Дата принятия: 13 марта 2014г.
        Номер документа: 1-31/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Караминдова Д.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Кавказского транспортного прокурора Иванова К.П.,
 
    подсудимого Башкирова В.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Ясневой Д.С., предоставившей удостоверение №4991 от 20 марта 2013 года и ордер №896272 от 05 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Башкирова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, поселок Кубанский, улица <адрес>, дом №, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Башкиров Владимир Сергеевич совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    21 ноября 2013 года около в 18 часов 50 минут Башкиров В.С, находясь на первой платформе железнодорожной станции Ровное СК ЖД, у пассажирского поезда №119 сообщением «Томск - Анапа», реализовал неустановленному лицу домашнее вино в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное статьёй 14.2 КоАП РФ, - незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена. Данное правонарушение было выявлено инспектором группы охраны общественного порядка подразделения по охране общественного порядка линейного отдела МВД РФ на станции Кавказская ФИО5, назначенным на указанную должность приказом начальника ЛО МВД РФ на станции Кавказская № от 10 февраля 2012 года.
 
    21 ноября 2013 года около 19 часов 20 минут при составлении ФИО5 на первой платформе железнодорожной станции Ровное СКЖД, расположенной по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, поселок Кубанский, переулок Вокзальный, дом 4, административного материала в отношении Башкирова B.C., у последнего возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично с целью избежать привлечения к административной ответственности путем уничтожения составленного административного материала.
 
    21 ноября 2013 года около 19 часов 20 минут ФИО5 сообщил Башкирову B.C., чтобы последний прибыл 22 ноября 2013 года к 10 часам 00 минутам в служебный кабинет №12 ЛОП на станции Тихорецкая, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, дом 1, и привез копию своего паспорта <данные изъяты>, необходимую для приобщения к административному материалу.
 
    22 ноября 2013 года около 13 часов 12 минут Башкиров B.C., реализуя свой преступный умысел, находясь в служебном кабинете №12 ЛОП на станции Тихорецкая, расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, дом 1, осознавая противоправность своих действий, понимая, что инспектор группы охраны общественного порядка ФИО5 является должностным лицом органа внутренних дел, представителем власти, наделенным полномочиями по исполнению административного законодательства, не желая быть привлеченным к административной ответственности, предусмотренной статьёй 14.2 КоАП РФ, действуя с прямым умыслом на дачу взятки, предложил и лично передал представителю власти ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 1 000 рублей за совершение им заведомо незаконных действий, направленных на уничтожение составленного 21 ноября 2013 года на первой платформе железнодорожной станции Ровное СК ЖД в отношении Башкирова B.C. административного материала по статье 14.2 КоАП РФ и непривлечение к административной ответственности.
 
    Однако, инспектор ГООП ЛО МВД РФ на станции Кавказская ФИО5 взятку в виде денег не принял.
 
    17 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка №185 Новопокровского района Краснодарского края Башкиров B.C. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 14.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей, без конфискации предметов административного правонарушения.
 
    В судебном заседании подсудимый Башкиров В.С. вину в предъявленном обвинении по факту дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Яснева Д.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что Башкиров В.С. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Иванов К.П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Башкиров В.С. совершил преступление, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Башкирова В.С. по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил дачу взятки – денежных средств в сумме 1000 рублей должностному лицу - инспектору группы охраны общественного порядка подразделения по охране общественного порядка линейного отдела МВД РФ на станции Кавказская ФИО5 лично за совершение им заведомо незаконных действий - уничтожение составленного 21 ноября 2013 года в отношении Башкирова В.С. административного материала по статье 14.2 КоАП РФ и непривлечение к административной ответственности, однако, инспектор ГООП ЛО МВД РФ на станции Кавказская ФИО5 взятку в виде денег не принял.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Башкирова В.С., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Башкиров В.С. на учете у врача психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание Башкирову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, его личность, положительно характеризуемого по месту жительства, инвалида 3 группы, ранее не судимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, инвалидность 3 группы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания подлежат применению положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь статьями 296-313, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Башкирова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Штраф подлежит зачислению в доход государства на счет Южной транспортной прокуратуры на следующие реквизиты:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Башкирову Владимиру Сергеевичу до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, двумя денежными банкнотами Центробанка РФ достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая с номерами №, хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат обращению в доход государства;
 
    - CD-R диск серого с красным цветов с серийным номером № и DVD-R диск с изображением сундука и бабины с видеопленкой с серийным номером диска №, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению с делом в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: