Приговор от 22 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 Дело №1-31/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Хасавюрт      22 мая 2014 года
 
    Хасавюртовский районный суд РД в составе:
 
    председательствующего судьи Хамавова Р.Ш.,
 
    при секретаре Хадисовой Ж.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасавюртовского района РД Айдамирова З.Д., подсудимого Айдаева Э.А., адвоката Балаева А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., потерпевшего ФИО25.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Айдаева Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, по национальности лезгина, с средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по <адрес> Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Айдаев Э.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 по 18 часов, находясь на поле, расположенном на северной окраине сел. <адрес> РД, встретил своего односельчанина ФИО25, пасшего в это время своих овец, и с которым у него ранее сложились неприязненные отношения из-за подозрений в совершении ФИО25 в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года кражи принадлежащих ему трех коров. В ходе возникшей на этой почве ссоры с ФИО25 он умышленно с целью совершения его убийства из имевшегося при себе гладкоствольного охотничьего оружия неустановленного образца произвел не менее двух выстрелов в область грудной клетки и шеи ФИО25, причинив ему огнестрельное касательное ранение мягких тканей шеи слева на задней ее поверхности, огнестрельные дробовые проникающие слепые ранения грудной клетки с локализацией входных ран у мечевидного отростка на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии слева и в проекции грудины, от тяжести которых ФИО25 скончался на месте.
 
    Он же, в октябре 2012 года на полотне железной дороги, проходящей на северной окраине сел.<адрес>, обнаружил боеприпас - автоматный дозвуковой патрон УС калибра 7,62x39мм заводского изготовления, штатный к автоматам Калашникова, и, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их совершения, то есть действуя с прямым умыслом в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 №150-ФЗ (с изм. и доп.), а также постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского оружия и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (с изм. и доп.), осознавая, что своими умышленными действиями он нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и боеприпасов и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения огнестрельного оружия, не имея на то разрешения компетентных органов власти, незаконно присвоил его, тем самым приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении, расположенном в <адрес> Республики Дагестан. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Айдаева Э.А. указанный боеприпас обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Подсудимый Айдаев Э.А. вину свою в предъявленных ему обвинениях признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГг. c утра шел дождь. У него был заказ на воду и, примерно, в обед на принадлежащем ему водовозе он привез воду своему дяде ФИО3. Они у него посидели, покушали и выпили. После этого он приехал к себе домой. Немного посмотрев телевизор, он вышел во двор и выгнал своих овец на поле возле железной дороги. Находился он на поле, примерно до 18 часов. В это время он увидел жителя села ФИО2. Его овцы тоже паслись на поле. Они поздоровались, после чего он отделил своих овец, погнал их к себе и загнал в сарай. Затем он вызвал такси и поехал на нем в пивной бар, посидел там и выпил. Потом вновь вызвал тот же такси, приехал домой и сразу лег спать. Утром жена сообщила, что убили соседа ФИО25 В тот день, ДД.ММ.ГГГГг., с ныне покойным ФИО25 он не встречался. Был он в указанный день одет в камуфлированную куртку желтого цвета. Придя домой, он переоделся в другую камуфлированную куртку. Когда он вызывал такси, был уже 19-й час. Раньше, примерно 5-6 лет тому назад, у него было ружье, но его у него забрали. Отношения у него с ФИО25 были нормальные. Никаких конфликтов у него с ныне покойным не было. Вину свою в приобретении и хранении патрона он признает. Этот патрон он нашел возле железной дороги. Хотел сразу сдать его, но забыл. Никакого убийства он не совершал и не знает, кто это сделал. Он не может объяснить, почему его обвиняют в совершении этого преступления.
 
    Анализируя и оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для признания Айдаева Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и других доказательств.
 
    Показания подсудимого Айдаева Э.А., отрицавшего свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, данные им во время предварительного следствия и в суде, не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами.
 
    Оснований подвергать сомнению доказательства вины Айдаева Э.А. в совершении убийства не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
 
    Допрошенный в качестве потерпевшего Э.А. показал, что ныне покойный ФИО25 приходился ему отцом. Он живет со своей семьей отдельно от отца. Вечером ДД.ММ.ГГГГг. к нему на мобильный телефон позвонила его мать и спросила о том, не у них ли находится отец, на что он ответил, что нет. Мать сказала, что отец ушел на поле за скотом и не вернулся, что она сама загнала скот к себе во двор, и попросила помочь найти отца. На своей автомашине он приехал в родительский дом, после чего мать, сестра и он пошли на поле, где отец пас свой скот. Вместе с ними был также сосед отца ФИО1 Они разделились на группы, чтобы побыстрее найти отца. Во время поисков все время набирали телефонный номер отца, чтобы по звуку определить его место нахождения. Через некоторое время он услышал крик матери. Когда он подбежал к ней, то увидел в канале за камышами отца. Он лежал на спине. Подбежав к нему, он попытался поднять его, но, дотронувшись до его живота, он почувствовал что-то влажное и увидел кровь. Руки отца были холодные. Дотронувшись до его шеи, он почувствовал, что она теплая. Думая, что отец жив, отвезли его в больницу <адрес>. Там сказали, что отец мертв, что на его теле имеются три огнестрельных ранений. До этого у отца были конфликты с подсудимым Айдаевым Э.А. Первый конфликт был, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Тогда Айдаев Э.А. потопил сено, которое отец хотел скосить для скота. Во время этого конфликта отец ударил подсудимого лопатой, на что он сказал, что этого так не оставит. После этого был другой конфликт, связанный с похищением коров Айдаева Э.А., в котором последний подозревал его отца и говорил об этом открыто. У его отца никогда не было оружия. А у Айдаева Э.А. он неоднократно видел двуствольное ружье 16 калибра и все об этом знают. Убийство отца совершил Айдаев Э.А., он в этом уверен и пусть отвечает по всей строгости закона.
 
    Аналогичные показания потерпевший давал и во время предварительного следствия, эти показания оглашены судом по ходатайству стороны обвинения.
 
    (т.1 л.д. 149-152)
 
    Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО24 показала, что ныне покойный ФИО25 был ее супругом. Как обычно, ДД.ММ.ГГГГг. утром супруг выгнал скот на поле пастись. Потом он вернулся домой и какое-то время спал. Пока он спал, она следила за скотом. В одно время она обратила внимание на то, что на их поле пришли овцы Айдаева Э.А. и смешались с их овцами. Она разбудила мужа и сказала ему, чтобы он забрал их скот и загнал в сарай. Супруг ушел на поле и не возвращался. Она стала звонить ему, но он не отвечал на звонки. Так как супруг не отвечал, она сама пошла на поле и загнала скот в сарай. После этого она позвонила сыну Э.А. и сказала ему, что отец ушел на поле, не отвечает на звонки и не возвращается. Через некоторое время сын пришел и они пошли на поле искать его. Вместе с ними пошли ее дочь и сосед по имени ФИО1. Дойдя до поля, они разделились на группы и стали искать. ФИО1 все время звонил супругу на его мобильник. В один момент она услышала телефонный сигнал, идущий от мобильника супруга. Дочь побежала в сторону камышей, куда побежал и сын. Там лежал супруг, он был весь в крови. Что происходило дальше, она не помнит, так как ей стало плохо. После этого ей стало известно, что мужа повезли в больницу, где сказали, что он погиб. В тот день после того, как муж ушел на поле, она услышала выстрелы. Она не обратила внимания, сколько было выстрелов. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., между ее мужем и Айдаевым Э.А. был конфликт, связанный с тем, что последний потопил на их поле сено, которое ее супруг хотел скосить. Насколько ей известно, супруг во время конфликта ударил подсудимого и тот сказал, что этого так не оставит. Другой конфликт был связан с похищением коров у Айдаева Э.А. Последний подозревал в краже ее мужа. У ее супруга никакого оружия не было, а у подсудимого она часто видела ружье.
 
    Аналогичное следует и из оглашенных показаний свидетеля, данных во время предварительного следствия.
 
    (т.1 л.д.142-146)
 
    Допрошенный свидетель ФИО23 дал суду такие же показания.
 
    Свидетель ФИО22 суду показал, что ныне покойный ФИО22 был его отцом. Вечером ДД.ММ.ГГГГг. ему позвонил брат Э.А. и сообщил, что убили отца, что его труп обнаружили на поле. Сам он в это время находился в <адрес>. У отца с Айдаевым Э.А. были конфликты. Примерно ДД.ММ.ГГГГ., конфликт произошел из-за того, что подсудимый затопил сено, которое отец хотел скосить и использовать его под корм для скота. Тогда отец ударил Айдаева Э.А. лопатой и последний сказал, что это так не оставит. Другой конфликт произошел в связи с похищением у подсудимого коров. Подсудимый подозревал в этой краже отца. Один из сыновей подсудимого является его одноклассником и у него еще до убийства отца он видел двуствольное ружье. После кражи у подсудимого коров он встречался с его сыном, который был с собакой и у него он видел двуствольное ружье.
 
    Аналогичное следует и из оглашенных показаний свидетеля, данных им во время предварительного следствия.
 
    (т.2 л.д.81-84)
 
    Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ныне покойный ФИО25 был его родным братом. Вечером ДД.ММ.ГГГГг. ему позвонила супруга брата. Он поднял трубку и услышал плачь. Почувствовав что-то нехорошее, он пришел к брату и увидел плачущих женщин перед воротами дома брата. Они сказали, что убили брата. В этот момент он видел, как погрузили брата в автомашину и повезли в больницу. На своей автомашине он тоже поехал за ними. В больнице сказали, что брат мертв, что смерть наступила от огнестрельных ранений. Ему известно, что до этого между его братом и Айдаевым Э.А. были конфликты. Один из них был связан с затапливанием поля брата, на котором он собирался косить сено. Тогда, оказалось, брат ударил подсудимого лопатой. Другой конфликт произошел после кражи у подсудимого коров.
 
    Аналогичное следует и из оглашенных показаний свидетеля, данных им во время предварительного следствия.
 
    (т.1 л.д.138-141)
 
    Свидетель ФИО20 показал, что супруга покойного ФИО24 является его сестрой. От нее ему стало известно, что ФИО25 убили, что его труп нашли на поле. С подсудимым у него были нормальные отношения. Он иногда выпивал вместе с Айдаевым Э.А. Когда один раз в прошлом году он выпивал с подсудимым, последний сказал, что знает, кто у него украл коров, что этого человека он не оставит, что он его все равно убьет. Но кого именно он имел в виду, он не понял.
 
    Аналогичное следует и из оглашенных показаний свидетеля, данных им во время предварительного следствия.
 
    (т.2 л.д.89-92)
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 суду показал, что ему известно о том, что между ныне покойным ФИО25 и подсудимым Айдаевым Э.А. были конфликтные отношения. Ему известно о двух конфликтах. Один из конфликтов произошел из-за того, что подсудимый затопил сено ФИО25 Во время этого конфликта последний ударил Айдаева Э.А. лопатой. Другой конфликт произошел в связи с кражей коров у подсудимого.
 
    Аналогичное следует и из оглашенных показаний свидетеля, данных им во время предварительного следствия.
 
    (т.2 л.д.8-10)
 
    Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГг. шел дождь, моросило. Он из школы отправился к себе домой. Переодевшись, он пошел на поле, где паслись его овцы. Там же паслись и овцы Айдаева Э.А. Последнего он вначале не видел. Когда он начал отделять своих овец, появился Айдаев Э.А. Они поздоровались, поговорили, после чего он повел своих овец к себе. Насколько он помнит на подсудимом, кажется, была куртка темно-синего цвета, рукава были местами красного цвета.
 
    Аналогичное следует и из оглашенных показаний свидетеля, данных им во время предварительного следствия.
 
    (т.1 л.д.130-134)
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО6, он иногда подрабатывает на своей автомашине путем перевозок пассажиров. Между 18 и 19 часами ДД.ММ.ГГГГг. он находился в центре <адрес>. К нему на мобильный телефон позвонил Айдаев Э.А. и попросил отвезти его в пивной бар, расположенный там же в селе. Он подъехал к его дому, посадил его в автомашину и повез в пивной бар. Когда он высаживал Айдаева Э.А., тот сказал, что позвонит ему. Через некоторое время от Айдаева Э.А. вновь поступил звонок, после чего он подъехал к пивному бару и, забрав его, отвез домой. Через некоторое время подсудимый еще раз позвонил и попросил заехать, так как ему нужно купить водку. Он сказал ему, что не может приехать. Насколько он помнит, на Айдаеве Э.А. была куртка темно – синего цвета.
 
    Аналогичное следует и из оглашенных показаний свидетеля, данных им во время предварительного следствия.
 
    (т.1 л.д.124-128)
 
    Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в <адрес> РД по установлению лиц, причастных к убийству жителя этого села ФИО25 При проведении беседы с родственниками покойного стало известно, что у него имелись неприязненные отношения с жителем этого же села Айдаевым Э.А., т е. с подсудимым. После получения этой информации они направились к дому Айдаева Э.А., где во дворе к ним навстречу вышла молодая девушка по имени ФИО28. Они спросили у нее о том, где Айдаев Э.А., на что она ответила, что он на поле пасет овец. Находившийся вместе с ними во время проверки начальник уголовного розыска Хасавюртовского райотдела ФИО спросил у нее, имеется ли у Айдаева Э.А. ружье, на что она ответила, что у него имеется двуствольное охотничье ружье. После этого они пошли на поле искать Айдаева Э.А., но не нашли его.
 
    Аналогичное следует и из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО32
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг. он находился на работе в пивном баре, расположенном в <адрес>. Примерно после 18 часов, пришел Айдаев Э.А. Он попросил налить ему бокал пива. Потом он попросил водку. Так как у него водки не было, один его друг поехал и привез ее. Айдаев Э.А. попросил выпить с ним и они вместе сидели и пили. Раньше тоже подсудимый заходил в бар. В тот день Айдаев Э.А. был одет в синюю куртку.
 
    Аналогичное следует и из оглашенных показаний свидетеля, данных им во время предварительного следствия.
 
    (т.1 л.д.211-214)
 
    Допрошенный судом свидетель ФИО31 показал, что осенью ДД.ММ.ГГГГ. он пас стадо своих коров. На поле он встретил Айдаева Э.А., который искал своих пропавших коров. С ним была собака, а на плече он держал ружье. Сейчас он не помнит, ружье было одноствольное или двуствольное.
 
    Свидетель ФИО30, допрошенный по ходатайству стороны обвинения, суду показал, что он проводил следственные действия по обыску и выемке в доме Айдаева Э.А. в <адрес>. Перед проведением обыска он разъяснил присутствующим в доме, что в жилом доме будет проведен обыск. Соответствующие разъяснения он дал участвовавшим понятым. Следственное действие было проведено по неотложке. В ходе обыска были изъяты 4 куртки, принадлежащие Айдаеву Э.А. Куртка синего цвета была мокрая. Он не обратил внимания на то, были ли на ней какие-либо пятна. Также были изъяты и другие предметы. Все изъятые предметы были предъявлены на обозрение понятым, упакованы и подписаны ими.
 
    Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он позвонил жене и она сказала, что приходили работники полиции и спрашивали отца. Последнего на тот момент дома не было. Оставив номер мобильного телефона, работники ушли. Потом отец позвонил в отдел, куда его пригласили. После этого отец уехал в отдел и там его задержали. Примерно 4-5 лет тому назад, в доме отца было ружье одноствольное 16 калибра. Куда оно делось, ему неизвестно. До этого, как он слышал, между отцом и ныне покойным были конфликты. В ходе одного из них ФИО25 ударил отца лопатой.
 
    Аналогичное следует и из оглашенных показаний свидетеля, данных им во время предварительного следствия.
 
    (т.2 л.д.70-74)
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО28 ДД.ММ.ГГГГг. утром к ним пришли работники и спросили ее свекра, т.е. Айдаева Э.А. Работники также спрашивали о том, имеется ли в доме оружие, на что она сказала, что оружия в доме она не видела. Потом у них сделали обыск.
 
    Аналогичное следует из показаний свидетеля, данных во время предварительного следствия и оглашенных в суде.
 
    (т.1 л.д.183-186)
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО27, подсудимый является ее супругом. Утром ДД.ММ.ГГГГг., как обычно, она пошла на базар, где подрабатывает торговлей. Вечером около 19 или 20 часов она вернулась домой. Мужа дома не было. На следующий день от соседей стало известно, что убили их соседа ФИО25 Она сходила на соболезнование. Потом к ним пришли работники полиции и спросили мужа. Последний был на поле и она им это сказала. Примерно 5-6 лет тому назад у них дома было ружье. Одну куртку мужа она в тот день всполоснула и положила на стул. У мужа оружия не было.
 
    Свидетель ФИО26 суду показал, что он был в Чечне, где работал по контракту. От родственников он узнал, что их соседа ФИО25 застрелили в поле. Потом ему стало известно о том, что его отца Айдаева Э.А. задержали по подозрению в убийстве соседа. Более 4 лет тому назад у них дома было ружье. Но сейчас его нет и он не знает, куда оно делось. О конфликтах между его отцом и соседом ему ничего неизвестно. Раньше у них пропадали коровы.
 
    Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что подсудимый Айдаев Э.А. является его братом. В тот день, ДД.ММ.ГГГГг., его пригласили и он присутствовал при обыске в доме Айдаева Э.А. в обыске также участвовали ФИО14 и ФИО13 Были еще другие ребята, наверное, это были работники. Они вместе ходили в доме по комнатам, где делали обыск и видели все. Работники изъяли несколько курток. Он не помнит, сколько изъяли курток, кажется их было 3. Одна из них была мокрая. Потом они изъяли патронташ и еще какие-то предметы. После окончания обыска ему дали подписать протокол, на котором он поставил свои подписи.
 
    Аналогичное следует и из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14
 
    Допрошенный судом свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГг. Айдаеву Э.А. он, действительно, заказывал воду. Привез он воду ближе к обеду. После этого с Айдаевым Э.А. они посидели и выпили. Оружия у подсудимого он никогда не видел. Он слышал о пропаже у Айдаева Э.А.нескольких коров.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что данное уголовное дело расследовал он. Потерпевшего и свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО18, по делу он допрашивал с соблюдением требований процессуального закона. Он уже не помнит, почему по цвету темно-синюю куртку, изъятую в доме Айдаева Э.А., в протоколе осмотра он записал как черную. Это, наверное, объясняется тем, что он не точно указал цвет. Осмотр предметов, изъятых в доме Айдаева Э.А., он произвел с соблюдением требований закона. При этом какие-либо нарушения им не были допущены. После этого данные предметы были направлены на экспертизу.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО10 следует, что он приглашался в качестве понятого по данному уголовному делу при осмотре места происшествия в <адрес>. Тогда присутствовал еще один понятой. Осмотр производился на поле. До осмотра им разъяснялись их права, а потом он подписал протокол. После этого его еще раз приглашали по этому делу в качестве понятого при осмотре предметов. Осмотр производился в кабинете следователя. Присутствовал еще один понятой. До осмотра им разъяснялись их права. При осмотре следователь вскрывал пакеты, вынимал из них предметы, показывал им и заново упаковывал их. Он помнит, что, помимо других предметов, также осматривали куртки. По окончании осмотра он подписал протокол осмотра. Недавно к нему приходили какие-то незнакомые люди и просили не давать показания против подсудимого, но он не согласился с ними.
 
    Аналогичное следует и из показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО9
 
    Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО8 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГг. он стоял возле пивного бара и видел, как на такси подъехал Айдаев Э.А. и зашел в бар. На нем была куртка темно-синего цвета, на рукавах были красные полосы. У него хорошая память и эти обстоятельства он помнит.
 
    Из показаний допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля ФИО5 следует, что Айдаев Э.А. является мужем его двоюродной сестры. После работы около 18-19 часов он зашел в пивной бар. Он видел, как приехал Айдаев Э.А. Посидели вместе с ним, выпили и после этого уехали. Айдаев Э.А. был в камуфлированной куртке. На улице у входа в пивной бар ФИО8 не было, там он вообще никого не видел. С ФИО8 он не знаком.
 
    Судом исследованы, помимо того, протоколы следственных действий, заключения экспертов, данные в ходе предварительного следствия, а также документы, приобщенные к уголовному делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
 
    Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг., объектом осмотра является участок сельскохозяйственного поля, расположенного на расстоянии 285м. северней от окраины <адрес> РД. Осматриваемая территория имеет множество ям и бугров, покрыта кустарниками, а также камышом высотой до 2,5м. По данной территории с севера на юг проходит оросительный канал, заросший камышом и травяной растительностью. На листьях камыша и на траве обнаружены множественные брызги вещества темно-бурого цвета, предположительно, крови, и сигаретный окурок с фильтром коричневого цвета со следами вещества темно-бурого цвета. Листья камыша со следами вещества темно-бурого цвета при помощи канцелярского ножа срезаны, предъявлены на обозрение понятым и участникам осмотра, после чего помещены в бумажный конверт. Сигаретный окурок со следами вещества темно-бурого цвета предъявлен на обозрение понятым и участникам осмотра, после чего с применением пинцета помещен в бумажный конверт. На расстоянии 2м. от следов вещества темно-бурого цвета на траве и листьях камыша в радиусе 2м. обнаружены 2 сигаретных окурка белого цвета «Ява» и «Фэст». Расстояние между окурками составляет 1,5м. Сигаретный окурок «Ява» предъявлен на обозрение понятым и участникам осмотра, после чего с применением пинцета помещен в бумажный конверт. Сигаретный окурок «Фэст» предъявлен на обозрение понятым и участникам осмотра, после чего с применением пинцета помещен в бумажный конверт. При производстве следственных действий изъяты: листья камыша, помещены в бумажный конверт, клапан которого скреплен пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРСО, заверенной подписями понятых и следователя; сигаретный окурок со следами вещества темно-бурого цвета, помещен в бумажный конверт, клапан которого скреплен пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРСО, заверенной подписями понятых и следователя; сигаретный окурок «Ява», помещен в бумажный конверт, клапан которого скреплен пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРСО, заверенной подписями понятых и следователя; сигаретный окурок «Фэст», помещен в бумажный конверт, клапан которого скреплен пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРСО, заверенной подписями понятых и следователя.
 
    (т.1 л.д. 4-17)
 
    Согласно протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГг. на трупе имеются следующие повреждения. На задней поверхности средней трети шеи рана с неровными оссадненными краями размером 12х1,8см., дном раны является подлежащие мягкие ткани. На грудной клетке слева на уровне 3 межреберья по около грудиной линии рана неправильной формы с неровными краями с дефектом ткани в центре, размером 1,7х1,5см. У мечевидного отростка рана овальной формы с оссадненными краями с дефектом ткани в центре размером 2,5х1,5см. Аналогичного характера рана в проекции грудины размером 3х2см. Все вышеописанные раны проникают в подлежащие полости. В прекции ключицы слева определяются плотные бугорки. В вышеуказанном месте сделан разрез и извлечены 2 металлических шарика., которые предъявлены на обозрение понятым и участникам осмотра, после чего помещены в бумажный конверт, клапан которого скреплен пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРСО, заверенной подписями понятых и следователя. При производстве следственных действий изъяты: рубашка черного цвета с красными полосами, куртка черного цвета, упакованы в целлофановый пакет, скреплен пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРСО, заверенной подписями понятых и следователя; образец крови ФИО25 на марлевом тампоне, помещен в бумажный конверт, клапан которого скреплен пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРСО, заверенной подписями понятых и следователя; смывы с лица и рук ФИО25 на марлевом тампоне, помещены в бумажный конверт, клапан которого скреплен пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРСО, заверенной подписями понятых и следователя; мобильный телефон «Samsung» модели «sgh-c140», помещен в бумажный конверт, клапан которого скреплен пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРСО, заверенной подписями понятых и следователя; 2 металлических шарика, помещены в бумажный конверт, клапан которого скреплен пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРСО, заверенной подписями понятых и следователя; состриги с ногтей правой и левой кисти трупа ФИО25, помещены в бумажный конверт, клапан которого скреплен пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРСО, заверенной подписями понятых и следователя.
 
        (т.1 л.д.19-29)
 
    Как видно из протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ., в жилище Айдаева Э.А., расположенном в сел. <адрес> РД, в целях отыскания и изъятия орудий преступления, боеприпасов и других предметов, имеющих значение для дела, произведен обыск. При этом при входе во двор слева под навесом на стуле обнаружена куртка военизированная, камуфляжного песочного цвета с надписью на грудной части слева на английском языке белого цвета. Там же на стуле под данной курткой обнаружен военный камуфлированный бушлат зеленого цвета. Указанные куртки ношенные, немного запачканные пылью и грязью. В доме, расположенном слева при входе во двор, во второй по счету комнате в деревянном шкафу обнаружена куртка серого цвета, утепленная с этикеткой во внутренней части с надписью «TRESSPASS». На передней поверхности куртки имеются следы засохшей жидкости бурого цвета и грязь. В той же комнате в серванте, расположенном справа от входа, в бумажном ящике обнаружен патронташ из комбинированной кожи коричневого и черного цветов с шестью стрелянными медными гильзами 16 калибра от охотничьего ружья. Данные патронташ с гильзами и куртка изъяты и упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета. Во дворе перед входом в сарай на стуле обнаружена спортивная утепленная куртка синего цвета фирмы «UMBRO». Куртка на момент обыска мокрая. Указанная куртка изъята и упакована в один полиэтиленовый пакет черного цвета. В подсобном помещении, расположенном с боку от дома, справа при входе во двор среди различных бытовых инструментов в бумажном ящике обнаружены: 4 стрелянные гильзы из металла калибра 16мм., 2 муфты деревянные для забивания пороха в гильзы, жило, стеклянная банка красно-коричневого цвета с капсюлями, металлическая банка с порохом «Сокол», мерка пластмассовая для пороха, банка металлическая с мелкой дробью и рассыпанная в ящике дробь. Все перечисленные предметы упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета. Далее в ходе производства обыска в жилом доме, расположенном справа при входе во двор в 3-й комнате слева в спальне при входе слева в металлическом сейфе обнаружены 6 охотничьих патронов от охотничьего ружья калибра 12мм., два из которых зеленого цвета, 2 патрона калибра 7,62мм. с маркировочными обозначениями «711/618» и «3-07». Гильзы зеленого цвета с крашенными концами пуль в черный цвет. Все изъятые предметы предъявлены на обозрение понятым и упакованы с соответствующими пояснительными записками, которые заверены подписями понятых.
 
        (т.1 л.д. 49-56)
 
    Из заключения специалистов № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в ходе психофизиологического исследования были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Айдаев Э.А. располагает информацией о том, что он производил выстрелы в ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ. Информация, которой располагает Айдаев Э.А., вероятно, получена им при обстоятельствах, связанных с тем, что он производил выстрелы в ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ. и могла быть им получена им на момент указанного события.
 
    (т.1 л.д.157-163)
 
    Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. по данным протокола наружного осмотра на трупе ФИО25 установлены слепое огнестрельное касательное ранение мягких тканей шеи слева на задней ее поверхности; огнестрельные дробовые проникающие слепые ранения грудной клетки с локализацией входных ран у мечевидного отростка на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии слева в проекции грудины. В процессе проведения осмотра трупа ФИО25 в проекции ключицы слева при разрезе мягких тканей извлечены 2 металлических шарика. Вышеописанные повреждения ФИО25 причинены выстрелами из огнестрельного оружия. По степени тяжести проникающие ранения грудной клетки, как опасные для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления смерти ФИО25 Давность наступления смерти ФИО25 не противоречит сроку, указанному в постановлении.
 
    (т.1 л.д.246-249)
 
    Как следует из заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ., генотип крови ФИО25: D851179 - 11,11; D21S11 -28,30; D7S820 - 10,11; CSF1PO - 10,12; D3S1358 - 14,15; ТН01 - 7,9.3; D13S317 - 8,11; D16S539 - 12,13; D2S1338 - 22,23; D19S433 - 15,16; vWA - 16,16; ТРОХ- 8,11; D18S51 - 15,16; D5S818 - 12,13; FGA -20,22; Amelogenin - X, Y. Генотип крови Айдаева Э.А.: D8S1179 - 13,14; D21S11 -28,31; D7S820 - 9,11; CSF1PO - 9,10; D3S1358 - 16,17: ТН01 - 6,7; D13S317 - 8,11; D16S539 - 11,13; D2S1338 - 20,23; D19S433 - 13,15; vWA - 16,17; ТРОХ - 8,8; D18S51 - 11,12; D5S818 - 12,13; FGA - 22,27; Amelogenin - X, Y. На представленном на исследование окурке сигареты «ФЭСТ» (объект №4) обнаружена слюна, произошедшая от одного неизвестного лица мужского генетического пола и не произошедшая от ФИО25 и Айдаева Э.А. Генотип слюны (объект №4): D8S1179 - 13,15; D21S11 -27,29; D7S820 - 12,13; CSF1PO - 10,11; D3S1358 - 16,17; ТН01 - 7,9.3; D13S317 - 12,12; D16S539 •• 12,13; D2S1338 - 18,25; DI9S433 - 14,16; vWA - 18,18; ТРОХ - 8,10; D18S51 - 16,19; D5S818 - 12,12: FGA - 19,25; Amelogenin-X, Y. На представленном на исследование окурке сигареты «Ява» (объект №3) обнаружена слюна, произошедшая от Айдаева Э.А. и не произошедшая от ФИО25 и неизвестного лица мужского генетического пола, генетический профиль которого выявлен в объекте №4. На представленном на исследование окурке сигареты обнаружена слюна с примесью крови (объект №5) и кровь (объект №6), произошедшая от ФИО25 и не произошедшая Айдаева Э.А. и неизвестного лица мужского генетического пола, генетический профиль которого выявлен в объекте №4. На представленных на исследование срезах краев ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук ФИО25 (объекты №№1,2, соответственно), обнаружена кровь человека с примесью пота, произошедшая от ФИО25 и не произошедшая от Айдаева Э.А. и неизвестного лица мужского генетического по а, генетический профиль которого выявлен в объекте №4. На представленных на исследование фрагментах ухих растений (объект №7), обнаружена кровь человека, произошедшая от ФИО25 и не произошедшая от Айдаева Э.А. и неизвестного лица мужского генетического пола, генетический профиль которого выявлен в объекте №4. На представленной на исследование куртке Айдаева Э.А. (объект №22) обнаружена кровь человека, произошедшая от Айдаева Э.А. и не произошедшая от ФИО25 и неизвестного лица мужского генетического пола, генетический профиль которого выявлен в объекте №4. В некоторых следах на представленной на исследование куртке Айдаева Э.А. (объект №34) обнаружена кровь человека, произошедшая от ФИО25 и не произошедшая от Айдаева Э.А. и неизвестного лица мужского генетического пола, генетический профиль которого выявлен в объекте №4. В остальных следах на куртке Айдаева Э.А. (объекты №№27-30,32,33) обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представилось возможным (на уровне чувствительности используемого метода), вероятно из-за деградации исходных биологических объектов и/или изначально низкого содержания генетического материала в объектах исследования. В остальных следах на куртках Айдаева Э.А. (объекты №№8-21,23,24- 26,31) кровь человека не обнаружена. Генетические профили объектов №№1-7, 22, 34 приведены в таблице 2.
 
    (т.2 л.д.12-55)
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что представленный на исследование 1 патрон является автоматным дозвуковым патроном УС калибра 7,62х39мм., заводского изготовления, штатного к автоматам Калашникова для стрельбы с использованием прибора для бесшумной стрельбы.
 
    (т.2 л.д.106-111)
 
    Виновность подсудимого Айдаева Э.А. в предъявленных ему обвинениях подтверждается также рапортом старшего следователя Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ. об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    (т.1 л.д.3, 90-113)
 
    Анализируя приведенные доказательства, суд считает, что показания потерпевшего Э.А., свидетелей ФИО24, ФИО7, ФИО21, ФИО20, ФИО19 ФИО18, ФИО6, ФИО23, ФИО17, ФИО16, ФИО4, ФИО32, ФИО31, ФИО29, ФИО26, ФИО28, ФИО27, данные ими как во время предварительного следствия, так и в суде, показания свидетелей ФИО30, ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО5 и ФИО9, данные ими в суде, а также исследованные судом протоколы следственных действий, заключения экспертов и документы, приобщенные к уголовному делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, согласуются между собой, совпадают во многих существенных имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого деталях и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Айдаева Э.А.
 
    Так, из приведенных выше показаний потерпевшего и свидетелей следует, что совершению данного преступления предшествовали возникшие между Айдаевым Э.А. и ФИО25 конфликты, связанные, как указывалось выше, с затоплением сена на поле ныне покойного, и кражей коров подсудимого. При этом в первом случае ФИО25 нанес Айдаеву Э.А. удар лопатой, во втором – Айдаев Э.А. высказывал угрозы в адрес ФИО25
 
    То, что до совершения убийства между Айдаевым Э.А. и ФИО25 имели место конфликты, подтверждается показаниями потерпевшего Э.А., свидетелей ФИО24, ФИО7, ФИО21, ФИО20, ФИО19 и ФИО29
 
    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мотивом данного убийства явилась неприязнь.
 
    Судом установлено, что подсудимый между 17 и 18 часами (время совершения убийства) находился на поле. Сам Айдаев также не отрицает это обстоятельство. Об этом же свидетельствуют показания свидетеля ФИО18
 
    Суд считает, что одним из неопровержимых доказательств виновности Айдаева Э.А. в совершении убийства является обнаружение на его куртке крови ФИО25
 
    (т.2 л.д.12-55)
 
    Принадлежность ему этой куртки Айдаев Э.А. в суде не отрицал.
 
    Не менее существенным суд считает и то обстоятельство, что на окурке сигареты «Ява», изъятого с места происшествия, обнаружена слюна, произошедшая от подсудимого Айдаева Э.А. Там же обнаружен окурок сигареты, на котором обнаружена слюна, произошедшая от ныне покойного ФИО25 Причем расстояние между указанными окурками составляет 1,5м.
 
    (т.1 л/д 4-17)
 
    Помимо того, подтверждением виновности Айдаева Э.А. в совершении убийства с использованием гладкоствольного охотничьего ружья является обнаружение и изъятие в его доме патронташа из комбинированной кожи коричневого и черного цветов с шестью стрелянными медными гильзами 16 калибра от охотничьего ружья, 4 стрелянные гильзы из металла калибра 16мм., 2 муфты деревянные для забивания пороха в гильзы, жило, стеклянная банка красно-коричневого цвета с капсюлями, металлическая банка с порохом «Сокол», мерка пластмассовая для пороха, банка металлическая с мелкой дробью и рассыпанная в ящике дробь, принадлежность которых ему подсудимый не отрицает.
 
    Хотя само оружие не обнаружено и не изъято, однако подсудимый не отрицал, что оно имелось у него, утверждая при этом, что ружье у него было 5-6 лет тому назад.
 
    Наличие у него оружия подтверждается показаниями потерпевшего Э.А., свидетелей ФИО24, ФИО7, ФИО31
 
    То обстоятельство, что подсудимым орудие преступления скрыто, свидетельствует о его стремлении избежать уголовной ответственности за совершение убийства.
 
    Тем самым установлено, что подсудимый имел данное оружие и пользовался им.
 
    О виновности подсудимого Айдаева Э.А. в совершении убийства свидетельствуют последующие после совершения преступления его действия с вызовом такси и поездкой в пивной бар. Указанными действиями, связанными с нахождением в многолюдном месте, подсудимый стремился создать себе алиби и тем самым избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.
 
    Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что произведенные по нему следственные действия, в частности, проведение осмотра места происшествия, осмотра предметов, изъятых при обыске в жилом доме Айдаева Э.А., являются законными, они осуществлены в рамках уголовно-процессуального закона.
 
    (т.1 л.д.4-17, 90-113)
 
    Как видно из протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ., при обыске, помимо других предметов, изъята спортивная утепленная куртка синего цвета фирмы «UMBRO».
 
    (т.1 л.д.49-56)
 
    В протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. данная куртка названа черной.
 
    (т.1 л.д.90-113)
 
    Согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ. эта же куртка указана темно-синей.
 
    Суд считает, что незначительные различия в субъективной оценке цвета одной и той же куртки не имеют существенного значения.
 
    При осмотре судом приобщенных к уголовному делу курток установлено, что куртка фирмы «UMBRO», принадлежащая подсудимому, имеет темно – синий цвет.
 
    Нахождение подсудимого именно в этой куртке ДД.ММ.ГГГГг. подтвердили в суде свидетели ФИО18, ФИО6, ФИО4 и ФИО8
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. медико-криминалистической микрологической экспертизой тампонов со смывами с лица и кистей Айдаева Э.А. примененным контактно-диффузионным методом металлизации сурьмой, являющейся одним из компонентов выстрела, не обнаружено.
 
    (т.1 л.д.251-253)
 
    Между тем, само по себе отсутствие на смывах с лица и кистей Айдаева Э.А. следов продуктов выстрела не может повлиять на совокупность исследованных судом и приведенных выше доказательств, подтверждающих его вину в совершении убийства ФИО25 Тем более, что указанные смывы изъяты на следующий день после совершения убийства.
 
    Кроме того, как следует из показаний самого подсудимого Айдаева Э.А. и свидетеля ФИО18, ДД.ММ.ГГГГг. шел дождь. Данное обстоятельство могло быть причиной того, что куртка фирмы «UMBRO» при изъятии оказалось мокрой.
 
    Суд подвергает критической оценке показания свидетеля ФИО5, утверждавшего, что вечером ДД.ММ.ГГГГг. у входа в пивной бар ФИО8 не было, что там он вообще никого не видел. ФИО5 является родственником Айдаева Э.А. и дал показания явно в его пользу. Более того, с ФИО8 ранее он не был знаком.
 
    Что касается предъявленного Айдаеву Э.А. обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ, вину свою в этой части он признает.
 
    Согласно его показаниям автоматный дозвуковой патрон он нашел возле железной дороги. Тем самым данный боеприпас подсудимым приобретен незаконно. После этого он его незаконно хранил у себя дома.
 
    Помимо того, вина его в этой части обвинения подтверждается протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ. и заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ.
 
    (т.1 л.д.49-56, т.2 л.д.106-111)
 
    Суд подвергает критической оценке показания подсудимого Айдаева Э.А., данные им во время предварительного следствия и в суде, в которых он отрицает свою вину в совершении убийства.
 
    Эти показания опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, а также документальными доказательствами, исследованными судом и приведенными в приговоре.
 
    Таким образом, вина подсудимого Айдаева Э.А. в убийстве ФИО25, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов нашла свое подтверждение.
 
    Оснований подвергать сомнению доказательства вины Айдаева Э.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Айдаева Э.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он совершил инкриминируемые ему деяния.
 
    При таких данных действия подсудимого Айдаева Э.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, и умышленных действий, выразившихся в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что Айдаев Э.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Айдаева Э.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.
 
    При назначении наказания суд считает необходимым применить к Айдаеву Э.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Назначая наказание по ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает нецелесообразным применять к Айдаеву Э.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Поскольку, помимо основного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, Айдаеву Э.А. назначается также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в отношении него подлежат применению ограничения, предусмотренные ст.53 УК РФ: после отбытия наказания по данному приговору не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Айдаеву Э.А. наказание назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу – окурок сигареты «ФЭСТ», окурок сигареты «Ява», окурок сигареты со следами вещества темно-бурого цвета, 2 металлические дроби, 2 патрона, предположительно, калибра 7,62мм., пакет с охотничьими дробями, 6 патронов из полимерного материала, предположительно, калибра 12мм., 6 металлических гильз, предположительно, калибра 16мм., 4 металлические гильзы, предположительно, калибра 12мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ, - подлежат уничтожению; рубашка с короткими рукавами черного цвета, зимняя куртка черного цвета, мобильный телефон «Samsung SGH- c-140» с imei кодом-356945/02/882290/2, зимняя куртка фирмы «TRESPASS», зимняя военная куртка, куртка из трикотажа серого цвета, зимняя куртка фирмы «UMBRO» - подлежат возврату по принадлежности.
 
    Судебных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307–309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Айдаева Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ, на основании которых назначить наказания:
 
    по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 (один) год;
 
    по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Айдаеву Э.А. 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 (один) год без штрафа.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Айдаеву Э.А. оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Айдаеву Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Обязать Айдаева Э.А. после отбытия наказания по данному приговору в течение срока ограничения свободы не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Вещественные доказательства по делу – окурок сигареты «ФЭСТ», окурок сигареты «Ява», окурок сигареты со следами вещества темно-бурого цвета, 2 металлические дроби, 2 патрона, предположительно, калибра 7,62мм., пакет с охотничьими дробями, 6 патронов из полимерного материала, предположительно, калибра 12мм., 6 металлических гильз, предположительно, калибра 16мм., 4 металлические гильзы, предположительно, калибра 12мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ, - уничтожить; рубашку с короткими рукавами черного цвета, зимнюю куртку черного цвета, мобильный телефон «Samsung SGH- c-140» с imei кодом-№, зимнюю куртку фирмы «TRESPASS», зимнюю военную куртку, куртку из трикотажа серого цвета, зимнюю куртку фирмы «UMBRO» - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Айдаевым Э.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копии.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий          подпись              Р.Ш.Хамавов