Приговор от 08 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-31/2014
 
    № 23025/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Оричи 8 апреля 2014 года
 
    Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,
 
    при секретаре Жвакиной Т.И.,
 
    с участием гособвинителя заместителя прокурора Оричевского района Дердяй М.И.,
 
    подсудимого Андрианова Романа Александровича,
 
    защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 004522,
 
    потерпевшего К.1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Андрианова Романа Александровича, <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Андрианов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    21 января 2014 года около 8 часов Андрианов Р.А., находясь на <адрес>, решил совершить кражу денежных средств из квартиры, принадлежащей К., в которой проживает К.1, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    Сразу после этого Андрианов, воспользовавшись отсутствием К.1 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из почтового ящика, находящегося на первом этаже указанного дома, ключ от входной двери и с помощью его незаконно проник в квартиру Корсаковой, расположенную по указанному адресу, где обнаружил и тайно похитил из портмоне, принадлежащего К.1, лежащего на холодильнике в кухне квартиры, деньги в сумме 10 000 рублей. После этого Андрианов с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив указанными действиями К.1 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
 
    На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Андрианов Р.А. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Андрианов Р.А., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Потерпевший К.1, защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Дердяй М.И. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Подсудимый Андрианов Р.А. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение пост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Андрианов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что Андрианов Р.А., воспользовавшись ключом от квартиры, взятым им из почтового ящика, незаконно проник в квартиру К. по адресу: <адрес> совершил оттуда кражу принадлежащих К.1 денег в сумме 10000 рублей.
 
    Действия Андрианова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> (л.д.102-103)
 
    Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Андрианова Р.А., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Андрианова Р.А. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрианову Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого психического расстройства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Андрианову Р.А., судом не установлено.
 
    Согласно справке-характеристике администрации Оричевского городского поселения Андрианов Р.А., проживающий по адресу: <адрес>, до 9 июля 2013 года был зарегистрирован по адресу: <адрес>. Андрианов Р.А. состоял на учете в КДН при администрации Оричевского городского поселения со 2 октября 2011 года за нарушение правил ГИБДД, снят с учета 20 января 2012 года в связи с достижением совершеннолетия. 10 июля 2013 года выбыл в г. Киров (л.д. 119)
 
    На учете у врача психиатра состоит с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности; на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 121)
 
    По сообщению МО МВД России «Оричевский» Андрианов Р.А. к административной ответственности не привлекался (сведения без данных ГИБДД) (л.д. 125)
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Андрианову Р.А. категории совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую категорию преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд считает необходимым назначить наказание Андрианову Р.А. в виде лишения свободы. Однако, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в этой связи считает возможным применить к нему условное осуждение с возложением исполнения определенных обязанностей. Также суд с учетом личности и материального положения подсудимого считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    По мнению суда, такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ подсудимый обязан в полном объеме возместить потерпевшему К.1 материальный ущерб, причиненный хищением, поэтому с учетом возмещенной суммы 2600 рублей (л.д.46), суд удовлетворяет частично заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 7400 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Андрианова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Андрианову Р.А. назначить наказание путем полного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Оричевского районного суда Кировской области от 24 июля 2013 года в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Андрианову Р.А. испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в этом органе в порядке и в сроки им установленные, принять меры к трудоустройству.
 
    Меру пресечения Андрианову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Андрианова Романа Александровича в пользу К.1 7400 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением.
 
    Арестованное имущество - сотовый телефон «Nokia 3300» обратить в счет возмещения ущерба.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.
 
    Председательствующий Васильев С.В.