Приговор от 19 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
пос. Ракитное 19 июня 2014 года
 
    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фроловой А.И.
 
    при секретаре Кононовой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ракитянского района Журахова И.А.,
 
    подсудимого Пенского Р.В.,
 
    защитника- адвоката Ракитянского филиала Белгородской областной коллегии адвокатов Дьячкова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Пенского Романа Валериевича, в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Пенской Р.В., в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, с целью уклонения от административного надзора самовольно оставил место жительства.
 
    Преступление им совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.
 
    Решением Алексеевского районного суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ Пенскому при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор на срок три года с установлением ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов до 06 часов; посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Пенской Р.В. был поставлен на учет в МО МВД России «Ракитянский» по месту жительства в <адрес>. Зная об установлении в отношении него административного надзора и ограничений, а также будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, Пенской Р.В. с целью уклонения от административного надзора ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов самовольно оставил место жительства <адрес> и уехал в <адрес>, где находился до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулся к избранному им месту жительства. Тем самым, Пенской Р.В. умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов до 06 часов.
 
    В ходе дознания и в судебном заседании Пенской Р.В. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
 
    Обвинение, предъявленное Пенскому Р.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Пенского Р.В. суд квалифицирует по ст.314. 1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства с целью уклонения от административного надзора.
 
    Преступление Пенским Р.В. совершено с прямым умыслом, поскольку он, зная о том, что в отношении него по решению суда установлен административный надзор, а также установлены ограничения, самовольно оставляя место жительства с целью уклонения от административного надзора, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на уклонение от административного надзора, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении Пенскому Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пенского Р.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание Пенского Р.В. обстоятельств судом не признано.
 
    Суд принимает во внимание, что Пенской Р.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, до совершения данного преступления по месту жительства характеризуется также отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение ограничений, установленных административным надзором, преступление совершил в период отбывания наказания в виде обязательных работ за ранее совершенное аналогичное преступление.
 
    Учитывая данные о личности Пенского Р.В., наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления суд считает, что исправление и перевоспитание Пенского Р.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пенского Р.В., которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ у суда нет.
 
    Пенской Р.В. приговором Ракитянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.314.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к обязательным работам сроком на 350 часов.
 
    Как следует из сообщения начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Пенским Р.В. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отбыто 84 часа обязательных работ. Таким образом, не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда составляет 266 часов обязательных работ.
 
    При назначении наказания Пенскому Р.В. суд применяет требования ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...... рублей, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, за осуществление защиты Пенского Р.В. следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Пенского Романа Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ракитянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначив наказание в виде обязательных работ на срок 440 часов. Освободить Пенского Р.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме ...... рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Пенскому Роману Валериевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд.
 
Судья Фролова А.И.
 
.
 
.