Приговор от 14 февраля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бийск 14 февраля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Неверове О.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Базановой М.Г.,
 
    подсудимого: Черкашина Е.В.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы № г.Бийска Шелиховской Н.В., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черкашина Е.В., ...............,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черкашин Е.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Черкашина Е.В., проживающего по адресу:<адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств. В нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий. ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часов № минут, более точное время следствием не установлено, находясь около мусорных баков расположенных около здания «..........» расположенного по адресу:<адрес>, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах Черкашин Е.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ............, общей массой 0,87 грамма, что является значительным размером.
 
    Приобретенное наркотическое средство в значительном размере - смесь, содержащую наркотические средства ........., общей массой 0,87 грамма, Черкашин Е.В. стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут по № часов № минут в ходе личного досмотра Черкашина Е.В., в служебном автомобиле ........... с регистрационным номером №, находящемся около первого подъезда дома № по <адрес> в <адрес>, сотрудниками Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое Черкашиным Е.В., наркотическое средство — смесь, содержащая наркотические средства .........., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой 0,87 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Черкашина Е.В. вещество является наркотическим средством — смесью, содержащей наркотические средства .........., общей массой 0,87 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Черкашин Е.В. свою вину в незаконном приобретении, хранении наркотического средства: смеси, содержащей наркотические средства ..........., общей массой 0,87 грамма, признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном раскаивается, от дачи показаний по обстоятельствам совершенного им преступления отказался, воспользовавшись правом, данным ему ст.51 Конституции РФ.
 
    При допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования Черкашин Е.В. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут находился возле первого подъезда, справа налево, дома № по <адрес>, в <адрес>, в это время к нему подошли сотрудники полиции, которые пояснили, что у них имеется информация о том, что он в настоящее время хранит при себе наркотические средства. После этого сотрудники полиции разъяснили ему права и обязанности, затем спросили у него, имеются ли при нём наркотические вещества, оружие и другие запрещенные предметы к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, если таковые имеются, попросили указать место их хранения, на что он пояснил сотрудникам полиции, что в правом заднем кармане его брюк находиться полиэтиленовый сверток светлого цвета, внутри которого находится наркотическое средство - героин. Он пояснил сотрудникам полиции, что данное наркотическое средство нашел у мусорного бака на земле около здания «..........» расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, когда выполнял свои служебные обязанности в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит. В указанном свертке было без сомнения наркотическое средство - героин, так как он ранее употреблял героин и мог определить по цвету, запаху, внешнему виду. Данное наркотическое средство он хранил для собственного употребления, сбыть данное наркотическое средство кому-либо он не желал. Сотрудники полиции предложили ему и участвующим лицам проследовать в служебный автомобиль «........» с государственным регистрационным номером № для проведения его личного досмотра, на что он дал свое добровольное согласие и проследовал в указанный автомобиль, который находился рядом с домом № по <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра сотрудником полиции в правом заднем кармане его (Черкашина Е.В.) брюк был обнаружен фрагмент полиэтилена светлого цвета, в виде свертка, с веществом внутри, по которому он пояснил ранее, что данное вещество является наркотическим средством - героином. Обнаруженный фрагмент полиэтилена в виде свертка с веществом внутри был изъят и упакован путем помещения в полимерный пакет светлого цвета, горловина которого была обвязана нитью темного цвета, свободные концы выведены и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 05», на бирке была выполнена пояснительная надпись: «Изъято в ходе личного досмотра Черкашина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>», на данной бирке расписался он и все участвующие лица. Более сотрудниками полиции ничего обнаружено не было и не изымалось. По факту произошедшего был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и все участвующие лица. О том, что за хранение наркотиков наступает уголовная ответственность, он знал и осознавал, что совершает преступление. Вину свою признает полностью. (том №, л.д. №).
 
    После оглашения показаний в судебном заседании подсудимый Черкашин Е.В. пояснил, что полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания.
 
    Виновность подсудимого Черкашина Е.В. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства — смеси, содержащей наркотические средства ........., общей массой 0,87 грамма, подтверждается так же следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля Г., данными им в судебном заседании, согласно которых, он, работая в должности оперуполномоченного УФСКН, ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в изъятии у Черкашина Е.В. наркотического средства – героина. Он непосредственно производил личный досмотр Черкашина Е.В., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом внутри в виде шарика. Черкашин Е.В. пояснил, что это героин для личного потребления, сказал, что нашел героин случайно. Задержание Черкашина Е.В. с наркотическим средством было произведено в результате целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий. Изъятие наркотического средство производилось в служебном автомобиле ФСКН, в котором имеется все необходимое для таких случаев (бланки, печати и т.д.). Более подробно обстоятельства не помнит в связи с давностью исследуемых событий.
 
    В связи с неполнотой показаний и имеющимися противоречиями в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г., данные им на предварительном следствии, согласно которых, в ДД.ММ.ГГГГ производилась проверка преступной противоправной деятельности Черкашина Е.В., о котором по информации оперативных источников было известно, что он продолжает потреблять наркотические средства и может при себе их хранить. В частности, в ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Черкашин Е.В. около № часов будет находиться во дворе дома № по <адрес> в <адрес> и при себе будет незаконно хранить наркотическое средство - героин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки информации по материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, им (Г.) было осуществлено гласное оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Черкашина Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут передвигался пешком мимо дома № по <адрес> в <адрес>. По внешним признакам, Черкашин Е.В., вел себя настороженно, взволнованно, постоянно оборачивался назад, следил за обстановкой вокруг себя, сторонился посторонних лиц. Было принято решение провести личный досмотр Черкашина Е.В. с целью обнаружения и изъятия находящегося при нём наркотического средства -героин. К Черкашину Е.В. подошли сотрудники полиции, совместно с двумя понятыми, и предложили пройти в находящийся рядом служебный автомобиль для проведения личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часа № минут при проведении личного досмотра гражданина Черкашина Е.В., в заднем кармане брюк у Черкашина Е.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, который по ознакомлении был подписан всеми участвующими лицами. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. При личном досмотре им (Г.) производилась фотосъемка. После личного досмотра его протокол был оглашен, заявлений и замечаний не поступило. Все участвовавшие лица поставили в протоколе свои подписи. Далее после личного досмотра, все участвующие в досмотре лица проследовали в Бийский МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю для дачи объяснений. В последующем материал проверки по данному факту был передан в 5 отдел следственной службы Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю (том № л.д.№).
 
    После оглашения показаний свидетель Г. в полном объеме подтвердил показания, данные на предварительном следствии.
 
    Кроме того, виновность подсудимого Черкашина Е.В. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства — смеси, содержащей наркотические средства .......... общей массой 0,87 грамма, в полном объеме подтверждают так же следующие доказательства:
 
    Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, по факту обнаружения и изъятия у Черкашина Е.В. по адресу<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут наркотического средства /том №, л.д.№/;
 
    Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с прилагающейся фототаблицей, в ходе которого в присутствии понятых в целях отыскания предметов запрещенных в гражданском обороте был досмотрен Черкашин Е.В., который при личном досмотре добровольно выдал фрагмент полиэтилена светлого цвета, упакованный, как сверток шарообразной формы диаметром около 1 см., сверток был /т. № л.д. №/;
 
    Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Черкашин Е.В. в присутствии понятых и защитника указал место на участке местности по адресу <адрес>, где он приобрел наркотическое средство, подобрав его с земли /том №, л.д.№/
 
    Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Черкашин Е.В. в присутствии понятых и защитника указал место на участке местности по адресу <адрес>, где у него было изъято наркотическое средство /том №, л.д.№/
 
    Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, вещество, представленное на исследование, первоначальной массой 0,87 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ............. /том № л.д.№/
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, осмотрены:
 
    мешок из бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для экспертиз и исследований №» с надписью « №» и нечитаемой подписью. Упаковка цела и видимых повреждений не имеет. Внутри пакета находится:
 
    - бумажная бирка с оттисками мастичной печати «Для пакетов №» Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю с пояснительной надписью: «Изъято в ходе личного досмотра у Черкашина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ» и нечитаемые подписи;
 
    - бумажная бирка с оттисками мастичной печати «Для экспертиз и исследований №» ЭКО РУФСКН России по Алтайскому краю с пояснительной надписью: «№ от ДД.ММ.ГГГГ» и нечитаемая подпись;
 
