Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Егорлыкский районный суд КОПИЯ
Дело№1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 года
ст. Егорлыкская Ростовской области
Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Поповой О.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Егорлыкского района Бочаровой Е.В.,
подсудимого Седристого А.П. и его защитника – адвоката Кривенко В.Д.., представившего удостоверение № 1126 от 03.12.2002 г., выданное Главным Управлением МЮ по Ростовской области и ордер № 180 от 16 апреля 2014 г.,
при секретаре Трегубовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Седристого А.П.,
<данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седристый А.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Седристый А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, 25.09.2013 года около 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах от домовладения по адресу: <адрес>, собрал верхушечные листья дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере постоянной массой 573,47 г. Указанное, незаконно приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 573,47 г. Седристый А.П. в тот же день, то есть 25.09.2013 года принёс на территорию домовладения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где распределил на части, а именно:
- часть массой 414,03 г завернул в бумажный свёрток и поместил в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, который положил в картонный ящик в помещении гаража по вышеуказанному адресу.
- часть массой 0,78 г поместил в газетный свёрток, положил в предбаннике помещения бани по вышеуказанному адресу.
- часть массой 2,95г и 0,74 г поместил в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты и положил под шифер в помещении гаража по вышеуказанному адресу.
- часть массой 1,17 г и 1,63 г поместил в газетные свёртки и положил под шифер в помещении гаража по вышеуказанному адресу.
- часть массой 21,31 г и 5,21 г поместил в газетные свёртки, часть массой 2,03 г, 36,88 г; 4,75 г; 7,75 г; 9,21 г; 7,28 г; 13,21 г; 12,77 г распределил по частям и поместил в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты, часть массой 31,77 г поместил в металлическую банку «Nescafe» сложил в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, положил в 40 литровый алюминиевый бидон, находящийся в помещении сарая по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 573,47 г до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
07.02.2014 года с 16 часов 15 минут до 19 часов 55 минут сотрудники полиции производили оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства гр-на Седристого А.П. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяли:
- растительную массу, завернутую в бумажный свёрток и помещённую в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в помещении гаража расположенного по вышеуказанному адресу, которая согласно заключения эксперта №82 от 15.02.2014 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 414,03 г.
- растительную массу, завернутую в газетный свёрток, в предбаннике помещения бани, расположенной по вышеуказанному адресу, которая согласно заключения эксперта № 82 от 15.02.2014 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,78 г.
- растительную массу, находящуюся в двух отдельных прозрачных полиэтиленовых пакетах хранившаяся под шифером в помещении гаража по вышеуказанному адресу, которая согласно заключения эксперта №82 от 15.02.2014 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 2,95 г и 0,74 г.
- растительную массу, находящуюся в двух газетных свёртках хранящихся под шифером в помещении гаража по вышеуказанному адресу, которая согласно заключения эксперта №82 от 15.02.2014 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 1,17 г. и 1,63 г.
- растительную массу, находящуюся в двух газетных свёртках постоянной массой 21,31 г; 5,21 г, и в восьми отдельных прозрачных полиэтиленовых пакетах постоянной массой 2,03 г; 36,88 г; 4, 75 г; 7,75 г; 9,21 г; 7,28 г; 13,21 г; 12,77 г, упакованных в чёрном полиэтиленовом пакете, а также в металлической банке «Nescafe» постоянной массой 31,77 г хранящиеся в 40 литровом алюминиевом бидоне, стоящем в помещении сарая по вышеуказанному адресу, которая согласно заключения эксперта №82 от 15.02.2014 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана).
Общее количество изъятой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, принадлежащей гр-ну Седристому А.П. растительной массы, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана), составило 573, 47 г, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.12 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» и Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является крупным-размером данного вида наркотического средства.
На стадии досудебного производства по делу Седристый А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кривенко В.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Седристый А.П. также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Кривенко В.Д.
Государственный обвинитель Бочарова Е.В. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Выслушав гос. обвинителя, защитника и подсудимого, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Седристого А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 г. №18-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Наличие малолетнего ребенка в силу ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Седристого А.П.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Седристого А.П., судом не установлено.
Анализируя личность подсудимого Седристого А.П., суд учитывает, что он женат, его супруга является инвалидом 2 группы, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына С.Д.А. 2002 года рождения, ранее он не судим, работает в <данные изъяты> работником по ремонту, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра не состоит. С 5.03.2014г. он состоит на учете у врача нарколога по месту регистрации, вместе с тем с 24.03.2014г. по 15.04.2014г. прошел лечение в ГБУ <данные изъяты>.
Наказание Седристому А.П. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, санкций статей, данных о личности подсудимого, для достижение социальной справедливости и исправление подсудимого суд считает необходимым назначить Седристому А.П. наказание за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны в крупном размере в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание по данному преступлению в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Седристому А.П. не назначать.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности Седристого А.П., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Седристого А.П. может быть достигнуто без его изоляции от общества и что необходимости в такой изоляции не имеется. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание Седристому А.П. с применением ст. 73 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Седристому А.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств следует определить следующим образом:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Егорлыкскому району Ростовской области - марихуана постоянной массой – 413,83 г.; марихуана постоянной массой – 0,58 г; марихуана постоянной массой – 2,75 г; марихуана постоянной массой – 0,54 г; марихуана постоянной массой – 0,97 г; марихуана постоянной массой – 1,43 г; марихуана постоянной массой – 5,01 г; марихуана постоянной массой – 21,11 г; марихуана постоянной массой – 1,83 г; марихуана постоянной массой – 36,88 г; марихуана постоянной массой – 4,55 г; марихуана постоянной массой – 7,55 г; марихуана постоянной массой – 9,01 г; марихуана постоянной массой – 7,08 г; марихуана постоянной массой – 13,01 г; марихуана постоянной массой – 12,57 г; марихуана постоянной массой – 31,57 г; металлическое сито; семена растения конопля массой: 4,19 г; 3,70 г; 7,75 г; 6,69 г; 5,57 г; 64,88 г; 12,51 г; 16,53 г; 43,69 г; 22,86 г; 41,18 г; 67,15 г; 102,55 г; табак 0,53 г; 0,64 г в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Седристого А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 г. №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1,3 ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Седристого А.П. дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Седристого А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Егорлыкскому району Ростовской области - марихуана постоянной массой – 413,83 г.; марихуана постоянной массой – 0,58 г; марихуана постоянной массой – 2,75 г; марихуана постоянной массой – 0,54 г; марихуана постоянной массой – 0,97 г; марихуана постоянной массой – 1,43 г; марихуана постоянной массой – 5,01 г; марихуана постоянной массой – 21,11 г; марихуана постоянной массой – 1,83 г; марихуана постоянной массой – 36,88 г; марихуана постоянной массой – 4,55 г; марихуана постоянной массой – 7,55 г; марихуана постоянной массой – 9,01 г; марихуана постоянной массой – 7,08 г; марихуана постоянной массой – 13,01 г; марихуана постоянной массой – 12,57 г; марихуана постоянной массой – 31,57 г; металлическое сито; семена растения конопля массой: 4,19 г; 3,70 г; 7,75 г; 6,69 г; 5,57 г; 64,88 г; 12,51 г; 16,53 г; 43,69 г; 22,86 г; 41,18 г; 67,15 г; 102,55 г; табак 0,53 г; 0,64 г в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ПОДПИСЬ