Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
30 апреля 2014 года
Знаменский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Пригодской И.В., при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Шалюка Д.Л., подсудимого Хайлюка А.А., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 32865, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хайлюка А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Хайлюк А.А. совершил незаконные перевозку, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В октябре 2010 года Хайлюк А.А., имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, в нарушение ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, действуя умышлено, осознавая, что посягает на общественную безопасность в сфере обращения с оружием, достоверно зная, что незаконное хранение огнестрельного оружия преследуется уголовным законодательством Российской Федерации, с целью дальнейшего хранения принадлежащей ему винтовки модели ТОЗ – 8 М № К 20970 калибра 5,6 мм., производства Тульского оружейного завода, и предназначенной для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., перевез ее в багажнике легкового автомобиля из своего дома, расположенного по адресу: (данные изъяты), в свой дом расположенный по адресу: (данные изъяты), где незаконно хранил винтовку на чердаке указанного дома, до 26.10.2013. Затем, 26.10.2013, около 05 часов, Хайлюк А.А., в мешке перенес винтовку в помещение фермы КФХ Н., расположенное по адресу: (данные изъяты), в 250 метрах от перекрестка улица (данные изъяты) с автодорогой сообщением село (данные изъяты) – деревня (данные изъяты), где хранил ее в свободном пространстве под капотом трактора ЮМЗ-6, государственный номер 03 61 ОУ 55, тем самым обеспечивая её сохранность до 04.03.2014, когда в ходе осмотра места происшествия данная винтовка была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
В судебном заседании Хайлюк А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 01.10.1996 после смерти своего отца Х., обнаружил принадлежащую ему винтовку калибра 5,6 мм. Винтовку решил оставить себе, зная, что за это предусмотрена уголовная ответственность, и её придется хранить незаконно, 03.10.1996, он перевез указанную винтовку из дома отца в селе (данные изъяты) к себе домой в село (данные изъяты) по улице (данные изъяты), где хранил винтовку в сейфе до октября 2010 года. В октябре 2010 года переехал жить в деревне (данные изъяты) и винтовку так же на легковом автомобиле перевез с собой, где положил её на чердак дома. После чего 26.10.2013 он решил перенести винтовку в помещение КФХ Н., где работает и спрятать её там, поскольку у него подрастали сыновья, он опасался, что они обнаружат винтовку. Винтовку, упакованную в белый мешок, положил под капот трактора ЮМЗ, так как Н. им не пользуется. 04.03.2014 он и Н. находились на ферме на автомобиле подъехали сотрудники полиции, один из которых представился и предъявил служебное удостоверение, кроме этого представил двух понятых. Ему задали вопрос о том, хранятся ли при себе, либо на территории или в помещение фермы запрещенные вещества, предметы, в том числе оружие. Они с Н. ответили, что ничего запрещенного у них нет, и ничего не выдали. После чего была осмотрена ферма и под капотом трактора был обнаружен мешок с винтовкой. Он признался что винтовка принадлежит ему. Данная винтовка была упакована и изъята. Понимает, что совершил преступление.
Кроме показаний подсудимого, его вина в незаконной перевозке, хранении и ношении огнестрельного оружия подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что он является владельцем фермы расположенной в селе (данные изъяты). В указанной ферме находится трактор ЮМЗ. С сентября 2013 года у него в хозяйстве работает Хайлюк А.А. 04.03.2014 он и Хайлюк А.А находились на ферме. К ферме на автомобиле подъехали сотрудники полиции, одного из них он знает это У., он предъявил своё служебное удостоверение, при этом пояснил, что располагает информацией, что в помещении фермы хранится огнестрельное оружие. При этом им двоим, предлагалось добровольно выдать незаконно хранящееся огнестрельное оружие. Он отказался что-либо выдавать, так как знал, что на ферме у него запрещенного ничего нет. Хайлюк А.А. также сказал, что у него такого нет. У. представил двух понятых. После чего еще раз предложил добровольно выдать перечисленные предметы. Никто ничего не выдал. После этого была осмотрена ферма и под капотом его трактора ЮМЗ была обнаружена мелкокалиберная винтовка. Хайлюк А.А. признался, что незаконно хранил указанную винтовку.
