Приговор от 25 февраля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-31/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ярославль                     25 февраля 2014 года
 
    Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.
 
    подсудимого Елпакова А.Е.
 
    защитника Смирнова В.А. (ордер №31073),
 
    при секретаре Азимовой Р.Х.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Елпакова А.Е., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Елпаков совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взял с открытой витрины 1 бутылку настойки «Сармовская клюква на коньяке», 21% объемом 0,5 л. стоимостью без учета НДС 111 руб. 27 коп., 1 бутылку водки «Наша водка» 40%, объемом 0,5 л. стоимостью без учета НДС 138 руб. 38 коп., 1 бутылку настойки «Настойка сладкая Тверская брусничная» 21%, объемом 0,5 л, стоимостью без учета НДС 105 руб. 48 коп., 1 бутылку настойки «Престиж вишня на коньяке» 20%, объемом 0,5 л, стоимостью без учета НДС 149 руб. 58 коп., всего товара на сумму без учета НДС 504 руб. 71 коп., принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». Далее реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, держа вышеуказанный товар в руках, при этом никуда его не убирая, направился к выходу из торгового зала магазина, миновал кассовую зону, после чего, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, не обращая внимания на требования продавца-кассира С. остановиться и вернуть товар, с места преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина. В случае доведения Елпаковым А.Е. преступления до конца ЗАО «<данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 504 руб. 71 коп. без учета НДС.
 
    В судебном заседании подсудимый Елпаков А.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Прокурор не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего И. просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, наказание может быть назначено по усмотрению суда. Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Действия Елпакова А.Е. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
 
    Елпаков А.Е. <данные изъяты> совершил покушение на корыстное преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается. <данные изъяты>
 
    Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной (л.д. 12-13).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории инкриминированного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно; при определении размера наказания руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о пределах наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, в отсутствие отягчающих, и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с целью предупреждения новых правонарушений, суд считает необходимым на время отбывания условного осуждения возложить на Елпакова А.Е. дополнительные обязанности.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Елпакова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Елпакова А.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить Елпакову А.Е. без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 1 бутылку настойки «Клюква на коньяке», 1 бутылку настойки «Вишня на коньяке», 1 бутылку водки «Наша Водка», 1 бутылку настойки «Тверская брусничная» - передать представителю ЗАО «<данные изъяты>» И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    
Судья                             М.А. Киселева