Приговор от 20 февраля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-31/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 20 февраля 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
 
    подсудимого Гарданова А.В.,
 
    защитника Котова О.В.,
 
    предоставившего удостоверение №3033, ордер №102012,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гарданова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гарданов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление Гарданов А.В. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Гарданов А.В. 13 октября 2013 года около 18 часов 00 минут находясь в г.Назрань Республики Ингушетия приобрел без цели сбыта наркотическое средство упакованное в полимерный пакет синего цвета - смесь, содержащую N - (1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, массой не менее 0,52 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Затем Гарданов А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
 
    15 октября 2013 года в 18 часов 10 минут на стационарном посту ДПС БДПС г.Армавира, расположенном на 209 километре ФАД «Кавказ» в 500-х метрах южнее х. Вольность Успенского района Краснодарского края в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 21099 государственный номер <данные изъяты> в котором Гарданов А.В. передвигался в качестве пассажира, в пачке сигарет «Континент», находящейся в заднем кармане переднего водительского сиденья сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее Гарданову А.В., наркотическое средство - смесь, содержащую N - (1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, массой 0,52 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гарданов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гарданов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Котов О.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Исканин Э.А. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Гарданов А.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Гардановым А.В. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Гарданов А.В. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, влияние наказания на условия его жизни, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Гарданова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Гарданову А. В. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую N - (1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, три упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами, остаточным содержимым одежды Гарданова А.В. находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-