Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело №1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года с. Тюменцево
Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Савостина А.Н.,
при секретаре Зибен М.А.,
с участием государственного обвинителя Юрина А.Г.,
подсудимого Тюменцева А.В.,
защитника - адвоката Архипова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Тюменцев А.В.,<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тюменцев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 25 минут у Тюменцева А.В., находящегося в доме по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, Тюменцев А.В. 24 апреля 2014 года в период времени с 17 часов до 18 часов 25 минут пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 500 метров от редакции газеты «Вперед» в <адрес>, <адрес> в юго-восточном направлении, где произрастает дикорастущая конопля, и, находясь на вышеуказанном участке местности руками нарвал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, сложил их в имеющиеся при себе пакет.
Таким образом, Тюменцев А.В. незаконно приобрел без цели сбыта и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», в высушенном состоянии до постоянной массы – 142 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
После этого Тюменцев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства, пошел с указанным наркотическом средством – марихуаной в количестве 142 грамма, незаконно хранимой им при себе без цели сбыта, по <адрес> в <адрес>, где напротив усадьбы <адрес> был остановлен сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут и у него в ходе осмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 142 грамма.
Квалификацию действий подсудимого Тюменцева А.В. суд считает правильной.
Подсудимый Тюменцев А.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поведение подсудимого Тюменцева А.В. в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 07 мая 2014 года № 439 Тюменцев А.В., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 33-34).
В связи с чем, суд признает Тюменцева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает подсудимому Тюменцеву А.В.: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическое принесение явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, удовлетворительные характеристики по месту жительства со стороны администрации сельсовета и участкового уполномоченного полиции, тяжких последствий не наступило.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Тюменцеву А.В. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, но с учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить Тюменцеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления, и возложением обязанностей по приговору суда. Назначение подсудимому условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Тюменцева А.В., суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюменцев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюменцеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив обязанности по приговору суда: обязать уведомлять специализированный государственный орган, на который возложен контроль над поведением условно осужденного, об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Тюменцеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 142 грамма, полимерный мешок черного цвета, полупрозрачный полимерный мешок серого цвета, фрагмент полимерного пакета голубого цвета, полимерный пакет желтого цвета, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств ОП по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Тюменцевский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий А.Н. Савостин