дела:
- заявлением Х., который сообщает о том, что ХХ.ХХ.ХХ около хх часа Чернышёва Н. похитила из его куртки банковскую карту. Все денежные средства в размере ххххх рублей были сняты в течение полутора часов (т.1, л.д.13),
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе расследования уголовного дела Номер установлено, что Чернышёва Н.А. ХХ.ХХ.ХХ через банкомат ..., похитила с банковской карты Х. денежные средства в размере хххх рублей, чем причинила последнему значительный материальный ущерб (т.1, л.д.119),
- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ с фототаблицей, в ходе которого осмотрена ..., где, участвующий при осмотре Х., показал, в каком месте на кухне висела его куртка, из кармана которой была похищена банковская карта, что соотвествует показаниям подсудимой (т.1, л.д.15-21),
- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено помещение ..., по адресу: ..., где находится круглосуточный банкомат. В ходе ОМП изъят ДВД-диск с видеозаписью за ХХ.ХХ.ХХ (т.1, л.д.22-24),
- протоколом явки с повинной от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которого Чернышёва Н.А. сообщила о том, что ХХ.ХХ.ХХ она похитила банковскую карту у своего знакомого Х., и с которой сняла денежные средства в размере хххх рублей (т.1, л.д.25),
- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ у свидетеля Л. банковской карты ... № Номер, принадлежащей Х. (т.1, л.д.83-84),
- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ с фототаблицей, в ходе которого в присутствии подозреваемой и понятых осмотрены: 1) Пластиковая карта, серого цвета размером 8,5 см * 5,4 см «...» на имя «...» с номером Номер, с обратной стороны расположена магнитная полоса, далее под ней находится номер: Номер, 2) пластиковый футляр в котором находится диск «DVD+RW». При воспроизведении видео с помощью ДВД-рома компьютера обнаружены 3 папки файлов с номерами: 1,2,3. На 12 видеозаписях с камеры номер 1, 2, 3 во временном промежутке, обозначенном как ..., при воспроизведении видеозаписей видно как женщина с мужчиной подходит к банкомату. Также при осмотре видеозаписей в левом верхнем углу экрана указаны время и номер карты, совпадающие с номером карты Х. и временем хищения денег, указанном Чернышёвой. С её слов на указанных видеозаписях она узнала себя в сопровождении Б., когда с банковской карты, похищенной у Х., она снимала денежные средства. Также при осмотре видеозаписей в левом верхнем углу экрана указаны дата, время и номер карты, совпадающие со временем хищения денег с карты Х. Г.. Со слов участвующей в осмотре предметов подозреваемой Чернышевой Н.А. на указанных видеозаписях она узнала Г., которому передала банковскую карту и водителя такси по кличке «З.» (т.1, л.д.85-87),
- распиской Х. о получении принадлежащей ему банковской карты (т.1, л.д.90),
- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ у потерпевшего Х. выписки со счета Номер Отделения ... (т.1, л.д.92-93), и протоколом осмотра данной справки, где указаны следующие данные: «Получатель: Х., данные документа удостоверяющие личность: Номер. Далее следует текст о том, что в ... открыт и действует счет Номер международной банковской карты № Номер, срок действия которой хх/хх. Оборот денежных средств за период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ по счету карты представлен в таблице. Далее составлена таблица, где имеются данные за указанный период. В ходе осмотра установлено, что:
ХХ.ХХ.ХХ в хх:хх:хх с банковской карты Номер снято в банкомате Номер – хххх рублей;
ХХ.ХХ.ХХ в хх:хх:хх с банковской карты Номер снято в банкомате Номер – хххх рублей;
ХХ.ХХ.ХХ в хх:хх:хх с банковской карты Номер выполнен платёж в ... – ххх рублей;
ХХ.ХХ.ХХ в хх:хх:хх с банковской карты Номер снято в банкомате Номер – хххх рублей.
Указанные данные соответствуют показаниям потерпевшего, подсудимой и свидетелей по времени, месту и размеру хищения (т.1, л.д. 94-97),
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Г., который пояснил, что ХХ.ХХ.ХХ его знакомая Чернышёва Р.С. дала ему банковскую карту и попросила его снять с карты для неё хххх рублей, что он и сделал. В ходе проверки Г. указал на офис ..., расположенный ..., и на банкомат, расположенный в помещении при входе в офис ..., с которого он снял деньги (т.1, л.д. 99-101),
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Чернышёвой Н.А. от ХХ.ХХ.ХХ. с участием защитника Мартюгова С.И., в ходе которой она указала на ..., откуда ХХ.ХХ.ХХ из кармана куртки, висевшей на кухне, она похитила банковскую карту, принадлежащую Х., после чего через отделение ... похитила денежные средства в сумме хххх рублей (т.1, л.д.103-107).
Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных судом, вина подсудимой Чернышёвой Н.А. установлена.
Доказательства, представленные обвинением, согласуются между собой. Их совокупность является последовательной и достаточной для признания подсудимой виновной в совершении преступления.
Исходя из изложенного, действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Чернышёва Н.А., воспользовавшись отсутствием потерпевшего, без его согласия, то есть тайно и незаконно похитила из кармана куртки банковскую карту и, воспользовавшись ею, зная пин-код, сняла с карты денежные средства в сумме хххх и хххх рублей. Таким образом, похитила чужое имущество – деньги на общую сумму хххх рублей. Учитывая доход потерпевшего, данный ущерб для него является значительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, данные об её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Чернышёвой Н.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в её участии в осмотре предметов и проверке показаний на месте, выдачи похищенной банковской карты, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, поэтому наказание ей суд определяет с учётом положений ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Изучением личности подсудимой установлено, что Чернышёва Н.А. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушения ПДД, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Нигде не работает, на учёте в Центре занятости не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учётом тяжести и характера совершенного преступления, его мотивов, способа и целей, последствий, которые могут повлечь за собой назначение наказания для подсудимой с учётом её материального положения, данных об её личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личных характеристик, отсутствия у неё хронических заболеваний, подсудимой необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, как не имеющей основного места работы.
Процессуальные издержки по делу, выплаченные из федерального бюджета ... адвокату Мартюгову С.И. за участие в деле по назначению в сумме хххх рублей и ... за участие в деле по назначению в сумме хххх рублей, суд считает необходимым возложить на осужденную, учитывая её трудоспособность и отсутствие хронических заболеваний, а также то, что особый порядок был прекращён по её инициативе.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чернышёву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из её заработной платы 5 (пяти) процентов в доход государства.
Меру пресечения Чернышёвой Н.А. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: DVD+RW диск с видеозаписью и выписку со счета Номер Отделения ... – хранить при уголовном деле, банковскую карту ... Номер – оставить потерпевшему Х. по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу, выплаченные из федерального бюджета адвокату Мартюгову С.И. за участие в деле по назначению ... и ... в суммах хххх рублей и хххх рублей соответственно, взыскать с осужденной в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья ______________________ С.Ф. Рыбальченко.