Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 14 февраля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М. Н.,
подсудимого Хомутова Р. Н.,
защитника подсудимого - адвоката Сазончик Н. Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 10 февраля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Хомутова Р. Н., (информация скрыта), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Хомутов Р. Н. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства.
Преступление совершено (дата обезличена) в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
(дата обезличена) около в ** часов Московского времени в одном из торговых павильонов на рынке «К.» города Харьков Харьковской области Украины Хомутов Р. Н. приобрел наркотическое средство маковая солома массой *** грамма, содержащееся в виде примесей в семенах растений рода ***, расфасованных в двух полиэтиленовых пакетах, с целью последующего незаконного перемещения указанного наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, для личного потребления на территории Российской Федерации. С вышеуказанным наркотическим средством, расфасованным в двух полиэтиленовых пакетах и помещенным им среди личных вещей на дне находившегося при нем рюкзака, примерно в ** часов ** минут Московского времени (дата обезличена) года Хомутов Р. Н., в качестве пассажира рейсового автобуса марки (информация скрыта), сообщением «Харьков — Белгород», прибыл в зону таможенного контроля на международный автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка» Белгородской таможни, расположенный на территории Белгородского района Белгородской области Российской Федерации. При прохождении таможенного контроля Хомутов Р. Н., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, заявил об отсутствии у него предметов и веществ, подлежащих обязательному декларированию, тем самым умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство (информация скрыта), массой *** грамма, содержащееся в виде примесей в семенах растений рода ***, расфасованных в двух полиэтиленовых пакетах.
(дата обезличена) в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут в ходе таможенного досмотра Хомутова Р. Н. и его багажа, на дне находившегося при нем рюкзака, сотрудниками Белгородской таможни были обнаружены и изъяты, в установленном законом порядке, два полиэтиленовых пакета с семенами растений рода (информация скрыта), в которых в виде примесей находилось наркотическое средство (информация скрыта), общей массой *** грамма.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Хомутов Р. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Хомутову Р. Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Хомутова Р. Н. суд квалифицирует ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотического средства, то есть незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Преступление, по которому обвиняется Хомутов Р. Н., совершено им с прямым умыслом, поскольку, незаконно перемещая через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Хомутову Р. Н. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомутова Р. Н., суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, особо активную форму раскаяния в содеянном и полное признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Хомутов Р. Н. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, проживает в п. Р., Белгородского района с женой и двумя детьми, трудоустроен, с 19 июня 2006 года состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средней стадии», на учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства до совершения преступления характеризовался положительно, жалоб на него не поступало (л.д.л.д. 115-118). Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ при назначении Хомутову Р. Н. наказания за совершенное им преступление по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и считает возможным назначить по этой статье более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, в виде ограничения свободы.
По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Хомутову Р. Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хомутова Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год.
Запретить Хомутову Р. Н. выезжать за пределы Белгородского района, Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района, Белгородской области.
Возложить на Хомутова Р. Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией Белгородского района, Белгородской области.
Меру пресечения Хомутову Р. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство (информация скрыта), массой *** грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденного - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Р. М. Лубенец