Приговор от 13 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Звенигово 13 марта 2014 года
 
    Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,
 
    при секретаре Ипатовой В.А., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Соколова С.А.,
 
    подсудимого Горохова О.Н.,
 
    защитника – адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Горохова О. Н., <.....>
 
    <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Горохов О.Н. умышленно причинил К.Л.А. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
 
    10 декабря 2013 года около 21 часа Горохов О.Н. у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с К.Л.А. Во время распития спиртного между Гороховым О.Н. и К.Л.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Горохов О.Н. с целью причинения телесных повреждений нанес К.Л.А. удары ладонью и кулаком по щеке и груди, толкнул ее, от чего она упала на пол, ударившись головой об диван. В продолжение своего преступного умысла Горохов О.Н. взял стеклянную банку и кинул ее в К.Л.А., которая разбилась об голову последней. После этого К.Л.А. вышла из квартиры на крыльцо, где Горохов О.Н. пнул ее в область спины, в результате чего она упала на снег.
 
    Затем, Горохов О.Н., 10 декабря 2013 года, около 22 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий – причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и, желая наступления данных последствий, нанес удары ногами в области спины, живота, груди, ягодиц и плеч К.Л.А., причинив ей следующие телесные повреждения:
 
    - перелом <.....>, который повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относящийся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью;
 
    - переломы <.....>, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), относящиеся к повреждениям, причинившим средний тяжести вред здоровью;
 
    - ссадины, кровоподтеки <.....>, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Горохов О.Н. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства он осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал, подтвердил доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.
 
    Согласно письменному заявлению потерпевшая К.Л.А. против заявленного и поддержанного подсудимым ходатайства не возражает, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.
 
    Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.
 
    Суд квалифицирует действия Горохова О.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Характер и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшей, количество и сила их причинения, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение ей тяжкого вреда здоровью.
 
    Нанося потерпевшей со значительной силой удары, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    Преступление является оконченным, так как в результате действий подсудимого потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Горохов О.Н. может и должен нести уголовную ответственность за совершение инкриминируемого ему преступления, в ходе судебного разбирательства он вел себя адекватно, его вменяемость у суда не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Горохову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
 
    Горохов О.Н. по месту жительства характеризуется <.....> (л.д. 136), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 134), судим (л.д. 123-124, 130-133).
 
    Оснований сомневаться в объективности характеристики Горохова О.Н. по месту его жительства не имеется, так как она дана участковым уполномоченным полиции, в зону обслуживания которого входит район проживания подсудимого, характеристика имеет соответствующие реквизиты, подпись лица, ее составившего, печать отдела полиции, в ней указана дата составления характеристики – 16 декабря 2013 года.
 
    В то же время потерпевшей К.Л.А. подсудимый Горохов О.Н. характеризуется положительно, они проживают совместно, ведут общее хозяйство.
 
    Суд на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами: явку с повинной (л.д. 24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горохову О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как в отношении подсудимого применен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и высокую степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, совершение им умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору об условном осуждении за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, наказание в виде лишения свободы следует назначить с реальным отбыванием, так как оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит, полагает невозможным достичь обеспечения целей наказания условным осуждением.
 
    По убеждению суда избранный вид наказания будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, обеспечит восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения Горохову О.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом, с применением ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    При определении срока наказания судом учтены все вышеприведенные обстоятельства в совокупности, приняты во внимание мотивы, цели и способ совершения подсудимым преступления, его отношение к содеянному.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено конкретных фактических обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Умышленное тяжкое преступление Гороховым О.Н. совершено в период испытательного срока по приговору суда от 09 октября 2013 года.
 
    В связи с этим, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Горохова О.Н. подлежит отмене, окончательное наказание подсудимому в виде лишения свободы необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения осужденного, о вещественных доказательствах, о виде исправительного учреждения и о процессуальных издержках.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Оснований для применения положений ст. 313 УПК РФ не имеется.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей по настоящему уголовному делу в период с 12 до 13 марта 2014 года.
 
    При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Горохову О.Н. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершены тяжкие преступления, ранее он не отбывал лишение свободы.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает Горохова О.Н. от уплаты юридической помощи по данному уголовному делу.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Горохова О. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Горохова О.Н. по приговору от 09 октября 2013 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда от 09 октября 2013 года и назначить Горохову О. Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Горохову О.Н. исчислять с 13 марта 2014 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Горохова О.Н. под стражей с 12 до 13 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Горохову О.Н. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: футболку, пододеяльник, кусок ткани – оставить по принадлежности у К.Л.А.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты юридической помощи осужденного Горохова О.Н. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в отдельном ходатайстве, если приговор будет обжалован иными лицами.
 
Председательствующий: А.В. Смирнов