Приговор от 24 января 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014г.                                                                                                           <данные изъяты>     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 января 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                              Ищенко И.А
 
    с участием государственного обвинителя,
 
    заместителя прокурора Хорольского района                                                Полянцевой О.Г.
 
    защитника,адвоката                                                                                                 Купера А.И.                     
 
    при секретаре                                                                                                        Гарковец В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
 
              Волошина Алексея Николаевич, <данные изъяты>            
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             ВолошинА.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Волошин Алексей Николаевич, проживая в <адрес>, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 18 сентября 2013 года, <адрес>, обнаружил очаг произрастания <данные изъяты>, с которой насобирал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> общей постоянной массой не менее <данные изъяты>., которое незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере на указанном месте до 23 часов 10 минут 18 сентября 2013 года.
 
    В период времени с 23 часа 10 минут до 2 3 часов 50 минут 18 сентября 2013 года, сотрудниками Уссурийского МРО. Управления ФСКН России по Приморскому краю, было проведено оперативно -розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности <адрес>, в ходе которого, было изъято из незаконного оборота растительное вещество общей постоянной массой <данные изъяты> г., являющиеся согласно заключения эксперта № 745 от 14 октября 2013 года наркотическим средством - <данные изъяты> что - согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, которое- Волошин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта.
 
             В судебном заседании подсудимый ВолошинА.Н. виновным себя признал полностью и пояснил суду что примерно с конца августа 2013 года он употребляет наркотическое средство <данные изъяты> путем курения. Никаких веществ из неё не изготавливал.18 сентября 2013 года около 09 часов 00 часов, когда он возвращался <адрес> то проходя мимо участка местности <адрес> обнаружил очаг произрастания <данные изъяты>. На данный участок вышел случайно. Являясь потребителем наркотического средства <данные изъяты> он решил самостоятельно заготовить данную <данные изъяты> для личного употребления на зимний период времени, до нового урожая. Он самостоятельно нарвал <данные изъяты> После этого пошел домой и дождавшись когда стемнеет вечером в этот же день точное время не помнит, он пришел на указанный участок, стал собирать и складывать сорванную ранее <данные изъяты> и был задержан сотрудниками наркоконтроля.Сотрудники наркоконтроля предъявили ему постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия и пояснили, что в присутствии приглашенных лиц будет проведено обследование участка местности, на котором находился. В ходе проведения обследования сотрудниками наркоконтроля на земле было обнаружено растительное вещество «<данные изъяты>» он пояснил, что на земле разложено наркотическое средство «<данные изъяты>», принадлежит ему для личного употребления.В ходе проведения обследования всё растительное вещество, лежащее на земле было изъято и упаковано в шесть полимерных мешков зеленого цвета, и в полимерный полог, которые были, опечатаны, с его рук были сделаны смывы на ватный тампон, был составлен акт и протокол изъятия, где он расписался. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства с целью личного употребления признает полностью и в содеянном искренне раскаивается. Сбывать наркотическое средство он никому не собирался.Им добровольно была написана явка с повинной. Он работает, у него на иждивении беременная жена,которая родит ребенка в мае 2014, на иждивении находится малолетний ребенок, просит не лишать его свободы.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
            <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 19 сентября 2013 года,согласно которого 18 сентября 2013 года в период с23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений,зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности <адрес> было обнаружено и изъято растительное вещество похожее на наркотическое средство, принадлежащее Волошину А.Н. /л.д._5_/
 
         Согласно протоколу явки с повинной Волошина А.Н.согласно которого следует, что 18 сентябре 2013 года в районе <адрес> собрал <данные изъяты> для личного употребления./Л.д._83-84
 
    Согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и протокола изъятия, предметов и документов, обнаруженных в ходе проведения ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 18 сентября 2013 года,согласно которых 18 сентября 2013 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут сотрудники Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, с участием Волошина А.Н. провели обследование участка местности, <адрес>.В ходе ОРМ установлено,что на земле находятся <данные изъяты>. На вопрос, что находится на земле и кому принадлежит, Волошин А.Н. пояснил, что обнаруженные части растений лежащие на земле это «<данные изъяты>», принадлежащее ему для личного употребления.В ходе обследования растительное вещество, <данные изъяты>, разложенное на земле было изъято и упаковано в шесть полимерных мешков зеленого цвета, горловины которых были перевязаны нитью опечатанной бумажными бирками с оттисками круглой печати, на которых присутствующие поставили подписи, и в полимерный полог синего цвета, который был перевязан липкой лентой «скотч» и нитью, опечатанной бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие поставили подписи.С рук гражданина Волошина А.Н. были сделаны смывы на ватный тампон, а так же был сделан контрольный ватный тампон, упакованные в два полимерных пакета, опечатанные бумажными бирками с оттисками круглой печати, на которых присутствующие поставили подписи. /л.д._8-14_/
 
        Согласно заключению эксперта № 745 от 14 октября 2013 года,согласно которому растительные вещества/ постоянной массой 1975,5 г,2309,4 г, 2550,6 г, 1145,6 г, 2419,6 г, 2725,5 г и 23815,5 г,изъятые 18 сентября 2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> Первоначальные постоянные массы веществ № № 1-7(согласно справке об исследовании 5 группы ЭКО Управления ФСКН России по Приморскому краю № 700 от 19 сентября 2013 года) составляли, соответственно, <данные изъяты> /л.д._39-45_/
 
            Согласнозаключению эксперта № 739 от 11 октября 2013 рода, согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с рук, гр-на
Волошина А.Н., представленных на исследования, изъятого 18сентября 2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия«Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в на участке местности <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>.На поверхности контрольного ватного тампона, изъятого 18 сентября 2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в на участке местности <адрес>, следовых количеств наркотических средств, содержащих каннабиноиды, не обнаружено, /л.д._49-54 _/
 
         Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 29 октября 2013года,согласно которого осмотрены шесть полимерных мешков серо-
зеленого цвета и один полимерный полог с растительными веществами; два полимерных пакета с ватным тампоном со смывами,изъятым с рук гражданина Волошина А.Н. и контрольным ватным тампоном, изъятые 18 сентября 2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий,сооружений, участков местности. и транспортных средств»,проведенного в на участке местности <адрес>. /л.д._5б-59_/
 
 
    Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств от 29 октября 2013 года, согласно которому шесть полимерных мешков серо-зеленого цвета и один полимерный полог с растительными веществами; два полимерных пакета с ватным тампоном со смывами, изъятым с рук гражданина Волошина А.Н. и контрольным ватным тампоном, изъятые 18 сентября 2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в на участке местности <адрес> являющееся предметами преступной деятельности, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю.
 
    Другими материалами дела.
 
    Суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого ВолошинаА.Н.. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере ( в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012г.)
 
    Доводы защитника подсудимого, изложенные в прениях сторон о том, что подсудимый подлежит оправданию либо в отношении него необходимо применить условное осуждение, т.к. имеющееся экспертное заключение составлено в отношении наркотических средств,тогда как у подсудимого изъяты части растений, содержащих наркотические средства, нет объекта преступления, предъявленное обвинение незаконно, суд считает не основательны.
 
    Уголовное дело возбуждено на основании КУС №105 от 19.09.2103 г, в том числе и на основании рапорта об обнаружении признаков преступления(л.д.5)об обнаружении и изъятии в ходе ОРМ растительного вещества похожего на наркотическое, принадлежащего Волошину А.Н., согласно акта ОРМ (8-11) на указанном участке местности на земле находятся верхушечные части растений, похожих на коноплю, которое изъято, согласно протокола изъятия (л.д.12-13) в ходе ОРМ изъяты верхушечные части растений. Экспертиза (л.д.36-37 ) назначена в отношении вещества, находящегося в шести полимерных мешках и одном полимерном пологе, заключение эксперта( л.д.40-43) дано в отношении растительного вещества представленного на исследование / <данные изъяты>изъятые 18 сентября 2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты>).В исследовательской части заключения, указано, что в мешках и пологе находятся <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    Суд считает, что указание в акте ОРМ, других документах ОРМ на изъятие частей растения конопли, указание эксперта в этой части в исследовательской части, суд считает указано с целю конкретизации растительного вещества - <данные изъяты> которое представлено на экспертизу, и не является основанием для переквалификации действий подсудимого, уголовное дело возбуждено по факту обнаружения растительного вещества, являющегося наркотическим средством <данные изъяты> исследование эксперта произведено и сделано заключение в отношении растительного вещества.
 
    Суд считает оснований для оправдания подсудимого, переквалификации его действий не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ВолошинаА.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, беременность жены.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ВолошинаА.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
            По месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, по месту бывшей службы -положительно,на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, имеет постоянное место жительства, работу,проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ожидает рождение еще одного ребенка в мае 2014 г., однако совершил тяжкое преступление против здоровья населения,преступление представляет большую общественную опасность, указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером,размер наркотического средства изъятого у подсудимого составляет 36948,7 г, преступление представляет большую общественную опасность, суд считает наказание подлежит назначить учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств,предусмотренных ст. 61 УК РФ, в соответствии со ст.43,60 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает,что назначение условного наказания с учетом размера наркотического средства,изъятого у подсудимого не будет отвечать целям наказания и не будет способствовать исправлению подсудимого,суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы,постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания подсудимого не имеется.
 
    Суд считает,что оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление,в соответствии со ст. 64 УК РФ суд считает не имеется,несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что преступление с учетом размера изъятого наркотического средства представляет большую общественную опасность, суд считает наказание подлежит назначить в рамках санкции статьи закона.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    Суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимому нецелесообразно.
 
    Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не целесообразно, так как подсудимый имеет низкий доход, осуждается к реальному лишению свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому подлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Судом установлено, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей у подсудимого нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Волошина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа,без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Волошину Алексею Николаевичу назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Волошину Алексею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении осужденного меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденного со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -/подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>