Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 14 апреля 2014 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия О.А. Пыресева,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Петропавловского А.Ю., подсудимого Тарасова А.С.,
защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сомовой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тарасова А.С
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Тарасов А.С., являющийся потребителем наркотических средств и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «маковая солома», осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, с целью приобретения вышеуказанного наркотического средства для изготовления из него наркотического средства «экстракт маковой соломы» для личного потребления, на участке местности, расположенном около гаража <адрес>, самостоятельно собрал ... наркотическое средство «маковая солома» общей массой в высушенном виде ... грамма.
Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению наркотического средства «маковая солома», незаконно приобретенное им наркотическое средство «маковая солома» общей массой в высушенном виде ... грамма Тарасов А.С. сложил в имевшийся при нем полимерный пакет черного цвета с золотистыми полосками, который в тот же день спрятал <адрес>, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего употребления.
ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.С. решил самостоятельно изготовить и употребить наркотическое средство «экстракт маковой соломы», для чего в тот же день около 23 часов забрал <адрес> черный полимерный пакет с золотистыми полосками с находившимся в нем наркотическим средством «маковая солома» общей массой в высушенном виде ... грамма, дополнительно поместив его в такой же пакет. Наркотическое средство «маковая солома» массой в высушенном виде ... грамма, находившееся в двух вставленных друг в друга черных полимерных пакетах в золотистую полоску, Тарасов А.С. спрятал спереди за пазухой своей куртки, где продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего употребления.
Затем Тарасов А.С. направился к себе домой по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и незаконно хранившееся при нем в двух вставленных друг в друга полимерных пакетах наркотическое средство «маковая солома» общей массой в высушенном виде ... грамма было изъято в ходе его личного досмотра в период времени с 23 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной после исследования, растительное вещество, изъятое в период времени с 23 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тарасова А.С., является наркотическим средством «маковая солома» общей массой в высушенном виде ... грамма. ...
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями) «маковая солома» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями), наркотическое средство - «маковая солома» массой 48,6 грамма в высушенном виде соответствует значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Тарасов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петропавловский А.Ю. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Тарасов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. Эти обстоятельства не оспариваются подсудимым и его защитником.
Таким образом, имеются все условия, предусмотренные статьями 314 и 316 УПК Российской Федерации, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Тарасова А.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, а именно, в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При избрании вида и размера наказания Тарасову А.С. суд руководствуется требованиями статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд также не сомневается в психической полноценности подсудимого Тарасова А.С., который адекватно реагирует на судебную ситуацию, осознает противоправность содеянного, на учете у психиатра не состоит.
Тарасов А.С., будучи судимым за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, совершил умышленное преступление, согласно части 2 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
...
...
...
Кроме того, Тарасов А.С. после обнаружения у него наркотического средства добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, а впоследствии в ходе расследования по делу давал признательные показания по делу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, установлению обстоятельств дела, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации.
Отягчающих наказание Тарасову А.С. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не имеется, в том числе и рецидива преступлений, так как Тарасов А.С. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, а в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации судимости за такие преступления при признании рецидива преступлений не учитываются.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что категория преступления, за которое Тарасов А.С. осуждается настоящим приговором, не может быть изменена на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, так как оно уже само по себе относится к наименее тяжкой из всех категорий преступлений, предусмотренных уголовным законом.
Суд также не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Тарасова А.С. возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд назначает наказание Тарасову А.С. в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, учитывая при этом положения части 5 статьи 62, части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Тарасова А.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Оснований для избрания в отношении Тарасова А.С. меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «маковая солома» массой ... грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Республике Мордовия, ..., следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с частями 1,2,3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Тарасову А.С. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Тарасова А.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Контроль за поведением Тарасова А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Тарасову А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления, осужденный Тарасов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ...
... О.А. Пыресева