Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №266,
а также потерпевших: ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, башкира, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч. 2 п. «б», 119 ч. 1 УК РФ, с последующим измененим приговора, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 4 месяца 10 дней лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с последующим изменением приговора, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 11 месяцев лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п.«а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 и лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения металлических изделий, принадлежащих ФИО6, вступили между собой в преступный сговор. С этой целью, вошли во двор дома ФИО6 по <адрес>1. Путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в хозяйственную постройку, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитили печной котел, стоимостью 1000 рублей, который вынесли за пределы двора ФИО6. Вернулись во двор, откуда тайно похитили: чугунный колосник, длиной 1 метр, стоимостью 200 рублей, металлическую лестницу, длиной 3,5 метра, стоимостью 3000 рублей, металлическую колоду, длиной 80 сантиметров, стоимостью 400 рублей, 4 секции металлического забора, три из которых длиной 1,5 метра, одна длиной 1 метр, стоимостью 400 рублей. Чугунный колосник и металлическую колоду перенесли ко двору дома Макаровского. Металлическую лестницу, печной котел, 4 секции забора, перенесли во двор дома ФИО9. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате хищения ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Позже похищенное было изъято и возвращено владельцу. Материальный ущерб возмещен полностью.
Действия ФИО9 органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения кур, принадлежащих ФИО9, пришел ко двору ее дома по <адрес>2. Перелез через ограждение во двор ее дома. Незаконно проник в сарай, являющийся хранилищем, где поймал пять кур, пестрой масти, стоимостью 1250 рублей. Сложил кур в два полимерных пакета, принесенных с собой. С похищенными курами с места преступления скрылся, продал их неустановленному лицу. В результате хищения кур ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 1250 рублей.
Действия ФИО9 органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый ФИО9 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО9 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Наказания за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО9 по эпизоду кражи имущества ФИО6 правильно квалифицированны ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. В его действиях нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в хранилище».
Действия ФИО9 по эпизоду кражи имущества ФИО9 правильно квалифицированны ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в хранилище».
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО9 по месту жительства храктеризуются отрицательно, как неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к хищениям, в нетрезвом виде непредсказуем. В действиях ФИО9 имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. Оснований для применения к нему ст.ст.15 ч.6, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает необходимым назначить ФИО9 наказание, связанное с лишением свободы. При назначении наказания руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование ФИО9 раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба ФИО9, оказание помощи работникам полиции в розыске похищенного имущества ФИО6, состояние здоровья. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ФИО9 дополнительную меру наказания в виде огранияения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу: печной котел, лестницу, 4 фрагмента забора, колоду, чугунный колосник, оставить по принадлежности ФИО6.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: А.Я.Ходанович