Свидетель С. на предварительном следствии показала, что она сожительствует с Хайлюком А.А. У них имеются двое совместных детей. От сожителя ей стало известно, что на его работе сотрудниками полиции было изъято принадлежащее ему оружие, которое он незаконно хранил. Знает, что оружие досталось ему после смерти отца.
Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что 04.03.2014 около 18 часов 15 минут он совместно с Л. по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при осмотре фермы принадлежащей Н. в селе (данные изъяты). В ходе осмотра под капотом трактора ЮМЗ была обнаружена мешок, в котором находилось оружие. Хайлюк А.А. сказал, что оружие принадлежит ему, после смерти отца. Ружье было изъято сотрудниками полиции. Свидетель Л. в ходе дознания дал показания аналогичные показаниям Б.
Свидетель У. при допросе показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский». 04.03.2014 им была получена информация о том, что рабочий КФХ Н. Хайлюк А.А. под капотом трактора незаконно хранит мелкокалиберную винтовку. После регистрации выявленного факта он совместно со следователем и экспертом выехали в село (данные изъяты) для проверки указанной информации. Для осмотра фермы были приглашены понятые Б. и Л. В ходе осмотра под капотом трактора ЮМЗ, принадлежащего Никитину была обнаружена мелкокалиберная винтовка. До проведение осмотра фермы Хайлюку и Н. предлагалось добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. Указанная винтовка была изъята. Хайлюк А.А. признался, что она принадлежит ему и он её незаконно хранил после смерти отца.
Протоколом осмотра места происшествия закреплен осмотр свинофермы, принадлежащей Н., расположенной по адресу: (данные изъяты). Под капотом трактора ЮМЗ в полимерном мешке была обнаружена мелкокалиберная винтовка ТОЗ – 8 М. Обнаруженная винтовка была изъята.
Согласно заключению эксперта № 152 от 17.03.2014, винтовка № К 20970, представленная на экспертизу, относится к категории гражданского спортивного длинноствольного нарезного огнестрельного оружия. Винтовка № К 20970 является винтовкой предназначенной для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм.. Винтовка исправна и пригодна для стрельбы. Изменений конструкций винтовки, не предусмотренных заводом изготовителем, не установлено. Согласно справки от 18.03.2014 Хайлюк А.А. не имеет разрешения на хранение и ношение какого – либо оружия. Согласно справки охотничье одноствольное ружьё ТОЗ-8 М № К 20970, калибра 5,6 мм. на учете в МВД РФ не состоит.
Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению о причастности Хайлюка А.А. к совершению инкриминируемого деяния.
Хайлюк А.А. вину в совершении преступления признал, его показания согласуются с показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъята незаконно хранящаяся винтовка, и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При изложенных обстоятельствах действия Хайлюка А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконная перевозка, хранение и ношение огнестрельного оружия, так как Хайлюк А.А. умышлено, не имея соответствующего разрешения, незаконно перевозил, носил и хранил нарезное огнестрельное оружие.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Хайлюка А.А., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а также данные о личности Хайлюка А.А., характеризующегося по месту жительства, с места работы и участковым уполномоченным полиции положительно. Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Смягчающим наказание обстоятельством для Хайлюка А.А. является наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей. Кроме того, суд приходит к выводу о том, что давая изобличающие его показания, Хайлюк А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поскольку иных доказательств, прямо указывающих на совершение преступления Хайлюком А.А. у органов предварительного следствия не имелось, что также является смягчающим наказание обстоятельством.
Поскольку по данному делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, судом назначается наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление.
Исходя из имущественной несостоятельности подсудимого, суд полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Хайлюка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы с установлением осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Знаменского муниципального района Омской области. Возложить на Хайлюка А.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
Избранную в отношении Хайлюка А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство – винтовку ТОЗ-8 М № К 20970, калибра 5,6 мм., передать в ГУ МВД РФ по Омской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
От уплаты процессуальных издержек Хайлюка А.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.