Приговор от 11 февраля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Антонова А.С.,
 
    подсудимого Хасанова Ф.И.,
 
    защитника ФИО5, представив. удостов. №.., и ордер №.. ,
 
    а также потерпевшей И.А.Р. и её законного представителя Ибрагимовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Хасанова Ф.И., род….. 19..г. в д….. района.. области, прож. на ул…,.. в д….. .. района.. й области, гражданина.. , с образованием.. ,.. , …,.. , судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.264 и ст.125 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Хасанов нарушил при управлении автомобилем правила дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также он совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в случае, когда он имел возможность оказать этому лицу помощь и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние при следующих обстоятельствах:
 
    - в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в 22 часа он в состоянии алкогольного опьянения в нарушение пп.1.5, 2.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения управлял на ул… своим автомобилем.. -21.. № …174 и при движении по правой обочине возле дома № … совершил наезд на пешехода И.А.Р., двигавшуюся в попутном направлении.
 
    В результате данного ДТП потерпевшая получила тупую травму головы, в комплекс которой вошли ссадины в лобной области, ЗЧМТ в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, образовавшиеся от воздействия тупых твердых предметов, действующих со значительной кинетической энергией, каковыми могли быть части и детали транспортного средства и элементы покрытия полотна дороги в условиях конкретного дорожного транспортного происшествия, относящаяся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Наступившие в результате дорожно-транспортного происшествия вредные последствия в виде причинения тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью человека находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем а/м Хасановым Ф.И. Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:
 
    - п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда;
 
    - п.2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения;
 
    - п.9.9 – запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам;
 
    - п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.
 
    Кроме того, Хасанов Ф.И., желая избежать ответственности за содеянное, в нарушение требований пп.2.5 и 7.2 Правил дорожного движения, обязывающих водителя немедленно остановиться после ДТП, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры к оказанию помощи пострадавшим, вызвать «Скорую помощь», в экстренных случаях отправить потерпевших попутным транспортом, а если это невозможно, доставить их на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак автомобиля, принять иные требуемые меры к оказанию помощи пострадавшим и сохранению обстановки на месте ДТП, не выполнил этого, не принял мер к оказанию помощи ФИО7, в которой она нуждалась, проявил преступное бездействие, безразличие и, имея реальные возможности к оказанию помощи, умышленно оставил место происшествия, скрывшись оттуда на своей машине, заведомо оставил там И.А.Р., находящуюся в опасном для жизни состоянии и не имевшую возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности из-за полученных травм.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного им, а также с юридической оценкой его действий, с характером вреда от них, и он при этом заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Указанное ходатайство заявлено Хасановым добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия поданного своего ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и её законный представитель не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Хасанова, которому инкриминированы преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
 
    Суд находит обвинение подсудимого обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Хасанова Ф.И., как и предварительное расследование, суд квалифицирует: - ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;
 
    - 125 УК РФ – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, является не судимым и считается совершившим преступления впервые.
 
    По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, принесении извинений потерпевшей и её матери, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, принятие мер к заглаживанию вреда от его действий, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, характеризующие, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих его обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей и её законного представителя, настаивавших на не лишении свободы подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Хасанову по ст.264 УК РФ в виде условного лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку и с реальным лишением его при этом права управления транспортными средствами, поскольку находит таковое отвечающие требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, на его семью, на потерпевшую сторону, так и на кого-либо.
 
    Для применения к Хасанову положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76, 84 УК РФ, для назначения ему реального лишения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования по амнистии, по заявлению представителя потерпевшей, оснований судом не обнаружено, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Хасанова Ф.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264 УК РФ и ст.125 УК РФ, по которым назначить ему наказание: - по ч.2 ст.264 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1год6 мес.;
 
    - по ст.125 УК РФ - в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы ежемесячно 20% в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить ему окончательно 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 год и возложить на него обязанность, способствующую исправлению: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Лишение Хасанова Ф.И. прав управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: