Приговор от 20 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
20 мая 2014 года пос. Саракташ
 
    Саракташский районный суд Оренбургской области
 
    в составе председательствующего: судьи Аветисяна Г.Р.,
 
    при секретаре Махановой Д.К.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Оренбургской области Хлебниковой Н.Б.,
 
    подсудимого Мишина А.А.,
 
    защитника – адвоката Семеновой Л.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мишин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство и части растений, содержащие наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Мишин А.А., примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь на участке местности, расположенном в 3 метрах от <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, собрав верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, которые перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где с той же целью хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», проводимого сотрудниками Кувандыкского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: в летней кухне – части растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, постоянной массой <данные изъяты> гр., т.е. в значительном размере; во дворе дома под навесом – наркотическое средство марихуана, постоянной массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которые Мишин А.А. незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления.
 
    В судебном заседании подсудимый Мишин А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Виновность Мишина А.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах установлена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел из анализа признательных показаний подсудимого в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей и письменных доказательств.
 
    Из показаний Мишина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить дикорастущую коноплю, так как хотел снять усталость. Примерно в 18 часов 00 минут он взял пакет и пошел на участок местности, который располагается примерно в 3-х метрах от его дома по адресу: <адрес>. На данном участке произрастала дикорастущая конопля, которую он нарвал и принес к себе домой. Находясь дома, он сорванную коноплю высушил, после чего часть конопли употребил путем курения, а оставшуюся коноплю положил в мешок и полимерный пакет с целью дальнейшего личного потребления. Далее он пакет с растениями конопли спрятал в летней кухне, а мешок с коноплей спрятал во дворе под навесом. О том, что в его жилище хранится наркотическое средство, его близкие не знали и видеть данную коноплю не могли.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут к ним в дом пришли сотрудники наркоконтроля, которые представились и показали постановление о разрешении обследования его жилища, затем было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы, на что он заявил, что у него дома хранится конопля с целью личного потребления. Затем в присутствии понятых было начато обследование, в ходе которого на первом этаже двухэтажной летней кухни, в правом дальнем от входа углу, на столе сотрудники обнаружили коробку, в которой находился пакет с коноплей, который был изъят и опечатан. Потом был обследован второй этаж летней кухни, где под кроватью было обнаружено устройство для курения, с помощью которого он ранее курил дикорастущую коноплю. Под навесом, пристроенным к сараю, между шифером и бревном был обнаружен подоткнутый мешок, в котором находилась конопля, данный мешок с коноплей был изъят и упакован. Он пояснил, что хранил наркотическое средство с целью личного потребления. Затем он добровольно указал на место, где он в 2011 году приобрел коноплю, после чего сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых осмотрели данный участок, по окончанию осмотра был составлен протокол осмотра. (л.д. 59-62, 70-72)
 
    После оглашения показаний подсудимый в полном объеме подтвердил их. В ходе судебных прений Мишин А.А. просил строго его не наказывать, ссылаясь на то, что в настоящее время он изменил свой взгляд на жизнь, наркотические средства не употребляет. Обратил внимание суда на то, что он страдает рядом тяжелых заболеваний, нуждается в оперативном лечении.
 
Указанные выше показания Мишин А.А. давал в ходе следствия с участием защитника, т.е. в условиях, исключающих оказание на него всякого давления, перед началом допроса обвиняемому были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, а также сущность предъявленного обвинения. Кроме того, Мишин А.А. предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу.
    Учитывая изложенные обстоятельства допроса Мишина А.А., а также то, что в судебном заседании подсудимый подтвердил их в полном объеме, суд признает оглашенные показания подсудимого допустимыми доказательствами и принимает их в качестве доказательства виновности подсудимого в совершении установленного преступления.
 
    В судебном заседании свидетель Т.А.Г. показал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по Оренбургской области. Осенью 2013 года поступила оперативная информация о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем было получено разрешение суда на проведение гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в отношении Мишина А.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным М.А.В. в присутствии понятых участвовал при проведении указанного выше оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>. Перед проведением обследования понятым были разъяснены их права и обязанности. Около 16 часов 30 минут Мишин был ознакомлен с постановлением суда на проведение в его жилище обследования, затем Мишину было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы, на что тот заявил, что дома хранится конопля для личного употребления. В присутствии Мишина и понятых в летней кухни, на первом этаже, на столе была обнаружена коробка, где находился полимерный пакет с растительной массой, который был изъят, упакован и опечатан. На втором этаже летней кухни под кроватью была обнаружена полимерная бутылка, с фольгой на горлышке, которая также была изъята, упакована и опечатана. Потом были обследованы надворные постройки. Под навесом, пристроенном к сараю, между шифером и бревном был обнаружен подоткнутый мешок с растительной массой, который был изъят и упакован. Мишин пояснял, что изъятая растительная масса является коноплей, принадлежит ему, хранил с целью личного потребления. Мишину также пояснил, что в 2011 году он нарвал коноплю за своим домом, добровольно изъявил желание указать место. Все участвующие лица проследовали за дом, где Мишин указал участок местности, откуда тот нарвал дикорастущую коноплю. По окончанию осмотра данного участка был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний от участников мероприятия не поступало.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля М.А.В. о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Оренбургской области.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Т.А.Г. участвовал при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», поводом для проведения которого являлась оперативная информация о том, что Мишин А.А. хранит наркотическое средство по адресу: <адрес>. Перед проведением обследования были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Далее, находясь по вышеуказанному адресу, Мишину было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы, на что тот заявил, что дома хранится конопля для личного потребления. Обследование было начато с летней кухни, где на первом этаже, в правом дальнем от входа углу находился стол, на столе была обнаружена коробка, в которой находился полимерный пакет с растительной массой. Обнаруженный пакет с содержимым был изъят, упакован и опечатан. Далее был обследован второй этаж летней кухни, где под кроватью была обнаружена полимерная бутылка, на горлышке которой находилась фольга, что также было изъято и упаковано. Под навесом, между шифером и бревном был обнаружен подоткнутый мешок, в котором находилась растительная масса. Мешок с растительной массой был изъят и упакован. Более ничего обнаружено не было. По поводу изъятого Мишин пояснил, что растительная масса является коноплей, принадлежит ему и хранил он ее для личного потребления. Далее Мишину был задан вопрос, где он приобрел изъятую у него коноплю, на что последний пояснил, что в 2011 года нарвал коноплю у себя за домом, добровольно изъявил желание указать данное место. Далее все участвующие лица проследовали за дом, где Мишин, указал участок местности, откуда нарвал дикорастущую коноплю. По окончанию осмотра данного участка был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний не было. (л.д. 76-78)
 
    Свидетель К.П.А., допрошенный в судебном заседании, суду показал, что ранее с подсудимым знаком не был, оснований оговаривать Мишина А.А. не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при обследовании жилища, расположенного в <адрес>. Перед проведением обследования ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Примерно в 16 часов 30 минутодин из сотрудников постучался в дверь дома, где должны были произвести обследование, открыла женщина, которая позвала Мишина. Того ознакомили с постановлением суда, предложили добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы. Мишин заявил, что у него дома хранится конопля для личного потребления. В помещении летней кухни, на первом этаже, на столе была обнаружена коробка, где находился пакет с растительной массой. Обнаруженный пакет с содержимым был изъят и упакован. Далее был обследован второй этаж летней кухни, где под кроватью была обнаружена полимерная бутылка с фольгой на горлышке, что также было изъято и упаковано. Под навесом, между шифером и бревном был обнаружен подоткнутый мешок с растительной массой, который был изъят и упакован. По поводу изъятого Мишин пояснил, что это конопля, принадлежит ему, в 2011 году он нарвал ее у себя за домом с дикорастущих растений конопли для личного употребления. Затем добровольно указал место, где нарвал коноплю. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля Г.В.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при обследовании жилища по адресу: <адрес>. Перед началом обследования сотрудники наркоконтроля предложили Мишину добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы, на что тот заявил, что у него дома хранится конопля для личного потребления. В помещении летней кухни, на первом этаже, на столе была обнаружена коробка, где находился пакет с растительной массой. Обнаруженный пакет с содержимым был изъят и упакован. В ходе обследования второго этажа летней кухни, где под кроватью была обнаружена полимерная бутылка с фольгой на горлышке, которая также была изъята и упакована. Под навесом пристроенного к сараю, где между шифером и деревянным бревном сотрудники наркоконтроля обнаружили подоткнутый мешок, в котором находилась растительная масса. Обнаруженный мешок с растительной массой был изъят и упакован. По поводу изъятого Мишин пояснил, что это конопля, которая принадлежит ему, и он хранил ее с целью личного потребления. По окончанию обследования Мишину был задан вопрос, где он приобрел изъятую у него коноплю, на что Мишинпояснил, что в 2011 году он нарвал ее у себя за домом с дикорастущих растений конопли и указал место. Далее все участвующие лица проследовали за дом Мишина, где тот указал на место, где нарвал коноплю, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались. (л.д. 79-81)
 
    Свидетель М.Е.В. в судебном заседании показала, что является гражданской супругой подсудимого, от дачи показаний отказалась, ссылаясь на ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М.Е.В. о том, что она сожительствует с Мишиным по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она и Мишин находились дома, примерно в 16 часов 30 минут в дом пришли сотрудники наркоконтроля, представились и показали постановление о разрешении обследования их жилища. Мишину было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы, на что тот заявил, что дома хранится конопля для личного потребления. В присутствии понятых обследование было начато с надворных построек. На первом этаже летней кухне на столе обнаружили коробку, в которой находился пакет с коноплей. Обнаруженное было изъято и опечатано. Далее был обследован второй этаж летней кухни, где под кроватью было обнаружено устройство для курения. Затем обследования было продолжено под навесом пристроенного к сараю, где между шифером и бревном был обнаружен подоткнутый мешок, в котором находилась конопля, данный мешок с коноплей был изъят и упакован. В ходе дальнейшего обследования надворных построек, а именно, сарая, гаража запрещенных предметов обнаружено не было. По поводу обнаруженной конопли Мишин пояснил, что данную коноплю он хранил для личного употребления. (л.д. 85-87)
 
    После оглашения указанных показаний свидетель М.Е.В. подтвердила их в полном объеме. Суду пояснила, что сожительствует с Мишиным с 2006 года, у них двое малолетних детей, охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.
 
    Вышеуказанные доказательства – показания свидетелей Т.А.Г., Макина А.В., К.П.А., Г.В.Г. и М.Е.В. признаются судом достоверными, поскольку не содержат противоречий по обстоятельствам, влияющим на квалификацию действий подсудимого, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.
 
    Кроме указанных выше доказательств, виновность подсудимого Мишина А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
 
    ·        актом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым в период времени с 16 часов 30 минут по 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> было проведено обследование. В ходе обследования в двухэтажной летней кухне, на первом этаже в правом дальнем от входа углу, на столе была обнаружена коробка, в которой находилась растительная масса. На втором этаже летней кухни было обнаружено устройство для курения. Под навесом, пристроенным к сараю, между шифером и бревном был обнаружен подоткнутый мешок, в котором находилась растительная масса. По поводу обнаруженной растительной массы Мишин пояснял, что вся обнаруженная растительная масса является коноплей, которую он хранил с целью личного потребления; (л.д. 9-19)
 
    ·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен участок местности, на который указал Мишин: находящийся в трех метрах от <адрес>. В ходе осмотра Мишин пояснил, что именно на данном участке он приобрел изъятую у него в ходе обследования коноплю; (л.д. 20-24)
 
    ·        справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Мишина А.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой <данные изъяты> гр.; (л.д. 50-52, 98-105)
 
    ·        справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Мишина по адресу: <адрес>, является частями растений конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, постоянной массой <данные изъяты> гр.; (л.д. 45-47, 98-105)
 
    ·        заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на устройстве для курения, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: каннабиса (марихуаны), гашиша, гашишного масла); (л.д. 98-105)
 
    ·        заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватных тампонах со смывами рук Мишина А.А.имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола; (л.д. 98-105)
 
    ·        протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым наркотическое средство марихуана, части растений конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, упаковка данного наркотического средства в виде мешка и полимерного пакета, устройство для курения в виде полимерной бутылки, ватные тампоны со смывами рук Мишина А.А., изъятые по адресу: <адрес>, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 107-111)
 
    Оценивая изложенные выше доказательства, которые суд принял в качестве доказательств виновности Мишина А.А., а именно: показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в ходе судебного заседания, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Т.А.Г. и К.П.А., показания свидетелей М.А.В., Г.В.Г. и М.Е.В., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, акта обследования помещений, протокол осмотра места происшествия, заключения экспертов, иные письменные доказательства, суд пришел к выводу о том, что данные доказательства являются достоверными, относимыми и допустимыми, т.е. полностью согласуются, дополняют друг друга, содержат сведения о времени и об обстоятельствах преступления, виновности подсудимого, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
 
    Проанализировав исследованные доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд признаёт их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела.
 
    Действия Мишина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и частей растений, содержащих наркотическое средство, совершенное в крупном размере.
 
    С учетом данных о личности Мишина А.А., анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на стадии предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, суд находит подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Установлено, что Мишин А.А совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких.
 
    Изучив личность подсудимого, суд обращает внимание на то, что Мишин А.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, отбывал реальное лишение свободы, по прежнему месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно. С 2006 года Мишин А.А. состоит в фактических брачных отношениях с М.Е.В., имеет двух малолетних детей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мишину А.А., суд учитывает: состояние его здоровья; наличие на его иждивении двух малолетних детей; а также то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения Мишиным А.А. новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимого, состояние здоровья, а также то, что наркотическое средство имеет растительное происхождение, суд при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленное судом преступление. По мнению суда, указанная совокупность смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. для условного осуждения Мишина А.А. к лишению свободы.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого и реальную возможность уплаты штрафа в размерах, установленных законом, суд считает возможным не назначать Мишину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая то, что Мишин А.А. инкриминируемое преступление совершил до вынесения приговора Саракташского районного суда Оренбургской области от 27 декабря 2013 года, суд считает необходимым окончательное наказание определить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 27 декабря 2013 года.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбывание наказания Мишину А.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Обсудив вопрос о мере пресечения в отношении Мишина А.А., суд считает необходимым изменить её с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободысроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без последующего ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 27 декабря 2013 года, ФИО1 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без последующего ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Начало срока наказания ФИО1 исчислять с 20 мая2014 года. В окончательное наказание осужденного зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору суда, с 27 декабря 2013 года по 19 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения ФИО1изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мишиным А.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Мишин А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения копии указанной жалобы или представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий Г.Р. Аветисян