Приговор от 18 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 18 марта 2014 года
 
    Смоленской области
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи Филенковой С.В.,
 
    при секретаре Ковальковой Л.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя Мальчугиной Е.Г.,
 
    защитника Романенкова П.А.,
 
    подсудимого Авазашвили М.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Авазашвили <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.322 УК РФ, ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Авазашвили М. совершил пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также – использование заведомо подложного документа. Кроме того, им дважды совершено незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин <данные изъяты> Авазашвили <данные изъяты>, находясь на территории Российской Федерации, решил выехать в г. Минск Республики Беларусь с целью встречи в аэропорту гражданки Грузии Коркоташвили Екатерине.
 
    Будучи осведомленным о порядке выезда из Российской Федерации и о наличии визового режима, установленного Российской Федерацией для граждан <данные изъяты>, за получением действительных документов, предоставляющих право на выезд из РФ и российской визы в компетентные органы РФ не обратился.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ, Авазашвили М. договорился с гражданином <данные изъяты> о предоставлении транспортного средства для следования в г. Минск.
 
    18 августа 2013 года около 17 часов 00 минут Авазашвили М. на транспортном средстве "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением гражданина <данные изъяты> выехал по автодороге "Москва - Минск" из г. Москвы в аэропорт г. Минска.
 
    В результате чего, Авазашвили М., не имея действительных документов на право выезда из РФ и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также без надлежащего разрешения (российской визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, 18 августа 2013 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут пересек Государственную границу РФ в районе н.п. <данные изъяты> Краснинского района Смоленской области, следуя по автодороге "Минск - Москва" в качестве пассажира указанного транспортного средства и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Таким образом, подсудимым совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ.
 
    Он же, гражданин <данные изъяты> Авазашвили <данные изъяты>, имея намерения помочь гражданке <данные изъяты> въехать в Российскую Федерацию без надлежащего разрешения (российской визы), 19 августа 2013 года по прибытию к аэропорту г. Минска на транспортном средстве "<данные изъяты>" под управлением гражданина <данные изъяты>, встретил <данные изъяты> и они выехали из г. Минска в г. Москву. При этом, во время следования из Республики Беларусь в Российскую Федерацию Авазашвили М. полностью понимал и осознавал, что <данные изъяты> пересечет границу Республики Беларусь и Российской Федерации без российской визы.
 
    В результате чего, 19 августа 2013 года около 09 часов 20 минут. <данные изъяты> и Авазашвили М., следуя по автодороге «Минск - Москва» в качестве пассажиров транспортного средства "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением гражданина <данные изъяты>., пересекли Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Красная Горка Краснинского района Смоленской области и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.
 
    После чего они продолжили движение на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но в ходе проверки документов Коркоташвили Е. была выявлена сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, как лицо, у которой отсутствует надлежащие разрешения российская виза.
 
    По данному факту, 21 августа 2013 года в отношении гражданки <данные изъяты> отделением дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ.
 
    Согласно приговора Краснинского районного суда Смоленской области <данные изъяты> года гражданка <данные изъяты> была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года "О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников" с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" от 01 апреля 1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами -бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 3 Федерального закона от 1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию регулируется настоящим Федеральным законом и Законом РФ от 1 апреля 1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» (ст. 9 указанного Закона).
 
    В соответствии со статьями 6 и 24 Федерального закона от 1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
 
    Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
 
    Согласно статье 25.10. Федерального закона от 1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Физические и юридические лица, содействующие иностранному гражданину или лицу без гражданства в незаконном въезде в Российскую Федерацию, незаконном выезде из Российской Федерации, незаконном транзитном проезде через территорию Российской Федерации и незаконном пребывании (проживании) в Российской Федерации, а также транспортные или иные организации, осуществляющие международные перевозки и доставившие в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства, которые имеют неправильно оформленные документы либо не имеют установленных документов на право въезда в Российскую Федерацию, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Таким образом, подсудимым совершено преступление, предусмотренное ч.5 ст.33-ч.1ст.322 УК РФ.
 
    Он же, гражданин <данные изъяты> Авазашвили <данные изъяты>, находясь на территории Республики Беларусь, решил следовать в г. Москву Российской Федерации.
 
    Будучи осведомленным о порядке въезда в Российскую Федерацию и о наличии визового режима, установленного Российской Федерацией для граждан <данные изъяты>, за получением действительных документов, предоставляющих право на въезд в РФ, и российской визы в компетентные органы не обратился.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, в утреннее время 19 августа 2013 года Авазашвили М., на транспортном средстве "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением гражданина <данные изъяты> выехал по автодороге "Минск - Москва" из г. Минска в г. Москву.
 
    В результате чего, Авазашвили М., не имея действительных документов на право выезда из РФ и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также без надлежащего разрешения (российской визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, 19 августа 2013 года около 09 часов 20 минут пересек Государственную границу РФ в районе н.п. Красная горка Краснинского района Смоленской области, следуя по автодороге "Минск - Москва" в качестве пассажира указанного транспортного средства и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.
 
    После чего продолжал движение на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, как лицо, у которого отсутствуют действительные документы, предоставляющие право на въезд в РФ и российская виза.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Таким образом, подсудимым совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ.
 
    Он же, гражданин <данные изъяты> Авазашвили <данные изъяты>, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следуя по автодороге "Минск - Москва" в качестве пассажира транспортного средства марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением гражданина <данные изъяты> без действительных документов на право въезда в РФ и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также без надлежащего разрешения (российской визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации, в районе н.п. <данные изъяты> Краснинского района Смоленской области 19 августа 2013 года около 09 часов 20 минут и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, 19 августа 2013 года около 09 часов 20 минут в районе н.п. <данные изъяты> Краснинского района Смоленской области, в ходе проверки документов предъявил сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области в качестве документа, удостоверяющего его личность, как гражданина Республики Южная Осетия и предоставляющего ему право на въезд в Российскую Федерацию, заведомо подложный документ - паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя <данные изъяты> № <данные изъяты> выданный <данные изъяты> года от имени <данные изъяты>.
 
    В результате проверки документов Авазашвили М. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.
 
    Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя <данные изъяты> № <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> года от имени УВД г. <данные изъяты>, является полностью поддельным документом.
 
    Таким образом, подсудимым совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    Подсудимый Авазашвили М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33 – ч.1ст.322 УК РФ - пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа, по двум эпизодам от 18 и 19 августа 2013 года – по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
 
    Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину <данные изъяты> для пересечения Государственной границы РФ, однако, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересек Государственную границу Российской Федерации.
 
    Подсудимый, заведомо зная об отсутствии у гражданки <данные изъяты> надлежащего разрешения (российской визы) полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, своими умышленными преступными действиями, выразившимися в подборе и предоставлении транспортного средства марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением гражданина <данные изъяты>., неосведомленного об отсутствии у <данные изъяты> российской визы, для перемещения <данные изъяты> через Государственную границу Российской Федерации и сопровождении гражданки <данные изъяты> при незаконном пересечении Государственной границы Российской Федераций без российской визы, содействовал в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ.
 
    Подсудимый, используя документ - паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя <данные изъяты> № <данные изъяты> выданный <данные изъяты> года от имени УВД г. <данные изъяты>, заведомо знал, что данный документ подложный, однако, умышленно предъявил его в качестве документа, удостоверяющего его личность, и предоставляющий ему право на въезд в Российскую Федерацию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте <данные изъяты>.
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Авазашвили М. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство: паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя <данные изъяты> подлежит хранению в материалах уголовного дела.
 
    Удостоверение личности гражданина <данные изъяты> на имя Авазашвили М. подлежит возвращению по принадлежности.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Авазашвили <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.322 УК РФ, ч.1 ст.322 УК РФ, ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ: по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, по двум преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей за каждое преступление, по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Авазашвили М. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 45 000 ( сорок пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Авазашвили М. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю <данные изъяты>
 
    Вещественное доказательство: паспорт гражданина Республики Южная Осетия, оформленный на имя Авазов М.Г. хранить в материалах уголовного дела.
 
    Удостоверение личности гражданина <данные изъяты> на имя Авазашвили М. возвратить по принадлежности.
 
    Штраф следует перечислить в УФК по Смоленской области ( Управление Федеральной Службы судебных приставов) ИНН 6731048270, КПП 673001001, р/с 40101810200000010001 БИК 046614001 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской обл. г.Смоленск КОД 32211621010010000140.
 
    ОКТМО 66624151.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья С.В.Филенкова