Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 09 июня 2014 года Дело N 1-31/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Оренбург 9 июня 2014 года
Судья Оренбургского областного суда Сорокина Г.П.,
с участием государственного обвинителя Козиной Т.П. - прокурора отдела областной прокуратуры,
подсудимых Осиновского Е.А. и Чиликина Д.С.,
защитника - адвоката Толмачева С.В. ,
защитника - адвоката Петрова А.Е. ,
при секретаре Зенкиной О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чиликина Д.С., судимого:
- 4 июня 2008 года Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
- 1 июля 2008 года Центральным районным судом г. Оренбурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
Постановлением Центрального районного суда г. Оренбурга от 19 августа 2008 года к назначенному наказанию по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 4 июня 2008 года частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 1 июля 2008 года, окончательно назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
Постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 1 марта 2012 года, освобожден 12 марта 2012 года условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 12 дней.
- 5 февраля 2013 года Промышленным районным судом г. Оренбурга по ст. 162 ч. 3 УК РФ 8 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 1 июля 2008 года и окончательно назначено 10 лет лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 4 п. «в», ст. 105 ч. 2 п.п. «а, ж, з» УК РФ,
Осиновского Е.А. , судимого:
- 13 сентября 2012 года Промышленным районным судом г. Оренбурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- 31 октября 2012 года Промышленным районным судом г. Оренбурга по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Приговор Промышленного районного суда г. Оренбурга от 13 сентября 2012 года постановлено исполнять самостоятельно,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 105 ч. 2 п.п. «а, ж, з» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чиликин Д. и Осиновский Е. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух мужчин личности, которых не установлены и их убийство группой лиц, в ходе ссоры.
Кроме того, Осиновский Е.А. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей Б.А..
Преступления ими совершены в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.
Так, Осиновский Е., 4 сентября 2012 года, в период времени с 13 часов до 15 часов, находясь на первом этаже подъезда дома, с целью хищения чужого имущества, сдавил руками шею несовершеннолетней Б.А., стоящей у лифта и сорвал с нее золотую цепочку стоимостью 10 892 рублей, с золотым кулоном стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшей Б.А. телесные повреждения в виде ссадин на шее, не повлекшие вреда здоровью.
С похищенным имуществом Осиновский Е. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
6 сентября 2012 года, в период времени с 12 часов до 18 часов, Чиликин Д.С. и Осиновский Е.А., находясь в лесополосе , увидели двух мужчин, один их которых был низкого роста, другой высокого роста, (личности мужчин без определенного места жительства установить не представилось возможным), около которых стоял велосипед и сумка с различным имуществом. Осиновский Е. и Чиликин Д. договорились похитить у них это имущество, подошли и потребовали показать содержимое сумки. Обнаружив в сумке инструмент, сотовый телефон «Самсунг», фрагменты медной проволоки, швейную машинку, Осиновский Е. и Чиликин Д. открыто похитили имущество, находящееся в сумке и велосипед, для последующей продажи.
После этого Осиновский Е. и Чиликин Д. потребовали от мужчин показать место их ночлега. Мужчины, следуя требованиям Осиновского Е. и Чиликина Д. показали им свой стан, расположенный также в этой лесополосе .
Там, Осиновский Е. и Чиликин Д., развязали ссору с мужчинами и мужчина высокого роста стал убегать с этого места, но Осиновский Е. догнал его, сбил с ног и с целью убийства нанес множественные удары ногами, в голову и туловище, затем прижал коленом к земле, стал удерживать его. Подошедший Чиликин Д.С. присоединился к нему и также, действуя с целью лишения жизни мужчины высокого роста, совместно с Осиновским Е. нанесли ему множественные удары руками, ногами, деревянной палкой, в голову, и убили его.
Смерть мужчины высокого роста наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы повлекшей тяжкий вред здоровью и явившейся причиной смерти.
Труп мужчины высокого роста Осиновский Е. и Чиликин Д. подтащили к стану и положили в находящееся там кострище.
Затем Осиновский Е. и Чиликин Д., также действуя совместно, с целью убийства, нанесли мужчине низкого роста множественные удары руками и ногами, деревянной палкой в область головы и по туловищу. После этого Осиновский Е. и Чиликин Д. мужчину низкого роста положили на труп высокого мужчины в кострище и забросав их листвой подожгли.
Смерть мужчины низкого роста наступила от совокупности телесных повреждений в области головы и туловища и тотальных термических ожогов 100 % общей площади кожного покрова.
Когда костер с телами потерпевших разгорелся, Осиновский Е. и Чиликин Д. скрылись с места происшествия, забрав с собой похищенное имущество, которое они в этот же день совместно реализовали.
Выражая своё отношение к предъявленному обвинению: подсудимый Чиликин Д.С. вину признал частично и разъясняя, свою позицию отметил, что он не признает себя виновным в совершении убийства двух лиц и считает, что его действия квалифицированные как разбой, следует переквалифицировать на грабеж, подсудимый Осиновский Е.А. вину признал частично и поясняя свою позицию указал, что в отношении Б.А. он совершил неквалифицированный грабеж, разбой не совершал, а совершил один убийство двух лиц.
Вина Чиликина Д. и Осиновского Е. в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств исследованных при судебном разбирательстве.
Открытое похищение Осиновским Е.А. имущества Б.А. 4 сентября 2012 года.
Из дела усматривается, что Осиновский Е. 23 ноября 2011 года написал явку с повинной о том, что он 4 сентября 2012 года в подъезде дома сорвал с шеи девушки золотую цепочку с кулоном и сдал в ломбард. (т. 4 л.д. 12).
В судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Б.А. ( т.5 л.д. 69-72, 118-122) и законного представителя потерпевшей Б.А., М.Е. ( т.5 л.д. 75-77, 123-126) данные ими на предварительном следствии.
Несовершеннолетняя потерпевшая Б.А. показала, что 4 сентября 2012 года около 15 часов, возвращаясь домой со школы, увидела двух парней, которые шли следом за ней. Подойдя к своему подъезду дома, она нажала на кнопку домофона, и зашла в подъезд, эти парни зашли за ней. Когда она стояла у лифта, к ней сзади подошел один из парней, сдавил ее шею рукой, а другой рукой стал срывать находящуюся на шее золотую цепочку. Поскольку цепочка сразу не оборвалась, тогда он дернул еще раз. От сдавливания шеи рукой, она почувствовала сильную боль, впоследствии обнаружила на шее ссадины. Второй молодой человек, который наблюдал в стороне за происходящим, говорил: «Давай быстрее». Сорвав цепочку с кулоном, парни ушли. Она сразу по телефону сообщила о случившемся своей матери.
Законный представитель потерпевшей Б.А. М.Е., на допросах показывала, что 4 сентября 2012 года около 15 часов ей позвонила дочь Б.А. и сказала, что в подъезде их дома неизвестный парень схватил ее за шею, сорвал с нее золотую цепочку с золотым кулоном. После чего она приехала домой и вызвала сотрудников полиции. После совершенного преступления на шее дочери остались телесные повреждения в виде кровоподтеков. Указанные золотые изделия она приобрела в июле 2012 года: цепочку 585 пробы, массой 7, 05 грамма, стоимостью 10 892 рубля, золотой кулон в форме сердца 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, которые она подарила дочери.
Заключением судебно-медицинского эксперта от 3 октября 2012 года подтверждено наличие телесных повреждений в виде ссадин на шее у Б.А., которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок соответствующий обстоятельствам дела и при обстоятельствах, указанных потерпевшей. (т. 5, л.д. 103)
Свидетель О.Л. в судебном заседании показала, что, обнаружив у себя дома квитанцию о сдаче сыном подсудимым Осиновским Е. золотых изделий в ломбард, она поняла, что сын совершил хищение этого имущества, поскольку он не работал, злоупотреблял спиртным, общаясь ежедневно с Чиликиным, который отрицательно влиял на него. Она поинтересовалась у сына, откуда у него данные квитанции, на что он ответил, что сдал золотые изделия в ломбард по своему паспорту.
Из залоговых документов, изъятых в ломбарде , следует, что Осиновский Е.А. после совершения хищения сдал 4 сентября 2012 года золотую цепочку в указанный ломбард по своему паспорту. (т. 5. л.д. 137; 139-143; 144-156).
Как усматривается из показаний свидетеля В.Т. сотрудника ломбарда, Осиновский Е.А. обратился в их ломбард 4 сентября 2012 года для того, чтобы сдать золотую цепочку весом 7, 06 гр., которая была деформирована (разорвана). Приняв цепочку, она выдала Осиновскому Е. 6 500 рублей и один экземпляр залогового билета, в котором были указаны данные паспорта Осиновского Е. и он поставил свои подписи в залоговых билетах. Впоследствии Осиновский Е. за выкупом золотой цепочки, не обратился, и она была сдана в лом, о чем имеется отметка.
В судебном заседании подсудимый Осиновский Е. подтверждая показания свидетеля В.Т. и признавая вину в совершении грабежа в отношении потерпевшей Б.А., показал, что днем 4 сентября 2012 года они с Чиликиным шли по улице города мимо школы и увидели девушку с золотой цепочкой и кулоном на шее. Он решил отобрать у девушки цепочку с кулоном, чтобы сдать в скупку, потому что у него не было денег. Он проследовал в подъезд за девушкой и когда она подошла к лифту, он сзади взял ее за шею, сорвал цепочку и они убежали с Чиликиным, который ждал его.
Он по своему паспорту сдал цепочку в ломбард за 6 тысяч рублей. В этой связи суд констатирует, что в месте обозначенном Осиновским Е. расположен ломбард . Свои показания Осиновский Е. дополнил тем, что похищенный кулон он сдал в скупку за 1 тысячу рублей, но без оформления каких либо документов.
Совокупность исследованных доказательств убедительно подтверждает вину Осиновского Е. в совершении открытого похищения имущества потерпевшей Б.А. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, о чем также ставил вопрос и государственный обвинитель.
При таких обстоятельствах действия Осиновского Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, совершенный с применение насилия не опасного для жизни и здоровья.
Грабеж группой лиц по предварительному сговору и убийство группой лиц двух мужчин, совершенные Осиновским Е. и Чиликиным Д. 6 сентября 2012 года.
Данные закрепленные в протоколе осмотра места происшествия проведенного 6-7 сентября 2012 года свидетельствуют о том, что на участке местности, расположенном в лесополосе , обнаружен тлеющий костер, а в нем обугленные трупы двух мужчин, лежащих друг на друге.
Труп №1 лежа на животе, находился на трупе № 2. На ногах трупа №1 уцелели шерстяные носки.
На осматриваемом участке местности, от лесополосы по направлению к костру, обнаружены следы волочения на протяжении 20 - 25 метров, а также два фрагмента палки со следами вещества бурого цвета, на земле листья со следами вещества бурого цвета, фрагмент бетона со следами вида крови (т.1, л.д. 58-99).
Судом установлено, что 7 сентября 2012 года по данному факту возбудили уголовное дело, следствие по которому 7 января 2013 года было приостановлено в связи с тем, что не были установлены лица подлежащие привлечению в качестве обвиняемых.
Как следует из показаний свидетеля П.Э. 21 ноября 2012 года он проводил опрос Чиликина Д. в связи с совершенным им разбоем в г. Оренбурге и в ходе этой беседы он добровольно рассказал, что 6 сентября 2012 года он и его знакомый Осиновский, который осужден по другому делу, шли по улице в г. Оренбурге, где в лесополосе встретили двух бомжей, по росту один выше другой ниже. У этих мужчин был велосипед «Кама» разборный, красно-оранжевого цвета и сумка вещами. Осиновский сказал, что наверняка у бомжей есть цветной металл, который надо у них забрать. Они забрали у них велосипед и сумку с различными вещами и потом бомжи пошли с ними показывать им, где их стан. Когда пришли к их лежанкам, то там увидели пепелище от большого костра. Осиновский поскандалил с бомжами, взял палку, которой нанес удары по голове и телу мужчинам. Сложил их тела крест, накрест, забросал мусором и поджог. Они забрали велосипед и сумку с вещами, все продали на базаре. Поскольку он впервые от Чиликина Д. узнал обстоятельства этого преступления, то он позвонил в полицию и там подтвердили, что действительно есть зарегистрированное и нераскрытое преступление в связи с обнаружением двух трупов мужчин в костре в лесополосе . Он объяснений от Чиликина Д. не брал и рапортом сообщил о признании Чиликина Д. руководству УМВД по г. Оренбургу.
В этой связи свидетель К.В. -сотрудник полиции, показал, что он, получив сообщение из полиции о том, что Чиликин Д. рассказал обстоятельства убийства двух неизвестных лиц в лесополосе , которое на протяжении двух месяцев не было раскрыто, 21 ноября 2012 года взял объяснение от Чиликина Д. разъяснив ему положения ст. 51 Конституции РФ. Чиликин Д. пояснил, что днем 6 сентября 2012 года он и его знакомый Осиновский Е. были в нетрезвом виде, шли по улице и у лесополосы увидели двух бомжей, которые отличались ростом, один высокий, другой низкий, у них был велосипед красного цвета и сумка с вещами. Осиновский предложил ему забрать у бомжей велосипед и сумку с вещами, где была и медная проволока. Они забрали велосипед и сумку с вещами и вчетвером пошли к их стану, он катил велосипед, на котором была сумка с вещами. На стане Осиновский поругался с бомжами и, подняв палку с земли, стал бить низкого мужчину по голове, тот упал и не двигался. Потом Осиновский палкой стал избивать высокого мужчину, который тоже упал и не шевелился. Затем Осиновский положил низкого мужчину лицом вниз на место, где ранее горел костер. Сверху положил лицом вниз высокого мужчину, закидал их мусором и поджог. После этого они ушли на центральный рынок и все продали за 500 рублей.
Свидетель Б. подтвердил суду, что он в связи с получением рапорта П.Э. о том, что Чиликин Д. сообщил о причастности Осиновского Е. к убийству двух мужчин в лесополосе в г. Оренбурге опрашивал 23 ноября 2012 года Осиновского Е., с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, который был под стражей по другому уголовному делу. Осиновский Е. пояснил, что он действительно со своим знакомым Чиликиным, днем 6 сентября 2012 года у лесополосы встретили двух бомжей отличающихся друг от друга ростом, договорились забрать у них сумку с вещами и велосипед, чтобы продать. Забрали велосипед и сумку с вещами и пошли к месту ночлега бомжей. Когда пришли на стан Чиликин ударил каждого из мужчин руками в лицо, потом ударил мужчину низкого роста по пояснице и тот больше не смог подняться и потерял сознание. Высокий пытался убежать он его догнал, свалил и нанес удары ногами в грудь, а подошедший Чиликин стал избивать его палкой по голове, отчего палка сломалась. Он по указанию Чиликина перетащил высокого мужчину к лежанке, где лежал мужчина низкого роста, которого добил Чиликин ударом палки по шее и голове. Они с Чиликиным сложили мужчин друг на друга. С высокого мужчины он снял кроссовки и забрал себе. Тела мужчин забросали мусором и подожгли. Забрали сумку с вещами и велосипед, которые забрали у бомжей при встрече с ними и все продали за 500 рублей. Осиновский тут же сказал, что он желает сделать явку с повинной о том, что преступление совершили совместно с Чиликиным.
Как видно из содержания явки с повинной Осиновского Е.А. от 23 ноября 2012 года исполненной им собственноручно, он предваряя изложение обстоятельств, отметил, что ему разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и он без принуждения, без оказания психологического и физического насилия сообщает о совершенном преступлении. Осиновский указал, что 6 сентября 2012года около 13-14 часов, он совместно с Чиликиным Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидели двух бомжей в лесополосе , подошли к ним, представились сотрудниками милиции, попросили предъявить документы. Увидев у мужчин в пакетах медь, решили забрать ее, чтобы сдать в скупку. Забрав у последних телефон марки «Самсунг», поинтересовались, откуда у них такое имущество, те ответили, что нашли. Не поверив им, что они нашли телефон, Чиликин стал бить мужчин по лицу, после чего те отвели их на место, где обжигали медь. Там, в ходе конфликта Чиликин нанес мужчинам смертельные удары дубиной в область шеи. Затем они совместно подожгли тела потерпевших, чтобы их не нашли сотрудники милиции, забрали телефон, провода медные, велосипед, швейную машинку. (т.4, л.д. 3)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний Осиновского Е.А. допрошенного 23 ноября 2012 года, в качестве подозреваемого, с участием избранного им защитника З.Д. следует, что 6 сентября 2012 года, дату он запомнил хорошо, поскольку в этот день ему звонили из и сообщили, что его дело по обвинению в краже назначено на 13 сентября 2012 года. Он с Чиликиным Д.С. поехали в банк для оформления кредита, который он намеревался оформить на себя, чтобы помочь Чиликину оплатить долги за квартиру, но ему отказали.
Проходя с Чиликиным по улице , недалеко от лесополосы увидели двоих мужчин бомжей, рядом с которыми стоял велосипед без рамки, красного цвета, и два пакета. Один мужчина был высокого роста, примерно 180 см, второй мужчина был низкого роста, примерно 165 см, на вид им было 40-45 лет. Подошли к ним, он представился сотрудником полиции, ногой ударил по пакету, из которого выпала медная проволока. Они с Чиликиным отошли в сторону, договорились забрать велосипед, содержимое пакетов, с целью последующей сдачи в скупку металла.
Подойдя вновь к мужчинам, вытряхнули содержимое второго пакета на землю, в котором находились столовый нож, отвертка с насадками, ножницы, сотовый телефон марки «Самсунг» в исправном состоянии, новая зарядка к нему, маленькая швейная машинка. Они забрали велосипед и сумку с вещами. Поскольку они не поверили бомжам, что они телефон нашли, то, Чиликин за это нанес несколько ударов рукой мужчинам в лицо и область грудной клетки. Они сказали бомжам показать место, где они обжигали провода.
Мужчины повели их в глубь лесополосы. Чиликин ехал на велосипеде и с велосипеда слетела цепь, Чиликин заставил мужчин одеть цепь, высокий мужчина начал одевать цепь, но Чиликин сказал, что он слишком медленно это делает и за это нанес ему удар кулаком в грудь. Мужчина высокого роста попытался убежать, но Чиликин схватил его и повалил на землю. В это время он - Осиновский, кулаком ударил мужчину низкого роста в область поясницы. После нанесенного удара низкий мужчина самостоятельно передвигаться уже не мог и его вел мужчина высокого роста. Мужчина высокого роста положил второго потерпевшего, который был без сознания на землю и Чиликин нанес ему один удар ногой в область плеча. Мужчина высокого роста вновь попытался убежать, но он (Осиновский) догнал его в 10 метрах от лежанки, повалил на землю, нанес около трех ударов ногой в область грудной клетки, прижал коленом к земле. К его действиям присоединился Чиликин, стал избивать высокого мужчину ногами, а затем деревянной палкой по различным частям тела. Последний, закрывался палкой, которая от ударов нанесенных Чиликиным, сломалась. В результате Чиликин нанес около трех сильных ударов в область шеи и головы потерпевшему, отчего тот потерял сознание. По указанию Чиликина, он взял потерпевшего за ногу и потащил к месту лежанки. Возле проселочной дороги Чиликин переоделся в его майку, поскольку своя у него была в крови, и они вместе, взяв потерпевшего высокого роста за руки и за ноги, принесли его к лежанке, положили возле кострища. Затем Чиликин нанес мужчине низкого роста несколько ударов палкой в область шеи, чтобы добить его. После этого, он с Чиликиным сложили тела потерпевших друг на друга, лицом вниз. По предложению Чиликина, они забросали тела мужчин ветками и листвой, положили в кострище палку, которой избивали потерпевших, и вместе подожгли костер с разных сторон. Когда костер разгорелся, они, взяв велосипед, сумку, в которой находились сотовый телефон, зарядное устройство, швейная машинка, бесперебойник, отвертка, медные провода, которые они забрали при встрече с мужчинами и пошли на центральный рынок, где продали похищенное за 500 рублей.
В своих показаниях Осиновский Е. отметил, что он явку с повинной и показания дал добровольно, поскольку он понял, что Чиликин рано или поздно его «сдаст» поэтому он решил опередить события и желает на месте показать обстоятельства совершенного преступления.(т.4, л.д. 32-38)
Как следует из протокола проверки показаний на месте от 23 ноября 2012 года и просмотренной видеозаписи этого следственного действия, Осиновский Е. в присутствии адвоката на месте происшествия в лесополосе рассказал и показал, где они встретили двух бомжей одного высокого роста, другого ростом пониже, что договорились с Чиликиным забрать у них имущество, поскольку увидели у них в сумке вещи и медные провода, а также велосипед. Забрали велосипед и сумку с вещами. Среди вещей был и телефон «Самсунг», который как сказали мужчины они нашли, но они не поверили им и Чиликин ударил в лицо низкого мужчину и тот упал, затем Чиликин нанес ему сильный удар кулаком по пояснице, отчего тот самостоятельно передвигаться не мог и его вел высокий мужчина, когда они пошли смотреть стан, где эти бомжы обжигали проволоку. Когда пришли туда, Чиликин нанес удар ногой в грудь высокому мужчине, отчего тот упал, потом встал и побежал, он его догнал, свалил, нанес ему три удара в грудь ногой, а Чиликин стал избивать его ногами по всему телу, а потом взял палку и палкой продолжил избивать его. Поскольку мужчина не подавал признаки жизни, они с Чиликиным перетащили его тело к лежбищу, затем Чиликин нанес палкой множество ударов по телу низкого мужчины, который не подавал признаков жизни. Они с Чиликиным сложили тела бомжей в кострище крест на крест, закидали мусором и листвой и подожгли. У Чиликина майка была в крови и он отдал ему свою, оставшись в куртке. ( т.4 л.д. 39-46).
При допросе Осиновского Е. в качестве обвиняемого 18 марта 2013 года (защитник П.А.) он сослался на то, что убийство двух лиц совершил Чиликин, а про свои действия он рассказал при допросе в качестве подозреваемого и их подтверждает. (т. 4 л.д.79-82).
27 марта 2013 года Осиновский Е. на очной ставке с обвиняемым Чиликиным Д., подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, указав, что Чиликин Д.С. оговаривает его в совершении убийства. Так, Осиновский Е. показал, что когда они подошли к мужчинам, около которых был велосипед и сумка с вещами, они уже договорились завладеть этим имуществом. Он, предъявив свое удостоверение охранника, представился сотрудником полиции, потребовал показать документы и вытряхнул содержимое сумки. Когда потерпевшие, выполняя их требования, складывали обратно в сумку имущество, Чиликин нанес мужчинам по одному удару рукой в область лица, отчего те упали.
На их требования показать место, где последние обжигали провода, а также показать место их «жилья», потерпевшие повели их вглубь лесопосадки.
Находясь на лежбище в лесополосе, где жили потерпевшие, в ходе конфликта Чиликин Д.С. нанес потерпевшему высокого роста удар кулаком в лицо, тот упал, затем стал убегать. Он (Осиновский) догнал потерпевшего, повалил его на землю, последний стал отмахиваться от него подобранной с земли палкой. Чиликин Д. присоединился к его действия, и нанес деревянной палкой удар по телу потерпевшего высокого роста. В этот момент, второй потерпевший сидел на корточках у кострища. Они с Чиликиным, перетащили тело высокого мужчины, который был в крови и не подавал признаков жизни, на кострище. По указанию Чиликина Д. он принес ему палку, которой тот нанес несколько ударов по шее мужчины низкого роста. От полученных ударов последний упал на землю, более признаков жизни не подавал. Совместно с Чиликиным Д. они перенесли тело потерпевшего низкого роста к кострищу и бросили его поверх тела потерпевшего высокого роста.
Затем они закидали тела ветками, листвой, различными вещами и совместно подожгли костер, в котором лежали тела мужчин. Когда костер разгорелся, они взяли принадлежащие потерпевшим сумку с вещами, велосипед и ушли на центральный рынок, где реализовали похищенное, деньгами распорядились совместно. (т.4, л.д. 148-154)
Будучи допрошенным в присутствии адвоката П.А. в качестве обвиняемого от 19 июня и 18 июля 2013 года, Осиновский Е. дополнил свои показания тем, что 6 сентября 2012 года, в лесополосе , он по предварительному сговору с Чиликиным Д. совершили открытое хищение имущества у двух неизвестных мужчин, а именно забрали велосипед, инструменты, сотовый телефон марки «Самсунг», медную проволоку и прочее, все продали на рынке города.
