Приговор от 11 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 -31 / 2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р.п. Белый Яр 11 апреля 2014 г.
 
    Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора района Муторова М.А.,
 
    потерпевшего Ш.,
 
    подсудимого Казакова А.Н.,
 
    адвоката Будниковой Я.А.,
 
    при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Казакова Алексея Николаевича,родившегося находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Казаков А.Н. 16.11.2013 года около 23.00 часов, находясь , в ходе ссоры с Ш., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения последнему вреда здоровью, нанес Ш. несколько ударов кулаком по лицу, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего инфицированного ранения склеры с выпадением внутренних оболочек правого глаза, с потерей остроты зрения правого глаза до проекции света, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %, то есть не менее чем на одну треть.
 
    Таким образом, Казаков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый Казаков А.Н. вину по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Казаковым А.Н. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Казакова А.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд решил удовлетворить гражданский иск потерпевшего к Казакову А.Н. о взыскании компенсации морального вреда. Казаков А.Н. в суде иск потерпевшего признал в полном объеме. Иск подлежит удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимому Казакову А.Н., суд учитывает явку подсудимого с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
 
    При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, положительные характеристики с места жительства и с места работы, раскаяние в содеянном.
 
    Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Казакова А.Н., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Казакову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение условного осуждения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Казакова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Казакова А.Н. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Казакову А.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Взыскать с Казакова Алексея Николаевича в пользу Ш. 100000 (сто тысяч) рублей компенсации морального вреда и 3000 (три тысячи) рублей возмещение судебных расходов.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
 
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.