Приговор от 30 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2014 года с. Поспелиха
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Юдиной Ю. А., с участием государственного обвинителя прокурора Поспелихинского района Косарева Р. А., подсудимого Репина Александра Игоревича, защитника Парахневича А. Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    РЕПИНА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в п. им. <адрес>, судимого:
 
    1. 23 июля 2012 года Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области с учетом постановлений Поспелихинского районного суда Алтайского края от 31 января 2013 года, от 28 мая 2013 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 88 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев;
 
    2. 26 ноября 2012 года Новокузнецким районным судом Кемеровской области с учетом постановлений Поспелихинского районного суда Алтайского края от 28 мая 2013 года, от 26 июля 2013 года по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев;
 
    3. 10 декабря 2012 года Краснощековским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто 22 июля 2013 года;
 
    4. 14 декабря 2012 года Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области с учетом постановлений Поспелихинского районного суда Алтайского края от 28 мая 2013 года, от 26 июля 2013 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 88 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 3 месяца;
 
    5. 20 марта 2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор Краснощековского районного суда Алтайского края от 10 декабря 2012 года) к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от 12 июля 2013 года обязательные работы заменены лишением свободы сроком 11 дней с отбыванием в воспитательной колонии, наказание отбыто 22 июля 2013 года;
 
    6. 24 октября 2013 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговоры Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 23 июля 2012 года, Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 26 ноября 2012 года, Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 14 декабря 2012 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Репин А. И. находился в комнате № общежития <данные изъяты>», расположенного по адресу: п. им. <адрес>, где также находился несовершеннолетний ФИО5. В указанный период времени у Репина А. И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение телефона сотовой связи марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО6, находившегося в руках у несовершеннолетнего ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Репин А. И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в комнате № общежития <данные изъяты> расположенного по указанному выше адресу, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны несовершеннолетнему ФИО5, выхватив у него из рук, открыто похитил телефон сотовой связи марки <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб Баранову А. В. на сумму <данные изъяты>. В последующем ФИО1 распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Репин А. И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер данного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Репина А. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.
 
    Репин А. И. по месту учебы и отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим. Вновь совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможны без изоляции от общества, по правилам ст. 70 УК РФ, а также с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку установлено наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит назначению в колонии – поселении.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство по делу: телефон сотовой связи марки «Samsung GT-C3300» подлежит передаче по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    РЕПИНА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 24 октября 2013 года, и окончательное наказание назначить в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Обязательство о явке Репину А. И. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 30 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» передать по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья И. В. Ершова