Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Уг. дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 05 февраля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Дроздова И.С.
подсудимого Сенина М.П.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение №от /дата/и ордер №от 18.12.2013,
при секретаре Плавиной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино Томской области материалы уголовного дела в отношении:
Сенина М.П., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Сенин М.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
/дата/ в дневное время Сенин М.П., на участке местности, расположенном у , путем , умышленно, незаконно, без цели сбыта, личного употребления, приобрел наркотическое средство , весом не менее 525 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего данное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до задержания сотрудниками полиции у , которые доставили его в служебный кабинет МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, где в /дата/в ходе личного досмотра сотрудником полиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство , весом 525 грамм, что является крупным размером наркотического средства.
Подсудимый Сенин М.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжкого, представляющее повышенную общественную опасность как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сенину М.П., суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, при этом считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос относительно вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сенина М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Сенина М.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – наркотическое средство общим весом 844 грамма, наркотическое средство весом 0,35 грамма, , хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Вылегжанина