Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усмань Липецкой области 11 марта 2014 года
Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:
судьи Кузнецовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Прибытковой С.В.,
подсудимой Коротенко Е.В.,
защитника Казакова А.С.,
при секретаре Мурыгиной Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-31/2014 в отношении
Коротенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, судимой приговором Октябрьского районного суда г. Липецка от 28.04.2009 г. по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена по постановлению Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротенко Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коротенко Е.В., находясь на участке местности, расположенном рядом с селом <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрела путем сбора несколько частей растения дикорастущей конопли, содержащих согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану, общей массой 6,6 гр. в высушенном виде, что в соответствии со списком № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, и согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру, которое затем она умышленно без цели сбыта незаконно хранила при себе, в правой части бюстгальтера, надетом на ней.
ДД.ММ.ГГГГ вечером Коротенко Е.В. с находящимися у нее в правой части бюстгальтера тремя бумажными свертками, с наркотическим средством приехала на железнодорожную станцию <данные изъяты>, расположенную на территории <адрес>. В тот же день около 19 часов 30 минут по подозрению в совершении преступления Коротенко Е.В. была задержана на посадочной платформе станции <данные изъяты> и доставлена в служебное помещение начальника <данные изъяты>, для проведения личного досмотра, где в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра в вышеуказанном помещении у Коротенко Е.В. в правой части ее бюстгальтера было обнаружено три бумажных свертка с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана общей массой 6,6 гр. в высушенном виде, что составляет значительный размер наркотического средства, которое она умышленно без цели сбыта незаконно хранила при себе.
Обвиняемая Коротенко Е.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
В судебном заседании установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Коротенко Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
Коротенко Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты>, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, которые можно признать исключительными, суд полагает возможным применить правила ст. 68 ч.3 УК РФ и не назначать самое строгое наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, суд полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений – будут достигнуты при назначении наказания в виде ограничения свободы. Поскольку с учетом ее материального, а также семейного положения и наличия <данные изъяты>, назначение наказание в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Коротенко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Возложить на осужденную Коротенко Е.В. следующие ограничения:
- не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не выезжать за пределы Усманского муниципального района Липецкой области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана общей массой 6 гр. в высушенном виде, находящееся в трех бумажных свертках, которые уложены в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий