Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Опочка
Псковская область 23 апреля 2014 года
Опочецкий районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ракшевской Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Опочецкого района Ёлгина А.В.,
подсудимой Денисовой А.В.,
защитника Покоренко Л.Л., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № ордер № **.**.**** года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Васильевой С.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ДЕНИСОВОЙ А. В.,
**.**.**** года рождения, уроженки <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л :
**.**.**** около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Денисова А.В. совместно со своим сожителем ФИО5 находились в арендуемой квартире № дома № по <адрес>.
В указанное время между Денисовой А.В. и ФИО5 произошел конфликт, обусловленный бытовыми упреками последнего в адрес Денисовой А.В. В результате которого у Денисовой А.В. возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью.
Реализуя задуманное, Денисова А.В, действуя умышленно, из личной неприязни, обусловленной вышеуказанным конфликтом, находясь с ФИО5. в помещении комнаты, нанесла находящимся в её в руках ножом, которым чистила чеснок во время конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, один удар в область живота слева.
В результате указанных насильственных действий Денисова А.В. причинила ФИО5 телесное повреждение в виде одного проникающего ранения живота с повреждением большого сальника, причинив тем самым тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.
Подсудимая Денисова А.В. полностью признала свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни потерпевшему ФИО5
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Денисова А.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью.
Потерпевший ФИО5 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердил свое заявление на судебном заседании. Претензий материального характера к Денисовой А.В. не имеет. Он помирился с Денисовой А.В., в настоящее время проживают совместно. Просит не лишать свободы подсудимую.
Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, нарушений прав обвиняемой Денисовой А.В. не допускались.
Государственный обвинитель в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой Денисовой А.В. заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Денисова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полученными в соответствии с законом.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Денисовой А.В. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.
Действия Денисовой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимой Денисовой А.В. преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие её личность.
Совершенное Денисовой А.В. преступление относится к тяжкой категории преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Из исследованной судом характеристики от администрации сельского поселения «Звонская волость» видно, что Денисова А.П. положительно характеризуется по месту жительства. Воспитывает дочь, **.**.**** года рождения. В семье отношения дружелюбные, тяги к распитию спиртных напитков нет. По характеру спокойная, общительная с жителями деревни, жалоб в администрацию волости не поступало.
За время работы на <данные изъяты> с **.**.**** Денисова А.В. зарекомендовала себя трудолюбивым, уравновешенным и ответственным работником. Быстро освоила свои обязанности. В коллективе конфликтных ситуаций не создает, на работу не опаздывает, не прогуливает. Указания бригадира и мастера цеха выполняет.
Исходя из личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а также необходимости влияния назначаемого наказания на её исправление, наличия только смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о не лишении свободы подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Денисовой А.В. возможно без изоляции её от общества.
Руководствуясь ст.ст.301-303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДЕНИСОВУ А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.
Исполнение данного приговора возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний.
Обязать Денисову А.В. ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Денисовой А.В. отменить.
Вещественные доказательства: кухонный нож, тряпка, мужской свитер, спортивные брюки, трусы, пара носков - уничтожить. Образцы крови, слюны и следов рук ФИО5 и Денисовой А.В. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий райсуд в течение 10 дней со дня постановления приговора.
Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении или приглашении защитника, изложив ходатайство в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Судья: Е.В.Ракшевкая