Дата принятия: 06 августа 2014г.
        Номер документа: 1-31/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-31/2014                                        
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карабаш 06 августа 2014 года
 
    Карабашский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Колотова В.В.
 
    при секретаре
 
    Сухих Н.А.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора г.Карабаша
 
    Осадчего Е.В.
 
    подсудимого
 
    Мажитова А.Ф.
 
    защитника
 
    адвоката Сухоплеска С.А., удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карабашского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мажитова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Кассационным определением Челябинского областного суда приговор изменен, срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 9 месяцев 26 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мажитов А.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Мажитов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале Храма во имя <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, во время проведения богослужения увидев сумку, принадлежащую Т.Л.П.., которая висела на спинки скамьи, желая совершить её тайное хищения, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к скамье, взял сумку, после чего вышел из храма и стал скрываться с места преступления, однако его преступные действия стали очевидны для потерпевшей Т.Л.П.., которая вышла из храма и побежала за Мажитовым А.Ф. требуя вернуть её имущество. Мажитов А.Ф. реализуя умысел, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для потерпевшей Т.Л.П.., игнорируя её требования, не желая отказываться от доведения своего преступного умысла до конца, скрылся с места преступления с похищенным, тем самым открыто похитил следующее имущество Т.Л.П..: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сумку женскую, тряпичный мешочек, кошелёк, подвеску с изображением <данные изъяты>, церковный календарь, список лекарств, расческу пластиковую, иконку <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты> не представляющие для потерпевшей материальной ценности, данным имуществом, распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т.Л.П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Мажитов А.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, подтвердил добровольность своего ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник Сухоплеска С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Осадчий Е.В., потерпевшая Т.Л.П. в письменном заявлении не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Мажитова А.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мажитова А.Ф. в совершении преступления полностью доказана.
 
    Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мажитова А.Ф. особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Мажитов А.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, написал явку с повинной, раскаивается в содеянном, инкриминируемое преступление совершил в период непогашенной судимости за преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым полиции.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Мажитову А.Ф., суд признает явку с повинной, признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мажитову А.Ф., суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
 
    Также суд учитывает мнение потерпевшей Т.Л.П. не просившей о строгом наказании подсудимому.
 
    Учитывая ряд обстоятельств, а именно, признание вины, явку с повинной, с учетом данных о личности подсудимого, характеристик, а также с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что подсудимый Мажитов А.Ф. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    При этом суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Мажитова А.Ф. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым: сумку, кошелек, тряпичный мешочек, подвеску с изображением <данные изъяты>, церковный календарь, список лекарств, расческу пластиковую сиреневого цвета, иконку <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.Л.П. по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшей Т.Л.П. сняв обязанность по хранению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
    Мажитова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мажитову А.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Мажитова А.Ф. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Мажитова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: сумку, кошелек, тряпичный мешочек, подвеску с изображением <данные изъяты>, церковный календарь, список лекарств, расческу пластиковую сиреневого цвета, иконку <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.Л.П. – оставить у потерпевшей Т.Л.П. сняв обязанность по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: