Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Уголовное дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск 16 января 2014 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Cубботин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н.,
подсудимого У.В.С.,
защитника Романовой Н.Н., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Жуковой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
У.В.С. У.В.С., родившегося <дата обезличена> в
<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с <данные изъяты> <дата обезличена> до <данные изъяты> <дата обезличена> У.В.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, посредством сети «Интернет» у не установленного следствием лица возле первого подъезда <адрес обезличен> в <адрес обезличен> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, которое незаконно храня при себе без цели сбыта, перенес в автомобиль «<данные изъяты> на котором, незаконно храня при себе без цели сбыта, перевез вышеуказанное наркотическое средство по улицам <адрес обезличен> к участку местности, расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где употребил часть вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся часть массой <данные изъяты>., в крупном размере, продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до <данные изъяты>, когда в районе <адрес обезличен> в <адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции, которые в вышеуказанный день в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> у У.В.С. обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
Приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств гражданами считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, содержащая производное <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), крупным размером является масса <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. является крупным размером.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений тяжких преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и места работы, молодой возраст, отсутствие судимостей.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания только в виде лишения свободы, полагает, что назначение ему наказания именно в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, обеспечит достижение, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания.
В качестве сведений о личности подсудимого суд принимает положительную характеристику Ухалова В.С. по месту жительства.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, учитывая имущественное положение последнего, а так же все обстоятельства по делу, приходит к выводу о возможности дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ухалова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Ухалову В.С. испытательного срока в 3 (три) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Ухалова В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Ухалову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:
- полимерный пакет <номер обезличен> и находящееся в нем наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: /подпись/
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года
«Согласовано»
<дата обезличена> года
Судья: