Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2014 года с. Ташла
Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Петайкиной О.В., при секретаре Доброскокиной О.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ташлинского района Оренбургской области Садчикова В.А.,
подсудимого Анищенкова Ю.Г., его защитника - адвоката Костиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анищенкова Ю.Г., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Анищенков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Анищенков Ю.Г., (дата) в период времени с ... часов до ... часов, находясь в домовладении Ш. расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ш. умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, прошел в одну из комнат домовладения, в котором проживает Ш. где из стоящей на телевизоре <данные изъяты>. Далее, продолжая свои преступные действия, Анищенков Ю.Г. достал из <данные изъяты> и таким образом тайно похитил, денежные средства в размере ..., принадлежащие Ш. Положив деньги в карман своей куртки, Анищенков Ю.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму ....
Действия Анищенкова Ю.Г., органы предварительного следствия квалифицируют по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Анищенков Ю.Г. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора района Садчиков В.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство Анищенковым Ю.Г., было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Анищенков Ю.Г., осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Поэтому суд приходит к выводу о том, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке, имеются.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что действия Анищенкова Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, органы предварительного следствия квалифицировали правильно. Указанная квалификация действий Анищенкова Ю.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Анищенкову Ю.Г., является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба от преступления, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Анищенкову Ю.Г., является рецидив преступлений, поэтому оснований для изменения категории преступления в соответствии с требованиями пункта 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшему, данные о личности подсудимого Анищенкова Ю.Г., который ранее судим за умышленные преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, имеет постоянное место жительства, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, служил в Российской Армии, является участником боевых действий.
Учитывая периодичность совершения преступлений, суд приходит к выводу о криминальной направленности характера подсудимого, поэтому считает необходимым назначить Анищенкову Ю.Г., наказание в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет отвечать целям наказания и в наибольшей степени способствовать исправлению осужденного.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ.
Однако, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. 3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить Анищенкову Ю.Г., наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анищенкова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Анищенкову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ..., под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с (дата) года.
Вещественные доказательства:
...
...
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Анищенковым Ю.Г., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья О.В. Петайкина
Приговор вступил в законную силу 30.05.2014 года.