Приговор от 30 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-31/2014
 
                       П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2014 года                                  с.Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Филиппова О.П.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каратузского района Порядина О.П.,
 
    подсудимого Елистратова В.В.,
 
    защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение <> и ордер <> от <>,
 
    а также с участием потерпевшего А,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Елистратова В. В.ича родившегося <> в <>, проживающего в <>, <>, судимого:
 
        05.05.2014 Суд.уч-к № 71 в Свердловском р-не г.Красноярска по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Елистратов В.В. <> совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    <> около <> часов местного времени в <>, в <>, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Елистратова В.В. возник умысел на открытое хищение мобильного телефона у А, находящегося там же. Реализуя преступный умысел, Елистратов В.В. высказывая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, потребовал от А немедленно передать ему, находящийся в кармане одежды потерпевшего мобильный телефон <>, стоимостью <> рублей. А, реально опасаясь осуществления высказанной Елистратовым В.В. угрозы, передал последнему свой мобильный телефон. Забрав мобильный телефон себе, Елистратов В.В. открыто похитил его, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшему А ущерб в размере <> рублей.
 
    Елистратовым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Елистратов В.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Содеянное Елистратовым В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
 
        Суд учитывает, что Елистратов В.В. на момент совершения преступления судимости не имел, совершил умышленное тяжкое преступление, его отрицательные характеристики по месту жительства, имущественное положение.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Елистратову В.В., суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба от преступления, а также полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Елистратову В.В., суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, Елистратов В.В. как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением наказания в виде условного лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство – мобильный телефон <> подлежит оставлению у потерпевшего.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Елистратова В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 71 в Свердловском районе г.Красноярска от 05 мая 2014 года, с учетом правил ст.71 УК РФ, окончательное наказание Елистратову В.В. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Елистратов В.В. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.
 
    Зачесть Елистратову В.В. в срок отбытия наказания время содержание его под стражей с 26 марта 2014 года по 13 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Елистратову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественное доказательство – мобильный телефон <> оставить у потерпевшего А
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий