Приговор от 03 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,
 
    при секретаре Шатиной Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Шадеева Д.М.,
 
    подсудимого Аламчина Р.В.,
 
    защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение № №, ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Аламчина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого:
 
    30 марта 2009 года Майминским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
 
    27 февраля 2010 года Белокурихинским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Майминского районного суда от 30 марта 2009 года окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 19 июля 2011 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 08 июля 2011 года на 11 месяцев 9 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аламчин Р.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов Аламчин Р.В., не имеющий разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами для личного употребления, на территории пилорамы, расположенной по <адрес>, нарвал в принесенный с собой пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии не менее 180,7 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, приобретенное наркотическое средство- марихуану незаконно храня при себе, перенес к хозяйственным постройкам, расположенным по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил марихуану массой 26, 5 граммов в металлической чашке на чердаке старой бани и марихуану массой 154,2 грамма в полиэтиленовом пакете в заброшенной избушке, до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Аламчин Р.В. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого Аламчина Р.В. его защитника адвоката, поддержавшую ходатайство подсудимого и государственного обвинителя, не возражавшего в удовлетворении ходатайства подсудимого, рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Аламчин Р.В., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Аламчина Р.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Аламчин Р.В. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Оснований к назначению Аламчина Р.В. наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так же к изменению категории совершенного им преступления на менее тяжкую судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Аламчина Р.В. учтены: явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику УУП ОП № 3 ММО МВД России «Онгудайский».
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
 
    В связи с установлением смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении срока наказания подсудимому Аламчину при опасном рецидиве преступлений учитывает правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть наказание назначает в меньших пределах, чем установлено ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Аламчина Р.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему с учетом требований ч. 5 ст. 61 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Аламчину Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания исчислять с 03 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой 180,3 граммов, стеклянную банку, два фрагмента пластиковой бутылки, три фрагмента х/б ткани, металлическую чашку, ложку, срезы с ногтевых пластин рук, смывы с носогубного треугольника, с рук, контрольные тампоны - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; однокомфорочную плитку - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Аламчиным Р.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Аламчин
 
    Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий Чичиекова Е.П.
 
    Апелляционным определением от 17 апреля 2014 года приговор Шебалинского района Республики Алтай в отношении Аламчина Р.В. изменен:
 
    - снижено наказание, назначенное Аламчину Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, до 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.