Приговор от 25 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    п. Увельский Челябинской области         25 апреля 2014 года
 
    Увельский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Симоновой М.В.,
 
    c участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Увельского района Петрова Б.В., старшего помощника прокурора Компелецкого В.В.,
 
    защитника – адвоката Ширяева В.М., представившего удостоверение 1003 подсудимой Ткачевой Л.А.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре Феоктистовой О.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
 
    Ткачевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>6, имеющей <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ткачева Л.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, находясь в <адрес>, <адрес>, решила совершить мошеннические действия, направленные на приобретение права на земельный участок и квартиру расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежащие ФИО1 предложив ей заключить договор купли-продажи вышеуказанных объектов недвижимости, при заведомом отсутствии у нее намерений исполнять обязательства перед ФИО1 связанные с оплатой приобретенного у нее имущества.
 
    Осуществляя задуманное, Ткачева Л.А., ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в дневное время, находясь в помещении Управления Федеральной службы кадастра и картографии в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, используя с корыстной целью доверительные отношения с ФИО1 заключила договор купли - продажи земельного участка и квартиры расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> с введенной в заблуждение ФИО1 относительно передачи ей по данному договору денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за приобретенные у нее объекты недвижимого имущества в следующем порядке: суммы в размере <данные изъяты> рублей из собственных денежных средств, якобы уплаченных Ткачевой Л.А. за земельный участок до подписания договора и суммы в размере <данные изъяты> рублей, оплаченные за счет средств ипотечного кредита, предоставленного Ткачевой Л.А. ОАО «Челябинвестбанк», на основании кредитного договора № индивидуального ссудозаемщика, заключенного ДД.ММ.ГГГГ 2012 года. Денежные средства согласно заключенного договора в сумме <данные изъяты> рублей Ткачева Л.А. должна была уплатить ФИО1 в течении одного дня с момента предоставления кредита.
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, после государственной регистрации заключенного, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1. договора купли-продажи, Ткачева Л.А. получила право на земельный участок и квартиру, расположенные по адресу: <адрес>, в <адрес> <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом Ткачева Л.А. с ФИО1 расчет по заключенному договору купли-продажи не произвела, распорядившись денежными средствами, предназначенными для ФИО1. по своему усмотрению.
 
    После чего, Ткачева Л.А., желая скрыть свои преступные действия, придавая им вид правомерности, составила от имени ФИО1 фиктивную расписку о получении ею денежных средств по договору купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в сумме <данные изъяты> рублей, создавая тем самым видимость произведенных с ФИО1. расчетов, умышленно представила несоответствующие действительности, незаконно оформленную расписку в Южноуральский филиал ОАО «Челябинвестбанк». Сотрудники Южноуральского филиала ОАО «Челябинвестбанк» восприняли представленную расписку за подлинный документ, не догадываясь о преступных действиях Ткачевой Л.А.
 
    Своими преступными действиями, Ткачева Л.А., путем обмана и злоупотребления доверием умышленно из корыстных побуждений, незаконно приобрела право на земельный участок и квартиру, расположенные по адресу: <адрес>, с<адрес>, <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинила ФИО1 имущественный вред в указанной сумме, который является крупным.
 
    В судебном заседании подсудимая Ткачева Л.А. вину в предъявленном ей обвинении не признала, пояснила, что после рождения второго ребенка и получения материнского сертификата, решила улучшить свои жилищные условия. В газете она увидела объявление, о продаже дома и участка расположенного по адресу <адрес>. Осмотрев дом, продавцуФИО1. сообщила, что дом будет оформлять за счет средств материнского капитала, договорившись о цене в размере <данные изъяты> рублей, стала готовить документы. Была проведена оценка стоимости дома, так как банк потребовал произвести оценку. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года она вместе своим мужем приехали в регистрационную палату для заключения договора купли-продажи квартиры и земельного участка. ФИО1 в присутствии сотрудника регистрационной палаты прочитала договор, сказала, что согласна с его условиями. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года им необходимо было подойти в регистрационную палату для получения готовых документов, для чего ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в утреннее время договорились с ФИО1. встретиться. Она подъехала в регистрационную палату вместе с мужем ФИО2 Там им выдали документы, которые они вместе с мужем и увезли в банк, ФИО1 в банк не взяли, так как не знали, что в этот же день им выдадут деньги. Пообещала сообщить ФИО1 когда банк будет выдавать деньги. Около 15 часов ей позвонили из банка и сообщили, что можно получить денежные средства. После получения денежных средств сразу позвонила ФИО1 и предложила ей встретиться в <адрес> возле регистрационной палаты. Она не помнит чьим телефоном она пользовалась в тот момент, и не может пояснить почему по данным детализации телефонных звонков она приехала в <адрес> в 19 часов 33 минуты, в то время когда потерпевшая уже находилась в <адрес>, возможно она звонила с телефона своей свекрови. До регистрационной палаты их с мужем подвез их знакомый <данные изъяты> Она вышла из автомобиля, ее муж и знакомый остались в машине. Встретившись с ФИО1 около 17 часов в начале 18 часов она передала ей деньги, которые ФИО1 положила в свою сумку, после чего они разошлись. Расписку в получении денег ФИО1 писала заранее, утром ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, еще до получения денег в регистрационной палате. Данную расписку и другие документы она сдала в банк. Бланк расписки в получении денег по договору купли-продажи в размере <данные изъяты> рублей они заполнили совместно с ФИО1 в здании регистрационной палаты. Она заполнила верхнюю часть, вписав свои паспортные данные, а ФИО1 вписала свои паспортные данные. Никаких других расписок, а именно о том, что ФИО1 претензий не имеет, она не писала. Не согласна с заключением почерковедческой экспертизы, так как полагает, что почерк мог измениться. Отнесли все документы в банк, после чего им сообщили, что перезвонят и сообщат, когда можно будет получить деньги. Перезвонили в этот же день после обеда и сказали, что необходимо подойти в банк, но не уточнили для чего. Подойдя в банк, подписав еще какие-то документы, ее вызвали в кассу, где она получила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были упакованы. Когда она на автомобиле своего знакомого подъехала вместе с ФИО2 к регистрационной палате ФИО1 уже ждала их. Она подошла к ФИО1. и передала ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего ФИО1 положила денежные средства в сумку, не пересчитав их и пошла домой. Денежные средства общей суммой в размере <данные изъяты> рублей она передавала до заключения договора частями, туда вошла государственная пошлина, транспортные расходы, а также <данные изъяты> рублей она давала ФИО1. на личные расходы, без составления расписок. А когда подписывали договор купли продажи, ФИО1 согласились, что данные суммы вошли в стоимость земельного учатска-<данные изъяты> рублей. Через 2-3 недели ей позвонила ФИО1. и сообщила, что не хочет продавать дом. И хотела обратно его забрать, сказала, что будет частично с ней рассчитываться. ФИО1 ей звонила по телефону на протяжении 2-3 месяцев и просила все вернуть обратно, после чего она перестала отвечать на ее звонки. После этого сотрудники прокуратуры ей сообщили, что от ФИО1 поступило заявление о том, что она не рассчиталась с ФИО1 за дом. Ее муж ФИО2 периодически работал на разных предприятиях, в основном вахтовым методом. У мужа был автомобиль <данные изъяты>, который продали за <данные изъяты> рублей или за <данные изъяты> рублей, муж хотел приобрести новый автомобиль, копил деньги на машину, ездил в <адрес> на заработки, вроде работал на <данные изъяты> на <данные изъяты> в Газпроме, также они взяли кредит в <данные изъяты>», добавили и приобрели автомобиль «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Денежные средства, которые она передавала в счет оплаты автомобиля ФИО3 не были упакованы.
 
    В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Ткачевой Л.А. данные ею в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 37-39, 41-43, 48-49, 52-57, 64-65, 169-170) которая показала, что у нее двое несовершеннолетних детей, после рождения второго ребенка она ДД.ММ.ГГГГ получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия №, после чего решила воспользоваться средствами своего сертификата для приобретения жилья. Летом 2012 года она прочитала объявление о продаже дома и участка расположенного по адресу с<адрес> <адрес>2, где указан был телефон. Они с мужем позвонили по указанному телефону и договорились встретиться с продавцом указанного дома. Приехав на место, хозяйка дома, как они позднее узнали ФИО1., показала им дом и участок. Этот вариант их устроил и они договорились приобрести его при этом сразу предупредили, что будут его приобретать за счет средств материнского капитала. ФИО1 согласилась на эти условия. Проверив документы, они обнаружили, что не оформлены документы на землю и договорились как только она их дооформит сразу заключит сделку купли-продажи. Для «обналичивания» материнского капитала она ДД.ММ.ГГГГ 2012 года заключила с ОАО <данные изъяты>» кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты> предоставит ей кредит в размере <данные изъяты> рублей на следующие цели: приобретение земельного участка и квартиры расположенных по адресу: <адрес>, с<адрес>, <адрес>, то есть в ипотеку, а ипотеку впоследствии должен был погасить пенсионный фонд из средств ее материнского капитала. Для получения данного кредита она перед этим представила в банк большое количество необходимых документов, в том числе она заказала и предоставила оценку вышеуказанного дома в ООО «<данные изъяты>». Оценка была объективная, соответствующая реальной стоимости проводилась с выездом эксперта на место и согласно ее данным стоимость дома и земельного участка составляла <данные изъяты> рублей: дом <данные изъяты> рублей и земля <данные изъяты> рублей. В связи с этим они договорились с ФИО1 о продаже ее дома и участка именно за эту цену. Так как материнский капитал в меньшем размере, а именно <данные изъяты> рублей, то <данные изъяты> рублей она отдала ФИО1. до подписания договора из личных средств, какого именно числа, где и при каких обстоятельствах уже не помнит, передавала она их частями. Кроме того, по условиям банка выдача денежных средств осуществляется после предоставления в банк оригиналов документов подтверждающих приобретение жилья, то есть договора купли-продажи и свидетельств о праве собственности. Расчет с ФИО1. по условиям договора она должна была произвести в течении одного дня после получения денег. Как только документы ФИО1. были готовы они договорились ДД.ММ.ГГГГ 2012 года заключить сделку купли-продажи в помещении регистрационной палаты в <адрес>. В утреннее или дневное время они приехала в помещение регистрационной палаты <адрес> с проектом договора купли-продажи, который для них подготовили сотрудники ОАО «<данные изъяты>», когда документы были проверены и готовы они в вечернее время в помещении регистрационной палаты в <адрес> и в присутствии ее сотрудников подписали договор купли продажи земельного участка и квартиры ФИО1 (в документах дом указан как квартира, хотя фактически это дом на 2 хозяинов) и сдали договор на государственную регистрацию. За документами сказали подойти ДД.ММ.ГГГГ 2012 года. После этого она поехала домой, а ФИО1 осталась в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2012 года она с мужем в утреннее время приехали в регистрационную палату, там уже была ФИО1., они получили свидетельства на право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости и еще какие- то документы, какие она уже не помнит, а ФИО1. получила свои погашенные свидетельства. После чего они сразу уехали в <адрес>, сдавать документы в банк, а ФИО1 осталась в <адрес>. После обеда ей позвонили из банка, чтобы она подошла. В банке ей объяснили, что она может получить свои денежные средства по кредитному договору в размере <данные изъяты> рублей. При этом, банк предусматривает в момент получения денежных средств внесение денежных средств в необходимой сумме для покрытия текущих платежей, так как срок кредитования маленький, а основной долг впоследствии возмещает пенсионный фонд. В связи с этим, она из личных средств внесла на счет банка денежные средства в сумме или <данные изъяты> рублей или <данные изъяты> рублей, точно не помнит, из которых впоследствии были удержаны начисленные проценты, какая то сумма около <данные изъяты> рублей была возвращена ей потом после погашения кредита. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ 2012 года ею в кассе ОАО <данные изъяты>» <адрес> были получены денежные средства по кредиту в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные купюры были в банковских упаковках различных достоинств <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, были по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей, все были упакованные, точное количество пачек не помнит. Деньги она положила в файл. После этого она отнесла документы в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами ее материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту полученному ею на приобретение жилья. В связи с чем средства ее материнского капитала должны были быть направлены в ОАО «<данные изъяты>» в счет погашения ее кредита.
 
    После этого она позвонила ФИО1 которая сказала, что она находится в <адрес>, она сказала, что сейчас подъедет в регистрационную палату и произведет с ней расчет по договору купли-продажи. После звонка они сразу же подъехали к регистрационной палате в <адрес>, где их уже ждала ФИО1. Она отдала ей деньги в файле в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО1 не стала их пересчитывать, она посмотрела, что деньги в упаковках крестообразно опечатаны, стоял штамп ОАО «<данные изъяты>». ФИО1 положила их вместе с файлом в сумку черного цвета, тряпичную. После этого она пошла с деньгами между домом и зданием регистрационной палаты. До этого в помещении регистрационной палаты <адрес> ФИО1. написала расписку, что получила от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а она написала, что передала ей их в сумме <данные изъяты> рублей. Хотя фактически она передала ей <данные изъяты> рублей и до заключения сделки передала ей <данные изъяты> рублей, поэтому они договорились, что расписка будет на всю сумму <данные изъяты> рублей, так как фактически ФИО1 всю сумму и получила. Расписка писалась в ее присутствии и они обе в ней расписались. После того как они расстались с ФИО1. она поехала домой. После этого ФИО1 она не видела. Через два месяца ФИО1 стала звонить и говорить, что хочет расторгнуть их сделку. Она не согласилась. Еще через некоторое время она узнала, что ФИО1 написала заявление по поводу не произведенного с ее стороны расчета. Хотя фактически она расчет произвела в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей после сделки и <данные изъяты> рублей до совершенной сделки. Автомобиль « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей приобрели ДД.ММ.ГГГГ 2012 года на денежные средства, которые ее муж заработал.
 
    Вина подсудимой Ткачевой Л.А. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО1., которая в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имелась квартира и земельный участок расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>2. Летом 2012 года она решила их продать и разместила объявление в газете, планировала продать дом, который в документах указан, как двухкомнатная квартира, расположенная на земельном участке, за <данные изъяты> рублей. Через некоторое время, в конце июня или начале июля 2012 года нашлись покупатели супруги Ткачевы <данные изъяты> и <данные изъяты> При этом Ткачевы пояснили, что имеют сертификат материнского капитала, из средств которого они будут с ней рассчитываться, в связи с чем в договоре купли продажи будет указана цена приобретаемого ими имущества в размере <данные изъяты> рублей, чтобы пенсионный фонд РФ перечислил им всю сумму материнского капитала. И как только им перечислят деньги они с ней обещали сразу же рассчитаются. После того как она оформила необходимые документы, она созвонилась с Ткачевыми и договорилась ДД.ММ.ГГГГ 2012 года встретиться в <адрес> в регистрационной палате, чтоб заключить договор купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года она встретилась с Ткачевыми в регистрационной палате <адрес>, где заключила с Ткачевой Л.А. договор купли продажи ее дома и земельного участка, проект договора привезла Ткачева Л.А. В суть договора она не вникала, внимательно не читала, они с Ткачевой Л.А. в присутствии сотрудника регистрационной палаты подписали договор купли-продажи и сдали его на государственную регистрацию. Она полностью доверяла Ткачевой. Никаких денежных средств от Ткачевых за продажу дома и земельного участка она не получала. Позже увидела, что в договоре прописано, что <данные изъяты> рублей за продажу земельного участка, которые она получила до подписания договора, но она этот пункт не заметила и денег до подписания договора не получала. Все свои расходы, связанные с оформлением дома, проездом, она оплачивала сама, денежных средств от Ткачевой Л.А. она не получала. Ткачева Л.А. ей пояснила, после регистрации сдаст документы в банк, получит деньги и рассчитается с ней. Сдав документы на регистрацию, она пошла на остановку, чтобы уехать домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ 2012 года она пришла в помещение регистрационной палаты в <адрес>, куда так же пришли супруги Ткачевы. Они получили документы: она погашенные свидетельства, а Ткачевы свидетельства права собственности на приобретенные по договору купли продажи квартиры и земельного участка. При этом Ткачевы сказали, что ей необходимо написать расписку, что она к ним претензий не имеет, которую они должны отвезти в банк, для того чтобы быстрее получить деньги и рассчитаться с ней. Когда она писала данную расписку, то Ткачева разговаривала по телефону, кто- то ей говорил, чтобы она взяла с нее расписку, а ее муж -ФИО2 говорил, ей только подпишите это, они поедут в банк и с ней рассчитаются, что это формальность. Она на половине листа формата А-4 написала расписку, что претензий не имеет, речи о получении ею денежных средств в расписке не было. Никаких денежных средств ни в сумме <данные изъяты> рублей, ни <данные изъяты> рублей, ни 7000 рублей она ни от ФИО2 ни от Ткачевой Л.А. и ни от кого либо другого не получала. Ткачева Л.А. всегда приезжала со своим мужем. Написав расписку о том, что она претензий не имеет, она на автобусе уехала домой и стала ждать, когда Ткачевы с ней рассчитаются за дом. После этого она периодически звонила Ткачевым и спрашивала когда они с ней рассчитаются, они каждый раз говорили, что им деньги по материнскому капиталу еще не перечислили и как только перечислят они сразу рассчитаются. Звонила она часто, но они все время отговаривались, что денег еще не получили, после ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Ткачевы перестали выходить на связь, сначала телефон отключила Ткачева Л.А., после чего она стала звонить ФИО2., после чего они перестали отвечать на телефонные звонки и после ДД.ММ.ГГГГ 2012 года ни один их телефон не работал. Соседка ФИО4. ей объяснила, как она оформляла материнский капитал, и что деньги Ткачева Л.А. должна была получить ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, после чего она поняла, что ее обманули, она поехала в прокуратуру, обращалась к юристам, также обращалась в полицию и в суд. Расписку в получении ею денежных средств она не писала, имеющаяся в материалах уголовного дела расписка от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года выполнена от ее имени, но не ее почерком и подпись в ней стоит не ее, также проводилась экспертиза и было установлено, что данную расписку она не писала. Ткачева Л.А. обманула ее, воспользовавшись ее доверием, ввела в заблуждение, что после заключения договора купли продажи рассчитается с ней, сразу после того, как ей банк перечислит денежные средства по материнскому капиталу. Потом узнала, что на самом деле деньги Ткачевой были перечислены сразу после сделки, а она с ней не рассчитались. На деньги, полученные от продажи дома она планировала сделать ремонт в доме, где она проживает со своим гражданским мужем. В отделе полиции Ткачева Л.А. пояснила, что полностью рассчитались с ней, заплатив за дом и земельный участок <данные изъяты> рублей. Действиями Ткачевой Л.А. ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, согласно произведенной оценки дома, с которой она полностью согласна, а так же данная сумма указана в договоре купли-продажи. Просила взыскать с подсудимой <данные изъяты> рублей в счет возмещение материального ущерба.
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО5 ( т.2 л.д.161-164), из которых следует, что она работает в ГУ УПФ РФ в <адрес>, в ее обязанности входит работа с документами лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, в соответствии с Федеральным законом № 256 - ФЗ от 29.12.2006 года. Лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал путем подачи заявления со всеми необходимыми документами. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда РФ. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Ткачева Л.А. является лицом, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с полученным ДД.ММ.ГГГГ 2012 года государственным сертификатом в размере <данные изъяты> рублей 30 копеек на материнский капитал. ДД.ММ.ГГГГ 2012 Ткачева Л.А. обратилась в УПФР в <адрес> с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала — для погашения основного долга и уплату процентов по кредиту, полученному ею в ООО «<данные изъяты>» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, полученному ей в связи с приобретением квартиры и земельного участка расположенных по адресу с<адрес> <адрес>2 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года. Заявление было рассмотрено и ДД.ММ.ГГГГ 2012 в отношении Ткачевой Л.А. было принято положительное решение об удовлетворении ее заявления. По данному решению был направлен перечень решений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в ОПФР Челябинской области для согласования и определения права на распоряжение материнским капиталом. ОПФР подтвердила их решение. Через некоторое время из ОПФР Челябинской области поступили сведения в реестре выписок перечислений подтверждающий перечисление в Южноуральский филиал ОАО «<данные изъяты>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из Государственного учреждения отделения Пенсионного фонда РФ Челябинской области средств материнского семейного капитала Ткачевой Л.А. в счет погашения задолженности по кредиту Ткачевой Л.А. в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ займа Ткачевой Л.А. на приобретение недвижимого имущества в сумме <данные изъяты> рублей 30 копеек. Эти данные были занесены в журнал учета и в дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, то есть Ткачевой Л.А. Таким образом, Ткачева Л.А. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года была снята с учета, то есть ее право на дополнительные меры государственной поддержки прекращено.
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6 ( т.2 л.д.165-168), из которых следует, что она работает в Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Челябинской области расположенном по адресу <адрес>. В ее обязанности входит правовая экспертиза документов при производстве сделок с недвижимым имуществом, а так же регистрация прав и сделок с недвижимым имуществом. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года при заключении договора купли- продажи между ФИО1. и Ткачевой Л.А. присутствовали лично ФИО1 и Ткачева Л.А. Проект договора купли-продажи земельного участка и квартиры, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> был подготовлен одной из сторон, а заключен, то есть подписан в ее присутствии лично каждой из сторон, после их ознакомления с договором и пояснения, что его содержание им понятно, с условиями они согласны. Согласно данного договора объекты недвижимого имущества проданы в общей сумме за <данные изъяты> рублей. Расчеты согласно договора произведены в следующем порядке: <данные изъяты> рублей из собственных средств покупателя переданы до подписания договора, а <данные изъяты> рублей оплачиваются за счет средств ипотечного кредита, представленного покупателю ОАО «<данные изъяты>» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, который представляется покупателю в течении одного банковского дня со дня представления документов, подтверждающих право собственности покупателя на указанное имущество. Указанная сумма уплачивается продавцу в течении одного дня с момента предоставления кредита. После его заключения стороны сдали документы на государственную регистрацию. ДД.ММ.ГГГГ 2012 г. Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Челябинской области произвело регистрацию договора купли- продажи объекта недвижимости расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>2. ДД.ММ.ГГГГ Ткачевой Л.А. выдали свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и квартиру расположенного по адресу: <адрес> с<адрес>, <адрес>, а так же договор купли- продажи как новому владельцу. Сорокиной Т.И. так же ДД.ММ.ГГГГ 2012 года были выданы погашенные свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество.
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО7. ( т.2 л.д.169-171), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Ткачева Л.А. обратилась в отделение № ОАО «<данные изъяты>» <адрес> с заявлением на получение кредита в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение недвижимости -2-комнатной квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> <адрес>2, с использованием сертификата «материнского капитала» на срок кредитования 4 месяца, под 16,5 % годовых. При этом она заполнила анкету и представила все необходимые документы для получения кредита сотруднику банка ФИО8. Заявление и документы Ткачевой Л.А. были рассмотрены на кредитном комитете филиала, после чего было принято положительное решение о представлении Ткачевой Л.А. указанного кредита. У банка имеется обязательное условие представление заемщиком независимой оценки приобретаемого имущества. Ткачевой была представлена оценка приобретаемого ей имущества, согласно которой оно оценено в <данные изъяты> рублей, в том числе земельный участок <данные изъяты> рублей. Денежные средства заемщику предоставляются при представлении им документов, подтверждающих переход к нему права собственности на приобретенное имущество. Так же условие банка подтверждение целевого использования кредитных средств. Таковым является расписка от продавца и покупателя о произведении между ними расчетов за продаваемое -приобретаемое имущество. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Ткачева представила в банк свидетельства на право собственности на приобретенное ей имущество квартиру и земельный участок и расписку, на этом основании ей ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в 15 часов 30 минут по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № Южноуральскому филиалу ОАО «<данные изъяты>» были перечислены средства материнского капитала Ткачевой Л.А. в сумме <данные изъяты> 30 копеек в счет погашения задолженности по кредиту № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО8. ( т.2 л.д.172-173), из которых следует, что занимается оформлением документов для выдачи кредитов в Южноуральском филиале ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ 2012 года к ней обратилась Ткачева Л.А. с заявлением о выдаче кредита с использованием средств материнского капитала. Кредит выдается только при наличии паспорта, документов подтверждающих приобретение недвижимости, а так же по инструкции заемщик должен подтвердить факт произведенного расчета с продавцом. Этим подтверждением является расписка, которая должна содержать ФИО, паспортные данные, место жительства, сумму и во исполнение чего она получена. Банк выдает разработанный бланк расписки в качестве образца, содержащий все необходимые реквизиты. Заемщик заполняет ее обоюдно с продавцом. Договор купли –продажи от <данные изъяты> 2012 года готовила она, ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Ткачева принесла все необходимые документы, в связи с чем в кассе Южноуральского филиала ОАО «<данные изъяты>» ей был выдан кредит в размере <данные изъяты> рублей.
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО9 ( т.2 л.д.174-175), из которых следует, что она работает директором ООО «Консалтинг Центр». По поводу представленной оценки объекта недвижимого имущества расположенного по адресу: <адрес> <адрес>2 пояснила, что действительно она делала данную оценку для предъявления в ОАО «<данные изъяты>». Заказчиком данной оценки был покупатель указанного дома. Оплачивал услуги так же покупатель. Она делала оценку с выездом на место, при этом видела продавца дома, но заказчиком была не она. Согласно рекомендаций банка в оценке заказчиком они прописывают продавца, хотя фактически заказчиком является покупатель. В справке указана стоимость дома без земли.
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10. ( т.2 л.д.176-177), из которых следует, она работает в магазине в <адрес>, хорошо знает всех жителей села, в том числе ФИО1 С декабря 2012 года ФИО1 приобретает товары в магазине не за наличные денежные средства, а в долг из-за финансовых трудностей. Кроме того в <адрес> по <адрес>2 у нее имелась квартира, которую она в 2012 году продала, но расчет с ней покупатели так и не произвели. До настоящего времени ее материальное положение никак не улучшилось. Если бы с ФИО1. рассчитались за квартиру, то все бы об этом знали, это бы было видно по покупкам, так как она бы все равно что- нибудь приобретала. В 2012 году ФИО1. покупала только самое необходимое и в долг.
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11. ( т.2 л.д.178-179), из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес>1. Вторая половина дома, <адрес> принадлежит ФИО1., но около 6 лет в ней никто не проживает. ФИО1. проживает в доме своего сожителя ФИО12 В 2012 году ФИО1 сообщила ему, что будет продавать свою квартиру. Затем он от жителей села слышал, что ФИО1 все- таки продала свою квартиру и что ее обманули, не произведя с ней расчет. С 2012 года материальное положение ФИО1. никак не улучшилось.
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО13 ( т.2 л.д.180-181), из которых следует, что она работает в магазине в с<адрес> и проживает по соседству с ФИО1. и ФИО12 У ФИО1 имеются долговые обязательства перед магазином. Долги у нее уже длительное время из-за трудного финансового положения, она не может их погасить. Кроме того ей известно, что в <адрес> по <адрес>2 у нее имелась квартира, которую она в 2012 году продала, но покупатели с ней не рассчитались, то есть обманули ее. Материальное положение ФИО1. с 2012 года ни как не улучшилось.
 
    -показаниями свидетеля ФИО12., который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 182-185), и показал, что с 1995 года проживает в гражданском браке с ФИО1 и с 2003 года они проживают в его доме. У ФИО1. в собственности имелась квартира, находящаяся по адресу по <адрес> <адрес> Около 6 лет она стояла пустая. Со временем в доме, где они жили понадобился ремонт и ФИО1 решила продать свою квартиру, а на вырученные деньги сделать ремонт. В начале лета нашлись покупатели супруги Ткачевы, которые согласились купить ее квартиру, при этом пояснили, что будут рассчитываться из средств материнского капитала, после того как их получат. Все дальнейшее общение происходило между ФИО1. и Ткачевыми, он в их разговоры не вникал. Оценщик оценил квартиру в <данные изъяты> рублей. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года ФИО1. заключила с Ткачевой договор купли продажи ее квартиры, после чего Ткачевы должны были рассчитаться с ФИО1 как только получат деньги. После заключения сделки ФИО1 начала звонить Ткачевым узнавать, когда они отдадут ей деньги. Ткачевы все время отговаривались, говорили, что деньги еще не получили, а потом вообще перестали брать телефон. Когда ФИО1. узнала от ФИО4. о том, что деньги по материнскому капиталу покупатели должны были получить в день получения правоустанавливающих документов, то поехала в <адрес>, пыталась встретиться с покупателями, в связи с чем 5-6 дней проживала у брата. До настоящего времени Ткачевы так и не произвели расчет с ФИО1, она не могла получить деньги и не сообщить об этом. Она очень переживает в связи с тем, что ее обманули, хотела покончить жизнь самоубийством.
 
    -показаниями свидетеля ФИО14 который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 186-187), и показал, что у него есть родная сестра ФИО1. Около 6-7 лет она проживает с ФИО12., с которым состоит в гражданском браке. У ФИО1. в с<адрес> по <адрес>2 имеется земельный участок и расположенная на нем квартира, но последнее время она стояла пустая. ФИО1 в <адрес> приезжает на автобусе. Автобус ходит рано утром, а обратно - вечером. Если ФИО1 приезжает в <адрес>, то время до автобуса, чтобы уехать обратно ожидает у нас дома, так как она знает где лежат ключи от дома. От своей сестры он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года она заключила с кем –то договор купли- продажи своего дома в с.<адрес>. Покупатели обещали с ней рассчитаться из средств материнского капитала, как только они его получат, но до настоящего времени они с ней расчет не произвели. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года ФИО1 приезжала в <адрес>, получала в регистрационной палате документы по договору купли-продажи, затем приехала к ним домой и ждала время до автобуса. До настоящего времени с ФИО1. расчет покупатели так и не произвели, так как на вырученные деньги она планировала произвести ремонт дома, где они проживали с ФИО12 и раздать долги, однако до настоящего времени они ремонт так и не сделали, долги не погасили, ничего не купили, их материальное положение не улучшилось. Кроме того, в 20 числах сентября 2012 года сестра некоторое время проживала у них дома, так как пыталась встретиться с покупателями и выяснить, почему они с ней не рассчитываются, она им звонила, ездила в <адрес>, пыталась встретиться, но у нее ничего не получилось, в связи с чем ФИО1 очень сильно переживает.
 
    -показаниями свидетеля ФИО15., которая в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 188-189), и показала, что ФИО1 является родной сестрой ее мужа. ФИО1 проживает с ФИО12 в его доме, также у ФИО1. была квартира, расположенная по <адрес>2, около 6 лет она стояла пустая, в ней никто не проживал. В октябре 2012 года ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года ФИО1 продала свою квартиру, но покупатели обманули ее, не произвели с ней расчет, хотя обещали с ней расплатиться за счет средств материнского капитала как только его получат. Расчет должны были произвести в размере около <данные изъяты> рублей. В тот период ФИО1. часто приходила к ним домой, чтобы дождаться автобуса который следует из <адрес> до с<адрес>. Если бы покупатели с ФИО1 рассчитались за квартиру, то ей бы с мужем об этом было бы известно, та как они общаются и знают о материальном положении друг друга. ФИО1, постоянно жалуется им, что деньги по договору купли-продажи она так и не получила, покупатели ее обманули, не рассчитавшись. Ближе к концу сентября 2012 года ФИО1 к ним приезжала и останавливалась у них дома на некоторое время, около дней 5-6, чтобы разыскать покупателей ее квартиры, решить проблемы с расчетом, но у нее не получилось. Она обещала им дать денег в долг, после того как с ней рассчитаются покупатели, но деньги им она не дала, так как денег ФИО1 не получила. Охарактеризовать ФИО1. может только с положительной стороны. За тот период материальное положение ФИО1. не улучшилось, она была очень расстроенная, так как продала квартиру с земельным участком, а деньги не получила.
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО4 ( т.2 л.д.190-191), из которых следует, что проживает по соседству с ФИО1 В сентябре 2012 года ФИО1 продала имеющиеся у нее в собственности квартиру с земельным участком по <адрес>. Примерно в середине или ближе к концу сентября 2012 года к ней пришла ФИО1. и стала расспрашивать ее о порядке расчета при совершении сделки купли-продажи, если расчет производится из средств материнского капитала, так как она сама накануне приобрела жилье и рассчиталась средствами материнского капитала. При этом ФИО1 пояснила, что договор купли-продажи они заключили ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, а свидетельства на право собственности они получили ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, при этом расчет до сих пор не произвели, пояснив, что расчет с ней произведут ДД.ММ.ГГГГ, когда им выдадут денежные средства. Она сразу поняла, что ФИО1 обманули, так как денежные средства предоставляются покупателю для расчета с продавцом в течении одного дня с момента предоставления в банк правоустанавливающих документов. Догадавшись об обмане, она рассказала об этом ФИО1, разъяснив ей порядок расчета, о том, что покупатели получили деньги еще ДД.ММ.ГГГГ 2012 года и должны были с ней давно рассчитаться и что не стоит ей ждать ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, так как они ее обманывают, в том, что деньги не получили, и имея реальную возможность рассчитаться с ней, этого не сделали.
 
    - в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО3 т.2 л.д.192-193), из которых следует, что в 2012 году она с мужем решили продать свою машину «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ 2012 года нашлись покупатели супруги Ткачевы, они посмотрели машину и сторговались о ее покупке за <данные изъяты> рублей. В этот же день возле областного ГИБДД она и Ткачев А.В. заключили договор купли-продажи машины. В этот же день Ткачева Л.А. произвела с ней расчет как и договорились в сумме <данные изъяты> рублей. Купюры были в банковских упаковках ОАО «<данные изъяты>» и стояла дата, которая была за несколько дней до продажи автомобиля. Как пояснил ФИО2 он получил в банке кредит и сразу решил купить автомобиль. Упаковки она хорошо заполнила, так как упаковки длительное время хранились у них дома, после чего по миновании надобности выбросила.
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО16 ( т.2 л.д.194-195), из которых следует, в 2012 году он со своей женой ФИО3. решили продать свою машину «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ 2013 года к ним приехали супруги Ткачевы, осмотрели автомобиль и с учетом торга договорились с ними о его продаже за <данные изъяты> рублей. После чего ФИО2 и ФИО3 заключили договор купли-продажи, в этот же день ФИО2 произвел с ними расчет на сумму которая была указана в договоре, а именно за <данные изъяты> рублей. Денежные купюры были в банковских упаковках ОАО «<данные изъяты>», при этом ФИО2 им пояснил, что получили кредит в банке и на него приобретает их автомобиль. Упаковки были различных цветов в зависимости от достоинства купюр. На упаковках стояла дата, которая была за несколько дней до продажи автомобиля. Деньги передала жена ФИО2
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО17 ( т.2 л.д. 234-235) из которых следует, что он работает начальником службы безопасности Южноуральского филиала <данные изъяты>». В его обязанности входит контроль за пропускным режимом на строительной площадке <данные изъяты> Вход на территорию осуществляется строго по пропускам. С 2010 года запущена система «Скуд», то есть данные всех выписанных пропусков вносятся в электронную программу системы «Скуд». ФИО2. на территории строительной площадки <данные изъяты> никогда не работал, пропуск ему никогда не заказывался.
 
    -в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО18 ( т.2 л.д. 232-233), который показал, что работает начальником РСУ Южноуральского филиала <данные изъяты> В апреле 2013 года у него освободилось место мастера и он предложил его ФИО2 Отдел кадров издал приказ и ФИО2 назначили на должность. Он провел с ним инструктаж на рабочем месте и около 2-х недель он вникал в суть работы, а после майских праздников ФИО2 пропал, перестав ходить на работу. Таким образом, испытательный срок он не прошел.
 
    - показаниями свидетеля ФИО19. которая в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 240-242 ) и показала, что ФИО2. ее сын. Проживает с женой и с 2 детьми. В 2012 году жена сына-<данные изъяты> попросила у них в долг <данные изъяты> рублей, пояснив, что хочет приобрести дом под материнский капитал и для оформления документов нужны деньги. Они одолжили ей деньги. В конце сентября она находилась дома, когда к ним приехали <данные изъяты> и <данные изъяты> на машине «мазда» и рассказали, что купили машину и приехали им ее показать. Старую машину он продал, заработал деньги и купил данный автомобиль. За какую сумму, где и у кого купили она не знает, они ни чего не поясняли, а она не спрашивала. Через некоторое время она приехала к сыну и в ходе разговора узнала, что <данные изъяты> купила на материнский капитал дом и земельный участок в <адрес>. На каких условиях и при каких обстоятельствах не знает. С продавцом дома не знакома, не общалась, ни разу не видела. Каким образом <данные изъяты> производила с продавцом расчет и производила ли она его вообще ей ни чего не известно. У нее не близкие отношения с сыном, об их жизни она мало что знает. Со слов сына знает, что он работал на <данные изъяты> в « <данные изъяты>», работал вахтовым методом в <адрес>.
 
    - в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО20 ( т.2 л.д. 243-244) которая показала, что ФИО2. ее брат. Проживает с женой и с 2 детьми. Летом 2012 года жена брата-Ткачева Л.А. попросила у ее родителей денег в долг, пояснив, что хочет приобрести дом под материнский капитал и для оформления документов нужны деньги. Родители дали ей денег. Через некоторое время она находилась дома, когда к ним приехали <данные изъяты> и <данные изъяты> на машине «<данные изъяты> и рассказали, что купили машину и приехали им показать. За какую сумму они купили машину они ничего не говорили. Еще через некоторое время мама рассказала ей, что <данные изъяты> купила на материнский капитал дом и земельный участок в какой-то деревне. На каких условиях и при каких обстоятельствах не знает.
 
    - показаниями свидетеля ФИО21 который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 245-246 ) и показал, что ФИО2 его сын, который проживает со своей семьей в <адрес>. Примерно в летний период Ткачева Л.А., жена сына, просила у них деньги в размере <данные изъяты> рублей на оформление документов, пояснила, что хочет приобрести какое-то жилье в деревне. Через некоторое время сын со своей женой приехали к ним в гости на автомобиле «<данные изъяты>», пояснив, что приобрели ее. Еще через некоторое время от своей жены узнал, что сын и <данные изъяты> приобрели дом в <адрес>. О том, что у сына и <данные изъяты> возникли какие-то проблемы с жильем, ему никто не говорил, об этом узнал позже. В финансовые вопросы семьи сына он не вникает, знал, что сын работал в <адрес>, на <данные изъяты>, летом или осенью продал свой подержанный автомобиль.
 
    - показаниями свидетеля ФИО22. которая в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 247-248 ) и показала, что Ткачева Л.А. ее родная сестра. Общаются они не очень близко, поэтому подробности ее жизни ей не известны. В июне 2013 года, после того как в их совместной квартире произвели обыск, Ткачева Л.А. рассказала, что она в 2012 году приобрела дом в с.<адрес> за счет средств материнского капитала. Расчет с продавцом произвела в полном объеме. Подробности произведенных или не произведенных расчетов, так же как и обстоятельства совершенной сделки ей не известны. Или летом, или осенью 2012 года Ткачевы приобрели машину «<данные изъяты>». На какие средства ей не известно, ее удивило, где они могли взять деньги на приобретение автомобиля, <данные изъяты> находится в декретном отпуске, <данные изъяты> вроде бы нигде не работает.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля ФИО2 данных им в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д.208-210,т 218, 219) следует, что Ткачева Л.А. его жена. Около полутора лет Ткачева Л.А. не работает, находится в декретном отпуске. Он работает в ОАО «<данные изъяты>» четвертый месяц. До этого в 2012 году 1 год 1 месяц работал в <данные изъяты>» - <данные изъяты> С февраля 2012 года по октябрь 2012 года он работал в «<данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у них родился второй ребенок и жена получила право на материнский капитал. В начале лета 2012 года они с женой решили приобрести жилье. В газете нашли объявление о продаже дома по <адрес>2 в <адрес>. Они созвонились по указанному телефону о встрече. Приехав на место, посмотрели дом и земельный участок, так как их все устраивало они согласились приобрести их за сумму равной материнскому капиталу. При этом продавцу-ФИО1. пояснили, что расчет будет произведен из средств материнского капитала. Она согласилась. Когда все документы были готовы жена заключила кредитный договор с ОАО «<данные изъяты>» о получении ей кредита в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения ею жилья у ФИО1. Кроме того жена написала заявление в пенсионный фонд РФ о перечислении материнского капитала в ОАО «<данные изъяты> в счет погашения кредита. Так же ДД.ММ.ГГГГ жена заключила с ФИО1. договор купли-продажи квартиры по <адрес>2, в с<адрес> и сдали документы на регистрацию договора. Через некоторое время они с Ткачевой Л.А. приехали в регистрационную палату, где им выдали свидетельство на право собственности на дом и землю и они отвезли их в банк. Через некоторое время в этот же день Ткаченко Л.А. сказала, что ей позвонили из банка, что надо подойти в банк. Они пришли в Южноуральский филиал ОАО «<данные изъяты>», где жене выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в банковских упаковках, которые Ткачева Л.А. сложила в файл. После этого они позвонили ФИО1 которая сказала, что находится в <адрес>. Они договорились о встрече. Около 16-17 часов их знакомый <данные изъяты> на своей машине отвез их с женой в <адрес> к зданию регистрационной палаты, где их уже ждала ФИО1 Жена вышла из машины с деньгами подошла к ФИО1. и осуществила передачу денег, а он с Алексеем находился в машине. Затем ФИО1 ушла между зданием Регистрационной палаты и близлежайшим домом. До подписания договора они передали ФИО1. <данные изъяты> рублей за земельный участок, а после того как жена получила кредит передали оставшуюся сумму, то есть расчет с ФИО1. произвели в полном объеме в размере <данные изъяты> рублей-<данные изъяты> рублей до подписания договора и <данные изъяты> рублей денежные средства выданные банком. Назвать данные <данные изъяты> который привез их для осуществления расчета с ФИО1. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отказался. Автомашину «<данные изъяты>» он приобрел на личные сбережения- это денежные средства, которые они получили в кредит в КПКГ «<данные изъяты>», отложены были из заработной платы, которую получал в ООО «<данные изъяты>» <адрес> и когда работал на строительной площадке <данные изъяты>
 
        В судебном заседании свидетель ФИО2 показания, данные им в ходе предварительного следствия не подтвердил, пояснил, что данные показания являются домыслами следователя, что по договору купли -продажи его жена Ткачева Л.А. летом 2012 года приобрела дом в с<адрес>, <адрес>2 у ФИО1., до подписания договора отдала деньги за землю в размере <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рублей были переданы ФИО1 после выдачи денежных средств банком за счет материнского сертификата. С ФИО1 договаривались о покупке дома за стоимость материнского сертификата. При передачи <данные изъяты> рублей он не присутствовал. Ткачева ему рассказала, что деньги передала до подписания договора, наверно это было в регистрационной палате, так как в день подписания договора купли-продажи он в регистрационную палату с Ткачевой Л.А. не приезжал, она туда ездила с ФИО1И. Потом Ткачева приехала из регистрационной палаты и сообщила, что надо ждать ответа из банка. Затем им позвонили из банка и они совместно с Ткачевой Л.А. поехали в банк, где получили деньги в упаковках. Получив деньги они связались с ФИО1, которая сообщила, что находится в <адрес>. После чего он позвонил своему знакомому <данные изъяты> и попросил его довезти их на автомобиле до регистрационной палаты, чтобы встретиться с ФИО1 и отдать ей деньги. Ткачева передала ФИО1 сумму, указанную в договоре, а он в это время находился в автомобиле и видел, что Ткачева передала ФИО1 деньги. Сам в регистрационную палату для оформления документов он не ездил, видел просто документы. Где и при каких обстоятельствах ФИО1 писала расписку он не видел. Может он и был в регистрационной палате, он не помнит. Может быть видел как ФИО1 писала какие-то бумажки, а расписка это или нет он не знал. С Ткачевой ездил только в банк для получения денег и в <адрес> для передачи их ФИО1. Автомобиль « <данные изъяты>» он приобрел за <данные изъяты> рублей, в сентябре 2012 года на его личные сбережения, так как работал на <данные изъяты> 2005 без официального трудоустройства и, <данные изъяты>, а также продал свой автомобиль <данные изъяты> за <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, брал кредит в КПКГ «<данные изъяты>». Деньги за автомобиль были переданы ФИО16 россыпью, не упакованные. В ходе предварительного следствия говорил следователю, что для передачи ФИО1 денег их подвозил <данные изъяты>, но она сказала, что это только опрос и напишет имя <данные изъяты>. Считает, что ФИО1 оговаривает их, для того чтобы получить с них еще деньги.
 
    Также в судебном заседании была допрошена свидетель защиты ФИО23. которая пояснила, что Ткачева Л.А. ее давняя подруга, летом 2012 года она по просьбе Ткачевой Л.А. гуляла с ее дочерью возле « <данные изъяты>», так как у Ткачевой в банке были какие-то дела, связанные с покупкой дома, и ей нужно было встретиться с продавцом. ФИО1 и Ткачева зашли в банк, а она стояла на улице с коляской. Через пол часа Ткачева с женщиной вышли из банка и на крыльце в 2-3 метрах от нее Ткачева передала ФИО1 какую-то бумажку, по ее цвету она поняла, что это деньги, разговор их она не слышала. Позже на ее вопрос Ткачева пояснила, что они оформляли документы и она отдала покупателю <данные изъяты> рублей. Также знает от Ткачевой, что за оформление справок и прочих документов для покупки дома, а также на бензин она потратила около <данные изъяты> рублей.
 
            Кроме того, судом исследованы письменные материалы дела:    
 
    - заявление ФИО1 о привлечении Ткачевой Л.А. к уголовной ответственности по факту совершения мошенничества в отношении ее имущества (т. 1 л.д.3);
 
    - свидетельство о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.31);
 
    - свидетельство о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.32);
 
    - сведения ОАО « <данные изъяты>» из которых следует, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в Южноуральском филиале ОАО « <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в 15 часов 30 минут по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ получила Ткачева Л.А. в счет расчетов за квартиру, расположенную на земельном участке, находящуюся по адресу: <адрес>, с<адрес>, <адрес>2, в подтверждение прилагается копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.41-46);
 
    - личное дело лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки –Ткачевой Л.А.( т.1 л.д.49-84);
 
    - документы, на основании которых была поставлена на учет автомашина « <данные изъяты>» государственный номер № на имя Ткачева А.В., а также договор купли- продажи автомобиля « <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.85-89);
 
    - выписки из единого государственного реестра права на недвижимое имущество ( т.1 л.д.105-106;111-112);
 
    - выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества: расположенного по адресу: <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 117-118);
 
    - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.185);
 
    -справка о стоимости квартиры ( т.1 л.д.119);
 
    -кадастровый паспорт( т.1 л.д.120);
 
    - справка <данные изъяты> согласно которой ФИО2 на строительную площадку « <данные изъяты> не оформлялся ( т.1 л.д.121);
 
    -договор купли-продажи земельного участка и жилой квартиры, расположенных по адресу: <адрес>, с.М.Шумаково, <адрес>, согласно которому Ткачева Л.А. купила у ФИО1 указанное недвижимое имущество по согласованной сторонами цене в размере <данные изъяты> рублей, в состав указанной цены входят : цена за жилой дом <данные изъяты> рублей, цена за земельный участок <данные изъяты> рублей ( т.1 л.д. 147-150);
 
    -протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в Увельском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии изъяты, дела правоустанавливающих документов на земельный участок и жилую квартиру расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (т. 1 л.д.193-194);
 
    - протокол осмотра предметов и документов дела, а именно: правоустанавливающих документов на земельный участок и жилую квартиру расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (т.1 л.д. 195-204);
 
    -протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в Управлении Пенсионного фонда РФ в <адрес> изъято дело лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки –Ткачевой Л.А. (т. 1 л.д.207-208);
 
    - протокол осмотра предметов- дело лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки –Ткачевой Л.А., (т.1 л.д.209- 214);
 
    - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в жилище Ткачевой Л.А. изъят бланк расписки (т. 1 л.д.221-222);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в Южноуральском филиале ОАО «<данные изъяты>» изъято кредитное дело Ткачевой Л.А.(т. 2 л.д.4-5);
 
    - протокол осмотра предметов и документов ( т.2 л.д.6-13);.
 
    - кредитное дело ОАО « Челябинвестбанка» на имя Ткачевой Л.А. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.15-25);
 
    - отчет об оценке рыночной стоимости двухкомнатной квартиры, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>2 согласно которому рыночная стоимость указанной квартиры составляет <данные изъяты> рублей, в том числе земельный участок ( т.2 л.д. 26-74);.
 
    - расписка от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что Ткачева Л.А. передала ФИО1., а ФИО1 получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей во исполнении договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Претензий не имеют.( т.2 л.д.25);
 
    -протокол осмотра предметов и постановление о признании вещественными доказательствами ( т.2. л.д.108-142);
 
    -справка « Южноуральского АТП»
 
    - претензия ФИО1. в адрес Ткачевой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.157);
 
    -копия искового заявления о расторжении договора купли-продажи жилого помещения и земельного участка ( т.2 л.д.158-159);
 
    - определение Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому исковое заявление ФИО1 к Ткачевой Л.А. о расторжении договора купли-продажи жилого дома, отмене государственной регистрации прав возвращено заявителю и рекомендовано обратитьтся с данным заявлением по месту жительства ответчика ( т.2 л.д.160);
 
    - ответы на запрос Южноуральского филиала ОАО «<данные изъяты> согласно которых родственники Ткачевой Л.А., в том числе ее супруг ФИО2. в течении 2012 года в ОАО «<данные изъяты>» денежные средства по кредитным договорам не получали; денежных вкладов в указанном банке не имели. ( т.2 л.д. 196, 197, 199);
 
    - протокол осмотра предметов согласно которому осмотрены образцы упаковочных бандеролей денежных средств ОАО «<данные изъяты>», согласно которых на упаковках имеется штамп с указанием названия банка ОАО <данные изъяты>» и даты, которые процессуально осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу(т.2 л.д.204-207);
 
    - трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение к нему, заключенный между <данные изъяты>» и ФИО2 ( т.2 л.д. 213-217);
 
    - ответ начальника управления кадров открытого акционерного общества «Магнитогорского металлургического комбината», согласно которого ФИО2 в трудовых отношениях с <данные изъяты>» не состоял ( т.2 л.д. 222);
 
        - ответ ОАО «<данные изъяты>» согласно которому ФИО2. принят на работу в Южноуральский филиал ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.224-225);
 
    - протокол осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена копия трудовой книжки ФИО2 из которой следует, что ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ принят на должность контролера магазина <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ принят в <данные изъяты> слесарем по эксплуатации и ремонту подземных проводов ДД.ММ.ГГГГ переведен в ремонтно- строительный участок. ( т.2 л.д. 226-231);
 
    -договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.254);
 
            - заключение эксперта Э-251 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому рукописные записи, начинающиеся словами «Я, Ткачева <данные изъяты>…» и заканчивающиеся словами «купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года», а так же рукописные записи, расположенные в п.1 раздела «Подписи сторон:», выполнены Ткачевой <данные изъяты>; подписи от имени Ткачевой Л.А. в п.1 раздела « Подписи сторон» выполнены Ткачевой <данные изъяты>; рукописные записи, начинающиеся словами « Я, ФИО1…» и заканчивающиеся словами « купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ», а также рукописные записи, расположенные в п.2 раздела « Подписи сторон:» представленной расписки выполнены не ФИО1, а другим лицом. Решить вопрос, Ткачевой Л.А. или другим лицом выполнены рукописные записи, начинающиеся слова « ФИО1…» и заканчивающиеся словами «купли-продажи от 05.09.2012.», а также рукописные записи, расположенные в п.2 раздела « Подписи сторон:» представленной расписки, не представлялось возможным; подпись от имени ФИО1., расположенной в п.2 раздела « Подписи сторон:» выполнены не ФИО1, а другим лицом. Решить вопрос, Ткачевой Л.А. или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО1. расположенная в п.2 раздела « Подписи сторон:» представленной расписки, не представилось возможным ( т.3 л.д. 22-30);
 
            - бытовая характеристика на ФИО1 ( т.3 л.д.221);
 
    - протокол очной ставки между ФИО2 и ФИО1 в ходе которой ФИО1 подтвердила свои показания в присутствии ФИО1 ( т.2 л.д. 236-239);
 
    - протокол очной ставки между ФИО1. и ФИО16 в ходе которой ФИО16 подтвердила свои показания в присутствии Ткачева Л.А.. (т.3 л.д. 114-115);
 
    - протокол очной ставки между ФИО2. и ФИО3 в
 
    ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания в присутствии
 
    Ткачева А.В. (т.3 л.д. 112-113);
 
    - протокол очной ставки между Ткачевой Л.А. и ФИО1 в ходе которой ФИО1 подтвердила свои показания в присутствии Ткачевой Л.А. (т.3 л.д. 45-47);
 
    - протокол очной ставки между Ткачевой Л.А. и ФИО16., в ходе которой ФИО16 подтвердила свои показания в присутствии
 
    Ткачевой Л.А. (т.3 л.д.106-108);
 
    - протокол очной ставки между Ткачевой Л.А. и ФИО3., в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания в присутствии Ткачевой Л.А. (т.3 л.д.109-111).
 
    Переходя к анализу доказательств, суд приходит к следующим выводам.
 
    За основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшей ФИО1., свидетелей ФИО5 ФИО6., ФИО7 ФИО8., ФИО9 ФИО10 ФИО11 ФИО13., ФИО12 ФИО14 ФИО15 ФИО4., ФИО16 ФИО3 ФИО17 ФИО18 ФИО19 ФИО20 ФИО21., ФИО22 поскольку они последовательны, не имеют существенных противоречий, не противоречат друг другу, согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела. При этом оснований для оговора ими подсудимой, судом не установлено.
 
    У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, поскольку потерпевшая как в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании давала последовательные показания, категорически настаивала, что вообще никаких денежных средств от продажи земельного участка и квартиры, расположенных по адресу: <адрес> от Ткачевой Л.А. не получала.
 
    Свои показания потерпевшая ФИО1. полностью подтвердила на очных ставках, проводимых в ходе предварительного расследования с Ткачевой Л.А. и ФИО2 и оглашенных в судебном заседании.
 
    Показания потерпевшей ФИО1 не вызывают сомнений у суда и объективно подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО4. из которых следует, что знает, что сентябре 2012 года ФИО1 продала имеющийся у нее в собственности квартиру с земельным участком. Примерно в середине или ближе к концу сентября 2012 года к ней пришла ФИО1 и стала расспрашивать ее о порядке расчета при совершении сделки купли продажи, если расчет производится из средств материнского капитала, пояснив, что право собственности покупатель получил ДД.ММ.ГГГГ, но расчет с ней не произвел, после чего она сразу догадалась, что ФИО1 обманули, так как покупатели должны были получить деньги ДД.ММ.ГГГГ, о чем она и сообщила ФИО1 указав, что ее обманули.
 
    Свидетелей ФИО11., ФИО13 ФИО12 ФИО14 ФИО15 которым известно, что ФИО1 продала квартиру, расположенную на земельном участке, однако покупатель не выплатил за нее денежные средства и обманул ее, так же свидетели пояснили, что материальное положение ФИО1 после произошедшего не улучшилось.
 
    Показания потерпевшей и данных свидетелей в полной мере соответствуют выводам заключений эксперта Э-251 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому рукописные записи, начинающиеся словами « Я, ФИО1…» и заканчивающиеся словами « купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ», а также рукописные записи, расположенные в п.2 раздела « Подписи сторон:» представленной расписки выполнены не ФИО1 а другим лицом. Подпись от имени ФИО1., расположенной в п.2 раздела « Подписи сторон:» выполнены не ФИО1, а другим лицом.
 
    Оснований ставить под сомнение выводы заключения эксперта у суда не имеется. Заключение эксперта, вынесено лицом, обладающим специальными познаниями, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
 
    В суде установлено, что Ткачева Л.А., после получения государственной регистрации договора купли-продажи, заключенного путем обмана и злоупотреблением доверия ФИО1 получила право на земельный участок и квартиру, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, составила от имени Сорокиной фиктивную расписку о получении ею денежных средств по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, представила данную расписку в Южноуральский филиал ОАО « <данные изъяты>». При этом Ткачева Л.А. с ФИО1 расчет по заключенному договору купли-продажи не произвела, распорядившись денежными средствами, предназначенными для ФИО1. по своему усмотрению.
 
    Указанное преступление Ткачевой Л.А. было совершено с прямым умыслом.
 
    Об умысле подсудимой на совершение мошеннических действий свидетельствует характер действий подсудимой.
 
    Представив в ОАО «<данные изъяты>» фиктивную расписку, получив денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, Ткачева не желала отдавать деньги ФИО1 за приобретенную квартиру, напротив как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ее семья приобрела автомобиль « <данные изъяты>», что подтверждается договором купили продажи транспортного средства, справкой ГИБДД, а также показаниями свидетелей ФИО3., ФИО16 из которых следует, что Ткачева Л.А. произвела расчет за автомобиль в сумме <данные изъяты> рублей купюрами в банковских упаковках ОАО « <данные изъяты>». При этом оснований для оговора данными свидетелями подсудимой, судом не установлено. Свои показания свидетели ФИО16 и ФИО3 полностью подтвердили на очных ставках, проводимых в ходе предварительного расследования с Ткачевой Л.А. и ФИО2
 
    Утверждение Ткачевой Л.А. и ФИО2 о том, что транспортное средство они приобрели на собственные сбережения, заработанными ФИО2 объективно ничем не подтверждается, и опровергаются показаниями свидетелей ФИО3., ФИО16 ФИО17., ФИО18 а также копией трудовой книжки ФИО2 справкой ОАО « <данные изъяты>» из которой следует, что ФИО2. на строительную компанию <данные изъяты> не оформлялся, ответам начальника управления кадров открытого акционерного общества <данные изъяты>», согласно которого ФИО2 в трудовых отношениях с <данные изъяты>» не состоял, ответом ОАО <данные изъяты> согласно которому ФИО2. принят на работу в Южноуральский филиал ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Под крупным размером в соответствии с требованиями закона подразумевается стоимость имущества, превышающая <данные изъяты> рублей, таким образом, в суде достоверно нашел свое подтверждение и признак совершения преступления в крупном размере, поскольку Ткачева Л.А. обманным путем и злоупотреблением доверия приобрела право на земельный участок и квартиру стоимостью <данные изъяты> рублей, что подтверждается договором купли-продажи земельного участка и жилой квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и отчетом об оценке рыночной стоимости.
 
    Доводы подсудимой о том, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ она полностью произвела расчет с потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей, а именно в размере <данные изъяты> рублей до подписания договора и в размере <данные изъяты> рублей в день предоставления ей кредита, а именно ДД.ММ.ГГГГ, а потерпевшая собственноручно написала расписку в получении денежных средств и оговорила ее с целью получение выгоды, суд оценивает как надуманные, направленные на уклонение от уголовной ответственности. Указанные доводы объективно опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, оценка которым, приведена судом выше.
 
    Суд оценивает показания подсудимой Ткачевой Л.А. как способ защиты от предъявленного обвинения.
 
    Стороной защиты не представлено доказательства, позволяющих ставить под сомнения доказательства, представленные стороной обвинения, в том числе доказательства произведенных Ткачевой с ФИО1 расчетов по договору купли-продажи, показания свидетеля защиты ФИО23 подруги подсудимой, которая пояснила, что она была очевидцем передачи подсудимой потерпевшей <данные изъяты> рублей для оформления документов, опровергаются показаниями потерпевшей, кроме того, также не ставят под сомнения выводы суда о виновности Ткачевой в совершенном преступлении.
 
    К показаниям свидетеля ФИО2. суд относится критически, поскольку он является мужем подсудимой и заинтересован в исходе дела. Его показания опровергаются собранными по делу доказательствами. Кроме того, ФИО2 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал противоречивые показания, так в ходе предварительно следствия он пояснял, что ездил совместно с Ткачевой в регистрационную палату для получения документов после государственной регистрации недвижимости, а также он совместно с Ткачевой и своим знакомым Алексеем, на автомобиле последнего приезжали к зданию регистрационной палаты, где Ткачева передавала денежные средства потерпевшей по договору купли- продажи, однако в судебном заседании данные показания не подтвердил, пояснив, что он в регистрационную палату для оформления документов не ездил, видел просто документы, где и при каких обстоятельствах ФИО1 писала расписку, он не видел, затем пояснил, что может он и был в регистрационной палате, он не помнит, может быть видел, как ФИО1 писала какие-то бумажки, а расписка это или нет он не знает, также к зданию регистрационной палаты для передачи ФИО1 денежных средств их привозил его знакомый Александр.
 
    Анализируя совокупность представленных стороной обвинения и защиты доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Ткачевой Л.А. в совершении преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО1. доказана и подтверждается изложенными в приговоре доказательствами.
 
    Суд считает, что стороной обвинения представлена достаточная совокупность доказательств, подтверждающая виновность Ткачевой Л.А. в указанном преступлении. При этом достоверно установлено, что Ткачева Л.А. действовала путем обмана и злоупотреблением доверия, не имея намерений исполнять обязательства перед ФИО1 связанные с оплатой приобретенного у нее имущества.
 
    Действия Ткачевой Л.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    При квалификации действий суд учитывает редакцию Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420– ФЗ.
 
    Вместе с тем, суд приходит к выводу об исключении из обвинения признака - «хищение» имущества ФИО1. как излишне вмененного.
 
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также данные о личности виновной.
 
    В качестве смягчающих наказание Ткачевой Л.А. обстоятельств суд учитывает отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетних детей- <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья дочери подсудимой, положительные характеристики с места работы и жительства.
 
    Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Отягчающих наказание Ткачевой Л.А. обстоятельств нет.
 
        С учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Ткачевой Л.А. наказание в виде лишения свободы с применением норм ч.1 ст. 82 УК РФ, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенка – <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, поскольку приходит к выводу о том, что данный вид и мера наказания будут являться справедливыми и смогут обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
        Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает оснований для применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ткачевой Л.А., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Ткачевой Л.А., с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать.
 
    Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ткачеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции от 07 декабря 2011 года № 420–ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
        На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Ткачевой <данные изъяты> реальное отбывание наказания до достижения ее ребенка – <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
        Меру пресечения Ткачевой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск прокурора Увельского района в интересах потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Ткачевой <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу Сорокиной <данные изъяты> <данные изъяты> ) рублей.
 
    Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, обратить взыскание на недвижимое имущество, находящееся по адресу: <адрес>, <адрес>, состоящее из земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м и расположенную на нем квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м, автомобиль марки « <данные изъяты>» легковой седан, 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак № В случае превышения стоимости арестованного имущества размера заявленных исковых требований, часть арестованного имущества подлежит возврату, законному владельцу.
 
    Вещественные доказательства: - договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, бланк расписки, отчет стоимости, образцы упаковочных бандеролей, копию трудовой книжки Ткачева А.В., дело лица, имеющего право на меры государственной поддержки, дела правоустанавливающих документов, дела правоустанавливающих документов, СД –диск с записями детализации телефонных разговоров хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалобы и представления через Увельский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья Симонова М.В.