Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 апреля 2014 года город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого Королева О. О.,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Королева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего детей, проживающего в городе <адрес>, не работающего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Королев О. О. неправомерно завладел автомобилями без цели хищения, совершив два угона, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Королев О. О. с целью совершения угона проник в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО7 и находившегося на неохраняемой автостоянке возле <адрес>, после чего при помощи имевшегося в тот момент в замке зажигания ключа завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим ФИО7, Королев О. О. осуществил на данном транспортном средстве поездку по улицам <адрес>, после чего оставил этот автомобиль возле блока № <данные изъяты> расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Королев О. О. с целью совершения угона проник в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО6 и находившегося на неохраняемой автостоянке возле <адрес>, после чего при помощи имевшегося в тот момент в салоне этого автомобиля ключа завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим ФИО6, Королев О. О. осуществил на данном транспортном средстве поездку по улицам <адрес>, после чего оставил этот автомобиль возле <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Королев О. О., находясь возле подъезда № <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил из автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО6 аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей. С похищенным имуществом Королев О. О. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО6 материальный ущерб в указанном размере.
Королев О. О. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Королева О. О. правильно квалифицированы органом дознания по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и дважды по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Королевым О. О. преступления небольшой тяжести и двух преступлений средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева О. О., суд признает явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном.
Санкция части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, наказания в виде принудительных работ и ареста, которые в настоящее время не применяются, и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Санкция части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, наказания в виде принудительных работ и ареста, которые в настоящее время не применяются, и наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, которое в силу положений части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации Королеву О. О. не может быть назначено.
Учитывая то, что Королев О. О. не работает и не имеет источников доходов, суд считает невозможным назначение данному подсудимому наказания в виде штрафа.
Учитывая привлечение Королева О. О. в ДД.ММ.ГГГГ года к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, исходя из целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает недостаточным назначение Королеву О. О. за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказания в виде обязательных либо исправительных работ.
Таким образом, Королеву О. О. за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений части 2 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть назначено наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 месяцев до 3 лет.
С учетом наличия у Королева О. О. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в силу требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Королева О. О. за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не может превышать двух третей максимального срока наказания в виде ограничения свободы, то есть 1 года 4 месяцев.
С учетом того, что настоящее уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в силу требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Королева О. О. за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде ограничения свободы.
Таким образом, Королеву О. О. за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений части 2 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть назначено наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 10 месяцев.
При определении срока наказания Королеву О. О. суд кроме прочих указанных выше обстоятельств учитывает его положительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Королев О. О., на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Согласно части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Королева ФИО10 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации:
по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;
по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Королеву О. О. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
Обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденным Королевым О. О. наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по <адрес> округу ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
В порядке части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Королеву О. О. следующие ограничения: не покидать место его постоянного проживания или пребывания в период с 22 до 6 часов местного времени, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Королева О. О. обязанность являться в филиал по <адрес> округу ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> четыре раза в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным специализированным государственным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Королеву О. О. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок ограничения свободы Королеву О. О. исчислять со дня постановки данного осужденного на учет филиалом по <адрес> округу ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Королева О. О., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: