Приговор от 17 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-31/2014                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Крутиха 17 июля 2014г.
 
    Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
 
    при секретаре Шумкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
 
    подсудимого Цветкова И.В.,
 
    защитника Качкаевой О.И., представивший удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цветкова И.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Цветков И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Цветков И.В. находился в доме, расположенном по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из магазина «<данные изъяты>» Заковряшинского сельского потребительского общества, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Цветков И.В. пришел к магазину «<данные изъяты>» Заковряшинского сельского потребительского общества, где из хозяйственной постройки магазина взял лом и металлическую сечку, которые намеревался использовать в качестве орудия взлома, а также алюминиевую флягу, по которой намеревался залезть в окно магазина. После этого при помощи лома и металлической сечки Цветков И.В. вырвал из стены оконную решетку и разбил стекло в окне. Встав на алюминиевую флягу, Цветков И.В. через образовавшийся проем проник внутрь магазина «<данные изъяты>» Заковряшинского сельского потребительского общества, откуда тайно похитил следующее имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на общую суму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; спортивное трико стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Цветков И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Заковряшинскому сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия Цветкова И.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимый Цветков И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник адвокат Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Заковряшинского сельского потребительского общества ФИО7 участия в судебном разбирательстве не приняла, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, выразив свое согласие с особым порядком судебного разбирательства в заявлении.
 
    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания подсудимому Цветкову И.В., в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-63 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Цветков И.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает полное признание Цветковым И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба. Отягчающим вину обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях Цветкова И.В. рецидива преступлений.
 
    По месту жительства Цветков И.В. характеризуется не агрессивным, доброжелательным.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, поскольку преступление Цветковым И.В. совершено в период непогашенных судимостей, что свидетельствует о криминальной направленности личности. Содеянное Цветковым И.В. свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал. В настоящее время Цветков И.В. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда<адрес> за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Срок наказания суд исчисляет в соответствии со ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ. Окончательно наказание Цветкову И.В. суд назначает в соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 и 73 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Цветкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание Цветкову И.В. назначить два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Наказание Цветкову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок наказания Цветкову И.В. срок наказания, отбытый им по приговору <данные изъяты> суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Цветкову И.В. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    От уплаты процессуальных издержек в силу ч.10. ст.316 УПК РФ Цветкова И.В. освободить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу химическую ловушку «Кукла 50 рублей», лом и сечку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судом разъясняются положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, в соответствии с которой, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья                          А.В. Акиньшин