Приговор от 23 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      Дело № 1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Рыльск                                                                            23 апреля 2014 года
 
          Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области Петрова А.А.,
 
    подсудимого Бычкова Виктора Георгиевича,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Курской области Ожгихиной Н.А., предоставившей удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
                     Бычкова Виктора Георгиевича,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Бычков В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        В конце <дата> в вечернее время (точная дата и время в ходе дознания не установлены), Бычков В.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в значительном размере для личного потребления, прибыл на территорию полей фильтрации ООО «Промсахар», расположенных вблизи <адрес>.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в значительном размере без цели сбыта для личного потребления, в этот же день в конце <дата> в вечернее время (точная дата и время в ходе дознания не установлены), Бычков В.Г., находясь на территории полей фильтрации ООО «Промсахар», расположенных вблизи <адрес>, примерно в течение 30 минут руками нарвал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет листья растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, весом в высушенном состоянии, согласно справке об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> не менее <данные изъяты> грамма, который в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образуют значительный размер.
 
        В этот же день, Бычков В.Г. незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, в полиэтиленовом пакете в руках перенес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где наркотическое средство марихуана высушил, незначительную часть использовал при курении, а оставшуюся часть наркотического средства, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма оставил на хранении в одной из комнат дома, расположенного по адресу: <адрес>, а другую часть марихуаны, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма оставил на хранение в металлической духовке кирпичной печи в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их без цели сбыта до <дата>, когда они были изъяты сотрудниками полиции.
 
        На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бычковым В.Г. с согласия защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимый Бычков В.Г. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке, просил его удовлетворить.
 
         Защитник Ожгихина Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство Бычкова В.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения, и просила его удовлетворить.
 
         Государственный обвинитель Петров А.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бычкова В.Г.
 
         Суд находит ходатайство подсудимого Бычкова В.Г. об особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Подсудимый Бычков В.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бычковым В.Г. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
         С учетом пояснений, которые были даны Бычковым В.Г. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Бычков В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что также было подтверждено в судебном заседании защитником Ожгихиной Н.А.
 
         Бычков В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Бычков В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Бычков В.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
        Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
         Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Бычкова В.Г. и квалифицирует действия Бычкова В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
         Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Бычков В.Г. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда не имеется. Согласно справок, выданных ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» от 09.12.2013, Бычков В.Г. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на динамическом наблюдении с 2013 года у врача нарколога в связи с немедицинским употреблением наркотических веществ (марихуаны).
 
        При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Бычкову В.Г., суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
        На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бычкову В.Г., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых Бычков В.Г. подробно и добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает как явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкову В.Г. судом не установлено.
 
        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бычкова В.Г. суд приходит к выводу о необходимости избрать Бычкову В.Г. наказание не связанное с лишением свобода.
 
          При определении размера наказания Бычкову В.Г. судом учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
          Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Бычкову В.Г. наказания судом не установлено.
 
          Мера пресечения в отношении Бычкова В.Г. не избиралась и оснований для ее избрания у суда не имеется.
 
         Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.
 
         При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что вещественные доказательства: цветной полиэтиленовый пакет с изображением собаки на внешней части, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (являющимся наркотическим средством - марихуаной), прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя фрагментами ткани белого цвета, с находящимся в них веществом растительного происхождения коричневого цвета (являющимся наркотическим средством - марихуана), фрагмент пакета синего цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета (являющимся наркотическим средством - марихуаной), а также фрагмент ткани неровной формы бело-коричневого цвета; фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета с надписью на этикетке «Пикур»; фрагмент фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в сейфе для хранения наркотических средств ОМВД России по Рыльскому району Курской области, а также фрагмент пластиковой бутылки емкостью 1.5 литра с обрезанным дном, металлическую эмалированную тарелку с обнаруженными на них следами пальцев рук, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району Курской области - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Признать Бычкова Виктора Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
          Вещественные доказательства: цветной полиэтиленовый пакет с изображением собаки на внешней части, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (являющимся наркотическим средством - марихуаной), прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя фрагментами ткани белого цвета, с находящимся в них веществом растительного происхождения коричневого цвета (являющимся наркотическим средством - марихуана), фрагмент пакета синего цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета (являющимся наркотическим средством - марихуаной), а также фрагмент ткани неровной формы бело-коричневого цвета, фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета с надписью на этикетке «Пикур», фрагмент фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в сейфе для хранения наркотических средств ОМВД России по Рыльскому району Курской области, а также фрагмент пластиковой бутылки емкостью 1.5 литра с обрезанным дном, металлическую эмалированную тарелку с обнаруженными на них следами пальцев рук, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району Курской области - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу.
 
           Судья