Приговор от 20 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Суровикинский районный суд Волгоградской области
 
В составе председательствующего судьи Силичева А.А.
 
При секретаре судебного заседания К.
 
С участием государственного обвинителя Полякова В.В.
 
Защитника подсудимой адвоката Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
Защитника потерпевшей адвоката В., представившей удостоверение № и ордер 055441 от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
В присутствии подсудимой Н.
 
Потерпевшей З.2
 
«20» марта 2014 года             в г.Суровикино Волгоградской области,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Н., <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:
 
    11 декабря 2013 года примерно в 19 часов 00 минут Н. совместно с Ч. распивала спиртные напитки в <адрес>. К Ч. в дом с целью выяснения отношений пришла З.1, которая ранее с ним сожительствовала. У Н. на почве ревности к З.3 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.3, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Н. примерно в 19 часов 05 минут взяла с серванта столовый нож, подошла к З.3 и находящимся в правой руке ножом нанесла не менее 3 ударов в область спины З.3
 
    В результате умышленных противоправных действий Н. З.3 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицирующие как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Причиняя телесные повреждения З.3, Н. не желала и не предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти З.3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была их предвидеть.
 
    В результате массивной кровопотери и геморрагического шока, возникших в результате травмы- колото-резанного ранения поясничной области слева, проникающего в забрюшное пространство с повреждением левой почки смерть З.3 наступила в 11 часов 50 минут 12 декабря 2013 года в ГБУЗ «ЦРБ Суровикинского муниципального района» при оказании ей медицинской помощи.
 
    В судебном заседании подсудимая вину в объёме предъявленного обвинения признала полностью. Пояснила, что события, которые произошли 11 декабря 2013 года, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, просила огласить показания, данные ею на следствии.
 
    Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимой Н. (том 1 л.д.90-94) следует, что 11 декабря 2013 года она находилась дома у Ч., с которым на тот момент сожительствовала. В доме также находился её несовершеннолетний ребёнок. Примерно в 16 часов домой из <адрес> приехал Ч. и попросил её сходить в магазин за спиртными напитками. Она сходила в магазин и купила две бутылки водки, объёмом по 0,5 литров каждая и бутылку пива объёмом 1,5 литров. Когда она вернулась из магазина, то вместе с Ч. стали распивать спиртное. Ч. на сотовый телефон стала звонить З.1, с которой он ранее сожительствовал. З.1 лично она не знала, знала о ней только со слов Ч. Ч. на звонки не отвечал, З.1 продолжала звонить. Ч. написал З.1 СМС с текстом: «Я пьяный, я не буду разговаривать». В ответ З.1 написала СМС сообщение с текстом: «Тогда я иду к тебе». Примерно через 20 минут кто-то постучался в дверь. Ч. пошёл открывать двери, она в этот момент находилась на кухне. Ч. зашел на кухню вместе с З.1 Ч. сел на стул, а З.1 села ему на колени и стала уговаривать его уйти к ней. Ч. ответил, что никуда не пойдёт. З.1 ответила, что тоже никуда не пойдёт и ляжет спать с ним. Она вышла на улицу. После того, как она вернулась с улицы, она сказала Ч., что З.1 должна уйти, иначе она (Н.) её изобьёт. З.1 сказала, что никуда не уйдёт, тогда она сказала Ч., что он может уйти с З.1. Ч. вышел из комнаты и стал одеваться, З.1 также встала и стала выходить из кухни. В этот момент ей стало обидно, она испытала чувство ревности и сильное эмоциональное потрясение, зашла в кухню, открыла шкаф, взяла нож с металлической рукоятью серебристого цвета и металлическим клинком серебристого цвета, длиной примерно 15 см. Нож она взяла в правую руку. Ножом она нанесла З.1 три удара в область спины. Первый и второй удары она нанесла в область спины слева, третий удар пришёлся чуть ниже. З.1 закричала и присела, в этот момент обернулся Ч. и увидел на спине З.1 кровь. Он схватил её (Н.) за руку и вывел из дома. На улице она в сугроб выкинула нож. Ч. оставил её на улице, а сам зашёл в дом. Через некоторое время она также зашла в дом. З.1 лежала на диване в кухне. Ч. позвонил в скорую помощь, а она позвонила в полицию. Примерно через два часа приехала скорая помощь, а ещё спустя час приехали сотрудники полиции, это происходило примерно в 23 часа. До приезда полиции она выходила на улицу, достала нож из сугроба, занесла его в дом и положила на печь. Сотрудники полиции опросили всех, составили протокол осмотра места происшествия. Также она пояснила им, что в момент совершения преступления она находилась в спортивном трико, футболке, затем переоделась, одежду положила в спальную комнату. Одежда была изъята сотрудниками полиции. З.1 в тот день была одета в спортивные брюки, футболку, свитер. Цвет одежды она не помнит. Её доставили в отдел полиции г.Суровикино, где допросили, отобрали подписку о невыезде и отпустили домой.
 
    После оглашения показаний Н. подтвердила их. Пояснила, что в содеянном она раскаивается. Причинять смерть потерпевшей она не хотела, хотела только напугать её, причинить боль, чтобы З.1 ушла из их дома. Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей признала в полном объеме.
 
    Признавая признательные показания подсудимой допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного ею, и направленности её умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается показаниями потерпевшей З.2, которая в судебном заседании пояснила, что 11 декабря 2013 года она находилась у себя дома в х.<адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила её мама З.1 и сообщила, что находится у Ч., и что Н. три раза пырнула её ножом, и она наверное умрёт. Она позвонила своему сожителю М. и рассказала о случившемся. Через некоторое время на автомашине УАЗ, принадлежащей Б. вместе с М. она поехала к дому Ч.. Вместе с сожителем они зашли в дом Ч., она увидела, что её мать лежит на кровати в одной из комнат, рядом с ней сидели Ч. и С.. З.1 была бледная, слабая. В другой комнате находилась Н. со своим ребёнком. М., Ч. и Б. на одеяле вынесли З.1 на улицу, и перенесли в автомашину УАЗ. Когда З.1 выносили Н. несколько раз попросила прощения за случившееся. З.1 повезли в Суровикинскую ЦРБ. По дороге З.1 была в сознании, разговаривала. В больнице З.1 приняли медработники, положили на носилки, отвезли в палату для оказания медицинской помощи. Через некоторое время к ним вышел врач и сообщил, что при имеющихся у её матери телесных повреждений шансов выжить мало. По факту случившегося она была допрошена следователем, после чего вернулась домой. Примерно в 12 часов 00 минут 12 декабря 2013 года С. сообщила ей, что З.1 умерла. З.1 16 лет сожительствовала с Ч., затем он ушел от матери и стал сожительствовать с Н. Однако продолжал приходить с З.1 в гости, оставался у неё ночевать. Смертью матери ей причинён моральный вред, который она оценивает в <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с Н. в её пользу <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, а также <данные изъяты> рублей расходы, связанные с услугой представителя в судебном заседании.
 
    Показаниями свидетеля Ч., который в судебном заседании пояснил, что 16 лет сожительствовал с З.1, затем они расстались, и он стал проживать совместно с Н. 11 декабря 2013 года примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонила З.1 и попросила встретиться и поговорить. О чем З.1 хотела с ним поговорить, ему известно не было, но он думал о том, что З.1 хочет вернуть его документы, которые забрала. Он ответил, что выберет время и обязательно к ней зайдет, чтобы поговорить. Примерно в 17 часов он попросил Н. сходить в магазин за спиртным. Н. принесла спиртное. Они готовили ужин. Ему на сотовый телефон вновь стала звонить З.1, он трубку не взял, после чего ему пришло сообщение: «Я знаю, что ты трезвый, и я иду к тебе». Через некоторое время в дверь постучали. Он открыл дверь, в дом вошла З.1. Он сел на кровать, З.1 села ему на колени, стала его обнимать, целовать, оскорбляла Н.. Н. предложила З.1 чая, Ч. отказалась, посчитав, что они хотят её отравить. Н. попросила его выйти с ней в другую комнату. Когда он вышел с Н., последняя сказала, что З.1 должна уйти из их дома. Он вернулся в комнату, в которой находилась З.1, и сказал, чтобы она вышла с ним. Он пошел к выходу, З.1 или сидела на кровати, или встала, чтобы пойти за ним, он в настоящий момент не помнит. Когда шел к выходу, услышал стон, он обернулся и увидел, как Н. наносит З.1 правой рукой удары в область спины. Он схватил Н. и вывел её из дома. На улице Н. что-то выбросила в сугроб, он услышал звон металла, что именно Н. выбросила, он не видел. Зашел в дом, к нему навстречу шла З.1, на полу и на одежде З.1 была кровь. Кровь сочилась с левой стороны спины. Он положил З.1 на кровать. Он понял, что Н. на улице выбросила нож, которым наносила удары З.1 Через некоторое время в дом зашла Н.. Она сказала, что нужно вызвать скорую помощь и полицию. Н. также дала ему полотенце, чтобы закрыть раны у З.1 Он позвонил в скорую помощь, Н. позвонила в полицию. Спустя какое-то время к ним пришли Соловьёва С.Л.- родная сестра З.1, и З.2- дочь З.1, которые стали расспрашивать о случившемся. Н. не отрицала, что ударила ножом З.1 и просила прощение за случившееся. Не дожидаясь приезда скорой помощи, они погрузили З.1 в автомашину к Б., чтобы отвезти в Суровикинкую ЦРБ. С., З.2 уехали в больницу, а он и Н. остались дома ждать приезда сотрудников полиции. На момент случившегося З.1 была трезва, она вообще не принимала спиртное. Н. незадолго до случившегося пила пиво.
 
    Показаниями свидетеля Ф., которая в судебном заседании пояснила, что она проживает в х.Майоров, работает фельдшером в х.Майоров и Суханов. 11 декабря 2013 года примерно в 19 часов ей на сотовый телефон позвонил житель хутора <адрес> Ч. и сообщил, что З.1 кто- то пырнул ножом и ей необходимо оказать медицинскую помощь. Кто пырнул З.1 ножом, Ч. не пояснял, сказал, что сам с этим разберётся. Через некоторое время ей позвонила глава Качалинского сельского поселения К. и сообщила, что в х.<адрес> Н. три раза пырнула ножом З.1, также она сообщила, что машину за ней уже отправили, и ей необходимо поехать и оказать медицинскую помощь пострадавшей. После этого она созвонилась с М., который пояснил, что З.1 везут в Суровикинскую ЦРБ, и они договорились встретиться за х.Майоров. она на присланной за ней автомашине УАЗ доехала до указанного места. Примерно в 20 часов 30 минут туда же подъехала автомашина, она подошла к машине, в машине находились Ч., С., З.2, М., Б. М. уступил ей свое место в машине с пострадавшей, а сам ушел в машину, на которой приехала она. Она спросила, куда были нанесены З.1 ножевые ранения. Кто- то пояснил, что в область спины слева. З.1 была в сознании, пульс прощупывался. Они отправились в Суровикинскую больницу. По дороге З.2 и С. рассказали ей, что Н. нанесла З.1 три ножевых ранения в область спины. З.1 16 лет сожительствовала с Ч., в настоящее время он проживает с Н. Около х.Попов они встретили карету скорой помощи, остановились. Медицинский работник подошла к их автомашине. Она пояснила фельдшеру скорой помощи, что у З.1 ножевые ранения в области спины, фельдшер измерила З.1 давление, давление было низким. Фельдшер хотела поставить систему, но у З.1 не было видно вен. После чего она на автомашине УАЗ, которая ехала за ними, вернулась домой. 12 декабря 2014 года ей стало известно о том, что З.1 умерла в больнице. З.1 может охарактеризовать только с положительной стороны.
 
    Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании пояснила, что З.1- её родная сестра. 11 декабря 2013 года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила фельдшер И. и сообщила, что З.1 в доме у Ч. Н. нанесла удары ножом. Она перезвонила З.2- дочери З.1 и рассказала о случившемся. Она (С.) побежала домой к Ч. Когда вошла в дом, увидела, что З.1 лежит на кровати, а рядом с ней сидит Ч. Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, ходила по комнате и просила, чтобы её простили. Она спросила у сестры, что произошло, на что та ответила, что Ч. позвонил ей, просился прийти к ней домой, но она пришла сама к нему, чтобы поговорить. Они разговаривали с Ч., хотели вернуться домой к З.1, когда стали уходить Н. ударила её несколько раз ножом в область левой части спины. В доме на полу и на одежде З.1 была кровь. Не дожидаясь приезда скорой помощи, они перенесли З.1 в машину к Б. и поехали в Суровикинскую больницу. Н. и Ч. остались дома. В больнице З.1 сделали операцию. 12 декабря 2013 года примерно в 12 часов соседка Коржова сообщила ей, что З.1 умерла.
 
    Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании пояснил, что он сожительствует с З.2 11 декабря 2013 года примерно в 19 часов ему на сотовый телефон позвонила З.2 и сообщила, что её мать З.1 порезали ножом. Он стал заводить свою автомашину УАЗ, чтобы поехать к З.1. Машина не завелась. Он попросил своего знакомого Б. отвезти их. По дороге они несколько раз застревали в снегу. З.2 вышла из машины и пошла пешком. Доехав до дома Ч., он зашёл в дом, и увидел, что на кровати лежала З.1, рядом с ней сидели Ч., З.2 и С.. В другой комнате находилась Н., которая в тот момент сожительствовала с Ч. Они вынесли З.1 и положили в автомашину Бирюкова. Когда выносили З.1 из дома, Н. просила прощения. З.1 была в сознании. Он вместе с З.2, С. и Б. повезли пострадавшую в Суровикинскую ЦРБ. По дороге они встретили фельдшера Ф., так как места в машине не было, он вышел из машины, а фельдшер стала сопровождать З.1 до больницы в машине Б. Он на автомашине, на которой ехала фельдшер, стал сопровождать машину Б. В х.Попов им встретилась карета скорой помощи, Ф. уехала, а медицинские работники стали оказывать З.1 медицинскую помощь. После того как З.1 была доставлена в Суровикинскую ЦРБ, её поместили в реанимационное отделение. Его допросили сотрудники полиции по факту случившегося. 12 декабря 2013 года примерно в 12 часов им сообщили, что З.1 умерла.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б. (том 1 л.д.238-240), согласно которым 11 декабря 2013 года примерно в 19 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый М. и попросил срочно завести автомашину. Пока он заводил автомашину, Мазжалин пришёл к нему домой и сообщил, что З.1 порезали, и необходимо поехать к ней домой, к ним также пришла З.2 и С., который пояснил, что всё произошло в доме Ч. Они поехали к дому Ч., по дороге несколько раз застревали, в связи с чем, З.2 вышла из машины и пошла пешком. После того как они откапали машину из снега, подъехали к дому Ч., М. зашел в дом, а он остался у машины. Через некоторое время кто- то сказал, что скорая помощь не проедет, и что З.1 нужно самим доставить в больницу. С., З.2, и М. вынесли З.1 из дома и положили в его автомашину, чтобы транспортировать её в Суровикинскую ЦРБ. По дороги они встретили фельдшера. М. вышел из его машины и пересел в автомашину, которая привезла фельдшера, а фельдшер села к ним в машину. Недалеко от х.Попов им встретилась карета скорой помощи. Медицинский работник стала оказывать З.1 помощь. После доставки З.1 в Суровикинскую больницу, их всех допросили сотрудники полиции. Позже ему стало известно о том, что З.1 скончалась в больнице.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. (том 2 л.д.1-3), согласно которым она работает фельдшером скорой медицинской помощи Суровикинской ЦРБ. 11 декабря 2013 года она находилась на дежурстве. Примерно в 20 часов из х.Сухановский поступил вызов, сообщили, что гражданке З.1 нанесены ножевые ранения и ей необходима медицинская помощь. Диспетчер скорой помощи связалась с фельдшером, обслуживающим х.Сухановский и сообщила о случившемся, что З.1 необходимо оказать медицинскую помощь. Она с водителем скорой помощи отправились в х.Сухановский. Погодные условия были плохими, шёл сильный снег. По дороге она периодически созванивалась с фельдшером из хутора, которая пояснила, что на автомашине УАЗ они везут З.1 в Суровикинскую ЦРБ. Около х.Попов они встретили машину УАЗ. Она вышла из скорой помощи и подошла к автомашине УАЗ, в которой находились четыре женщины и водитель. З.1 пояснила ей, что у неё ножевые ранения и ей необходима медицинская помощь. Она измерила З.1 давление, проверила дыхание, пульс, осмотрела раны. Давление было 60/20, пульс не определялся, частота дыхательных движений была примерно 24 в минуту, З.1 находилась в сознании. На раны она наложила З.1 стерильные салфетки. Систему поставить она не смогла, так как вены не определялись. Фельдшер, которая обслуживала хутор, уехала домой, а они поехали в Суровикинскую ЦРБ. По дороге из разговора ей стало известно, что ранения З.1 нанесла любовница её (З.1) сожителя, фамилии при этом не назывались. В больнице их уже ждал хирург и реаниматолог. З.1 была доставлена в операционное отделение, её прооперировали. После чего доставили в реанимационное отделение, где З.1 скончалась.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш. (том 1 л.д.95-97), согласно которым он работает участковым уполномоченным МО МВД России «Суровикинский» х.Суханов, х.Майоров. 11 декабря 2013 года от дежурного отделения полиции он получил сообщение о том, что в доме, принадлежащем Ч., в х.<адрес> Н. причинила телесные повреждения З.1. Он совместно со следственно оперативной группой выехал на место совершенного преступления. На месте было установлено, что потерпевшая З.1 отправлена в Суровикинскую ЦРБ. В доме находился хозяин дома Ч. и Н. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Н. пояснила, что она нанесла кухонным ножом три удара в область спины слева З.1. От Н. потребовали, чтобы она выдала нож, которым она нанесла телесные повреждения. Н. принесла нож из пристройки к дому, где она достала его из- под снега. Нож был металлический с металлической рукоятью серебристого цвета. Нож был изъят. Затем Н. доставили в отделение полиции. Паспорт у Н. отсутствовал, так как она его не получала.
 
    Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:
 
    Рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Суровикинский» (том 1 л.д.4), согласно которому 11 декабря 2013 года в 19 часов 15 минут в дежурную часть поступило сообщение от Ч. о том, что в его домовладении в х.<адрес> Н. ударила ножом в спину З.1
 
    Рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Суровикинский» (том 1 л.д.5), из которого следует, что 12 декабря 2013 года в 00 часов 30 минут в дежурную часть от врача хирургического отделения М.1 поступило сообщение о том, что каретой скорой помощи в Суровикинскую ЦРБ была доставлена З.1 с множественными колото-резанными ранами левой половины грудной клетки и левой поясничной области, проникающими в левую плевральную полость и за брюшинное пространство, тяжелый шок.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 11 декабря 2013 года (том 1 л.д.6-7) и фототаблицей к нему (том 1 л.д.8-14), согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное в х.<адрес>. Около входной двери обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На печи лежит металлический кухонный нож с металлической рукояткой длиной 220 мм, шириной лезвия 2 см 18 мм, длиной лезвия 18 мм. На кровати лежит дублёнка красно- белого цвета, на которой имеются пятна бурого цвета похожими на кровь. Рядом спортивные штаны серого цвета, на которых также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 12 декабря 2013 года (том 1 л.д.15-16) и фототаблицей к нему (л.д.18), из которого следует, что объектом осмотра является приемное отделение ГБУЗ «Суровикинская ЦРБ». Осмотрена одежда: женские кофты голубого цвета и красно- черного цвета со пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На задней части кофта три сквозных прореза.
 
    Рапортом оперативного дежурного (том 1 л.д.71), из которого следует, что 12 декабря 2013 года в 12 часов 05 минут в дежурную часть от заместителя главного врача Б.3 поступило сообщение о том, что в реанимационном отделении Суровикинской ЦРБ скончалась З.1. Диагноз множественные колото- резанные раны грудной левой половины, грудной клетки и левой поясничной области, проникающие в левую плевральную полость и за брюшинное пространство, тяжелый шок.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ от 12 декабря 2013 г. (том 1 л.д.20).
 
    Протоколом осмотра трупа З.1 (том 1 л.д.21-25), из которого следует, что на задней поверхности грудной клетки слева и в поясничной области слева трупа З.1 имеются операционные раны.
 