По факту совершения убийства двух мужчин указал, что он помогал Чиликину Д. укрывать следы совершенного последним убийства, совместно с Чиликиным Д. перемещал тела потерпевших в костер, забрасывал их мусором и листвой, поджигал костер с телами потерпевших. Все действия по лишению жизни двух мужчин совершил Чиликин. Более подробные показания, дать отказался. (4. л.д. 91-94, т. 6, л.д.206-209)
В судебном заседании подсудимый Осиновский Е.А. показал, что 6 сентября 2012 года он с Чиликиным Д.С. поехали в банк для оформления кредита, по дороге распивали перцовую настойку, кредит ему не одобрили. Проходя с Чиликиным по улице , недалеко от лесополосы увидели двух мужчин бомжей, рядом с которыми стоял велосипед. Он, показав свое удостоверение охранника, представился сотрудником полиции, поинтересовался у них, где они проживают, как их зовут. Они сказали, что живут в лесополосе, что у них нет определенного места жительства и документов. Чиликина все это время рядом не было. Потом подошел Чиликин и он отошел на время, а когда подходил, то увидел, что Чиликин наносил ладонью один удар мужчине низкого роста. Подойдя к нему, он спросил, зачем он это сделал, на что Чиликин ответил, что просто так. Потом они решили идти на стан к бомжам. Чиликин взял у них велосипед, сел на него и ехал рядом с ними и вез сумку бомжей с различными вещами, которую они забрали. Дойдя до их лежанки, где рядом было кострище, стали ругаться с бомжами. Потом получилось так, что высокий мужчина сидел на корточках, а мужчина низкого роста стоял. В ходе словесной перебранки высокий мужчина что-то швырнул в него. В ответ он взял палку и хотел нанести удар мужчине высокого роста, но тот пригнулся, и удар пришелся мужчине низкого роста по шее. В этот момент мужчина высокого роста стал убегать. Он его догнал, повалил на землю, прижал коленом туловище к земле и палкой нанес ему удары по шее и голове, от чего пошла кровь. Он взял его за ноги и перетащил на другую сторону, положил в кострище. Потом, видя, что мужчина низкого роста не подает признаков жизни, оттащил его туда же и положил сверху высокого мужчины и стал забрасывать их листвой. Потом они пошли с Чиликиным на рынок и сдали за 500 рублей старьевщику, вещи бомжей и велосипед. На эти деньги купили пива и разошлись по домам.
Как усматривается из материалов дела Чиликин Д.С. 24 ноября 2012 года собственноручно написал «заявление о преступлении» в котором указал, что 6 сентября 2012 года он с ОсиновскимЕ.А., находясь в лесополосе , увидели двух бомжей, у которых был велосипед «Кама» и сумка спортивная. Осиновский предложил ему забрать велосипед, с этой целью они подошли к мужчинам, Осиновский представился сотрудником полиции и сказал, чтобы они предоставили сумку к осмотру. В сумке находилось: маленькая швейная машинка, набор отверток, медь очищенная, сотовый телефон, ключи рожковые. Осиновский сказал, чтобы они показали место, где обжигают медь. Мужчины повели их по тропинке в лесополосу. У него (Чиликина) находился велосипед «Кама». Бомжи привели их на то место, где они обжигали медь и ночевали. Там между этими мужчинами и Осиновским произошел конфликт, последний ударил палкой одного из мужчин, тот упал вниз лицом. Второй мужчина попытался убежать, но Осиновский его догнал, они стали бороться. Он помог Осиновскому сбить мужчину с ног. После того, как мужчина упал, Осиновский стал наносить ему удары палкой по голове, положил его сверху второго мужчины, засыпал листьями, тряпками и поджог. Они ушли на рынок, где продали велосипед и имущество бомжей, которое было в сумке. Заявление он написал собственноручно и без оказания давления. (т. 3, л.д. 21).
В судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания данные Чиликиным Д. в ходе следствия.
Из содержания показаний Чиликина Д.С. при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, усматривается, что 6 сентября 2012 года днем, они с Осиновским Е.А., ходили по разным банкам для того, чтобы оформить кредит на Осиновского, но тому отказали, по дороге распивали перцовую настойку. Находясь в районе магазина , расположенного недалеко от лесопосадки , увидели двоих мужчин бомжей. Они подошли к ним, Осиновский представился сотрудником полиции. Первый мужчина был высокого роста - примерно 180 см, 40 - 45 летнего возраста, второй мужчина был низкого роста - примерно 165 см, 40- 45 лет возраста. Рядом с ними стоял велосипед без рамки, светло-красного цвета со складной рамой и сумки с вещами. Осиновский потребовал предъявить документы, они ответили, что документов не имеют. Тогда они с Осиновским отошли, договорились забрать у последних содержимое сумок и велосипед, с целью последующей сдачи металла на скупке.
Потом снова подошли к мужчинам, вытряхнули содержимое сумок на землю. Помимо меди, в сумке находились: столовый нож, отвертка, ножницы, сотовый телефон, маленькая швейная машинка. Потерпевшие утверждали, что велосипед они купили на рынке, остальные вещи нашли. Они им не поверили, и Осиновский нанес несколько ударов рукой высокому мужчине в лицо, тот упал на землю. Заставив мужчин сложить в один пакет швейную машинку, сотовый телефон, медные провода, отвертку, сказали показать им место, где они обжигали провода. Они согласились, указав направление вглубь лесополосы. Он поехал на велосипеде, на котором была сумка с вещами с которого слетела цепь, по его приказанию, мужчина высокого роста одел цепь и они направились далее. Мужчины привели их к месту, похожему на лежанку, расположенному на правой стороне от проселочной дороги. Там у них произошел конфликт и тогда Осиновский взял лежащую поблизости палку 1, 5 метра длиной и нанес ею удар в область головы мужчины низкого роста. От полученного удара тот упал на кострище, лицом вниз, и больше не поднимался.
Высокий мужчина попытался убежать, но Осиновский догнал его, повалил на землю, нанес около трех ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. Затем он подошел к Осиновскому и помог ему, сбил с ног высокого мужчину. После чего Осиновский нанес лежащему на земле мужчине высокого роста около 10 сильных ударов деревянной палкой по различным частям тела, в том числе в область шеи или головы, отчего из раны потерпевшего по голове потекла кровь. Закрываясь руками, мужчина пытался вырвать палку. Тогда он - Чиликин, ударил мужчину по руке, тот разжал кулак и отпустил палку. Все это происходило на противоположной стороне в 10-15 метрах от лежанки.
Затем они вдвоем положили мужчину высокого роста на землю около кострища. Осиновский попытался привести в сознание мужчину низкого роста, но не смог, и, еще раз ударил мужчину высокого роста палкой по голове. Он - Чиликин стоял рядом и наблюдал за происходящим.
Осиновский сложил тела мужчин друг на друга, лицом вниз, мужчину высокого роста положил на второго мужчину. Последние не двигались. Они не проверяли, живы ли потерпевшие, так как им было безразлично. По предложению Осиновского, они решили сжечь тела потерпевших и палку, используемую в качестве орудия, для того чтобы их не нашли. Забросав совместно с Осиновским тела мужчин, которые на тот момент признаков жизни не подавали, ветками и листвой они вместе подожгли костер. Когда костер разгорелся, он с Осиновским взяли велосипед с сумкой, в которой находились сотовый телефон, швейная машинка, отвертка, медные провода, пошли на рынок, где продали похищенное неизвестному мужчине за 500 рублей, похищенный сотовый телефон остался у Осиновского. На вырученные от продажи деньги они вместе купили спиртное, которое распили на рынке. Чиликин Д. отметил, что он присоединился к Осиновскому для того, чтобы забрать у мужчин вещи для последующей продажи. Когда Осиновский избивал потерпевших, он помог сбить с ног мужчину высокого роста и нанес ему несколько ударов по руке. (т.3, л.д. 25-30).
При проверке 24 ноября 2012 года показаний подозреваемого Чиликина Д. ( с участием защитника В.О.) на месте с применением видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, он рассказал и показал на месте происшествия, что 6 сентября 2012 года в обеденное время он и Осиновский шли по улице и у лесополосы увидели двух бомжей, у которых был велосипед и сумка с вещами. Осиновский предложил ему завладеть этими вещами и он согласился. Посмотрели содержимое их сумки, где также была медная проволока и забрали себе. Сказали им, чтобы они показали свое лежбище и они их повели вдоль посадки. Он взял велосипед и все пошли на их стан. Там Осиновский сказал им, что они не всю медь им выдали, взял палку, которой сзади по голове ударил мужчину, который ростом пониже и тот упал вниз лицом недалеко от кострища. Потом Осиновский стал палкой наносить удары высокому мужчине по голове и шее, тот стал убегать, в сторону проселочной дороги, Осиновский его поймал у них завязалась борьба и он помогая Осиновскому свалил этого мужчину, а Осиновский с размаху стал бить его ногами в грудь, живот. Мужчина закрывался от ударов Осиновского подобранной палкой, но он Чиликин выбил из рук мужчины палку и Осиновский нанес в это время удары палкой по голове этому мужчине. Осиновский подтащил высокого мужчину к лежащему на земле низкому мужчине положил их друг на друга. Он и Осиновский забросали тела мужчин листвой и мусором и Осиновский их поджег. Они забрали велосипед, вещи бомжей, которые были в сумке и все продали старьевщику на рынке за 500 рублей.
Суд отмечает, что перед проведением проверки показаний на месте, когда следователь разъяснил Чиликину Д. его права, он заявил, что от адвоката В.О. и дачи показаний он не отказывается, в силу чего намерен дать показания. ( т.3 л.д.31-37).
В ходе допроса в качестве обвиняемого 4 марта 2013 года Чиликин Д.С. показал, что он подтверждает свои показания данные при допросе в качестве подозреваемого, как и добровольность написания им заявления о преступлении. Указал, что он свои действия подробно описывал при даче показаний в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, которые давал добровольно. От дачи показаний отказался. ( 3, л.д. 67-69).
На очной ставке с Осиновским Е. 27 марта 2013 года, Чиликин Д. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и дополнил их тем, что когда мужчина высокого роста, защищаясь от ударов наносимых Осиновским палкой, схватился за палку, он - Чиликин, решил помочь Осиновскому и вырвал палку из рук мужчины. После чего тот встал, и Осиновский продолжил его избивать. Он помог Осиновскому передвинуть тело мужчины высокого роста на кострище. Совместно они забросали мусором и опавшей листвой тела мужчин, лежащие на кострище, но он костер не поджигал и не видел, поджигал ли костер Осиновский. ( т. 4, л.д. 148-154)
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чиликин Д. показал, что днем 6 сентября 2012 года он встретился со своим другом Осиновским с которым пошли в банк оформить кредит, но Осиновскому отказали. По дороге зашли в аптеку, взяли перцовую настойку и по дороге ее распивали. Когда подходили к лесопосадке, увидели двух мужчин по виду бомжей, около которых был велосипед и сумка с вещами. Осиновский подошел к этим мужчинам и представился сотрудником полиции поговорил с ними и отошел от них в лесополосу на некоторое время. Потом он подошел к мужчинам и сказал, что заберет у них сумку с вещами и велосипед. Затем он ударил внутренней стороной ладони одного мужчину, потом второго, потом забрал велосипед и сумку. Когда Осиновский подошел к нему, то увидел у него в руках эту сумку и велосипед. Они вчетвером пошли по проселочной дороге лесополосы, сумка стояла на багажнике, он ехал на велосипеде. Когда они оказались непосредственно на месте лежанки этих бомжей, то он услышал нецензурную брань, оскорбления, крики. Повернулся и увидел, как Осиновский наносил удары мужчине низкого роста со стороны спины в сторону затылка, шеи палкой. Второй мужчина побежал в сторону , Осиновский его догнал, оттуда доносились крики, хлопки от ударов. Он подошел и увидел, лежащего на земле высокого мужчину, голова которого была вся в крови. Осиновский взял высокого мужчину за ногу и протащил в сторону местонахождения второго, где было кострище, положил его на первого сверху, закидывал их, сверху бросил палку в крови. Они забрали велосипед и сумку с вещами и на центральном рынке продали все за 500 рублей, на которые купили пиво.
Согласно заключению судебно - биологических экспертиз от 26 сентября 2012 года и от 5 октября 2012 года на фрагменте бетона, фрагментах деревянных палок, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая произошла от лица, чей труп (высокого мужчины), был обнаружен в лесополосе . (т. 2. л.д. 106-112, л.д. 145-146).
В соответствии с заключением эксперта от 27 сентября 2012 года, при исследовании трупа №1 неизвестного мужчины (низкий рост), обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой, обширные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку вещества головного мозга и мозжечка, линейные переломы костей основания черепа, закрытые переломы 8-го и 9-го ребер слева по средне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияние в ткань левого легкого, обширное кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Все указанные телесные повреждения прижизненные и образовались от неоднократного воздействия тупых твердых предметов в срок, незадолго до момента наступления смерти.
Также при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде термических ожогов 100 % общей площади кожного покрова, которые образовались от действия высокой температуры (пламени огня) с последующим посмертным обугливанием мягких тканей и передней поверхности туловища, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, которые являются прижизненными, то есть потерпевший на момент воздействия высокой температуры (пламени огня) был жив.
Смерть его наступила от травматического шока, развившегося как закономерное осложнение комплекса совокупности телесных повреждений в области головы (линейные переломы костей основания черепа, эпидуральное и субарахноидальное кровоизлияния), туловища (переломы ребер слева с повреждением пристеночной плевры с развитием внутреннего кровотечения) и тотальных термических ожогов 100 % общей площади кожного покрова. (т. 2, л.д. 20-24)
Согласно заключению эксперта от 2 октября 2012 года, при исследовании трупа №2 неизвестного мужчины ( высокий рост), обнаружены телесные повреждения: тупая травма головы, закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа; кровоизлияние в мягкие ткани области левой щеки; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга; диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой теменной, правой затылочной, и левой теменной долей головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью и явившиеся причиной смерти
Эти телесные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти, от действия (ударов) твердым тупым предметом, с ограниченной поверхностью действия.
Кроме того при экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде обгорания и обугливания трупа, которые являются посмертными, образовались от действия термического агента (пламени). (т.2, л.д. 31-35)
Как следует из материалов дела, в ходе следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза от 7 мая 2013 года на предмет возможности получения телесных повреждений обнаруженных у трупов неизвестных мужчин под номерами и при обстоятельствах указанных Чиликиным Д. и Осиновским Е. при проверке их показаний на месте происшествия.
Согласно выводов эксперта телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупов потерпевших под и под №2, причинены при иных обстоятельствах, чем при тех, на которые указывает Чиликин Д.С. В обстоятельствах, изложенных Чиликиным Д.С. отсутствуют сведения о механизме образования повреждений у потерпевшего низкого роста в виде перелома свода черепа с переходом на основание, переломов двух ребер.
Телесные повреждения у потерпевших под №1 и под №2 могли образоваться при обстоятельствах, изложенных Осиновским Е. (т.2. л.д. 60-68).
Допрошенная в судебном заседании свидетель О.Л. показала суду, что она расспрашивала сына подсудимого Осиновского Е., по поводу убийства мужчин в лесополосе и он ей сказал, что потерпевших они избивали вместе с Чиликиным, но как считает сын смертельные удары наносил Чиликин.
В своих показаниях она отметила, что ее сын Осиновский всю вину в убийстве мужчин берет на себя под влиянием Чиликина, который при общении с сыном всегда его подавлял.
Анализ показаний Осиновского Е.А. и Чиликина Д.С. и сопоставление их с исследованными судом доказательствами свидетельствует о том, что их показания на следствии по событию преступления совпадают, за исключением того, что каждый из них перекладывает вину в убийстве потерпевших друг на друга. Этим обстоятельством и было обусловлено изменение их показаний в ходе следствия, при сохранении изложения других обстоятельств совершенных преступлений.
Подсудимые Осиновский Е. и Чиликин Д. в своих показаниях на следствии не отрицали свою причастность к обнаруженным у потерпевших телесным повреждениям, но каждый из них ссылался на то, что его удары не были смертельными.
В связи с такой позицией подсудимых, суд отмечает, что она противоречит положению закона о том, что убийство признается совершенным группой лиц, когда в частности два лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них. Как и тот случай, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо.
Отношение подсудимых, к предъявленному обвинению выраженное ими в судебном заседании, когда они фактически разделили обвинение, а именно Чиликин Д. имея опасный рецидив, признал вину в завладении имуществом потерпевших, а Осиновский Е. в силу доминирующего в отношении него Чиликина Д., признал вину в убийстве потерпевших, являясь фактически лицом не судимым, противоречит действительным обстоятельствам дела установленным судом.
Ссылка подсудимых Чиликина Д. и Осиновского Е. на некачественную защиту, в результате чего они давали на следствии показания, которые в настоящее время не подтверждают, ими просто надуманна.
Исследованные в судебном заседании показания подсудимых на различных следственных действиях с участием избранных им защитников получены с соблюдением требований УПК РФ, при отсутствии с их стороны каких либо замечаний и отказа от защитников.
Из видеозаписи проверки показаний Осиновского Е. и Чиликина Д. с участием защитников, видно, что каждый их них показал место происшествия, хорошо ориентируясь на местности. Они, действуя со знанием обстоятельств происшедшего, опережая вопросы следователя, рассказали и показали, как совместно совершили преступления. Причем и Осиновский Е. и Чиликин Д. дополнили свои показания тем, что они добровольно давали показания без какого либо психического либо физического давления.
Доводы подсудимого Чиликина Д. о том, что Осиновский Е. оговорил его в совершении убийства потерпевших, противоречат фактическим обстоятельствам дела и характером дружеских и доверительных отношений Чиликина Д. с Осиновским Е., при которых отсутствует мотив, по которому бы возможен был оговор, не сослался на таковые обстоятельства и сам Чиликин Д.
В ходе следствия подсудимые Чиликин Д. и Осиновский Е. не подавали каких либо жалоб на неправильное ведение следствия, не заявляли они об этом и в судебном заседании.
В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Чиликина Д. и Осиновского Е. согласно заключениям судебно-психолого-психиатрических экспертиз , Осиновский и Чиликин хроническим психическим расстройством не страдают. Инкриминируемые им деяния, совершили в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом они сохраняли ориентировку в окружающем, не обнаруживали психотических расстройств, действовали целенаправленно, и согласованно друг с другом. В соответствии со ст. 23 УК РФ не были лишены возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на их способность к осознанной волевой регуляции деятельности, не находились.
При таких обстоятельствах с учетом данных о личности подсудимых, анализа их действий во время совершения преступлений и после, суд находит заключения судебных психолого - психиатрических экспертиз обоснованными, а Осиновского Е. и Чиликина Д. вменяемыми.
Государственный обвинитель Козина Т.П. просила квалифицировать действия Чиликина Д. и Осиновского Е. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших и по п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть убийство, двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем.
Переходя к правовой оценке содеянного Осиновским Е. и Чиликиным Д., суд исходит на содержании обвинения подсудимых и совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в силу чего находит не убедительной позицию государственного обвинения относительно квалификации действий Осиновского Е. и Чиликина Д.
Действия Чиликина Д. и Осиновского Е. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, грабеж - открытое похищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, поскольку как следует из обвинения подсудимых и установленных фактических обстоятельств происшедшего, Чиликин Д. и Осиновский Е. заранее договорились похитить имущество и при открытом завладении имуществом потерпевших не применяли к ним насилие опасное для жизни и здоровья и не угрожали применением такого насилия.
Действия Чиликина Д. и Осиновского Е. также следует квалифицировать по ст. 105 ч. 2 п.п. «а, ж» УК РФ, как убийство двух лиц, совершенное группой лиц. Содержание обвинения подсудимых и действительные обстоятельства дела, установленные судом при исследовании представленных доказательств, свидетельствуют о том, что Осиновский Е. и Чиликин Д. убили потерпевших группой лиц, развязав с ними ссору по личным мотивам, уже после завладения их имуществом.
Исходя из анализа исследованных по делу доказательств, в том числе и показаний, которые могли дать только лица непосредственно совершившие преступления суд видит, что по сути подсудимые Осиновский Е. и Чиликин Д. своими показаниями на следствии, согласующимися с другими исследованными доказательствами по делу, восстановили фактические обстоятельства происшедшего.
Судом установлено совместное участие соисполнителей Осиновского Е. и Чиликина Д. объединенных единым умыслом на убийство, в непосредственном процессе лишения жизни потерпевших, личности которых не установлены. Совершение Осиновским Е. и Чиликиным Д. целенаправленных опасных насильственных действий- нанесение каждому из потерпевших множества сильных ударов руками, ногами и палкой (дубина) в жизненно-важные органы (голову, грудь), поджог их тел на кострище, свидетельствуют об их умысле на убийство в ходе ссоры.
Поскольку Чиликин Д. совершил особо тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление, то это в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным рецидивом.
При назначении наказания Чиликину Д.С. и Осиновскому Е.А. суд исходя из требований ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личностях, обстоятельства влияющие на наказание.
Подсудимые Чиликин Д. и Осиновский Е., являясь лицами без определенных занятий, совершили тяжкое и особо тяжкое преступления, характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиликину Д. и Осиновскому Е. суд признает их явки с повинной, соответствующие требованиям ст. 142 УПК РФ, наличие у них несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание Чиликину Д.С. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 304, 307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чиликина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 105 ч. 2 п.п. «а, ж» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы,
по ст. 105 ч. 2 п.п. «а, ж» УК РФ - 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с возложением ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где он будет проживать без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с возложением ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где он будет проживать без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 5 февраля 2013 года, окончательно назначить Чиликину Д.С. 19 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Чиликина Д. обязанность в течение одного года после отбытия наказания: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где он будет проживать без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Чиликину Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Чиликину Д.С. исчислять с момента провозглашения приговора с 9 июня 2014 года.
В срок наказания Чиликину Д.С. зачесть отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 5 февраля 2013 года с 21 ноября 2012 года. (т. 3 л.д. 128).
Отбывание лишения свободы Чиликину Д.С. назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Осиновского Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а», 105 ч. 2 п.п. «а, ж» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы,
по ст. 105 ч. 2 п.п. «а, ж» УК РФ 13 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с возложением ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где он будет проживать без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с возложением ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где он будет проживать без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 31 октября 2012 года, окончательно назначить Осиновскому Е.А. 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Осиновского Е. обязанность в течение одного года после отбытия наказания: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где он будет проживать без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Приговор Промышленного районного суда г. Оренбурга от 13 сентября 2012 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Осиновскому Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.
Отбывание лишения свободы Осиновскому Е.А. назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Осиновскому Е.А. исчислять с момента провозглашения приговора, с 9 июня 2014 года.
В срок наказания Осиновскому Е.А. зачесть отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 31 октября 2012 года с 12 сентября 2012 года. (т. 4 л.д. 134).
Вещественные доказательства по делу: DVD-диски, видеокассеты, бирки, документы из ломбарда и детализации телефонных соединений - хранить в деле.
Образцы крови Осиновского Е.А., Чиликина Д.С., неизвестного мужчины (акт № 1484), образцы костных останков трупа неизвестного мужчины (акт № 1483), фрагменты одежды от двух трупов, окурки, 4 пластиковые бутылки, 9 стаканов, чашку, банки, рюмку, крышку, бутылку, ватные палочки, 2 стикера, 2 пакета, фрагмент ткани, куртки (2), пару обуви, джинсы (2), брюки (6), трико, бриджи (3), свитер (2), футболки (4), майку, рубашку, два черных ботинка, 2 пакета с радиодеталями, бутылку с остатками жидкости, салфетку, фрагменты: палки, бетона, грунта, бумаги - уничтожить ( т. 2 л.д. 161-162).
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представление в течение десяти суток со дня провозглашения приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, а осуждёнными Осиновским Е. и Чиликиным Д. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осуждённые Осиновский Е. и Чиликин Д. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Председательствующий,
Судья областного суда Г.П. Сорокина
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка