Приговор от 29 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данков                                                                                            29 апреля 2014 года
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панфилова А.В.,
 
    при секретаре Рыбниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
 
    подсудимого Петрова С.А.,
 
    защитника - адвоката Воробьёва В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Петрова С.А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петров С.А. совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника областного государственного учреждения «Д...» (далее - ОГУ «Д...») от 04.12.2006 г. № 21-л Петров С.А. был назначен на должность заведующего Б... лечебно-профилактическим отделом ОГУ «Д...».
 
    В соответствии с приказом начальника ОГУ «Д...» № 57-а от 01.11.2011 г. указанная должность стала именоваться как главный ветеринарный врач Б... лечебно-профилактического отдела ОГУ «Д...».
 
    В силу ст.15 Закона РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-I «О ветеринарии» продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Согласно ст.21 указанного Закона мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.
 
    В соответствии с п.6.1 Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утверждённых Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 27 декабря 1983 г., ветсанэкспертизу туш и внутренних органов проводит ветеринарный врач. Мясо и мясопродукты, осмотренные и заклейменные вне рынка (в хозяйстве, на бойне, мясокомбинате, на ветучастке и т.д.) и доставленные для продажи на рынки, также подлежат обязательной ветсанэкспертизе в лабораториях.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.15 Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» при формировании и утверждении схемы размещения торговых мест на универсальном рынке управляющая рынком компания должна предусматривать и предоставлять торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, в количестве, определенном органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится рынок, в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
 
    На основании п.3 Приложения № 4 к постановлению администрации Липецкой области от 24.08.2009 г. № 304 «Упрощенный порядок предоставления торговых мест на сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных и универсальных розничных рынках Липецкой области» торговые места на сельскохозяйственных и универсальных рынках предоставляются в упрощенном порядке гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством и животноводством на срок, не превышающий десяти календарных дней.
 
    Согласно Уставу ОГБУ «Д...», утверждённому 15.11.2011 г. начальником Управления ветеринарии ..., к видам деятельности учреждения относятся: ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, мясных продуктов убоя животных (птиц); клеймение мяса и мясопродуктов всех видов сельскохозяйственных и диких животных; оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарных свидетельств, справок, паспортов и других документов).
 
    Согласно должностной инструкции ... в обязанности Петрова С.А. входит организация и проведение клинического (предубойного) осмотра животных и предварительного (послеубойного) осмотра с последующим клеймением мяса на месте убоя, выдача ветеринарных сопроводительных документов.
 
    Являясь должностным лицом, Петров С.А. умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении прибрести для себя выгоду материального характера в виде возможности приобретения у В.С. мяса говядины по заниженной цене, в здании Б... лечебно-профилактического отдела ОГБУ «Д...» по адресу: <адрес>, внёс в официальные документы - бланки ветеринарных свидетельств - заведомо ложные сведения о том, что мясо говядина охлажденное 1 туша - 4 места, субпродукты 1 и 2 категории - 1 место, в количестве 5 мест, выработанная В.С. в с.Б..., подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе и годна для реализации после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в полном объёме, выходит из <адрес>.
 
    Так, Петров С.А. 01.06.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. по просьбе В.С. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1613182 от 01.06.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве Г.Э. в с.К..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    05.06.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1613183 от 05.06.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве М.Г. в д.О..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    08.06.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1613185 от 08.06.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве М.С. в д.Г..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    11.06.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1613186 от 11.06.2013 г.,достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве Ф.А. в с.П..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    18.06.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1613188 от 18.06.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве П.С. в с.К..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    03.07.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1613191 от 03.07.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве С.Н. в д.О..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    09.07.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1613192 от 09.07.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве Л.А. в с.И..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    22.07.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1418178 от 22.07.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве М.В. в с.Б..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    23.07.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1418179 от 23.07.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве М.Е. в пос.М..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    05.08.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1418184 от 05.08.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве М.Е. в пос.М..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    17.08.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1418186 от 17.08.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве М.Е. в пос.М..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    07.09.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1418603 от 07.09.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве Х.М. в с.К... и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    17.09.2013 г. в период с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Петров С.А. по просьбе В.В. внёс указанные сведения в официальный документ - бланк ветеринарного свидетельства серии 248 № 1418605 от 17.09.2013 г., достоверно зная, что мясо говядина, на которое выдано ветеринарное свидетельство, выработано в личном подсобном хозяйстве Ф.А. в с.П..., и то, что им не был произведён клинический (предубойный) осмотр животного.
 
    Внесённые в указанные ветеринарные свидетельства заведомо ложные сведения Петров С.А. удостоверил своей личной подписью и печатью Управления ветеринарии ... ОГБУ «Д...».
 
    Данные действия Петрова С.А. не были вызваны служебной необходимостью и объективно противоречили целям и задачам, для достижения которых он был наделён соответствующими должностными полномочиями.
 
    Подсудимый Петров С.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировав действия Петрова С.А. по 13 вменённым преступлениям одним составом по ч.1 ст.292 УК РФ, мотивируя тем, что преступление совершено с единым умыслом в короткий промежуток времени.
 
    Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и не находит оснований для признания подсудимого виновным в совершении 13 преступлений, полагая верным квалификацию содеянного Петровым С.А. по одному составу.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Петрову С.А., с учётом его изменения, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Петрова С.А. по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Петрова С.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (т.2, л.д.109,110), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Петров С.А. характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на момент совершения преступления судим не был. Наказание, назначенное по предыдущему приговору, исполнил.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной, <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд полагает назначить Петрову С.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учётом возможности получения им заработка или иного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петрова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 40000 рублей.
 
    Меру пресечения Петрову С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: корешки ветеринарных свидетельств серии 248 № 1613182 от 01.06.2013 г., 248 № 1613183 от 05.06.2013 г., 248 № 1613185 от 08.06.2013 г., 248 № 1613186 от 11.06.2013 г., 248 № 1613188 от 16.06.2013 г.,248 № 1613191 от 03.07.2013 г., 248 № 1613192 от 09.07.2013 г., 248 № 1418178 от 22.07.2013 г., 248 № 1418179 от 23.07.2013 г., 248 № 1418184 от 05.08.2013 г., 248 № 1418186 от 17.08.2013 г., 248 № 1418603 от 07.09.2013 г., 248 № 1418605 от 17.09.2013 г. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         А.В.Панфилов