Приговор от 23 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 23 апреля 2014 г.
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тарбанаевой У.Б.,
 
    подсудимой Гомляковой Е.А.,
 
    защитника – адвоката Шишкиной С.Л.,
 
    представителя потерпевшего <данные изъяты>,
 
    при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гомляковой <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гомлякова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № 236-к мэра <адрес> Республики Алтай Гомлякова Е.А. назначена на должность руководителя МУ «<данные изъяты> <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № 11-р мэра <адрес> «Об изменении типа муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей и муниципальных учреждений, подведомственных МУ «<данные изъяты> <адрес>» вышеуказанное учреждение переименовано в муниципальное бюджетное учреждение «<данные изъяты>» (далее по тексту – МБУ «<данные изъяты> <адрес>»).
 
    При этом с Гомляковой Е.А. заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым она должна была выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, и несла материальную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
 
    Согласно Уставу МБУ «<данные изъяты> <адрес>», утвержденному распоряжением № 13-р от ДД.ММ.ГГГГ администрации <адрес>, должностной инструкции, Федеральному закону «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ, Гомлякова Е.А., являясь руководителем МБУ «<данные изъяты>», исполняла следующие возложенные на нее должностные полномочия: обеспечивала административно-хозяйственную и финансовую деятельность указанного бюджетного учреждения; в соответствии с действующим законодательством РФ решала вопросы финансового материального обеспечения МУ «Централизованная <данные изъяты> <адрес>»; руководила и организовывала работу сотрудников, а также обеспечивала учет, контроль и расходование материальных и финансовых средств; вела учет кассовых расходов; принимала и увольняла работников учреждения в соответствии с нормами трудового законодательства, утверждала их должностные обязанности; издавала приказы, обязательные для всех работников учреждения.
 
    Таким образом, Гомлякова Е.А. в соответствии с занимаемой должностью являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству деятельностью МБУ «<данные изъяты> <адрес>», и осуществляла полномочия по распоряжению, оперативному управлению, пользованию имуществом данного учреждения, а именно осуществляла общее руководство деятельностью МБУ «<данные изъяты> <адрес>» на основе единоначалия.
 
    Занимая должность руководителя, а также исполняя обязанности главного бухгалтера МБУ «<данные изъяты> <адрес>», Гомлякова Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств указанного бюджетного учреждения при следующих обстоятельствах.
 
        Так, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время ФИО2 обратилась к руководителю МБУ «<данные изъяты> <адрес>» Гомляковой Е.А. с письменным заявлением о принятии ее на работу уборщицей, приложив к нему светокопии паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, которые вместе с заявлением передала лично Гомляковой Е.А., обещавшей трудоустроить ФИО2 при освобождении места.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, с 8 до 17 часов, Гомлякова Е.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» по адресу: <адрес>, исполняя обязанности руководителя МБУ «<данные изъяты> <адрес>», умышленно, желая незаконно обогатиться, решила, используя ранее представленные ФИО2 документы, фиктивно трудоустроить последнюю на должность бухгалтера указанного учреждения, а заработную плату получать вместо нее, то есть похищать бюджетные денежные средства, вверенные ей, путем присвоения.
 
        Находясь в то же время в том же месте, Гомлякова Е.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение с использованием своего служебного положения путем присвоения бюджетных денежных средств, вверенных ей, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, исполняя обязанности руководителя МБУ «<данные изъяты> <адрес>», написала фиктивное заявление от имени ФИО2 и изготовила приказ № 1-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме последней на работу в указанное учреждение на должность бухгалтера 1 категории временно на период декретного отпуска ФИО21 (<данные изъяты>) Д.В., с указанной даты, с установлением должностного оклада в размере 4 764 рубля и персонального повышающего коэффициента 0,48, который она подписала как руководитель указанного учреждения.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Алтай Гомлякова Е.А., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свои служебные полномочия руководителя МБУ «<данные изъяты> <адрес>», обратилась к бухгалтеру указанного учреждения ФИО18, являющейся ее подчиненной, в обязанности которой входило начисление заработной платы и ведение табеля учета рабочего времени, дав ей устные указания внести ФИО2 в список работников указанного учреждения; ежедневно проставлять данному лицу в табелях учета рабочего времени 8 часов отработанного времени; согласно приказу и табелям учета рабочего времени начислять ФИО2 заработную плату; а также ежемесячно составлять на ФИО2 отдельную платежную ведомость, которую вместе с денежными средствами заносить ей лично в кабинет.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, не догадываясь о преступных планах Гомляковой Е.А. о присвоении бюджетных средств, действуя во исполнение обязательных для нее устных указаний последней, включила ФИО2, как работника МБУ «<данные изъяты> <адрес>», в табель учета рабочего времени, а также передала указание Гомляковой Е.А. бухгалтеру вышеуказанного учреждения ФИО19, в обязанности которой входила выдача заработной платы сотрудникам данного учреждения, ежемесячно отдельную платежную ведомость на ФИО2 и денежные средства, предназначенные в качестве выплаты ей заработной платы, лично передавать Гомляковой Е.А.
 
        Таким образом, Гомлякова Е.А., используя свое служебное положение, организовала для себя условия для длительного и систематического хищения бюджетных денежных средств путем присвоения.
 
        Во исполнение приказа руководителя МБУ «<данные изъяты> <адрес>» Гомляковой Е.А. бухгалтер ФИО18 в период с 10 января по ДД.ММ.ГГГГ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ФИО17, ежедневно проставляли в табелях учета рабочего времени 8 часов отработанного времени ФИО2, которая фактически в указанном учреждении не работала.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за январь 2012 г. в сумме 9 284, 36 рублей, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные средства, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 284, 36 рублей забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за февраль 2012 г. в сумме 10 045, 36 рублей, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 10 045, 36 рублей, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 10 045, 36 рублей забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за март 2012 г. в сумме 9 283, 36 рублей, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9 283, 36 рублей, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 283, 36 рублей забрала себе, то есть похитила, путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за апрель 2012 г. в сумме 9 284, 36 рублей, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9 284, 36 рублей, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 284, 36 рублей забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за май 2012 г. в сумме 9 284, 36 рублей, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9 284, 36 рублей, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 284, 36 рублей забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за июнь 2012 г. в сумме 9 284, 36 рублей, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9 284, 36 рублей, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 284, 36 рублей забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за июль 2012 г. в сумме 9 283, 36 рублей, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9 283, 36 рублей, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 283, 36 рублей забрала себе, то есть похитила, путем присвоения и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за август 2012 г. в сумме 9 284, 36 рублей, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9 284, 36 рублей, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 284, 36 рублей забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за сентябрь 2012 г. в сумме 9 284, 36 рублей, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9 284, 36 рублей, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 284, 36 рублей забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за октябрь 2012 г. в сумме 9 841 рубль, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9 841 рубль, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 841 рубль забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за ноябрь 2012 г. в сумме 9 842 рубля, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9 842 рубля, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 842 рубля забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за декабрь 2012 г. в сумме 9 841 рубль, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9 841 рубль, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 841 рубль забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила премию ФИО2 за декабрь 2012 г. в сумме 3 124, 88 рублей, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3 124, 88 рублей, предназначенные в качестве выплаты премии ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 3 124, 88 рублей забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за январь 2013 г. в сумме 9 841 рубль, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9 841 рубль, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 9 841 рубль забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за февраль 2013 г. в сумме 12 634, 08 рублей, составила на нее отдельную платежную ведомость № и передала для исполнения ФИО19, которая в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 12 634, 08 рублей, предназначенные в качестве выплаты заработной платы ФИО2, и отдельную платежную ведомость № передала Гомляковой Е.А., находящейся на своем служебном месте, расположенном по вышеуказанному адресу, которая в ней расписалась от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 12 634, 08 рублей забрала себе, то есть похитила путем присвоения, и использовала их в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по просьбе Гомляковой Е.А. передала свою сберкарту ОАО «<данные изъяты>» VISA ELECTRON с лицевым счетом № <данные изъяты>, открытым ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, для использования Гомляковой Е.А., которая реквизиты указанного лицевого счета ФИО2 передала ФИО18, устно указав ей в последующем перечислять заработную плату ФИО2 на данный счет, оставив сберкарту у себя.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, исполняя указание Гомляковой Е.А., начислила заработную плату ФИО2 за март 2013 г. в сумме 7 381 рубль, составила расчетно-платежную ведомость № БУХ 12, и действуя во исполнение обязательных для нее устных указаний Гомляковой Е.А., перечислила на лицевой счет № <данные изъяты>, оформленный на ФИО2, денежные средства в размере 7 381 рубль, и после этого Гомлякова Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь около банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, сняла с лицевого счета № банковской карты ОАО «<данные изъяты>» 7 000 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 12 часов, Гомлякова Е.А., находясь в магазине «Пеликан», расположенном по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, пользуясь данной картой с лицевом счетом № 54, принадлежащей ФИО2, осуществила покупку материальных ценностей путем безналичного расчета через терминал в магазине на сумму 381 рубль.
 
        Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гомлякова Е.А. незаконно получила за фиктивно трудоустроенную ею ФИО2 денежные средства в размере 146 824, 20 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
 
        Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гомлякова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение руководителя бюджетного учреждения, похитила путем присвоения вверенные ей на основании должностной инструкции бюджетные денежные средства в сумме 146 824, 20 рублей МБУ «<данные изъяты> <адрес>», распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила исполнительно-распорядительному органу местного самоуправления – администрации <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимая Гомлякова Е.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признала, показав, что на основании распоряжения мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 326-к была принята на должность руководителя МУ «Централизованная <данные изъяты> <адрес>». Фактически она выполняла обязанности руководителя и главного бухгалтера.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения администрации <адрес> № 11-р от ДД.ММ.ГГГГ муниципальным учреждениям, подведомственным МУ «<данные изъяты> <адрес>», был изменен тип учреждений, они стали муниципальными бюджетными учреждениями. МБУ «Централизованная бухгалтерия отдела культуры администрации <адрес>» в рамках выполнения муниципального заказа на основании договоров осуществляло бухгалтерское обслуживание 7 муниципальных учреждений культуры города.
 
    Финансовое обеспечение деятельности МБУ «<данные изъяты> <адрес>» осуществляется за счет субсидии, выделяемой бюджетному учреждению из местного бюджета на выполнение муниципального заказа.
 
    С целью бухгалтерского обслуживания учреждений культуры в штатном расписании МБУ «Централизованная бухгалтерия отдела культуры администрации <адрес>» на 2012 г. предусмотрено 5 единиц бухгалтеров, при этом 4 ставки были заняты, а 1 – вакантная.
 
    В связи с тем, что 6 подведомственных учреждений из 7 стали бюджетными, в них изменился бухгалтерский учет, а также увеличился состав бухгалтерской бюджетной отчетности, в возглавляемом ею учреждении возник дополнительный объем бухгалтерской работы. Поскольку изменить должностную инструкцию работающего сотрудника сложнее, этот объем работы был предусмотрен ею по вакантной должности бухгалтера 1 категории.
 
    Возложить обязанности по выполнению работы по данной вакантной должности на кого-либо из бухгалтеров не представлялось возможным в связи с уровнем их квалификации и узким профилем выполняемой работы. Она пыталась найти на вакантное место подготовленного бухгалтера, но найти такого специалиста не могла. Пригласить на данный участок работы специалиста из специализированной компании обошлось бы дорого, кроме этого в бюджете МБУ «Централизованная <данные изъяты> <адрес>» на 2012 и 2013 г. не был предусмотрен такой вид расходов.
 
    В связи с тем, что участок работы в бухгалтерии не может не выполняться, поскольку в противном случае не будет обеспечен достоверный бухгалтерский учет, составлена сводная отчетность и выполнено муниципальное задание, она была вынуждена сама выполнять работу по вакантной должности бухгалтера 1 категории.
 
    На вакантную должность бухгалтера 1 категории она формально оформила ФИО2, с которой знакома, и ксерокопии документов которой были у нее, поскольку ФИО2 пыталась устроиться к ним на работу уборщицей. Она написала заявление и издала приказ о приеме ФИО2 на работу с января 2012 г., отдала приказ ФИО18 для включения в табель и начисления заработной платы. Юрист, который мог бы в тот момент дать правовую оценку ее действиям и оказать помощь, в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» отсутствовал.
 
    В августе 2012 г. на должность юриста принята ФИО17, которая, ежемесячно с сентября 2012 г. по март 2013 г. составляя и подписывая табели учета рабочего времени и включая в них ФИО2, зная, что этот человек не работает, ни разу не указала ей на незаконность данных действий.
 
    Примерно в конце января 2012 г. она созвонилась с ФИО2 и попросила ее оформить банковскую карту. Через некоторое время они снова созвонились, встретились, и ФИО2 передала ей банковскую карту с пин-кодом, которую она в апреле 2013 г. уничтожила.
 
    Ежемесячно работу, предусмотренную по ставке бухгалтера 1 категории, она выполняла в полном объеме, о чем свидетельствует проведенное бухгалтерское исследование.
 
    В связи с тем, что она признала свою ошибку в неправильном оформлении документов и формальном приеме на работу ФИО2, денежные средства в сумме 146 823, 20 рублей, полученные ею в связи с этим, она вернула в доход местного бюджета, что подтверждается имеющейся в материалах дела квитанцией.
 
    Корыстной цели она не преследовала и умысла нанести ущерб администрации <адрес> у нее не было, так как она выполнила работу, предусмотренную по ставке бухгалтера 1 категории, за которую получила указанную сумму денег.
 
    В явке с повинной с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Гомлякова призналась в совершении инкриминируемого ей преступления, указав, что в 2011 г. она приняла на должность бухгалтера в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» ФИО2, однако последняя в указанной должности не работала, а начисленную ФИО2 заработную плату получала она (т.1 л.д.149).
 
    Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Гомляковой в присвоении, то есть хищении вверенного ей чужого имущества, совершенном с использованием своего служебного положения.
 
    Виновность подсудимой Гомляковой подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Представитель потерпевшего ФИО16, работающий специалистом 2 разряда в юридическом отделе администрации <адрес>, в суде показал, что в структуру администрации <адрес> входит МБУ «<данные изъяты> <адрес>», руководителем и главным бухгалтером которой с июня 2010 г. является подсудимая Гомлякова. Об обстоятельствах совершения инкриминируемого Гомляковой преступления ему известно со слов сотрудников полиции. Денежные средства на выплату заработной платы работников отдела культуры администрации <адрес> перечисляются из муниципального бюджета, вследствие чего, в результате преступления муниципальному образованию «<адрес>» причинен материальный ущерб на общую сумму 146 824, 20 рублей, который в настоящее время подсудимой возмещен.
 
    Как показала в суде свидетель ФИО2, в сентябре 2010 г. она искала работу технички, с этой целью обратилась к своей знакомой Гомляковой, написала заявление о принятии ее на работу в качестве технички в отдел культуры администрации <адрес>, и оставила копии своих документов. С отдела культуры администрации <адрес> ей насчет работы никто не звонил, и она забыла, что писала туда заявление.
 
    В январе 2013 г. ей на сотовый телефон позвонила Гомлякова и сказала, что она на время отчета приняла бухгалтера, попросила оформить банковскую карту в «Сбербанке» для перечисления зарплаты бухгалтеру. Она доверяла подсудимой и поэтому оформила в «Сбербанке» банковскую карту, которую в марте 2013 г. передала Гомляковой. Позже подсудимая сказала, что данную банковскую карту она изрезала ножницами и выбросила.
 
    Бухгалтером в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» она никогда не работала и заработную плату там не получала.
 
    Согласно протоколу очной ставки между подсудимой Гомляковой и свидетелем ФИО2 последняя подтвердила свои показания, а подсудимая Гомлякова подтвердила показания свидетеля ФИО2 (т.2 л.д.168-170).
 
    По показаниям свидетеля ФИО17, ранее работавшей юристом в МБУ «<данные изъяты> <адрес>», в указанной должности она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в числе прочего вела табель учета рабочего времени всех работников МБУ «<данные изъяты> <адрес>», до нее этим занималась ФИО18. Свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, она выполняла в полном объеме.
 
    В сентябре 2012 г. Гомлякова принесла ей образец заполнения табеля учета рабочего времени и список сотрудников МБУ «<данные изъяты> <адрес>», которых необходимо табелировать в электронном варианте. В списке среди сотрудников МБУ «<данные изъяты> <адрес>» в должности бухгалтера числилась ФИО2, хотя на самом деле последняя в их учреждении не работала. Она сразу же с данным вопросом, кто такая ФИО2 и почему ее необходимо внести в табель учета рабочего времени, подошла к Гомляковой, на что подсудимая ей сказала, чтобы она не задавала лишних вопросов и ФИО2 табелировала ежемесячно, ежедневно ставила ей 8 часов работы, после этого она больше с данным вопросом к Гомляковой не подходила и также ни у кого из сотрудников про ФИО2 не спрашивала. За время ее работы в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» никто из сотрудников никогда не упоминал про ФИО2.
 
    В двадцатых числах каждого месяца, заполнив табель учета рабочего времени, она уносила его на утверждение Гомляковой, которая подписывала табель и после этого утвержденный табель она уносила ФИО18 для начисления заработной платы.
 
    В феврале 2013 г. по указанию Гомляковой она подготовила приказ на отпуск ФИО2 на 28 календарных дней, при этом заявления на отпуск от ФИО2 не было. ФИО2 она табелировала до марта 2013 г., поскольку в апреле 2013 г. ушла в отпуск с последующим увольнением по сокращению штата.
 
    Согласно протоколу очной ставки между подсудимой Гомляковой и свидетелем ФИО17, последняя подтвердила свои показания (т.2 л.д.171-173).
 
        Свидетель ФИО18, работающая бухгалтером в МБУ «<данные изъяты> <адрес>», в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее к себе в кабинет вызвала Гомлякова и подала приказ о принятии на работу ФИО2, паспорт, ФИО4, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО2, и приказала внести ФИО2 в список работников МБУ «<данные изъяты> <адрес>», ежедневно проставлять данному лицу в табелях учета рабочего времени 8 часов отработанного времени и согласно приказу и табелям учета рабочего времени начислять ФИО2 заработную плату, ежемесячно составлять на ФИО2 отдельную платежную ведомость, которую вместе с денежными средствами заносить ей лично в кабинет. Фактически ФИО2 в их учреждении не работала, но она не стала задавать никаких вопросов, не вмешивалась и предпочла не разбираться в данной ситуации, так как доверяла Гомляковой как руководителю и подумала, что она поступает в соответствии с законом, поэтому по ее приказу внесла ФИО2 в список работников учреждения, ежедневно проставляла ей в табелях учета рабочего времени 8 часов отработанного времени, ежемесячно начисляла заработную плату, составляла на нее отдельную платежную ведомость, которую заносила Гомляковой на подпись и после этого передавала для исполнения ФИО19.
 
        Первую платежную ведомость за январь 2012 г. на заработную плату ФИО2 она передала ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 при этом спросила, кто такая ФИО2, на что она ей ответила, что начислила заработную плату ФИО2 по указанию Гомляковой, значит так надо, ей все объяснит сама Гомлякова. Когда ФИО19 спросила, кому передать денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы ФИО2 и платежную ведомость, она ответила, что Гомляковой.
 
    Табель учета рабочего времени она вела до августа 2012 г. включительно, а с сентября 2012 г. его стала вести принятая на работу юристом ФИО17. В последующем ФИО17 приносила ей утвержденный Гомляковой табель учета рабочего времени и на основании этого табеля и приказа, в случае нахождения сотрудника в отпуске или на совмещении должностей, она начисляла заработную плату, также составляла отдельные платежные ведомости на ФИО2. Таким образом, она начисляла заработную плату ФИО2 и составляла на нее отдельные платежные ведомости до февраля 2013 г. включительно, после чего в марте 2013 г. Гомлякова передала ей лист бумаги, на котором был указан номер счета, и при этом она дала указание забить данный номер счета в программу и в дальнейшем на него перечислять заработную плату ФИО2. На указанный счет заработная плата ФИО2 перечислялась только 1 раз за март 2013 г. в размере 7 381 рубль.
 
    Все свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, она выполняла, иную работу не делала.
 
    Как показала в суде свидетель ФИО19, работающая бухгалтером в МБУ «<данные изъяты> <адрес>», ФИО18 ежемесячно в электроном и распечатанном виде предоставляла ей списки сотрудников на перечисление заработной платы и платежные ведомости, на основании которых она заказывала чек на наличные денежные средства для выдачи заработной платы через кассу. Чек подписывала Гомлякова, также она отправляла платежные поручения в банк для начисления заработной платы сотрудникам на пластиковые карты.
 
    В списках сотрудников она сразу же заметила ФИО2, которая фактически в МБУ «Централизованная бухгалтерия отдела культуры администрации <адрес>» не работала, и она спросила ФИО18, кто она такая. ФИО18 пояснила, что так надо. Тогда она спросила, кому передавать заработную плату ФИО2, на что ФИО18 ответила, чтобы она заносила деньги Гомляковой. После чего она ежемесячно начисленную ФИО2 заработную плату, и платежную ведомость заносила Гомляковой и оставляла, после чего подсудимая подписывала платежную ведомость и приносила ее обратно. Остальным сотрудникам заработную плату перечисляли на пластиковые карты.
 
    ФИО2 ей не знакома, в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» она не работала. Когда она устроилась в данное учреждение, то ФИО2 уже числилась в списках сотрудников.
 
    Свои обязанности, перечисленные в должностной инструкции, она выполняла в полном объеме.
 
    По показаниям свидетеля ФИО8, работающей бухгалтером в МБУ «<данные изъяты> <адрес>», ФИО2 в указанном учреждении не работала и она ее не знает. Все свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, она выполняла в полном объеме. Работу, не входящую в ее обязанности, не делала.
 
    Все бухгалтерские операции в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» ведутся в электронной форме и каждый бухгалтер ведет свой журнал, закрепленный в должностных инструкциях. В указанные журналы они вносят свои данные, работая в программе «<данные изъяты>», все указанные отчеты по вышеуказанным формам формируются всеми бухгалтерами МБУ «<данные изъяты> <адрес>», а Гомлякова, как главный бухгалтер и руководитель, осуществляла контроль через главный компьютер по локальной сети, то есть из предоставленных отчетов бухгалтеров МБУ «<данные изъяты> <адрес>» на основании представленных ими сведений сдавала отчеты в вышестоящие органы и формировала главную книгу.
 
    Ее работу никто из других работников не выполнял. О нехватке работников в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» разговоров не было.
 
    Свидетель ФИО26, ранее работавшая бухгалтером материальной группы в МБУ «<данные изъяты> <адрес>», в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
 
    По показаниям в суде свидетеля ФИО20, работающей начальником МУ «<данные изъяты>. Горно-Алтайска», подсудимая Гомлякова является руководителем МБУ «<данные изъяты> <адрес>», которое подведомственно возглавляемому ею учреждению. При создании в 2009 г. централизованной бухгалтерии предполагалось, что руководитель данного учреждения будет исполнять и обязанности главного бухгалтера, однако в штатном расписании учреждения до 2013 г. не было отдельно ставки главного бухгалтера.
 
        Непосредственным руководителем Гомляковой является она, всю бухгалтерскую отчетность МБУ «<данные изъяты> <адрес>» Гомлякова сдает в МУ «<данные изъяты> <адрес>». Руководитель МБУ «<данные изъяты> <адрес>» исполняет обязанности главного бухгалтера, поэтому во всех бухгалтерских документах Гомлякова ставит подпись как руководитель МБУ «<данные изъяты> <адрес>» и как главный бухгалтер указанного учреждения.
 
    Как показала в суде свидетель ФИО9, работающая начальником отдела труда и кадровой политики администрации <адрес>, МБУ «<данные изъяты> <адрес>» является структурным подразделением МУ «Отдел культуры администрации <адрес>». Финансирование МБУ «<данные изъяты> <адрес>» осуществляется из средств местного бюджета. Подсудимая Гомлякова является руководителем данного учреждения, она же осуществляет функции главного бухгалтера, занимается формированием и сдачей бухгалтерской отчетности. Гомлякова, как руководитель МБУ «<данные изъяты> <адрес>», сама отвечает за подбор и расстановку кадров возглавляемого учреждения, принимает и увольняет работников, утверждает их должностные инструкции.
 
    По показаниям в суде свидетеля ФИО4, работающей начальником МУ «<данные изъяты> <адрес>», МБУ «<данные изъяты> <адрес>» работает в интересах учреждений, с которыми заключило договоры по ведению бухгалтерского учета. Ответственность за финансовую дисциплину в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» несет руководитель Гомлякова, она же сдает ежемесячные, ежеквартальные и годовые финансовые отчеты в МУ «Финансовое управление администрации <адрес>».
 
    Гомлякова в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» исполняла обязанности руководителя и главного бухгалтера.
 
    Свидетель ФИО23, работающая заместителем начальника МУ «<данные изъяты> <адрес>», в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4
 
    Как показала в суде свидетель ФИО22, работающая начальником отдела учета и отчетности МУ «<данные изъяты> <адрес>», в ее должностные обязанности входит принятие, проверка и сведение сводной отчетности муниципальных, казенных и бюджетных учреждений. В МБУ «<данные изъяты> <адрес>» сдает отчеты и отвечает за финансовую дисциплину главный бухгалтер Гомлякова.
 
    По показаниям в суде свидетеля ФИО24, работающего начальника юридического отдела администрации <адрес>, до 2013 г. в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» была предусмотрена возможность исполнения руководителем организации обязанностей главного бухгалтера. Исполнение обязанностей руководителя и главного бухгалтера МБУ «<данные изъяты> <адрес>» не оформлено по совместительству, вероятно в связи с тем, что в штатном расписании не было выделено 2 должностей: руководителя и главного бухгалтера, поэтому предполагалось, что обе эти функции в качестве основной своей работы выполняет руководитель учреждения.
 
    Свидетель ФИО25, работающая главным специалистом контрольно-ревизионного отдела администрации <адрес>, в суде показала, что в ее должностные обязанности входит проверка муниципальных учреждений по использованию средств городского бюджета, исполнение поручений прокуратуры <адрес> по проверке правильности начисления и уплаты коммунальных услуг. Последняя проверка целевого и эффективного использования средств бюджета города <адрес> в МБУ «Централизованная <данные изъяты> <адрес>» производилась в 2009 г., поэтому факт фиктивного трудоустройства в данном учреждении ФИО2 в 2012-2013 г. выявлен не был.
 
    По показаниям допрошенной в суде свидетеля ФИО21, работающей бухгалтером 1 категории в МБУ «<данные изъяты> <адрес>», в январе 2011 г. она ушла на больничный по родам, а в июне 2011 г. написала заявление на отпуск по уходу за ребенком. Принимали ли в этот период на ее место другого работника, она не знает. Все свои обязанности, указанные в должностной инструкции, она выполняла в полном объеме. С ФИО2 не знакома.
 
    Как показал в суде свидетель ФИО10, работающий ведущим инспектором отдела безопасности в Горно-Алтайском отделении «<данные изъяты>», указанный в выписке с лицевого счета № по вкладу на имя ФИО2 Зои ФИО2 и отчете по счету карты банкомат № 558, расположен в здании <данные изъяты> Республики Алтай по адресу: <адрес>. В магазинах «<данные изъяты>», которые расположены в <адрес> в здании ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> и в здании ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> имеются терминалы для безналичного расчета с использованием банковских карт. Банковские операции по списанию с указанного лицевого счета 7 000 рублей через банкомат, расположенный в здании <данные изъяты> Республики Алтай, фактически проведены ДД.ММ.ГГГГ, расчет в магазине «<данные изъяты>» фактически проведен ДД.ММ.ГГГГ Различия в датах по отчету по счету банковской карты и выписке с лицевого счета связаны с обработкой данных по лицевым счетам.
 
    Также вина подсудимой Гомляковой подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого осмотрен кабинет бухгалтерии МБУ «<данные изъяты> <адрес>» по <адрес> в <адрес>, и изъяты бухгалтерские документы: папка для бумаг – журнал операций № 6, скоросшиватель желтого цвета с надписью «ФИО2», скоросшиватель синего цвета с надписью «Штатные расписания 2012 г.», дело № бухгалтерские документы, проводки за период с января 2011 г. по декабрь 2012 г. (т.1 л.д.14-18).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рукописный текст заявления от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, а также рукописная запись «Ознакомлена» в приказе МУ «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № 1-к – выполнены Гомляковой Е.А.; установить кем – ФИО2, Гомляковой Е.А., ФИО11 или другим лицом – выполнены исследуемые подписи от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в приказе МУ «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № 1-к, в платежных ведомостях МУ «<данные изъяты> <адрес>» № за январь 2012 г., № за февраль 2012 г., № за март 2012 г., № за апрель 2012 г., № за май 2012 г., № за июнь 2012 г., № за июль 2012 г., № за август 2012 г., № за сентябрь 2012 г., № за октябрь 2012 г., № за ноябрь 2012 г., № за декабрь 2012 г., № за декабрь 2012 г. – не представилось возможным (т.1 л.д.162-165).
 
    В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» изъяты светокопии платежных ведомостей № за январь 2013 г. и № за февраль 2013 г. (т.1 л.д.187-189).
 
    Вышеуказанные документы, изъятые при производстве осмотра места происшествия и выемки в МБУ «<данные изъяты> <адрес>», осмотрены (т.1 л.д.192-205), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.206-210).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» изъяты бухгалтерские документы (т.1 л.д.217-219), которые осмотрены (т.1 л.д.222-226), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.227).
 
    В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» изъяты должностные инструкции бухгалтеров указанного учреждения (т.1 л.д.234-237), которые осмотрены (т.1 л.д.240-248), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.16).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО2 изъяты трудовая книжка и пенсионное удостоверение (т.2 л.д.22-24), которые осмотрены (т.2 л.д.25-38), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.39).
 
    В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» изъяты штатные расписания на 2012 и 2013 г., должностные инструкции бухгалтера 1 категории, документы, касающиеся приема на работу и предоставления отпусков ФИО12, а также бухгалтерские документы указанного учреждения (т.3 л.д.57-60), которые осмотрены (т.3 л.д.63-77), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3 л.д.78).
 
    Согласно выписке из лицевого счета № <данные изъяты> по банковской карте на имя ФИО2, поступившей из Горно-Алтайского отделения ОАО «<данные изъяты> на указанный счет ДД.ММ.ГГГГ зачислена заработная плата в сумме 7 381 рубль, а 29 марта и ДД.ММ.ГГГГ производились операции по снятию денежных средств со счета на общую сумму 7 381 рубль (т.3 л.д.181-182).
 
    В соответствии с должностной инструкцией начальника МБУ «<данные изъяты> <адрес>», утвержденной мэром <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Гомлякова осуществляет общее руководство деятельностью указанного учреждения на основе единоначалия в соответствии с действующим законодательством РФ, определяющим деятельность бюджетных учреждений; имеет право осуществлять подбор и расстановку работников учреждения, производить их назначение на должность и освобождение от должности в соответствии с действующим законодательством РФ, издавать приказы, отдавать распоряжения, решать вопросы финансового и материального обеспечения учреждения; обязана организовать качественную работу учреждения, обеспечить административно-хозяйственную и финансовую деятельности учреждения, осуществляет анализ деятельности учреждения и на основе оценки показателей его работы принимает необходимые меры по улучшению форм и методов работы учреждения; обязана тщательно контролировать правильность начисления оплаты труда, соблюдение штатной и финансовой дисциплины, рациональное расходование финансовых средств; несет ответственность за достоверность и своевременность представления статистических и финансовых отчетов в вышестоящие руководящие органы.
 
    Исполнение этих же обязанностей возложено на подсудимую Гомлякову и согласно трудовому договору № 02-10, заключенному ДД.ММ.ГГГГ с исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления – администрацией <адрес> в лице мэра <адрес> ФИО13 (т.1 л.д.67-73).
 
    Уставом МБУ «Централизованная бухгалтерия отдела культуры администрации <адрес>», утвержденным мэром <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что оперативное управление учреждением осуществляет его руководитель в соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом, и является единоличным исполнительным органом; руководитель отвечает за подбор и расстановку кадров учреждения, принимает, увольняет работников в соответствии с трудовым законодательством, утверждает их должностные обязанности; издает приказы, обязательные для всех работников учреждения, обеспечивает выполнение муниципального задания, предоставляет в установленные законом сроки все виды отчетов, предусмотренные органами статистики, финансовыми и налоговыми органами (т.2 л.д.43-50).
 
    По ходатайству стороны защиты к материалам уголовного дела приобщено и в судебном заседании исследовано заключение специалиста ФИО14, из которого следует, что подсудимая Гомлякова за пределами своей должностной инструкции руководителя МБУ «Централизованная бухгалтерия отдела культуры администрации <адрес>» фактически осуществляла постоянный бухгалтерский контроль за отраженными в бухгалтерском учете хозяйственными операциями непосредственно перед составлением первичной бухгалтерской отчетности по каждому подведомственному муниципальному бюджетному учреждению, составляла бухгалтерскую (бюджетную) отчетность в полном объеме по подведомственным бюджетным учреждениям: МБУ ДОД «Горно-Алтайская детская музыкальная школа № 1», МБУ ДОД «ГОрно-Алтайская детская музыкальная школа № 2», МБУ ДОД «Горно-Алтайская детская художественная школа», МБУ «Городской дом культуры <адрес>», МБУ «<данные изъяты> МБУ «<данные изъяты> <адрес>», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Допрошенная в судебном заседании специалист ФИО14 подтвердила данное заключение, пояснив, что ею было установлено, что в указанный период подсудимая Гомлякова выполняла работу в МБУ «Централизованная бухгалтерия отдела культуры администрации <адрес>» по вакантной должности бухгалтера 1 категории. Данные обстоятельства она установила по представленным Гомляковой документам и со слов последней.
 
    В соответствии с сообщением начальника МУ «Финансовое управление администрации <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, муниципальное задание, заключающееся в оказании услуг в области бухгалтерского обслуживания 7 бюджетных учреждений культуры <адрес>, МБУ «Централизованная бухгалтерия отдела культуры администрации <адрес>» за 2012 и 2013 г. выполнено в полном объеме.
 
    Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимой Гомляковой и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Квалифицирующий признак присвоения, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимая Гомлякова использовала для совершения хищения свои служебные полномочия руководителя МБУ «<данные изъяты> <адрес>», связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по руководству данным учреждением.
 
    Доводы подсудимой Гомляковой и ее защитника о законности получения Гомляковой заработной платы в сумме 146 824, 20 рублей за фиктивно трудоустроенную на должность бухгалтера 1 категории МБУ «<данные изъяты> <адрес>» ФИО2, суд находит необоснованными.
 
        Из показаний подсудимой Гомляковой, а также заключения и показаний специалиста <данные изъяты> следует, что Гомлякова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МБУ «<данные изъяты> <адрес>» осуществляла постоянный бухгалтерский контроль за отраженными в бухгалтерском учете хозяйственными операциями непосредственно перед составлением первичной бухгалтерской отчетности по каждому подведомственному муниципальному бюджетному учреждению, составляла бухгалтерскую (бюджетную) отчетность в полном объеме по подведомственным бюджетным учреждениям.
 
        Именно указанный объем работы, как следует из показаний подсудимой Гомляковой, а также заключения и показаний специалиста Фоминой, помимо своих обязанностей руководителя МБУ «<данные изъяты> Горно-Алтайска» Гомлякова выполняла за фактически не работающую в должности бухгалтера 1 категории указанного учреждения ФИО2.
 
        С учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу, что показания подсудимой Гомляковой о выполнении ею помимо работы руководителя МБУ «<данные изъяты> <адрес>» обязанностей бухгалтера 1 категории данного учреждения, являются неправдивыми, расценивает их как способ защиты, а заключение и показания специалиста Фоминой в этой части суд находит ошибочными.
 
    Так, в соответствии с должностной инструкцией руководителя МБУ «<данные изъяты> <адрес>», уставом указанного учреждения и трудовым договором подсудимая Гомлякова при исполнении обязанностей руководителя МБУ «<данные изъяты> <адрес>» осуществляет общее руководство деятельностью учреждения, обязана обеспечить административно-хозяйственную и финансовую деятельности учреждения, организовать качественную работу учреждения, принять необходимые меры по улучшению форм и методов работы учреждения, обеспечить выполнение муниципального задания, предоставить в установленные законом сроки все виды отчетов, предусмотренные органами статистики, финансовыми и налоговыми органами, отвечает за подбор и расстановку кадров учреждения.
 
    Таким образом, осуществление подсудимой Гомляковой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянного бухгалтерского контроль за отраженными в бухгалтерском учете хозяйственными операциями непосредственно перед составлением первичной бухгалтерской отчетности по каждому подведомственному муниципальному бюджетному учреждению, составление бухгалтерской (бюджетной) отчетности в полном объеме по подведомственным бюджетным учреждениям, а также выполнение МБУ «<данные изъяты> <адрес>» в 2012 и 2013 г. в полном объеме муниципального задания, заключающегося в оказании услуг в области бухгалтерского обслуживания 7 бюджетных учреждений культуры <адрес>, свидетельствуют об исполнении подсудимой Гомляковой в указанный период времени обязанностей руководителя МБУ «<данные изъяты> <адрес>», установленных должностной инструкцией, уставом учреждения и заключенным с ней трудовым договором, и не доказывают выполнение непосредственно Гомляковой в этот же период времени дополнительно обязанностей бухгалтера 1 категории возглавляемого ею учреждения.
 
    Кроме этого, из исследованных судом доказательств, в частности табелей учета рабочего времени, показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19 видно, что подсудимая Гомлякова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполняла обязанности руководителя МБУ «<данные изъяты> <адрес>», работая ежедневно по 8 часов, и получала за это заработную плату; в этот же период подсудимая дополнительно получала заработную плату за ФИО2, которая была фиктивно трудоустроена на должность бухгалтера 1 категории вышеуказанного учреждения, и заработная плата которой начислялась за работу в этот же период времени ежедневно по 8 часов.
 
        При установлении факта ежедневного выполнения подсудимой своих трудовых обязанностей по основному месту работы в должности руководителя МБУ «<данные изъяты> <адрес>» в течение 8 часов рабочего времени, суд, вопреки доводам стороны защиты, приходит к выводу, что у Гомляковой отсутствовала фактическая возможность выполнения обязанностей бухгалтера 1 категории в этом же учреждении в свободное от основной работы время.
 
        Данных о том, что подсудимая Гомлякова выполняла работу бухгалтера 1 категории за пределами установленной для нее продолжительности рабочего времени, то есть сверхурочно (ст.99 ТК РФ), либо в условиях ненормированного рабочего дня (ст.101 ТК РФ), в материалах уголовного дела не имеется и суду стороной защиты не представлено.
 
        Вопреки доводам стороны защиты об отсутствии у подсудимой Гомляковой умысла на хищение чужого имущества путем присвоения, суд приходит к выводу, что подсудимая Гомлякова действовала умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, поскольку она, достоверно зная, что оформленная ею на должность бухгалтера 1 категории МБУ «<данные изъяты> <адрес>» ФИО2 свои обязанности не исполняла, используя свое служебное положение, безвозмездно, с корыстной целью противоправно обратила в свою пользу вверенные ей денежные средства в размере 146 824, 20 рублей, предназначенные для оплаты труда ФИО2, что образует в действиях подсудимой состав присвоения, то есть хищения вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения.
 
    Показания подсудимой Гомляковой о том, что юрист МБУ «<данные изъяты> <адрес>» ФИО17, осведомленная о фиктивном трудоустройстве ФИО2, не указала ей на незаконность данных действий, что способствовало совершению хищения, являются неправдивыми, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей, что она обращалась по поводу фиктивного трудоустройства ФИО2 к подсудимой Гомляковой, которая в ответ на это потребовала не задавать больше лишних вопросов и ежедневно ставить ФИО2 по 8 часов якобы отработанного ею времени.
 
    Показания свидетеля ФИО17 суд находит логичными, последовательными и непротиворечивыми, подтверждающимися совокупностью исследованным в судебном заседании доказательств, оснований не доверять им не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе ее возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гомляковой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    По материалам уголовного дела подсудимая Гомлякова по месту жительства, а также по месту работу характеризуется положительно, имеет ведомственные награды.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения и данных о личности подсудимой Гомляковой, суд назначает ей наказание в виде штрафа в пределах санкции закона, поскольку данное наказание сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения Гомляковой новых преступлений.
 
    Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: приказ руководителя МУ «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № 1-к, табели учета рабочего времени МБУ «<данные изъяты> <адрес>» за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, ноябрь, декабрь, июль, октябрь 2012 г., январь, февраль 2013 г.; платежные ведомости МУ «<данные изъяты> <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № за январь 2012 г., № за февраль 2012 г.; заявление от имени ФИО2, штатные расписания, приказ о приеме на работу <данные изъяты>, заявление <данные изъяты> о принятии на работу, приказ о предоставлении отпуска работнику, заявление ФИО21 о предоставлении отпуска по уходу за ребенком – необходимо хранить при уголовном деле; список лицевых счетов сотрудников на перечисление зарплаты за март 2013 г., расчетно-платежную ведомость № БУХ 12, должностные инструкции – вернуть в МБУ «<данные изъяты> <адрес>»; пенсионное удостоверение, трудовую книжку – вернуть ФИО2
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гомлякову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Гомляковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: приказ руководителя МУ «<данные изъяты> <данные изъяты>-<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № 1-к, табели учета рабочего времени МБУ «<данные изъяты> Горно-Алтайска» за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, ноябрь, декабрь, июль, октябрь 2012 г., январь, февраль 2013 г.; платежные ведомости МУ «<данные изъяты> <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № за январь 2012 г., № за февраль 2012 г.; заявление от имени ФИО2, штатные расписания, приказ о приеме на работу <данные изъяты>, заявление <данные изъяты> о принятии на работу, приказ о предоставлении отпуска работнику, заявление ФИО21 о предоставлении отпуска по уходу за ребенком – хранить при уголовном деле; список лицевых счетов сотрудников на перечисление зарплаты за март 2013 г., расчетно-платежную ведомость № БУХ 12, должностные инструкции – вернуть в МБУ «<данные изъяты> <адрес>»; пенсионное удостоверение, трудовую книжку – вернуть ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий                         А.В. Кривяков