    Заключением эксперта № от 13 декабря 2013 г. (том 1 л.д.161-172), согласно которому смерть З.1 наступила 12 декабря 2013 года в 11 часов 50 минут в результат массивной кровопотери и геморрагического шока, возникших в результате колото- резанного ранения поясничной области слева, проникающего и забрюшинного пространства с повреждением левой почки. На трупе З.1 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Перечисленный комплекс телесных повреждений квалифицируется по своей совокупности как единая по механизму травма, не состоящая в причинно- следственной связи со смертью, но причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На момент смерти Захарова Г.Л. была трезва.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 16 декабря 2013 г. (том 1 л.д.104-115) и фототаблицей к нему, в ходе которого Н. последовательно рассказала и показала каким образом она наносила удары потерпевшей.
 
    Заключением судебно- биологической экспертизы № 570 от 23 декабря 2013 г. (том 1 л.д.191-197), из которой следует, что антигенная характеристика проходящих по делу лиц: Ч. О
    Заключением медико- криминалистической экспертизы № 540 м-к от 21 января 2014 года (том 1 л.д.214-222), согласно которому на трёх участках кожи из области спины, иссеченных во время операции Захаровой Г.Л. имелось по одному колото- резанному повреждению, которые в процессе выполнения медико- криминалистической экспертизы обозначены № 1,2,3 и которые условно ориентированы вертикально. Указанные повреждения образовались от ударного воздействия однолезвийного клинка ножа с П- образным в сечении обухом, толщиной около 2 мм, наличием обуха, умеренно режущими ребрами этого обуха и острым лезвием без явных дефектов. Ширина клинка этого ножа не более 20 мм на глубине погружения не менее 9-10 см. Все указанные телесные повреждения образовались от трёхкратного погружения клинка ножа с последующим его извлечением. Во всех указанных повреждениях образовались однотипные признаки, дающие основание считать, что все эти повреждения образовались от действия одного и того же клинка ножа. Результаты проведенного исследования дают основания считать, что три колото- резанных повреждения у З.1 вероятнее всего образовались от воздействия однолезвийного клинка ножа, представленного на экспертизу.
 
    Из заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Н. (том 1 л.д.204-207) следует, что Н. каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики в момент совершения правонарушения не страдала и не страдает в настоящее время, а потому могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Н. не было: сознание у неё было не помрачнено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранила воспоминания, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Согласно заключению от 19.02.2014 года (том 2 л.д.21-22) на момент совершения преступления 11 декабря 2013 года Н. находилась в состоянии беременности (
    Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Н. в инкриминируемом ей преступлении полностью доказанной.
 
    Действия Н. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ч., повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении Н., нахождение подсудимой в состоянии беременности.
 
    Судом также учитывается поведение потерпевшей, спровоцировавшей конфликт с подсудимой.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    По месту жительства Н. характеризуется отрицательно (том 2 л.д.47). На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно освидетельствовалась на алкоголь, результат алкогольное опьянение (том 2 л.д.58).
 
    Н. ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности (том 2 л.д.61).
 
    Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Н. невозможно без изоляции её от общества.
 
    Наказание Н. с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданским истцом З.2 к подсудимой Н. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и возмещении судебных расходов в размере <данные изъяты> рублей по оплате услуг представителя.
 
    Учитывая то, что потерпевшей З.2 причинены глубокие нравственные страдания, связанные с утратой близкого человека (матери), исходя из требований разумности и справедливости, установленных ст. 1101 ГК РФ, с учетом материального положения подсудимой, суд считает необходимым иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав с Н. в пользу З.2 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда; и судебные издержки в размере <данные изъяты> рублей. В остальной части исковых требований о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей З.2 следует отказать.
 
    Вещественные доказательства по делу- одежду Н. (футболку, спортивные брюки), одежду З.1 (две кофты), нож следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-309, УПК РФ,
 
    Суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Н. исчислять с 13 декабря 2013 года.
 
    Взыскать с Н. в пользу З.2 <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда, <данные изъяты> рублей расходы по оплате услуг представителя, а всего <данные изъяты> рублей.
 
    В остальной части исковых требований о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей З.2 отказать.
 
    Вещественные доказательства по делу - одежду Н. (футболку, спортивные брюки), одежду З.1 (две кофты), нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд.
 
    Судья                                                                                                    А.А.Силичев