    - один мешок из бесцветного полимерного материала;
 
    - фрагмент полимерной плёнки жёлтого цвета;
 
    - фрагмент ниток черного цвета;
 
    - мешок из бесцветного полимерного материала, с застёжкой-фиксатором, с полосой красного цвета по верху мешка. На мешке имеется односторонняя надпись выполненная красящим веществом черного цвета: «..........», в котором находится вещество кремового цвета, частично порошкообразное, частично в виде комков различного размера, неправильной формы;
 
    - нить белого цвета, концы которой заклеены двумя бумажными бирками: одна, с оттиском мастичной печати «Для экспертиз и исследований №» ЭКО РУФСКН России по Алтайскому краю, на которой имеется пояснительная надпись: «№» и нечитаемая подпись; вторая, с оттиском мастичной печати «Для пакетов №» Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю с пояснительной надписью: «Уголовное дело №, героин массой 0,87 грамма внутри изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Черкашина Е.В., заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. №» и нечитаемые подписи. После осмотра содержимое пакета было помещено в первоначальную упаковку, горловина которого перевязана нитью черного цвета, свободные концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов №» Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю, на которой была выполнена пояснительная надпись и расписались все участвующие лица /том №, л.д.№/.
 
    Постановление от ДД.ММ.ГГГГ года, которым признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств мешок из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - смеси, содержащей наркотические средства ..........., общей массой 0,87 грамма /том №, л.д.№/
 
    Анализируя и оценивая все приведенные доказательства по эпизоду незаконных приобретения и хранения Черкашиным Е.В. наркотического средства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, и признает их допустимыми доказательствами. Показания свидетеля Г., непосредственно производившего личный досмотр Черкашина Е.В., согласуются как с показаниями подсудимого, так и с письменными доказательствами по делу. Нарушений предусмотренной законом процедуры изъятия наркотического средства не имелось.
 
    Факт незаконного приобретения наркотического средства Черкашиным Е.В. не вызывает сомнений у суда, так как место, промежуток времени и обстоятельства приобретения наркотического средства установлены и подтверждены показаниями подсудимого Черкашина Е.В. в ходе его допроса и проверки показаний на месте в присутствии защитника. Черкашин Е.В. осознавал, что приобретает и хранит именно наркотическое средство, что действует незаконно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства. Масса изъятого у Черкашина Е.В. наркотического средства подтверждена заключением химической экспертизы.
 
    Таким образом, вина подсудимого Черкашина Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
 
    Действия Черкашина Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Кроме того, Черкашин Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Черкашина Е.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в помещении веранды дома по месту своего проживания в доме № по <адрес> края. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Черкашин Е.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, приступил к реализации своего преступного умысла. Черкашин Е.В. оборудовал помещение своей веранды в доме по адресу <адрес>, посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», использовал имеющуюся на веранде дома электрическую плиту, посуду для изготовления наркотического средства. В период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Черкашин Е.В., неоднократно предоставлял изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, а также помещение веранды по месту своего проживания в доме <адрес> края, своим знакомым для совместного употребления наркотического средства, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Черкашин Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно, несколько раз в неделю, более точное время следствием не установлено, предоставлял помещение — веранды по месту своего проживания в <адрес> края, ранее знакомым Ц., О., Ч., Х., З., для потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного им ранее из .........., путем смешивания и нагревания в посуде на электрической плитке, а так же предоставлял указанным лицам медицинские инъекционные шприцы однократного применения, металлические чашки и другие необходимые предметы для употребления наркотического средства путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ Ц., О., Ч. и другие неустановленные следствием лица, а также ДД.ММ.ГГГГ Ч., Х. и другие не установленные следствием лица, по месту жительства Черкашина Е.В., в помещении веранды в <адрес>, с разрешения Черкашина Е.В. и при его участии, употребляли путем внутривенных инъекций при помощи инъекционных шприцев однократного применения, изготовленное последним и предоставленное указанным выше лицам, наркотическое средство - дезоморфин.
 
    Действия подсудимого Черкашина Е.В. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Черкашин Е.В. виновным себя в этой части предъявленного обвинения признал в полном объеме, показав, что дважды предоставлял помещение веранды своего дома посторонним лицам для потребления наркотических средств, точные даты назвать не может. Денежные средства за предоставление помещения с наркозависимых лиц не брал. Изъятые в доме электрическая плитка, бутылки, чашки использовались для приготовления дезоморфина, электрическая плитка использовалась так же и по прямому назначению – для приготовления пищи. От более подробных показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.
 
    Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Черкашин Е.В. показал, что первый раз попробовал наркотическое средство - дезоморфин, называемое среди наркозависимых лиц «крокодил» летом ДД.ММ.ГГГГ, внутривенно. Со временем принимая наркотическое средство – дезоморфин, научился приготавливать его и стал сам его готовить по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, сначала для собственного потребления, затем стал предоставлять помещение веранды дома для употребления наркотического средства - дезоморфин наркозависимым лицам. Получавшаяся путем смешивания, нагревания, выпаривания и других манипуляций с различными ингридиентами смесь являлась .......... наркотическим средством - дезоморфином, называемым среди наркозависимых лиц «крокодил». Весь процесс приготовления дезоморфина занимаел около 2-3 часов. Помещение веранды своего дома <адрес> края предоставлял для употребления наркотического средства - дезоморфин, Ц., О. и другим наркозависимым лицам не менее 2-3 раз в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Все необходимое для изготовления наркотического средства - дезоморфин приобретал в свободной продаже в магазинах или аптеках <адрес>, иногда Ц., О. и другие наркозависимые лица приходили к нему и с собой приносили ........ таблетки и другие необходимые вещества, а он (Черкашин Е.В.) изготавливал вышеописанным способом данное наркотическое средство – дезоморфин, так как вышеперечисленные лица сами не умеют изготавливать данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с Ч. Он изготовил наркотическое средство дезоморфин в помещении веранды своего дома, затем они употребили наркотическое средство - дезоморфин, для этого все необходимое было в помещении веранды дома. Около № часов № минут к нему в дом пришли сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что у них имеется информация о том, что он по месту жительства изготавливает и хранит наркотическое средство – дезоморфин, и предоставляет помещение своего дома для употребления наркотических средств. Сотрудники полиции с его согласия в присутствии понятых осмотрели помещение веранды его дома. При осмотре веранды дома сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты все предметы и вещества, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, а также оставшийся наркотический раствор в шприце. Все обнаруженное и изъятое в ходе осмотра помещения веранды дома было упаковано сотрудниками полиции в полиэтиленовые пакеты на бирках были сделаны пояснительные надписи с подписями всех участвующих лиц. В изъятом сотрудниками полиции шприце находилось наркотическое средство дезоморфин, называемое среди наркозависимых лиц «крокодил», приготовленное им для последующего собственного употребления и принадлежит данное наркотическое средство ему. После составления протокола осмотра он и Ч. по предложению сотрудников нарконтроля проехали в наркодиспансер, где по результатам медицинского освидетельствования было установлено, что он и Ч. употребляли наркотическое средство и находились в состоянии наркотического опьянения. После этого на него и Ч. были составлены административные протоколы за употребление наркотических средств без назначения врача. Он знал, что .......... наркотическое средство - дезоморфин, является запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации наркотическим средством, что его изготовление и хранение наказывается законодательством Российской Федерации, так же он осознавал, что совершает уголовное преступление, предоставляя помещение веранды своего дома для употребления наркотического средства - дезоморфин наркозависимым лицам. Изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин он никому никогда не продавал. (т.№ л.д.№, №, т.№ л.д.№, №).
 
    После оглашения протоколов допроса Черкашин Е.В. в полном объеме подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.
 
    Свидетель П. в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН, в ДД.ММ.ГГГГ на Ц. и О. были составлены протоколы об административных правонарушениях за употребление наркотических средств, а именно – дезоморфина, без назначения врача, в доме Черкашина по <адрес>. Позднее, в ДД.ММ.ГГГГ, в доме Черкашина по указанному адресу был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты приспособления для изготовления дезоморфина, шприцы, спички, электрическая плитка, пластиковые бутылки с различными веществами. В доме находились сам Черкашин и Ч., других наркозависимых лиц не было, Черкашин и Ч. были подвергнуты освидетельствованию, выяснилось, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.
 
    Свидетель Ч. в судебном заседании пояснила, что является супругой подсудимого Черкашина Е.В., от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены её показания, данные на предварительном следствии. Согласно оглашенным показаниям, Ч., будучи наркозависимой, у себя дома по адресу <адрес>, употребляла наркотик дезоморфин, который умеет изготавливать её муж Черкашин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она с мужем Черкашиным Е.В. и Х. Черкашин Е.В. изготовил в помещении веранды наркотическое средство «крокодил», затем они все употребили данное наркотическое средство. Около № часа № минут в дом пришли сотрудники наркоконтроля, которые осмотрели веранду дома, в ходе осмотра обнаружили и изъяли все предметы и вещества, при помощи которых Черкашин Е.В. изготавливал наркотик, а также оставшийся наркотический раствор в шприце. В отношении неё и Черкашина Е.В. было проведено освидетельствование и составлены протоколы об административном правонарушении за употребление наркотических средств без назначения врача (т.№, л.д.№, т.3, л.д.№).
 
    Свидетель Ц., протокол допроса которой с согласия сторон был оглашен в судебном заседании, показала на предварительном следствии, что является наркозависимым лицом, от своего знакомого О. ей стало известно, что по адресу: <адрес>, некий мужчина по имени Черкашин Е. умеет изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, она и О. заехали в аптеку, расположенную рядом с домом Черкашина, О. купил в аптеке таблетки «..........», затем они поехали с этими таблетками к Черкашину. Они приехали к Черкашину примерно в обеденное время, О. зашёл в данный дом, что бы передать Черкашину таблетки, а ей сказал покататься около часа. Примерно через час она вернулась на вышеуказанный адрес, зашла в дом, О. познакомил её с Черкашиным и его женой Ч. Как он поняла, те уже употребили наркотическое средство - дезоморфин. Черкашин дал ей в медицинском шприце одноразового применения готовое наркотическое средство - дезоморфин, она употребила его внутривенно, после чего уехала. По дороге она была задержана сотрудниками полиции, подвергнута медицинскому освидетельствованию, по результатам которого у неё было установлено состояние наркотического опьянения, затем в отношении неё был составлен протокол об административном правонарушении за употребление наркотических средств без назначения врача (т.№, л.д.№ т№, л.д.№).
 
    Аналогичные пояснения свидетель Ц. дала в ходе проверки показаний на месте (т№, л.д.№).
 
    Свидетель З., протокол допроса которого с согласия сторон был оглашен в судебном заседании, показал на предварительном следствии, что является наркозависимым лицом, знает, что Черкашин по адресу <адрес>, содержит притон для изготовления и употребления дезоморфина. В ДД.ММ.ГГГГ он воспользовался притоном, Черкашин в тот день изготовил наркотик, а затем он сам, Черкашин, Ч., двое мужчин ........... употребили изготовленный Черкашиным дезоморфин путем введения внутривенной инъекции (т.№, л.д.№).
 
    Свидетель Х., протокол допроса которой с согласия сторон был оглашен в судебном заседании, показала на предварительном следствии, что ранее носила фамилию М. Являясь наркозависимым лицом, знает, что Черкашин по адресу <адрес>, содержит притон для изготовления и употребления дезоморфина, а именно предоставляет помещение веранды своего дома для употребления сваренного им наркотика дезоморфин знакомым наркоманам. У Черкашина имеются все необходимые приспособления и компоненты для изготовления «крокодила». Наркозависимые лица собирались у Черкашина постоянно примерно с ДД.ММ.ГГГГ, для употребления сваренного им наркотика - дезоморфина. Иногда некоторые препараты для изготовления дезоморфина она или другие наркозависимые лица приобретали в аптеках <адрес> и приносили Черкашину для изготовления наркотика. Черкашин изготавливал дезоморфин, после чего наркозависимые лица употребляли его в доме Черкашина. Так она употребляла дезоморфин в доме у Черкашина с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, с периодичностью примерно 1 раз в неделю. Последний раз она была в гостях у Черкашина примерно ДД.ММ.ГГГГ, с той же целью употребления изготовленного им наркотика (т.№ л.д.№). В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля Х. пояснила, что последний раз она была в гостях у Черкашина примерно ДД.ММ.ГГГГ, с целью употребления изготовленного им наркотика (т.№, л.д.№).
 
    Кроме того, в судебном заседании были исследованы доказательства:
 
    протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена веранда дома <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты бумага ................., шприцы, иглы, четыре флакона с надписью «........" один флакон с налетом темного цвета с надписью «..........», электроплитка, три бутылки с бензином, таблетки соды, флакон «..........», керамическая тарелка с налетом (т№, л.д.№);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, вещество из инъекционного шприца, представленное на экспертизу в пакете №, содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, масса наркотического средства до проведения исследования согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 2,72 грамма; вещество из трех полимерных флаконов с надписью на этикетке: «..........», представленное на экспертизу в пакете № является раствором ......., который не относится к прекурсорам; на внутренней поверхности инъекционных шприцев емкостью 12 мл, представленных на экспертизу в пакете №, обнаружен в следовых количествах ........., который не относится к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам; вещество из полимерной бутылки емкостью 1,5 литра, представленное на экспертизу в пакете № содержит в следовых количествах наркотическое средство –........; жидкость из двух полимерных бутылок емкостью 1 литр, представленная на экспертизу в пакете №, является бензином; на внутренней поверхности инъекционного шприца емкостью 12 мл., представленного на экспертизу в пакете №, обнаружен в следовых количества ........., который не относится к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам; вещество серого цвета в виде кристаллов и чешуек из запаянного полимерного мешка, представленное на экспертизу в пакете №, является ........., который относится к прекурсорам. (т.№, л.д.№);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, масса сухого остатка наркотического средства, содержащего наркотическое средство – дезоморфин – составила 0,12 грамм (т.№ л.д.№);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, способом, описываемым Черкашиным Е.В., в кустарных условиях может быть получено наркотическое средство – дезоморфин (т.№, л.д.№);
 
    протокол осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства указанных выше предметов (т.№ л.д.№);
 
    - копии материалов об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в отношении Ц. от ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении Ч. от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года; в отношении О. от ДД.ММ.ГГГГ года; в отношении Ч. от ДД.ММ.ГГГГ (т.№, л.д.№).
 
    Давая оценку действиям Черкашина Е.В. в части предъявленного ему обвинения по факту содержания притона для потребления наркотических средств, суд учитывает, что для наступления уголовной ответственности за содержание притона необходимо доказать факт предоставления жилья или помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ несколько раз (два и более) раз. Между тем, факт неоднократного предоставления Черкашиным Е.В. помещения веранды своего дома посторонним (то есть не проживающим в доме) наркозависимым лицам, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Свидетель Ч. является супругой обвиняемого Черкашина Е.В., проживает с последним в доме по адресу <адрес>, совместное употребление супругами Черкашиными наркотического средства у себя дома по смыслу закона не образует признаков содержания притона. Указание в тексте предъявленного Черкашину Е.В. обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ на то, что ДД.ММ.ГГГГ Ч. и О. употребили в доме по адресу <адрес>, наркотические средства, не подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Обвиняемый Черкашин Е.В. в ходе допросов на предварительном следствии не назвал точную дату, когда в ДД.ММ.ГГГГ имело место совместное употребление наркотических средств у него дома наркозависимыми лицами. Ч. в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии так же не упоминала, о том, что в указанный день ДД.ММ.ГГГГ она употребляла наркотические средства, освидетельствование в отношении Ч. не проводилось, к административной ответственности она не привлекалась. О. в судебное заседание не вызывался, в качестве свидетеля по эпизоду содержания притона допрошен не был, без чего имеющиеся в деле копии протокола медицинского освидетельствования О. от ДД.ММ.ГГГГ и постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении О. не могут являться достоверными доказательствами использования О. ДД.ММ.ГГГГ жилища Черкашина Е.В. для потребления наркотического средства. Свидетелем Ц. не отрицается факт употребления ДД.ММ.ГГГГ в доме Черкашина Е.В. наркотического средства, однако при этом стороной обвинения по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ не представлено доказательств употребления Ц. в доме Черкашина Е.В. именно наркотических средств или психотропных веществ, поскольку жилище Черкашина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ не осматривалось, вещества, которые употребляла Ц., не изымались, и экспертизы о том, являются ли они наркотическими средствами или психотропными веществами, не проводились, в связи с этим приговор в части содержания притона по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не может быть основан лишь на показаниях Ц. и материалах об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в отношении Черкашина Е.В., О. и Ц.
 
    По эпизоду содержания притона от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается только факт совместного употребления наркотического средства супругами Черкашиными в своем доме по адресу<адрес>. Указание в тексте обвинения на то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ в потреблении наркотических средств в жилище Черкашиных принимала участие Х., так же не подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании Х. не допрашивалась. Обвиняемый Черкашин Е.В. в ходе допроса на предварительном следствии не указывал, что ДД.ММ.ГГГГ Х. употребляла у него дома наркотические средства. Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия в ходе допроса указывала, что Х. ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в употреблении наркотического средства у них дома, однако объективных сведений об установлении у Х. состояния наркотического опьянения, в том числе в день ДД.ММ.ГГГГ года, стороной обвинения не представлено, что не позволяет положить в основу приговора в этой части показания Ч. Оглашенный с согласия сторон в судебном заседании протокол допроса свидетеля Х. от ДД.ММ.ГГГГ (т.№, л.д.№) содержит существенный недостаток в виде произведенного следователем исправления даты посещения Х. дома Черкашиных на «ДД.ММ.ГГГГ», указанное исправление даты на «№» свидетелем Х. не заверено, кроме того, указан ДД.ММ.ГГГГ, тогда, как инкриминируемое Черкашину Е.В. событие преступления произошло в ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим показания свидетеля Х., изложенные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ года, в данной части не могут быть положены в основу приговора. Более точных сведений о датах использования Х. жилища Черкашина Е.В. для потребления наркотических средств в деле не имеется. В ходе проверки показаний на месте Х. не указывает дату, когда она употребляла изготовленное Черкашиным Е.В. наркотическое средство в доме у последнего (т.№, л.д.№).
 
    Оглашенные в судебном заседании показания З. не содержат никаких сведений по инкриминируемым Черкашину Е.В. фактам содержания притона ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Признание Черкашиным Е.В. своей вины по ч.1 ст.232 УК РФ при таких обстоятельствах не является достаточным основанием для вынесения обвинительного приговора и расценивается судом, как часть избранного подсудимым способа защиты, направленного на смягчение наказания.
 
    В связи с недоказанностью вины Черкашина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд, с учетом положений ч.2,3 ст.14 УПК РФ, ч.3 ст.49 Конституции РФ, считает необходимым оправдать Черкашина Е.В. по названной статье предъявленного обвинения.
 
    При назначении Черкашину Е.В. наказания по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства — смеси, содержащей наркотические средства ..........., общей массой 0,87 грамма, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие вину подсудимого.
 
    Совершенное Черкашиным Е.В. преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Черкашин Е.В. ранее не судим, совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности. ..........
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Черкашина Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию расследованию преступления, наличие в материалах дела объяснения Черкашина Е.В., данного им до возбуждения уголовного дела по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства — смеси, содержащей наркотические средства ........., общей массой 0,87 грамма, указанное объяснение суд полагает необходимым расценивать в качестве явки с повинной; ............ Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черкашина Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Черкашиным Е.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Черкашина Е.В., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Черкашину Е.В. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наказание Черкашину Е.В. суд назначает с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК, при этом оснований для применения ст.73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин в сухом остатке массой 0,12 грамма, наркотическое средство - героин массой 0,87 грамма, предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> – надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Оправдать Черкашина Е.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Разъяснить Черкашину Е.В. о наличии у него права на реабилитацию, предусмотренного главой 18 УПК РФ.
 
    Признать Черкашина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    Установить осужденному Черкашину Е.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Бийск; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Черкашина Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц для регистрации, в дни и часы, определенные указанным органом.
 
    Избранную в отношении Черкашина Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин в сухом остатке массой 0,12 грамма, наркотическое средство - героин массой 0,87 грамма, предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Б.Южанинов
 
    ........
 
    ........