Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 14 апреля 2014 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Сошникова О.В.,
подсудимого Ильина В.Л., его защитника – адвоката Лоскутова А.В. представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ильина В. Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 января 2014 года около 22 часов 30 минут Ильин В.Л., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва запорного устройства дверей незаконно проник в дом Т., расположенный <адрес>, откуда тайно похитил электрическую плиту «Мечта» стоимостью 800 рублей, надувной матрац «Интекс» стоимостью 720 рублей, водяной насос «Родничок» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Т. Непосредственного после этого, в продолжение своего преступного умысла Ильин В.Л. во дворе указанного дома тайно похитил лопату стоимостью 205 рублей, принадлежащую Т., и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 2925 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ильин В.Л. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После разъяснения ему судом порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изложения государственным обвинителем предъявленного Ильину В.Л. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
Потерпевшая Т. надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась. После разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представила в суд заявление о согласии с ходатайством Ильина В.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сошников О.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Ильиным В.Л. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ильина В.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного Ильиным В.Л., в полном объеме данные о его личности и состоянии здоровья.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Ильин В.Л по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку своими признательными показаниями на стадии предварительного следствия Ильин В.Л. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства преступления, установленные судом, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает Ильину В.Л. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.
Учитывая имущественное положение подсудимого, имеющего на иждивении 5 малолетних детей, суд не назначает Ильину В.Л. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Ввиду наличия вида обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения Ильину В.Л. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильина В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ильину В.Л., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Ильина В.Л. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением Ильина В.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Ильина В.Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Освободить Ильина В.Л. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Вещественное доказательство – гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Каргапольский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественные доказательства – надувной матрац и лопату, хранящиеся у потерпевшей Т. по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный должен выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.В. Банщиков
.
.