Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1- 31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 13 марта 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
подсудимого - Хохлова И.А.,
защитника - адвоката Тимарова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хохлова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <данные изъяты>, не имеющего гражданства, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохлов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В один из дней <данные изъяты> года, в период времени с <данные изъяты> часов, Хохлов И.А. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> метров северо-западнее дома, расположенного по адресу:<адрес>, увидел дикорастущее растение - конопля и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Хохлов И.А. в указанный период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой не менее 27 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229,229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Хохлов И.А. с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который принес в квартиру, расположенную по адресу:<адрес> осуществляя тем самым незаконное хранение, незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в значительном размере.
После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудником МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия- квартиры, расположенной по адресу:<адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, принадлежащим Хохлову И.А., которое согласно заключения эксперта № от <данные изъяты>., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила <данные изъяты> граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Действия Хохлова И.А. органами дознания квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ).
В судебном заседании подсудимый Хохлов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хохлов И.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хохлов И.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Хохлову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который не состоит на учете у врача нарколога, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы не страдает наркоманией и не нуждается в лечении, участковым уполномоченным полиции ОП по Рубцовскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Психическая полноценность подсудимого Хохлова И.А. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра он не состоит. В судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Хохлова И.А. не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д.<данные изъяты>), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д.<данные изъяты>).
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, осознание подсудимым своей вины, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Хохлову И.А. не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, находя такой вид наказания наиболее целесообразным и справедливым.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Хохлов И.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хохлова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 260 часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения Хохлову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский»: пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены листком бумаги с оттиском печати «ЭКО № 2» ЭКО «Рубцовский» ГУ МВД России по Алтайскому краю, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> граммов по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья О.Э. Трусова
Копия верна.
Судья Рубцовского районного суда О.Э. Трусова
13.03.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-31/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина